Ячмень обыкновенный

Ячмень обыкновенный
Ячмень обыкновенный
Божья коровка на колосе ячменя обыкновенного
Божья коровка на колосе ячменя обыкновенного
Научная классификация
Международное научное название

Hordeum vulgare L. (1753)

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   40874
NCBI   4513
EOL   1114455
GRIN   t:317403
IPNI   405391-1
TPL   kew-419563

Ячме́нь обыкнове́нный (лат. Hordéum vulgáre) — травянистое растение, вид рода Ячмень (Hordeum) семейства Злаки (Poaceae). Важная сельскохозяйственная культура, одно из древнейших культурных растений в истории человечества (растение начали возделывать около 10 тысяч лет назад)[3].

Содержание

Ботаническое описание

Illustration Hordeum vulgare1.jpg
Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885

Это однолетнее растение высотой 30—60 см, у культурных сортов — до 90 см.

Листья до 30 см длиной и 2—3 см шириной.

Образует колос длиной около 10 см[4]; каждый колосок — одноцветковый. Плод — зерновка.

Это самоопыляющееся растение, но не исключено перекрёстное опыление.

Распространение и экология

Дикий ячмень обыкновенный произрастает от Северной Африки до Тибета.

История

Ячмень принадлежит к древнейшим культурным растениям. Как и пшеница, он был окультурен в эпоху неолитической революции на Ближнем Востоке более 10 тысяч лет назад. Дикий ячмень распространён на широком пространстве от острова Крит и Северной Африки на западе до Тибетских гор на востоке. В Палестине его употребляли в пищу не позднее, чем 17 тысяч лет назад. Древнейшие образцы культурного ячменя найдены в Сирии и относятся к одной из древнейших неолитических культур докерамического периода. Он обнаружен также в самых древнейших египетских гробницах.

В Европу ячмень распространился из Малой Азии в IV—III тысячелетиях до н. э. В странах Америки ячмень является сравнительно новой культурой, которую завезли переселенцы из Европы в XVI—XVIII веках.

Озимый ячмень — более молодая культура, чем яровой (приблизительно на 2000 лет). Сейчас во многих странах отмечается переход к выращиванию озимого ячменя. Практически полностью на осенний сев перешли Румыния и Болгария, больше половины площадей в Германии и Франции, много озимого ячменя сеют в Венгрии и Польше. В целом в мировом растениеводстве на озимый ячмень приходится около 10 %.

Крупнейшие страны-производители ячменя
(в миллионах метрических тонн)
Страна 2009 2010
Flag of Germany.svg Германия 12,3 10,4
Flag of France.svg Франция 12,9 10,1
Flag of Ukraine.svg Украина 11,8 8,5
Flag of Russia.svg Россия 17,9 8,4
Flag of Spain.svg Испания 7,4 8,2
Flag of Canada.svg Канада 9,5 7,6
Flag of Australia.svg Австралия 7,9 7,3
Flag of Turkey.svg Турция 7,3 7,2
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 6,8 5,3
Flag of the United States.svg США 5,0 3,9
Мировое производство 151,8 123,7
Источник: ФАО[5]

Ячмень обыкновенный в культуре

Вегетационный период, в зависимости от сорта, составляет 60—110 дней.[6] В возделывании ячмень менее прихотлив, чем другие злаки. Семена могут прорастать при температуре от +1 до +3 °C, а вызревать при +18 °C. Скороспелые сорта выращиваются далеко на севере и высоко в горах (до 4500 м)[7].

Химический состав зерна

Зрелые зёрна содержат до 15,8 % белков, 76 % углеводов, 3—5 % жиров, 9,6 % клетчатки, ферменты, витамины группы В, D, Е, А.

Значение и применение

Зерно ячменя используют для приготовления муки, крупяных изделий (перловая и ячневая крупы), на корм скоту. Ячмень используется при производстве пива и кваса, при изготовлении суррогатов кофе. Ячмень используется также для производства различных виски, в медицинских и косметических целях.

Систематика

Таксономическое положение

Внутривидовые таксоны

Выделяют следующие подвиды:

Две широко распространенные культурные разновидности ячменя обыкновенного — двурядный ячмень, родом из Передней Азии и шестирядный ячмень, происходящий из Восточной Азии. У обеих разновидностей колоски сидят по три с двух сторон колосового стержня, образуя шесть продольных рядов вдоль колоса. Однако у двурядного ячменя, как и у дикого ячменя, лишь два из шести сидящих рядом колосков плодущие[8], из них развиваются зерновки, четыре других — бесплодны и редуцированы до колосковых чешуй, поэтому на колосе созревает два ряда зерновок, и заметны четыре ряда чешуек — по два ряда с двух сторон колоса. У шестирядного ячменя все шесть сидящих рядом колосков плодущие, и спелый колос имеет шесть рядов зерновок[9].

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».
  3. Saltini A. I semi della civilta: frumento, riso e mais nella storia delle societa umane / Prefazione di Luigi Bernabò Brea. — Bologna: Avenue Media, 1996. — 182 p.
  4. Энциклопедия «Кругосвет». Ячмень обыкновенный
  5. FAOSTAT
  6. Сорта ярового ячменя
  7. AgroAtlas. Ячмень культурный шестирядный.
  8. Невский С. А. Род 213. Ячмень — Hordeum // Флора СССР. В 30 т / Гл. ред. акад. В. Л. Комаров; Ред. тома Р. Ю. Рожевиц и Б. К. Шишкин. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1934. — Т. II. — С. 728. — 778 + XXXIII с. — 5175 экз.
  9. Ячмень — Hordeum

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Hordeum vulgare



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ячмень обыкновенный" в других словарях:

  • ячмень обыкновенный — paprastasis miežis statusas T sritis augalininkystė atitikmenys: lot. Hordeum vulgare angl. common barley rus. ячмень обыкновенный …   Žemės ūkio augalų selekcijos ir sėklininkystės terminų žodynas

  • ЯЧМЕНЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ — ячмень многорядный (Hordeum vulgare), однолетнее травянистое растение семейства злаков, с древнейших времен важная зерновая культура, выращиваемая сейчас во всех регионах с умеренным климатом. Происходит, вероятно, из Азии. В Китае разводился, по …   Энциклопедия Кольера

  • Ячмень культурный — ? Ячмень Божья коровка на колосе ячменя обыкновенного Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные …   Википедия

  • Ячмень (раст. сем. злаков) — ? Ячмень Спелые колосья ячменя Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные …   Википедия

  • Ячмень двурядный — ? Ячмень двурядный …   Википедия

  • ЯЧМЕНЬ — (Hordeum), род растений сем. злаков. Многолетники, образующие дерновины, или однолетники. Цветки в одно цветковых колосках, расположенных по 3 в два ряда (или 6 рядов) по обеим сторонам колоса. Колосковых чешуи 2, б. ч. линейнощиловидных или… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Ячмень — У этого термина существуют и другие значения, см. Ячмень (значения). ? Ячмень …   Википедия

  • Обыкновенный хлебный пилильщик — ? Обыкновенный хлебный пилильщик Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Насекомые …   Википедия

  • Ячмень — I (Hordeum L.) известно до 16 дикорастущих видов в Европе, в умеренной Азии, на севере Африки и в Америке. Я. относится к сем. злаков (Gramineae). Это однолетние, двулетние или многолетние травы. Листья в почке свернутые. Язычок короткий. Колоски …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Обыкновенный голубь — ? Сизый голубь Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»