Союз

Союз
Нашивка на костюме экипажа

Экспериментальный полёт «Аполлон» — «Союз» (сокр. ЭПАС; более распространённое название — программа «Союз — Аполлон»; англ. Apollo-Soyuz Test Project (ASTP)), также известен, как Рукопожатие в космосе — программа совместного экспериментального пилотируемого полёта советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон»[1].

Корабли «Аполлон» (слева) и «Союз-19» (справа). Реконструкция.

Программа была утверждена 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Основными целями программы были:

  • испытание элементов совместимой системы сближения на орбите;
  • испытание активно-пассивных стыковочных агрегатов;
  • проверка техники и оборудования для обеспечения перехода космонавтов из корабля в корабль;
  • накопление опыта в проведении совместных полётов космических кораблей СССР и США.

Кроме этого программа предполагала изучение возможности управления ориентацией состыкованных кораблей, проверку межкорабельной связи и координации действий советского и американского центров управления полётами.

Содержание

Подготовка

Для программы ЭПАС обеими сторонами были разработаны специальные модификации космических кораблей (КК) серии «Союз» и «Аполлон», на каждую из которых был установлен специально впервые разработанный андрогинно-периферийный стыковочный узел АПАС-75, не различавшийся в паре «штырь-конус» на активный и пассивный варианты, участвующие в стыковке. При этом, в то время как ставший двухместным корабль «Союз» типа 7К-ТМ подвергся внешне незначительным другим изменениям (за исключением панелей солнечных батарей, которые в предыдущих транспортных полётах к орбитальным станциям кораблей серии не использовались), оставшийся трёхместным корабль «Аполлон» околоземной версии (без лунного модуля) был дополнен специальным стыковочно-шлюзовым переходным отсеком, который в других полётах не использовался ни до, ни после.

Советская сторона изготовила для программы шесть экземпляров кораблей 7К-ТМ, из которых четыре совершили полёты по программе ЭПАС. Пятый экземпляр был подготовлен к немедленному старту при необходимости спасательной экспедиции в дни совместного полёта и установлен вместе с ракетой-носителем на стартовой позиции космодрома Байконур, а позже был разобран на компектующие для следующих кораблей серии. Шестой экземпляр позже был дооснащён мощной многоспектральной камерой дистанционного зондирования Земли и совершил в сентябре 1976 года последний для кораблей серии пилотируемый полёт «Союз-22» без стыковки с орбитальной станцией.

В то время как американская сторона репетиционных полётов и резервных кораблей не производила, Советский Союз провёл три испытательных полёта модифицированной для программы ЭПАС версии 7К-ТМ корабля «Союз»: два беспилотных под названиями «Космос-638», «Космос-672» в апреле и августе 1974 года и один пилотируемый полёт «Союз-16» в декабре 1974 года.

Советские и американские экипажи прошли совместные тренировки на тренажерах КК в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (СССР) и в Центре пилотируемых полетов им. Л.Джонсона (США)[2].

Решение технических задач

Для совместной проработки технических решений были созданы смешанные советско-американские рабочие группы. Перед советскими и американскими учеными и конструкторами встала необходимость решения комплекса проблем, связанных с обеспечением совместимости средств взаимного поиска и сближения КК, их стыковочных агрегатов, СЖО и оборудования для взаимного перехода из одного КК в другой, средств связи и управления полетом, организационной и методологической совместимости[2].

Атмосфера на кораблях и переходный отсек

Переходный отсек в разрезе
«Аполлон» после разворота стыкуется с переходным отсеков на последней ступени РН

Системы жизнеобеспечения (СЖО) кораблей «Союз» и «Аполлон» были не совместимы, прежде всего, из-за различия атмосферы. В «Аполлоне» люди дышали чистым кислородом под пониженным давлением (≈0,35 атмосферного), а на «Союзе» поддерживалась атмосфера, сходная с земной по составу и давлению. Системы аэроциркуляции и кондиционирования были построены на разных принципах. Сообщение между собой атмосфер кораблей привело бы к расстройству автоматики регулирования этих систем. Непосредственный переход из корабля в корабль по этим причинам был невозможен. Простое шлюзование не могло применяться из-за декомпрессионной болезни при переходе из «Союза» в «Аполлон».

Для обеспечения совместимости СЖО и средств перехода был создан специальный стыковочно-шлюзовой переходный отсек, который выводился на орбиту вместе с «Аполлоном» и позволял космонавтам и астронавтам переходить из корабля в корабль. Переходный отсек представлял собой цилиндр длиной более 3 метров, максимальным диаметром 1,4 метра и массой 2 тонны. Для создания переходного отсека использованы наработки по лунному модулю, в частности, использовался тот же стыковочный узел для соединения с кораблём. После выхода на орбиту, «Аполлон», также как «забирал» лунный модуль в лунных полётах, разворачивался на 180 градусов и стыковался с переходным отсеком, «забирая» его у второй ступени «Сатурна».

При переходе экипажей из корабля в корабль в переходном отсеке создавалась атмосфера, соответствующая атмосфере того КК, в который осуществлялся переход[2]. Чтобы уменьшить перепад атмосфер, давление в «Аполлоне» немного подняли до 258 мм рт. ст., а в «Союзе» снизили до 520 мм рт. ст., , повысив содержание кислорода до 40 %. В результате длительность процесса десатурации при шлюзовании сократилась с 8 часов до получаса, в течение которого пребывание космонавтов в переходном отсеке позволяло избежать декомпрессии и выполнить достаточную десатурацию. Роль Слейтона именовалась «пилот переходного отсека».[3].

Стыковочные агрегаты

Совместимость стыковочных агрегатов требовала согласованности их принципиальной схемы, геометрических размеров сопрягаемых элементов, действующих на них нагрузок, унификации конструкции силовых замков, герметизирующих устройств. Стыковочные агрегаты, которыми были оснащены корабли «Союз» и «Аполлон», выполненные по парной активно-пассивной схеме «штырь-конус», не отвечали этим требованиям.

Поэтому для установки на корбалях был специально разработан новый андрогинно-периферийный стыковочный узел АПАС-75, отвечающий требованиям совместимости и при необходимости универсальности ролей стыкующихся кораблей[2].

Экипажи

Слева направо: Слейтон, Стаффорд, Бранд, Леонов, Кубасов.

Хронология совместного полёта

Старт

Маневры на орбите

  • 17 июля в 19 часов 12 минут была совершена стыковка «Союза-19» и «Аполлона» (36-й виток «Союза»);
  • 19 июля была проведена расстыковка кораблей (64-й виток «Союза»), после чего, через два витка, совершена повторная стыковка кораблей (66-й виток «Союза»), ещё через два витка корабли окончательно расстыковались (68-й виток «Союза»).

Время полёта

  • «Союз-19» — 5 суток 22 часа 31 минута;
  • «Аполлон» — 9 суток 1 час 28 минут;
  • Общее время полёта в состыкованном состоянии — 46 часов 36 минут.

Приземление

Эксперименты

При совместном полёте были проведены несколько научных и технических экспериментов:

Память

Почтовый блок «Экспериментальный полет кораблей „Союз“ и „Аполлон“».
Памятная монета
  • Ко дню стыковки космических аппаратов фабрика «Новая Заря» и предприятие «Ревлон» (Бронкс) выпустили по одной партии духов «Эпас» («Экспериментальный Полёт „Аполлон“ — „Союз“»), объёмом 100 тыс. флаконов каждая. Упаковка духов была американской, содержимое флакона — русским, с использованием некоторых французских компонентов. Обе партии были моментально распроданы[4].
  • В Советском Союзе в 1975 году были выпущены сигареты «Союз — Аполлон» совместного с США производства, которые пользовались большой популярностью благодаря высокому качеству табака и были в продаже в течение нескольких лет.
  • 18 апреля 2009 года Национальным банком Республики Казахстан выпущена памятная биметаллическая монета (из серебра и тантала) номиналом 500 тенге, посвящённая полёту «Союз» — «Аполлон».

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Иногда можно встретить утверждения, что это был «Аполлон-18», однако официально никакого номера у него не было (так же как и 3 полёта на «Скайлэб» не продолжили общую нумерацию «Аполлонов»), см. Mir Hardware Heritage.
  2. 1 2 3 4 В. П. Глушко (ред.) Космонавтика энциклопедия. — Москва: Советская энциклопедия, 1985. — 585 с.
  3. К. Д. Бушуев (ред.) Союз и Аполлон. — Москва: Политическая литература, 1976. — 272 с.
  4. Войткевич С. А. Командировка в США, 1974 год




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Союз" в других словарях:

  • Союз ТМ-31 — Эмблема Полётные данные корабля …   Википедия

  • Союз ТМ-32 — Эмблема Полётные данные корабля …   Википедия

  • Союз ТМ-33 — Эмблема Полётные данные корабля …   Википедия

  • Союз ТМ-34 — Эмблема Полётные данные корабля …   Википедия

  • Союз Т-11 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля Союз Т 11 …   Википедия

  • Союз 7К-Т — после модификации, обе …   Википедия

  • Союз-28 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля Союз 28 Ракета носитель Союз У Полёт Союза № 28 …   Википедия

  • Союз-31 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля Союз 31 …   Википедия

  • Союз-36 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля …   Википедия

  • Союз-37 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля …   Википедия

  • Союз-38 — Эмблема Полётные данные корабля Название корабля …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»