Теория психики

Теория психики


                                                                            П. М. Денисюк
                                                                   Теория: «ПОДОБИЕ АТОМА и ЧЕЛОВЕКА»
В данном случае,  теория: «подобие атома и человека»,  объединила - 1. физику, 2. философию и 3. психологию – как самых древних направлений и изысканий человеческой мысли.

1. Физика – ядерная, квантовая (квантовая электродинамика) 2. Философия - предметная 3. Психология – сознание, подсознание, субъективное

Данная теория построена на общепризнанных научных фактах, абстракциях, понятиях, категориях - в стиле предметной философии.
Жизнь - одно из величайших чудес природы. Жизнь создана природой атома, который и обусловил ближайшее подобие атома и человека, т.е. человек, будучи созданным природой атома, унаследовал его основные черты.

Теория изложена в тезисах. Логическая связь тезисов исходит из аксиомы: «ПОДОБИЕ АТОМА и ЧЕЛОВЕКА», которая и положена в название теории. Формула аксиомы - подобие атома и человека: «ЧЕЛОВЕК СОЗДАН ПРИРОДОЙ АТОМА, И НЕСЕТ ЕГО ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ».


АТОМ - ЧЕЛОВЕК
электричество - образ
магнетизм - логика
электромагнитное взаимодействие - образлогическое взаимодействие
электрон - понятие
фотон - сигнал
фотон частица – сигнал, физическое воздействие
фотон волна – сигнал, психическое воздействие  
электронные оболочки атома – сознание и подсознание человека
внешняя электронная оболочка атома - сознание человека, интеллект
внутренние электронные оболочки атома – подсознание человека (восприятия, ощущения – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, тактильные)
сильное ядерное взаимодействие - организм, физиологическое взаимодействие
ядро - организм
протон - потребность
нейтрон (разновидность атома, изотопы) - гены, особенность, индивидуальность организма 
слабое ядерное взаимодействие - субъективное взаимодействие
гравитационное взаимодействие - эстетическое взаимодействие всей живой природы

Психика человека состоит из сознания человека (внешняя электронная оболочка атома), подсознания (внутренние электронные оболочки атома) и субъективного взаимодействия (слабого ядерного взаимодействия атома).

ЧЕЛОВЕК

1. Сознание человека - образлогика, интеллект 2. Подсознание человека – зрение, слух, обоняние, вкусовые, тактильные, осязательные ощущения, восприятия. Существует, еще общепризнанное «седьмое чувство», ощущение, в виде интуиции, или предчувствия 3. Субъективное взаимодействие человека – состоит из эмоций, чувств (положительных и отрицательных) и нейтральная – нравственность. Нравственность представлена, как закон, принцип, воля, мораль, этика

АТОМ

1. Внешняя электронная оболочка атома – электронные связи атомов, спектр электромагнитного излучения 2. Внутренние электронные оболочки атома – буфер…, между зарядом ядра и внешней электронной оболочкой 3. Слабое ядерное взаимодействие атома – представлено тремя видами частиц, переносчиков взаимодействия (положительных и отрицательных), и нейтральной, названной Z-частицей

Психика человека - сознание, подсознание, субъективное взаимодействие, подобие взаимодействий в мире атомов, описываемых теорией электрослабого взаимодействия в мире атома.

Эмоции – имеют физиологическую загрузку, и имеют положительный или отрицательный заряд.
Чувства - социально ориентированы, и имеют положительный или отрицательный заряд, но по природе - чувства остаются эмоциями.
Нравственность - носитель закона, принцип, воля, мораль, этика - не имеет заряда. Нравственность – нейтральна. Категория «нравственности», имеет исток из Христианства.   Нравственность, включена в категориальный императив «МАКСИМ», философии Канта. 
Эмоции, чувства и нравственность - являются носителями субъективного взаимодействия человека. Субъективное же взаимодействие человека является подобием слабого ядерного взаимодействия в атоме, если брать по аналогии с четырьмя физическими взаимодействиями, (гравитационное, электромагнитное, слабое ядерное и сильное ядерное).
Человек, как и атом, имеет четыре формы взаимодействия.
АТОМ - ЧЕЛОВЕК
Электромагнетизм - Образлогика
Слабое ядерное - Субъективное, эмоции
Сильное ядерное - Физиология, организм
Гравитация - Эстетика всей живой природы 
    

Рассмотрим, в чем является подобие между электромагнетизмом атома и образологикой человека. Электричество атома состоит из положительного заряда ядра атома и отрицательного, его электронных оболочек. Образ, как заряд в природе человека, состоит из материальных потребностей организма человека и духовных, его психики, сознания, интеллекта, духа.

Далее - в подобии между электромагнетизмом атома и образлогикой человека:
Магнетизм, магнитное поле возникает только лишь при движении заряда, электрический ток, и логика появляется только лишь при анализе образов потребностей, логических образов, размышления, делопроизводства. Следовательно, образ у человека выступает в подобии электрического заряда у атома, а анализ образов является подобием движения зарядов в мире атома. Но есть и еще одно важное подобие, это носители взаимодействий, для атома – фотон, а для человека – сигнал.
Сигнал бывает слуховой, зрительный, тактильный, вкус, обоняние, осязание. А фотон представлен в спектре электромагнитного излучения, от инфракрасного до ультрафиолетового и рентгеновского. СЛОВОМ можно изменить и даже убить человека.
А теперь условимся рассматривать атом, как систему зарядов: Положительный – ядро атома, а отрицательный – его электронная оболочка.
Человек же, в свою очередь, предстанет пред нами, как своеобразная система образов. Где, по подобию с атомом, «ядро» человека - физиология, организм, потребности. А «электронные оболочки человека» – сознание и подсознание. Сознание и подсознание человека, составляют часть его психики, как внешняя и внутренние электронные оболочки атома. При этом психика человека включает, кроме сознания и подсознания, еще и субъективное взаимодействие – Эмоции (положительные и отрицательные) и Нравственность.
И так, в системе ядро - электронные оболочки, именно ядро представляет собой основу, фундамент атома, т. е., все свойства атома, обусловлены содержанием его ядра. И в системе организм – сознание и подсознание человека, именно организм человека обуславливает потребности его физиологии и его духовные устремления.
В ядре атома господствуют две формы взаимодействия, 1) сильное ядерное и 2) слабое ядерное.
Здоровый организм человека тоже представлен двумя формами взаимодействия, это 1) физиологическое взаимодействие, организм и  2) субъективное взаимодействие, эмоции (положительные, отрицательные) и нравственность.
Физиология человека, является подобием сильного ядерного взаимодействия атома. А эмоции человека являются подобием слабого ядерного взаимодействия атома. 
В качестве отступления:
Судьба атома зреет в его ядре, со Слабыми ядерными взаимодействиями, а человек старится своей физиологией, с Эмоциями, Нравственностью.
Следующее важное подобие между человеком и атомом состоит в том, что субъективное взаимодействие - это эмоции, чувства, нравственность – для человека несут яркие образы (заряд), которые не имеют логики, и слабое ядерное взаимодействие атома имеет природу электричества, но не имеет магнитного поля. В отличие электрон, как носитель электрического заряда, при движении - создает магнитное поле, и анализ образов в сознании человека создает определенную логику, имеется в виду анализ образов свободных от эмоций, чувств и нравственных принципов. 

Эмоции, Чувства (суть одно), у человека могут быть только двух видов - положительными или отрицательными. А вот Нравственность человека, заряда не имеет. Нравственность, это закон, принцип. Нравственность, это воля. Нравственность, это мораль, этика - усвоенные и приняты субъектом.

Слабое взаимодействие атома, также представлено тремя частицами переносчиками взаимодействия – положительной, отрицательной и нейтральной, названной Z-частицей. 
Слабое и электромагнитное взаимодействие атома, в теории поля, объединено в единую, так называемую, «теорию электрослабого взаимодействия». В действительности это два разных взаимодействия, одно из которых дальнодействующее - электромагнитное (носитель фотон), а другое короткодействующее - слабое ядерное, три носители которого описаны выше, и в вычислениях математического аппарата, квантово-электронной динамики, сокращенно КЭД, совпадают с экспериментальными данными до девятого знака, после запятой.
Вот четыре взаимодействия природы атома и человека - выделены жирным шрифтом (через дефис), и их носители – обычным:
ЧЕЛОВЕК  -  АТОМ 
образологика  -  электромагнетизм
сигнал, интерпретация  -  фотон, частица и волна
эстетика  -  гравитация 
физическая, духовная  -  пространство, время
субъективное взаимодействие  -  слабое взаимодействие
эмоции двух видов (+ и -)  -  переносчики двух видов (+ и -)
нравственность (нейтральная)  -  нейтральная Z - частица
физиологическое взаимодействие  -  сильное взаимодействие 
потребности организма  -  суммарный заряд протонов…
Следует особо подчеркнуть, что каждое взаимодействие проходит четыре ступени - рождение, бытие, действие и его результат. Или, выражаясь философскими терминами - противоречие, движение, взаимодействие, отражение. В более широком смысле - каждый из нас и окружающий нас мир - результат, отражение всех предшествовавших форм взаимодействия, начиная с атома. Но в реальном мире атома нет анти электричества (носитель - позитрон), а в природе человека существует такое явление, как анти понятие (носитель – анти образ или анти понятие, то, что противоречит нормам нравственности и морали). Зато в мире атома существует подобие добра и зла из человеческой природы. И распад ядра атома можно сравнить в природе человека с суицидом, а переход атома на более высокий энергетический уровень, сродни наработкам, приобретению…

ГИПОТЕЗЫ, НАУЧНЫЕ И ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ДАННЫЕ ИЗ МИРА АТОМА, И ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА

АТОМ - ЧЕЛОВЕК
нейтринное взаимодействие - взаимодействие предчувствия, интуиция
молекулы, клетки, организмы - дружба, семьи, коллективы
изотоп - не устойчивый человек, может не созревший
ключевой атом в молекуле - лидер в коллективе, обществе, государстве
радиоактивность - склонность к изменению, измене или суициду
В заключении: 
1. сопоставление абстракций, понятий, категорий - построено на основе логики и субъективной интуиции

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Теория психики" в других словарях:

  • ТЕОРИЯ ПСИХИКИ РЕФЛЕКТОРНАЯ — ТЕОРИЯ ПСИХИКИ РЕФЛЕКТОРНАЯ. См. рефлекторная теория психики …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • РЕФЛЕКТОРНАЯ ТЕОРИЯ ПСИХИКИ — РЕФЛЕКТОРНАЯ ТЕОРИЯ ПСИХИКИ. Психологическая теория, базирующаяся на том, что в основе психики лежит отражение внешнего мира. Основы Р. т. п. были заложены И. М. Сеченовым, утверждавшим, что «...все акты сознательной и бессознательной жизни по… …   Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • культурно-историческая теория психики —      психика: теория культурно историческая согласно ей, у человека возникает особый вид функций психических функции психические высшие, полностью отсутствующие у животных. Автор Л. С. Выготский.    По крайней мере два ее фундаментальных… …   Большая психологическая энциклопедия

  • ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ — Гносеология (от греч. gno sis знание, logos слово, понятие), Эпистемолог и я (от греч. episteme знание) раздел философии, исследующий природу человеческого познания, его источники и предпосылки, отношение знания к предмету познания, условия… …   Философская энциклопедия

  • теория установки — общепсихологическая система представлений, выделяющая в качестве центрального объяснительного понятия принцип установки. Создана в трудах грузинского советского психолога Д. Н. Узнадзе и его школы (А.С. Прангишвили, И. Т. Бжалава, В. Г. Норакидзе …   Большая психологическая энциклопедия

  • теория автоматизма — основана на принципе параллелизма психофизического: если физиологические процессы не зависят от психических, то всю жизнедеятельность человека можно описать средствами физиологии. При этом можно вообще не предполагать у человека каких либо чувств …   Большая психологическая энциклопедия

  • теория культурно-историческая — концепция психического развития человека, разработанная в 20 30 ые гг. советским психологом Л. С. Выготским при участии его учеников А. Н. Леонтьева и А. Р. Лурии. При ее формировании был критически осмыслен опыт гештальт психологии, французской… …   Большая психологическая энциклопедия

  • теория культурно-историческая — теория отечественной психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия), уделяющая особое внимание фило и онтогенезу психики, процессу интереоризации и экстериоризации, социализации, развитию личности, исследованию соотношения натуральных и… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • теория познания —         ЭПИСТЕМОЛОГИЯ (ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ, ГНОСЕОЛОГИЯ) раздел философии, в котором анализируется природа и возможности знания, его границы и условия достоверности.         Ни одна философская система, поскольку она претендует на нахождение… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • Теория обработки информации (information-processing theory) — Т. о. и. изучает то, как люди обращаются с информ., отбирают и усваивают ее, а затем используют в процессе принятия решений и управления своим поведением. Психологи, занимающиеся обработкой информ., строят теории когнитивных способностей и… …   Психологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»