Сикст IV

Сикст IV
Сикст IV
Sixtus PP. IV
Сикст IV
212-й папа римский
9 августа 1471 — 12 августа 1484
Коронация: 25 августа 1471
Церковь: Римско-католическая церковь
Предшественник: Павел II
Преемник: Иннокентий VIII
 
Имя при рождении: Франческо делла Ровере
Оригинал имени
при рождении:
Francesco della Rovere
Рождение: 21 июля 1414(1414-07-21)
Савона, Генуэзская республика
Смерть: 12 августа 1484(1484-08-12) (70 лет)
Рим
Епископская хиротония: 1471
Кардинал с: 1467

Сикст IV (лат. Sixtus PP. IV; в миру Франческо делла Ровере, итал. Francesco della Rovere; 21 июля 1414 — 12 августа 1484) — папа римский с 9 августа 1471 по 12 августа 1484.

Содержание

Кардинал делла Ровере

Франческо делла Ровере родился в 21 июля 1414 году в Савоне, близ Генуи, в обедневшей дворянской семье. Вступил во францисканский орден, который направил его для изучения юриспруденции в Падую и Болонью. В 1464 году был избран генералом ордена, а тремя годами позднее назначен кардиналом. Был автором нескольких трактатов по церковному праву. Тиару получил в результате шагов, не лишенных характера подкупа.

Папа Сикст IV

Став папой, неустанно радел об интересах собственной семьи. Идеалом делла Ровере было создание из папства (по образцу других княжеств Италии) светской монархии, управляемой кардиналами, связанными с папой родственными узами. Сикст IV возвёл в кардинальское достоинство пять своих непотов, а десять других назначил на высокие церковные должности.

Его родовое честолюбие было причиной серьёзных конфликтов с Флоренцией, Миланом и Венецией, которые с беспокойством следили за ростом могущества семьи делла Ровере. Вмешательство короля Франции Людовика XI и неаполитанской монархии подлило ещё масла в огонь. Папская семья втянулась в различные локальные военные конфликты, которые папа не одобрял, но и ничего не делал, чтобы их предотвратить.

В 1482 Сикст IV опубликовал нормы, определяющие границы деятельности инквизиции в Испании, подчиняя её управлению великого инквизитора, первым из которых стал доминиканец Торквемада. В 1482 он канонизировал Бонавентуру — средневекового францисканского теолога.

Первым объявил о введении предварительной цензуры на книги (духовного содержания) в 1471. В 1475 начал подготовку к календарным преобразованиям и исправлению пасхалии. С этой целью в Рим из Нюрнберга был приглашен выдающийся астроном и математик Региомонтан (Иоганн Мюллер, 14361476). В 1476 Сикст IV ввел праздник Непорочного зачатия (8 декабря).

Большое внимание папа уделял развитию искусства. Его именем названы Сикстинская капелла при папских покоях в Ватикане и парадный зал Ватиканской апостольской библиотеки. По инициативе Сикста в Риме открылся первый в мире публичный музей — Капитолийский.

Критика

Несмотря на несомненные заслуги в развитии культуры эпохи Возрождения, понтификат Сикста IV, который в большой степени способствовал обмирщению папской курии, был в целом критически оценен многими церковными писателями и историками. «Папа этот, — писал Макиавелли,— был первым, который доказал, насколько большой властью он располагает и сколько дел, которые впоследствии оказались ошибками, можно скрыть под плащом папского авторитета».

Детали

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сикст IV" в других словарях:

  • Сикст V — Sixtus PP. V …   Википедия

  • Сикст — (лат. Sixtus или Xystus). Имя пяти римских пап[1]: Сикст I Сикст II Сикст III Сикст IV Сикст V Примечания ↑ Сикст …   Википедия

  • Сикст — а, муж. Стар. редк.Отч.: Сикстович, Сикстовна.Происхождение: (От лат. sextus шестой.)Именины: 23 авг. Словарь личных имён. Сикст Шестой (лат.); римское личное имя. 23 (10) августа – священномученик Сикст, папа Римский. День Ангела. Справочник …   Словарь личных имен

  • СИКСТ II — (ум. в 258), папа Римский с 257; священномученик в гонение императора Валериана. Память в Православной церкви 10 (23) августа, в Католической 7 августа …   Энциклопедический словарь

  • СИКСТ II — (ум. в 258) папа Римский с 257; священномученик в гонение императора Валериана. Память в Православной церкви 10 (23) августа, в Католической 7 августа …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сикст IV (папа римский) — Сикст IV Sixtus PP. IV …   Википедия

  • Сикст V (папа римский) — Сикст V Sixtus PP. V 227 й …   Википедия

  • Сикст I (папа римский) — Сикст I лат. Xystus I …   Википедия

  • Сикст II (папа римский) — Сикст II лат. Sixtus II …   Википедия

  • Сикст III (папа римский) — Сикст III лат. Xistus PP.III …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»