Остров Святой Елены

Остров Святой Елены

Остров Святой Елены
англ. Saint Helena
SH-St Helena.png
КоординатыКоординаты: 15°57′00″ ю. ш. 5°42′00″ з. д. / 15.95° ю. ш. 5.7° з. д. (G) (O) (Я)15°57′00″ ю. ш. 5°42′00″ з. д. / 15.95° ю. ш. 5.7° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Остров Святой Елены (Атлантический океан)
Red pog.svg
Остров Святой Елены
Площадь 122 км²
Commons-logo.svg Остров Святой Елены на Викискладе

О́стров Свято́й Еле́ны (англ. Saint Helena [ˌseɪnt hɨˈliːnə]) — остров в Западной Африке. Расположен в Атлантическом океане в 2800 км к западу от Африки и принадлежит Великобритании, небольшая часть острова: два дома, где жил Наполеон Бонапарт, и долина, где он был похоронен, — является территорией Франции.[1]

Входит в состав Островов Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья.

До постройки Суэцкого канала остров являлся стратегическим пунктом для кораблей на их пути в Индийский океан.

Население острова Св. Елены малочисленно и остается лояльным Британии. Тем не менее, крошечные размеры и геополитическая незначительность острова заставили многих островитян обвинить британское правительство в игнорировании острова. Экономика острова была долгое время монокультурной, однако сейчас очень ослабла и почти полностью держится на помощи Лондона.

Остров широко известен благодаря Наполеону Бонапарту, который здесь, в изгнании, провел свои последние годы. Туристическая промышленность острова в большой степени основана именно на этом аспекте истории острова.

Некоторые военнопленные Англо-бурской войны, включая генерала Пита Кронье, также были сосланы на остров Св. Елены.

Содержание

История острова

Остров св. Елены был открыт португальским мореходом Жуаном да Нова во время путешествия домой из Индии 21 мая 1502 в день святой Елены. В 1506 году португальский мореплаватель Тристан да Кунья открыл острова, названные его именем.

Португальцы застали остров необитаемым, на нем было в достатке свежей воды и древесины. Моряки завезли домашних животных (в основном коз), фруктовые деревья, овощи, построили церковь и пару домов, однако постоянного поселения они не основали. С момента открытия остров стал критически важным для кораблей, возвращающихся с грузами из Азии в Европу.

В 1613 году португальцы потопили здесь голландский корабль «ВиттеЛиув» с грузом золота и 1311 бриллиантами.

В упорной борьбе за обладание островами Англия одержала победу над Голландией и в 1659 году разместила на острове Святой Елены пункт снабжения водой и продовольствием морских судов на пути в Индию и военную базу.

Место ссылки Наполеона

В 1815 году остров Святой Елены стал местом ссылки Наполеона Бонапарта, который скончался там в 1821 году в своём доме в Лонгвуде.

Открытие Суэцкого канала снизило стратегическую ценность острова. В 1942 году на острове Вознесения была размещена военно-воздушная база США. Там же в 1954 году появилась американская станция слежения за ракетно-космической техникой, запускаемой с полуострова Флорида. В 1966 году на острове Вознесения начала функционировать английская радиорелейная станция. Во время фолклендского конфликта в 1982 году остров Вознесения был основной базой английских вооружённых сил в войне против Аргентины.

География

Панорама острова

Остров святой Елены вулканического происхождения. В южной его части есть несколько потухших кратеров высотой до 818 м. Климат пассатный, тропический. В возвышенных районах выпадает до 1000 мм осадков в год. В районе Джеймстауна — всего около 140 мм в год.

На острове Святой Елены преобладают луга и кустарники, растут пихты, эвкалипты, кипарисы.

Население острова

Численность населения составляет 4 тыс. чел. (2012 год)

Этнический состав: сентленцы — потомки английских, голландских, португальских переселенцев, индийцев, африканцев; китайцы. Религия: преобладают англикане, так же есть последователи Армии Спасения, адвентисты седьмого дня, католики. Свидетелей Иеговы - 114 человек (283 человека посетило Вечерю Воспоминания - 7,5% населения острова), что является наибольшей концентрацией последователей этой религии среди всех стран и автономных территорий мира по статистике 2011 года[источник не указан 77 дней].

Административное деление

Государственный строй — парламентская конституционная монархия во главе с английской королевой. Главой органов управления является английский губернатор, который непосредственно руководит деятельностью Законодательного и Исполнительного советов. В административном отношении владение делится на одну административную территорию (остров Святой Елены). Столица территории — Джеймстаун.

В политическом и военном плане Остров Святой Елены зависит от Великобритании, но в экономике есть частичное самоуправление.

Экономика острова

Местное население в основном занимается рыболовством, разведением домашнего скота и продажей изделий кустарных промыслов. Рабочих мест очень мало, поэтому 21 %[источник не указан 217 дней] населения уезжают в поисках работы на остров Вознесения, Фолклендские острова и в Великобританию. По данным на 1998 год за рубежом работали более 1200 человек.

Сообщение

Остров Святой Елены остаётся одним из самых удалённых уголков мира. Острова Святой Елены можно достичь только на корабле, в то время как на острове Вознесения имеется военный аэродром, с которого раз в неделю осуществляется сообщение с аэродромом Королевских Военно-воздушных Сил Великобритании Брайз-Нортон, на военных самолётах имеется небольшое количество мест для гражданских пассажиров.

Корабль Королевской почтовой службы «Святая Елена» совершает регулярные рейсы от Великобритании до Кейптауна, делая остановки на островах Вознесения и острове Святой Елены, но не заходя на остров Тристан-да-Кунья.

Британское правительство объявило о строительстве аэропорта на острове Святой Елены, который должны были ввести в эксплуатацию в 2010 г., но по причине неразрешённых противоречий между подрядчиками и правительством открытие аэропорта было отложено на срок до двух лет.[2].

По самому острову Святой Елены организованы автобусные рейсы и поездки на джипах.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Остров Святой Елены" в других словарях:

  • остров святой елены — сущ., кол во синонимов: 2 • остров (218) • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • остров Святой Елены — остров Свят ой Ел ены …   Русский орфографический словарь

  • Джеймстаун (остров Святой Елены) — У этого термина существуют и другие значения, см. Джеймстаун. Джеймстаун Страна Остров Святой ЕленыОстров Святой Елены …   Википедия

  • Джорджтаун (остров Святой Елены) — Город Джорджтаун Georgetown Страна Остров Святой ЕленыОстров Святой Елены …   Википедия

  • Лонгвуд (остров Святой Елены) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лонгвуд. Посёлок Лонгвуд Longwood Страна остров Святой Еленыостров Св …   Википедия

  • Джеймстаун (Остров Святой Елены) — Джеймстаун Страна Остров Святой ЕленыОстров Святой Елены Коорди …   Википедия

  • Остров Св. Елены — Координаты: 15°57′00″ ю. ш. 5°42′00″ з. д. / 15.95° ю. ш. 5.7° з. д …   Википедия

  • СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ ОСТРОВ — СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ остров, владение Великобритании, в Южной части Атлантического океана. Включает остров Святой Елены, а также административно подчиненные территории остров Вознесения и острова Тристан да Кунья. Общая площадь 411 км2. Население около 7 …   Современная энциклопедия

  • XII.3.12. Остров Святой Елены — ⇑ XII.3. Нигерия и Камерун О ва Святой Елены (Сент Хелен), Вознесения (Асеншн) и Тристан да Кунья. Адм. центр Джеймстаун. С 1659 английская колония во главе с губернатором …   Правители Мира

  • Святой Елены — Координаты: 15°57′00″ ю. ш. 5°42′00″ з. д. / 15.95° ю. ш. 5.7° з. д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»