- Сушкова
-
Сушкова, Екатерина Александровна
Екатерина Александровна Сушкова Неизвестный художник. Миниатюра, 1837 год Род деятельности: Мемуаристка.Прозвище:
Miss Black-Eyes
(Мисс Черные-Глаза)Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: 10 октября 1868 (56 лет)
Место смерти: Отец: Мать: Анастасия Павловна Долгорукова (1791? —1828)
Супруг: Дети: 2 дочери
Екатери́на Алекса́ндровна Сушко́ва (в замужестве Хвостова; 1812 — 1868) — русская дворянка, мемуаристка. В 1838 г. Е. А. Сушкова вышла замуж за дипломата А. В. Хвостова, в 1870 г. после смерти Сушковой-Хвостовой были опубликованы ее «Записки», вызвавшие большой интерес как книга воспоминаний о Лермонтове. Двоюродная сестра поэтессы Е.П.Ростопчиной и писательницы Елены Ган. Близкая подруга А.М.Верещагиной.
Содержание
Биография
Екатерина Александровна родилась 18 марта 1812 года в Симбирске. С младенчества была разлучена с родителями и до двух лет воспитывалась в доме деда Василия Михайловича Сушкова (1747-1819), бывшим Симбирским губернатором. После, до шести лет, проживала с родителями в Пензе, а потом в Москве. Семейная жизнь родителей не сложилась. По воспоминаниям А.М.Фадеева отец Екатерины Александр Васильевич Сушков[1]:
… Был страшный игрок и вообще бесшабашного характера. Всю жизнь свою он проводил в скандалах, буйствах и азартной игре. Когода ему в картах везло, он делал себе ванны из шампанского и выкидывал деньги горстями из окна на улицу, а когда не шло - он ставил на карту не только последнюю копейку, но до последнего носового платка своей жены. Нередко его привозили домой всего в крови, после какого-нибудь скандала или дуэли. Понятно, что жизнь молодой женщины при таких условиях была невыносима и содействовала развитию аневризма, который доканал её. В 1820 году родители Екатерины разъехались. Отец, посчитав, что жена больная сердцем не может воспитывать детей, силой забрал их себе и отдал Екатерину и её младшую сестру Елизавету (1815-1883) на воспитание своей сестре.
В богатом доме своей тетки Марии Васильевны Беклешовой (1792-1863) Екатерина жила до замужества. В 1829 году Екатерину стали вывозить в свет, где она имела успех и поклонников. Многие считали Екатерину суетной и слишком светско-пустой девушкой, возможно это мнение составилось вследствие того, что её тетка Беклешова очень любила свет и держала свой дом открытым. У них была вечная сутолка, обеды и балы. Сама Екатерина признавалась[2]:
… Что не по влечению ведет такую суетную жизнь, а из угождения тетке. Мне необходимо бывать много в свете для того, чтобы сделать блестящую партию. Знакомство с Лермонтовым
В доме Верещагиных весной 1830 г. Екатерина Александровна познакомилась с Лермонтовым. В своих «Записках» Сушкова вспоминала:
У Сашеньки встречала я в это время… неуклюжего, косолапого мальчика лет шестнадцати или семнадцати с красными, но умными, выразительными глазами, со вздернутым носом и язвительно-насмешливой улыбкой. Он учился в университетском пансионе, но ученые его занятия не мешали ему быть почти каждый вечер нашим кавалером на гулянье и на вечерах.
Восемнадцатилетняя столичная барышня, у которой были по словам В. П. Желиховской,
«стройный стан, красивая, выразительная физиономия, черные глаза, сводившие многих с ума, великолепные, как смоль волосы, в буквальном смысле доходившие до пят, бойкость, находчивость и природная острота ума»,
произвела сильное впечатление на юного поэта. Летом 1830 года в подмосковном имении Столыпиных Середникове, где гостили Лермонтов и Верещагина и куда часто приезжала из соседнего Большакова Сушкова, достигает своего апогея влюбленность Лермонтова в Miss Black-Eyes. Осенью 1830 г. они расстались до конца 1834 г., когда вновь встретились в Петербурге. К этому времени в жизни обоих произошли большие изменения. Лермонтов стал офицером лейб-гвардии Гусарского полка, за Сушковой прочно установилась репутация кокетки. Она собиралась выйти замуж за Алексея Лопухина, друга Лермонтова. Родные Алексея были против этого брака. О намерениях Лопухина Лермонтов знал из писем Верещагиной, которая, считаясь подругой Екатерины, однако разделяла мнение своей родни на ее счет. Видимо, Верещагина и «благословила» Лермонтова на спасение «чрезвычайно молодого» Алексея от «слишком ранней женитьбы». От былой влюбленности Лермонтова к тому времени не осталось и следа. В письме к Марии Лопухиной, говоря о склонности ее брата к Екатерине, он дает Сушковой резкую характеристику:
«Эта женщина — летучая мышь, крылья которой цепляются за все, что они встречают! — было время, когда она мне нравилась, теперь она почти принуждает меня ухаживать за нею… но, я не знаю, есть что-то такое в ее манерах, в ее голосе, что-то жесткое, неровное, сломанное, что отталкивает…».
Изобразив влюбленность в Екатерину Александровну, Лермонтов повел с нею расчетливую игру. Не понимая этого, Сушкова, по ее словам, действительно в него влюбилась. Позднее, объясняя свой отказ от «верного счастья» с Лопухиным, она писала:
«Но я безрассудная была в чаду, в угаре от его [Лермонтова]рукопожатий, нежных слов и страстных взглядов… как было не вскружиться моей бедной голове!»
Когда Лопухин вернулся в Москву, Лермонтов в письме к Верещагиной (весной 1835 г.) рассказал о ходе своей интрижки с Сушковой, заключив повествование так:
«Теперь я не пишу романов — я их делаю. — Итак вы видите, что я хорошо отомстил за слезы, которые кокетство mlle S. заставило меня пролить 5 лет назад; о! Но мы все-таки еще не рассчитались: она заставила страдать сердце ребенка, а я только помучил самолюбие старой кокетки».
Эта интрига нашла отражение в незаконченной повести «Княгиня Лиговская», где Сушкова стала прототипом Елизаветы Николаевны Негуровой.
Сушкова, как адресат любовной лирики Лермонтова
В 1830 г. Лермонтов посвящает Екатерине Александровне 11 стихотворений, составивших «сушковский цикл» его любовной лирики. Правда, Сушкова, принимая стихи влюбленного в нее поэта, не скрывала своего насмешливого отношения к его любви.
Сушковский цикл:
Замужество
Через три года после разрыва с Лермонтовым, в 1838 году Екатерина Александровна выходит замуж за давнего своего поклонника А.В.Хвостова, человека совсем не богатого и не особенно чиновного. На короткое время, когда её муж занял пост директора дипломатической канцелярии в Тифлисе, Екатерина живет на Кавказе. С начало 1840-х гг. Хвостовы живут за границей - в Венеции, Турине, Марселе и Генуе; Крымская кампания задерживает их в России. В 1861 году умирает муж Екатерины Александровны, в разгар крестьянской реформы она возвращается на родину и поселяется уже навсегда в Петербурге; в обычную колею жизни стареющей светской женщины вторгаются заботы о семье, о воспитание двух подрастающих дочерей. Как свидетельствуют воспоминания М.И.Семевского, близко знавшего Екатерину Александровну в 1860-х годах:
… Она хорошо была известна как женщина с большим природным умом, не лишенным хотя и светского, но довольно солидного образования, и искренно оказывавшая сочувствие к деятельности наших лучших писателей и музыкантов. В её гостиной в течение последних лет всегда можно было встретить некоторых из наиболее заметных деятелей в области как отечественной словесности, так в особенности музыки. Приветливость Екатерины Александровны, уменье говорить, заметная острота ума делали её беседу довольно интересной. Скончалась Е.А.Сушкова-Хвостова 10 октября 1868 года в Петербурге.
Литература
-
- Т. Н. Кольян, «В честь девы, милой сердцу и прекрасной…», 2005 г., ОАО "Типография «Новости», тираж 7000
- Екатерина Сушкова Записки. — М.: «Захаров», 2004. — 304 с. — ISBN 5-8159-0401-5
Примечания
- ↑ А. М. Фадеев «Воспоминания»
- ↑ В. П. Желиховская. Лермонтов и Екатерина Сушкова//Екатерина Сушкова Записки. — М.: «Захаров», 2004. — 304 с.
Wikimedia Foundation. 2010.
-
Сушкова, Е. Г. — (Сушкова Белоусова) арт. оперы (сопрано) и концертная певица. Дважды дебютировала на сцене петерб. Мариинского т ра (в партиях Маргариты Валуа в 1895 и Людмилы "Руслан и Людмила" в 1900). Выступала в симф. и камерных концертах в… … Большая биографическая энциклопедия
Сушкова — Мария Васильевна переводчица (1752 1803), рожд. Храповицкая, мать Н. В. Сушкова (см.), супруга симбирск. губернатора Вас. Мих. С. Ей принадлежат переводы: Инки или разрушение Перуанской империи Мармонтеля (М., 1778, 1782, 1801 и 1819); Щастливое… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона
Сушкова Мария Васильевна — Сушкова (Мария Васильевна) переводчица (1752 1803), урожденная Храповицкая, мать Н.В. Сушкова (см. ниже), супруга симбирского губернатора Вас. Мих. Сушкова. Ей принадлежат переводы: Инки, или Разрушение перуанской империи Мармонтеля (Москва, 1778 … Биографический словарь
Сушкова Екатерина Александровна — СУШКОВА (в замужестве Хвостова) Екатерина Александровна (1812 68), знакомая Л., мемуаристка. Знакомство состоялось весной 1830 в Москве у А. М. Верещагиной. Лето 1830 С. проводила под Москвой в имении Большаково, часто посещая Середниково, где… … Лермонтовская энциклопедия
Сушкова, Екатерина Александровна — Екатерина Александровна Сушкова Неизвестный художник. Миниатюра, 1837 год Род деятельности: Мемуаристка. Прозвище: Miss Black Eyes (Мисс Черные Глаза) … Википедия
Сушкова, Ольга Сергеевна — Личность имя = Ольга Сушкова оригинал имени = Ольга Сушкова портрет: описание = Сушкова, Ольга Сергеевна имя при рождении = Ольга Сушкова род деятельности = Художник дата рождения = 9 октября 1982 место рождения = Казань, Россия дата смерти =… … Википедия
Сушкова, Марья Васильевна — (урожденная Храповицкая) мать Николая Васильевича Сушкова (см.), супруга симбирского губернатора Василия Михайловича Сушкова, переводчица и писательница конца XVIII века; родилась 2 марта 1752 г. в Малороссии, умерла 23 декабря 1803 г. в Москве.… … Большая биографическая энциклопедия
Сушкова, Мария Васильевна — (урожденная Храповицкая) переводчица (1752 1803); мать Н. В. Сушкова (см.), супруга симбирского губернатора Вас. Mих. С. Ей принадлежат переводы: "Инки, или Разрушение Перуанской империи" Мармонтеля (М., 1778, 1782, 1801 и 1819);… … Большая биографическая энциклопедия
Сушкова, Анастасия Павловна — (урожденная княжна Долгорукова) переводчица, дочь генерал майора княза Павла Васильевича Долгорукова, родилась в 1789 г. В 1811 г. она против воли своего отца вступила в брак с бедным и незнатным ратником Александром Васильевичем Сушковым. Была… … Большая биографическая энциклопедия
Сушкова, Настасья Павловна — рожд. кн. Долгорукова; писательница; † 14 мая 1828 г. {Половцов} … Большая биографическая энциклопедия