Смертельная гонка

Смертельная гонка
Смертельная гонка
Death Race
Постер фильма
Жанр

боевик
триллер
фантастика

Режиссёр

Пол У. С. Андерсон

Продюсер

Пол У. С. Андерсон
Роджер Корман
Джереми Болт

Автор
сценария

Пол У. С. Андерсон

В главных
ролях

Джейсон Стэтхэм
Джоан Аллен
Тайриз Гибсон
Иэн Макшейн

Оператор

Скотт Кеван

Композитор

Пол Хаслингер

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

89 мин

Бюджет

$ 45 млн

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of Germany.svg Германия
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Язык

английский

Год

2008

IMDb

ID 0452608

«Смертельная гонка» (англ. Death Race) — кинофильм, фантастический боевик. Ремейк фильма Пола Бартела «Смертельные гонки 2000». Слоган фильма: Get ready for a killer ride («Подготовьтесь к убийственной поездке»). Мировая премьера состоялась 22 августа 2008 годаРоссии 11 сентября 2008). Рейтинг MPAA: детям до 17 лет обязательно присутствие родителей.

Содержание

Сюжет

В начале двадцать первого века наступил глобальный экономический кризис. Вызванная им массовая безработица спровоцировала небывалый разгул преступности. Тюрьмы переведены на самообеспечение и зарабатывают деньги самостоятельно.

Одна из тюрем, управляемая директором Хеннесси, проводит среди заключённых особые соревнования — гонки на выживание. Приз пятикратному победителю — свобода. Многомиллионная аудитория, наблюдающая трансляцию в прямом эфире, приносит Хеннесси огромные доходы.

Во время одного из заездов в аварии погибает Франкенштейн — фаворит гонок и любимец публики. Не желая терять зрителей, Хеннесси объявляет, что Франкенштейн ранен и находится в госпитале, а сама начинает искать нового человека на его место. Поскольку Франкенштейн выступает в маске, единственное требование к кандидату — высокое мастерство вождения.

Бывший автогонщик Дженссен Эймс (Джейсон Стэтхэм), уволенный с завода, однажды застаёт в своём доме человека в маске, который убивает его жену, усыпляет самого Эймса и вкладывает окровавленный нож ему в руку. Полиция арестовывает Дженссена за убийство и направляет в тюрьму Хеннесси — Терминал Айленд.

Хеннесси предлагает Эймсу сделку — он проводит для неё три заезда под маской Франкенштейна и получает свободу. При этом остальные гонщики не знают, что под маской скрывается уже другой человек, и действуют против Эймса крайне агрессивно.

Правила гонки просты — необходимо доехать до финиша, уничтожив наибольшее количество соперников. Машины оборудованы огнестрельным оружием, дымовой завесой, распылителем масла и другими приспособлениями, при этом их использование производится только после разрешения организаторов гонок. Экипаж машины — пилот и штурман, знающий маршрут и по команде пилота включающий оружие.

Во время подготовки к гонке Эймс узнаёт в одном из соперников (Паченко) убийцу своей жены. Во время гонки он разбивает тому машину, после чего убивает Паченко своими руками. При этом он понимает, что убийство было организовано по приказу Хеннесси, для которой это был единственный способ получить профессионального гонщика.

Во время гонки Эймс понимает, что для Хеннесси главное — зрелищность, поэтому правила не соблюдаются, а Франкенштейн погиб не по случайности, а из-за действий своего штурмана Кейс по приказу Хеннесси. Понимая, что освобождения он не добьётся, Эймс решает действовать самостоятельно. Он договаривается с Джозефом Мейсоном, единственным конкурентом Франкенштейна.

Во время последнего для Франкенштейна заезда охрана тюрьмы минирует машину Эймса, чтобы в нужный момент взорвать её, имитируя аварию. Однако механики из команды Франкенштейна обнаруживают диверсию, спасая жизнь Эймсу. Хеннесси подписывает бумаги на освобождение и передаёт Эймсу, чтобы продемонстрировать ему свою честность. Во время гонки Эймс и Мейсон изображают соревнование, при этом выжидая удобного момента. Когда он представляется, Мейсон стреляет, однако не в Эймса, а мимо, пробивая ограждение. Эймс и Мейсон проезжают в брешь и покидают тюрьму. Посланная за ними погоня не может догнать профессиональных водителей на гоночных машинах, вооружённых до зубов — и Хеннесси вызывает вертолёты в погоню. Им удаётся перехватить машины, однако Мейсон и Эймс успевают скрыться. Эймс выпрыгивает из машины и прячется, а Кейс надевает маску и сдаётся охране, давая им лишнее время. Механики упаковывают бомбу, заложенную в машину Эймса, в подарочную коробку, и посылают Хеннесси. После её смерти Эймс, имеющий при себе приказ на освобождение, оказывается чист перед законом.

Полгода спустя они с Джозефом чинят вместе машины, Дженсен воспитывает маленькую дочку. Освободившаяся Кейс приезжает к ним и предположительно остаётся.

В ролях

Актёр Роль
Джейсон Стэтхэм Дженсен Эймс Дженсен Эймс
Джоан Аллен Хеннесси Хеннесси
Тайриз Гибсон Джозеф Мейсон или «Пулемётчик Джо» Джозеф Мейсон или «Пулемётчик Джо»
Иэн Макшейн «Тренер» «Тренер»
Джейкоб Варгас «Бомбила» «Бомбила»
Фредерик Кёхлер «Ботан» «Ботан»
Натали Мартинез Кейс Кейс
Макс Райан Паченко Паченко
Джейсон Кларк Ульрих Ульрих
Роберт ЛаСардо Гектор Гримм ака «Смерть» Гектор Гримм ака «Смерть»
Робин Шу 14К 14К
Джастин Мэйдер Трэвис Кольт Трэвис Кольт

Сборы

Бюджет фильма составил 45 млн $. В первые выходные собрал 12 621 090 $ (третье место). В прокате с 22 августа по 16 октября 2008, наибольшее число показов в 2586 кинотеатрах единовременно. За время проката собрал в мире 75 677 515 $ (72 место по итогам года) из них 36 316 032 $ в США (79 место по итогам года) и 39 361 483 $ в остальном мире. В странах СНГ фильм шел с 11 сентября по 26 октября 2008 и собрал 6 734 425 $.

Интересные факты

  • Чтобы воссоздать тюремный быт более убедительно, Пол Андерсон и Джейсон Стэтхэм посещали Коркоран — тюрьму строгого режима неподалёку от Лос-Анджелеса.
  • Jensen Interceptor — автомобиль, в честь которого был назван Дженссен Эймс — главный герой фильма.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Смертельная гонка" в других словарях:

  • Смертельная гонка (фильм) — Смертельная гонка Death Race …   Википедия

  • Смертельная гонка 2: Франкенштейн жив — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Смертельная битва (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Смертельная битва. Смертельная Битва Mortal Kombat …   Википедия

  • Смертельные гонки 2000 — Death Race 2000 …   Википедия

  • KartRider — Картрайдер …   Википедия

  • Андерсон, Пол Уильям Скотт — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Андерсон. У этого термина существуют и другие значения, см. Пол Андерсон. Пол У. С. Андерсон Paul W. S. Anderson …   Википедия

  • Death Race — видеоигра на аркадных автоматах, выпущенная фирмой Exidy в 1976 году. Это была одна из первых видеоигр, которая содержала сцены насилия и породила множество протестов и возмущений в США. Игра была разработана Новелом Иви (Howell Ivy) и основана… …   Википедия

  • Шу, Робин — Робин Шу Robin Shou Дата рождения …   Википедия

  • Пол Уильям Скотт Андерсон — Пол У. С. Андерсон Paul W. S. Anderson Имя при рождении: Пол Уильям Скотт Андерсон Дата рождения: 4 марта 1965 (44 года)(19650304) Место рождения: Ньюкасл, Великобритания …   Википедия

  • Гибсон, Тайриз — Тайрез Гибсон Tyrese Gibson Тайрез Гибсон в декабре 2008 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»