Ярославский Е. М.

Ярославский Е. М.
Ярославский, Емельян Михайлович
Фотография
Имя при рождении:

Миней Израилевич Губельман

Дата рождения:

19 февраля (3 марта) 1878(18780303)

Место рождения:

Россия Чита, Российская империя

Дата смерти:

4 декабря 1943

Место смерти:

Союз Советских Социалистических Республик Москва, СССР

Гражданство:

СССР

Вероисповедание:

атеист

Партия:

ВКП(б)

Род деятельности:

антирелигиозная пропаганда

Награды:

Орден Ленина

Емелья́н Миха́йлович Яросла́вский (настоящие имя и фамилия — Мине́й Изра́илевич Губельма́н; (19 февраля (3 марта) 1878, Чита — 4 декабря 1943, Москва) — революционер, деятель Коммунистической партии, идеолог и руководитель антирелигиозной политики в СССР. Председатель «Союза воинствующих безбожников».

Содержание

Этапы жизни

Родился в семье ссыльнопоселенцев.

В 1898 году вступил в РСДРП, организовал социал-демократический кружок на Забайкальской железной дороге. В 1901 году — заграницей, корреспондент «Искры».

В 1902 году — член Читинского комитета РСДРП.

В 1903 году, находясь на нелегальном положении, член Петербургского комитета РСДРП. Стал одним из руководителей Боевого центра партии. Боевой центр создал хорошо вооруженные формирования, занимавшиеся так называемыми экспроприациями — грабежами банков и частных лиц, средства от которых направлялись на партийные нужды.

Организатор стачки текстильщиков в Ярославле (отсюда псевдоним Ярославский).

Ярославский был участником Революции 1905—1907 годов. Невеста Ярославского, тоже революционерка Ольга Михайловна Генкина (1882—1905), была убита черносотенцами при попытке провоза небольшой партии оружия.[1] Также Ярославский вел партийную работу в Екатеринославе и Петербурге (редактор газеты «Казарма»); участвовал в 1-й конференции военных и боевых организаций РСДРП в Таммерфорсе, был членом Московского комитета РСДРП и военной организации большевиков, делегатом 4-го съезда партии, делегатом 1-й конференции военных и боевых организаций РСДРП, 5-го съезда партии[2].

В 1907 году он был арестован и отправлен на каторгу (отбывал в Горном Зерентуе, Нерчинская каторга), затем жил на поселении в Восточной Сибири.

После февральской революции 1917 года он стал членом Якутского комитета общественной безопасности, затем в мае возглавил Якутский совдеп. С июля 1917 работал в Московской военной организации МК РСДРП(б).

Делегат 6-го съезда РСДРП (б).

В дни Октябрьской революции Ярославский — член Московского партийного центра по руководству вооруженным восстанием, член Военно-революционного комитета, первый комиссар Кремля, Московского военного округа.

Ярославский был одним из редакторов московских газет «Социал-демократ» и «Деревенская правда». В 1918 примыкал к группе «левых коммунистов» по вопросу о Брестском мире.

В 19181919 годах Ярославский — уполномоченный ЦК РКП(б) по проведению мобилизации в Красную армию.

В 19191920 годах — кандидат в члены ЦК.

В 19191922 — секретарь Пермского губкома, член Сибирского областного бюро ЦК РКП(б). В 1921 году — секретарь ЦК РКП(б). 1921—1922 годах — член ЦК партии. В 1921 году был государственным обвинителем на процессе Унгерна.

Ярославский Емельян Михайлович был старостой общества бывших политкаторжан, а с 1931 года — председатель Всесоюзного общества старых большевиков и Общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев (1929—1935). Был членом редколлегии «Правды», журнала «Большевик», «Историк-марксист», «Безбожник», редактором «Исторического журнала»[2].

В 19231930 — член Центральной контрольной комиссии (в 19231934 член Президиума, в 19231926 член Секретариата, в 19241934 секретарь Партколлегии Центральной контрольной комиссии). Кандидат в члены Исполкома Коминтерна (1928).

В 19341939 — член Комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б).

C 1939 года до смерти — член ЦК партии.

С 28 января 1939 года — Академик АН СССР по специализации: история. Руководил кафедрой истории ВКП (б) в ВПШ при ЦК ВКП (б) и лекторской группой ЦК.

Карикатура на Сталина и Ярославского, распространялась после XV съезда ВКП(б) "левой оппозицией"

Делегат 8—18-го съездов партии; на 8—9-м съездах избирался кандидатом в члены ЦК, на 10-м, 11-м и 18-м съездах — член ЦК партии, на 12—16-м — член ЦКК (в 1923—34 член Президиума, в 1923—26 член Секретариата, в 1924—34 секретарь Партколлегии ЦКК), на 17-м — член Комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б).

Ярославский Емельян Михайлович был членом ЦИК СССР, депутатом Верховного Совета СССР[2].

С начала 1930-х Ярославский — активный сторонник Сталина. В июле 1931 г. обратился к генеральному секретарю за разрешением написать книгу «Сталин», на что получил ответ: «Ещё не пришло время».

На ХVII съезде ВКП(б) заявил: «Товарищ Сталин был наиболее зорким, наиболее далеко видел, наиболее неуклонно вел партию по правильному, ленинскому пути». Ярославский участвовал в подготовке официальной принятой при Сталине версии истории партии — известного «Краткого курса истории ВКП(б)»[3].

В 1939 году написал книгу «О товарище Сталине». Одну из глав книжки Ярославский так и назвал — «Вождь народов». Главная её идея: «Рядом с Лениным, начиная с конца 90-х годов, и всегда вместе с Лениным, всегда по одной дороге, никогда не сворачивая с этого пути, идёт товарищ Сталин…» (М., 1939. С. 149). В этой книжке-панегирике Ярославский несколько раз подчеркивает «беспощадность Сталина к врагам». «Что верно, то верно, — замечает Волкогонов. — „Вождь“ был беспощаден ко всем, кого он считал врагами»[4].

Был автором большого числа других подобного рода публикаций по истории Коммунистической партии и революции.

В годы Великой Отечественной войны пламенные статьи и речи Ярославского перед фронтовиками звали бойцов Красной Армии, всех советских людей к стойкости и мужеству, полному разгрому врага.

После смерти в 1943 был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве.

Награды

Награждён орденом Ленина (1938). Лауреат Сталинской премии (1943).

Именем Ярославского названы улицы в Перми и ряде других городов.

Безбожник

Н. С. Хрущев вспоминал, что в партии Ярославского называли «советским попом», так как в 1920—1930-е годы он являлся главным авторитетом партии по «церковному вопросу». Ярославский был одним из главных инициаторов и руководителей антирелигиозной политики советского руководства.

В 1918 г. в ответ на одну из своих атеистических статей он получил письмо из деревни. Письмо писал некто Петров:

Яраславский он поносит нашу православную веру он хочит чтобы возмутить весь народ он хочит чтобы растащили все церковное и думает из цирквей устроить театр он будет трижды АНАФИМА

(сохранена орфография, пунктуация и стиль источника) (ЦПА. Ф. 89. Oп. 4. Ед. хр. 76. Л. 9; Адвокат дьявола // Звезда. 1993. № 4).

С 1925 года Ярославский — председатель Центрального совета Союза воинствующих безбожников (1925—1943). В 1923 году вышла его книга «О религии».

Именно «организатору безбожного движения» принадлежит ставшая знаменитой в СССР максима: «Борьба против религии — борьба за социализм». Был редактором журналов «Безбожник», «Безбожный крокодил», «Безбожник у станка», под его руководством издавалось множество антирелигиозных брошюр, плакатов и открыток.

Например, одна из карикатур «Безбожника» изображала, как Бог вдувает Адаму душу через клистирную трубку. Одновременно главный атеистический журнал печатал статьи большевистских лидеров, дававшие ориентиры для деятельности местных партийных и советских структур, такие как «…выселение богов из храмов и перевод в подвалы, злостных — в концлагеря» (из статьи Н. И. Бухарина). Журнал «Безбожник» был запрещен к ввозу на территорию Великобритании как «аморальное издание» специальным актом английского парламента.

В конце 1920-х годов Ярославский выступал за запрет на исполнение церковной музыки, в т.ч. Чайковского, Рахманинова, Моцарта, Баха, Генделя и других композиторов. «В данный момент, — писал Ярославский, — церковная музыка, хоть бы и в лучших её произведениях, имеет актуально-реакционное значение».

Ярославский составлял списки запрещенных книг, в которые вошли произведения Платона, Канта, Вл. Соловьева, Л. Толстого, Достоевского и др. Такие списки рассылались по библиотекам, где эти книги должны были быть переданы в спецхраны или уничтожены. Все свои действия Ярославский теоретически обосновывал, например: «Толстой в настоящее время, если брать его отрицательное отношение к государству, если взять его отрицательное отношение к классовой борьбе, его враждебность к науке, является выразителем идей и настроений социальных прослоек, не имеющих никакого будущего, политическое значение которых для сегодняшнего дня ничтожно».

…одним из убежищ, одним из прикрытий для крестьянина, который не хочет в колхоз… остается религиозная организация с гигантским аппаратом, полторамиллионным активом попов, раввинов, мулл, благовестников, проповедников всякого рода, монахов и монашек, шаманов и колдунов и т. п. В активе этом состоит вся махровая контрреволюция, еще не попавшая в Соловки, еще притаившаяся в складках огромного тела СССР, паразитирующая на этом теле.

(Емельян Ярославский, «Соцсоревнование и антирелигиозная пропаганда». «Правда», 1 мая 1929 г.)

Сочинения

  • Отчего нет товаров в деревне, хлеба в городах. — М.: Волна, 1917.
  • Н. Г. Чернышевский. — М., 1919.
  • Агитационно-пропагандистская работа Р. К. П. (между XI-м и XII-м съездами). — М.: Красная новь, 1923.
  • Что такое «Рабочая Правда». — Харьков: Пролетариат, 1924.
  • Партия большевиков в 1917 г. М.; Л., 1927.
  • Против оппозиции. Сборник статей. — М.-Л., 1928.
  • Третья сила. Статьи 1917—1931 гг., направленные против эсеровской и меньшевистской партий. — М.: Партиздат, 1932.
  • Против религии и церкви. Т. 5: Библия для верующих и неверующих / Ярославский Ем. — М.: ГАИЗ. — 1933. — 420 с.
  • Против религии и церкви. В 4 т. — М., 1935.
  • Биография Ленина. — М.: Партиздат, 1934.
  • Биография В. И. Ленина. — М.; Л., 1942.
  • Сталинская конституция и вопрос о религии. М., 1936.
  • Библия для верующих и неверующих / Емельян Ярославский; [Общ. ред., вступит. статья и примеч. д-ра ист. наук М. М. Шейнмана]. — М.: Политиздат. — 1977. — 375 с.: ил.
  • Библия для верующих и неверующих / Предисл. М. И. Шахновича. — Л.: Лениздат. — 1975. — 399 с.
  • Библия для верующих и неверующих / Ярославский Емельян Михайлович. — М.: Госполитиздат. — 1958. — 408 с.
  • Библия для верующих и неверующих / Ярославский Емельян Михайлович. — М.: Госполитиздат. — 1959. — 408 с.
  • Библия для верующих и неверующих / Ярославский Ем. — М.: Антирелигиозное изд-во. — 1937. — 406 с.
  • Антирелигиозная пропаганда и профсоюзы. — М.: Профиздат, 1937.
  • Очерки по истории ВКП(б). 3-е изд. Ч. 1. — М., 1937.
  • Атеизм Пушкина. — М.: Гаиз, 1937.
  • О религиозных пережитках и задачах антирелигиозной пропаганды и агитации. — М.: Гаиз, 1937.
  • О роли интеллигенции в СССР. — М.: Госполитиздат, 1939.
  • О товарище Сталине. — М., 1939.
  • Анархизм в России, М., 1939.
  • Борьба славянских народов против германского фашизма. — М.: Военмориздат, 1941.
  • В руках Красной Армии судьба нашей Родины. Роль и задачи агитаторов в Красной Армии. (Статьи из газет «Советская Сибирь» и «Красная звезда»). — Новосибирск: Новосибизд. 1942.
  • Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. (Статьи из газет и журналов). — М.: Госполитиздат, 1942.
  • За боевую, доходчивую, правдивую агитацию. — Пенза: Газета «Сталинское знамя», 1942.
  • Советы агитаторам. — М.: Госполитиздат, 1942.
  • Тридцать лет большевистской «Правды». — М.: Гос. изд-во политической лит-ры, 1942.
  • Фашисты хотят восстановить на Советской земле крепостное право. — М.: Мол. гвардия, 1942.
  • О религии. — М., 1958.

Семья

  • Брат Ярославского — Моисей Губельман (1885, Чита — 1965), публицист, член Общества политкаторжан.
  • Жена — Кирсанова, Клавдия Ивановна (18881947), профессиональный революционер, член партии с 1904 г. Была помощником Я. М. Свердлова в Перми в 1905 г. Последние годы жизни — лектор ЦК ВКП(б)[5]. Похоронена на Новодевичьем кладбище.
    • Дочь — Ярославская (Губельман) Марианна (р. 1915), скульптор. Некоторое время была женой известного кинооператора Романа Кармена, затем женой полпреда СССР в Испании Марселя Розенберга (1896—1938; реабилитирован в 1957 г.)[6].
    • Сын — Ярославский Владимир Емельянович (19221947), старший лейтенант ВВС, участник Великой Отечественной войны. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
    • Сын — Ярославский Фрунзе Емельянович (1924, Москва-1983, Москва), лётчик, участник войны. В 1948 окончил Военно-воздушную академию. Генерал-майор авиации. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
      • Внук — Ярославский Александр Фрунзевич (19491979), военный корреспондент[7].

Примечания

  1. Ольга Михайловна Генкина
  2. 1 2 3 Большая советская энциклопедия, 3 изд.
  3. Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — М.: Вече, 2000.
  4. Волкогонов Д. А. Сталин. — М., 1991. С. 390. Цит. по: Торчинов В. А., Леонтюк А. М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. — Санкт-Петербург, 2000.
  5. Свердлова К. Т. Яков Михайлович Свердлов. 4-е изд. — М.: Мол. Гвардия, 1985.
  6. Биография М. И. Розенберга на сайте www.pseudology.org
  7. Данные на сайте Всероссийское генеалогическое древо

Внешние ссылки

Литература

  • Ленин В. И. Поли. собр. соч., 5 изд., Справочный том, ч. 2. С. 490.
  • Рубан В. А. Емельян Ярославский в «Правде» 1918—1919 гг. — Киев: Изд-во КГУ, 1959.
  • Григорьев Б. Г., Кутьев В. Ф. Боец и летописец революции. — М., 1960.
  • Агалаков В. Т. Ем. Ярославский в Сибири. — [Иркутск], 1964.
  • Савельев С. Н. Емельян Ярославский — пропагандист марксистского атеизма. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1976.
  • Абрамов А. У Кремлевской стены. — М., 1978. С. 253—255.
  • Фатеев П. С. Е. М. Ярославский. (Партийные публицисты). — М.: Мысль, 1980.
  • О Емельяне Ярославском. Воспоминания, очерки, статьи. — М.: Политиздат, 1988.
  • Минц И. И. О Емельяне Ярославском. — М., 1988.
  • Торчинов В. А., Леонтюк А. М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. — Санкт-Петербург, 2000.
  • Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. — М.: Вече, 2000.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ярославский Е. М." в других словарях:

  • Ярославский Е. — Ярославский, Емельян Михайлович Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1878(18780303) Место рождения …   Википедия

  • Ярославский В.И. — Ярославский (В.И.) автор весьма содержательных и интересных Воспоминаний , напечатанных частью в Киевской Старине , частью в Харьковском Сборнике при календаре на 1887 г., выпуск I, стр. 29 52. Годы рождения и кончины его не известны. В начале… …   Биографический словарь

  • Ярославский — Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич) (1878 1943). Член партии с 1898 г. Участник революций 1905 1907 гг. в Петербурге и Октябрьской 1917 г. в Москве, член ВРК. В 1921 г. секретарь ЦК партии, в 1923 1934 гг. член Президиума и секретарь… …   1000 биографий

  • ЯРОСЛАВСКИЙ — Емельян Михайлович (настоящие фамилия и имя Гу бельман Миней Израилевич) (1878 1943), политический деятель, академик АН СССР (1939). В 1921 22 секретарь ЦК, в 1923 34 член Президиума и секретарь ЦКК ВКП(б). Известен как активный борец с религией …   Русская история

  • Ярославский — Содержание 1 География 2 Фамилия 3 Прочее 4 См. также …   Википедия

  • Ярославский — РУДАКОВ РУДЕНКО РУДИН РУДНЕВ РУДНЫЙ ЯРОСЛАВСКИЙ РУДЕНКОВ РУДЕНОК РУДИК РУДИНСКИЙ РУДКИН РУДНОЙ РУДОВ Рудак, рудень рудой (Рудов), то есть рыжий. (Ф) Рудаков отчество от прозвища или нецерковного мужского имени Рудак. Ранние примеры имени:… …   Русские фамилии

  • Ярославский — I Ярославский         Емельян Михайлович (настоящая фамилия и имя Губельман Миней Израилевич) [19.2(3.3).1878, Чита, 4.12.1943, Москва], деятель Коммунистической партии, историк, публицист, академик АН СССР (1939). Член Коммунистической партии с… …   Большая советская энциклопедия

  • ЯРОСЛАВСКИЙ — Емельян Михайлович (наст. фам. и имя Губельман Миней Израилевич) (19.II(3.III).1878 4.XII.1943) деятель Коммунистич. партии, историк, публицист, акад. АН СССР (1939). Чл. Коммунистич. партии с 1898. Род. в Чите в семье ссыльнопоселенцев. С 1887… …   Советская историческая энциклопедия

  • Ярославский Е. М. — ЯРОСЛÁВСКИЙ Емельян Михайлович (1878–1943), парт. деятель, историк, публицист, акад. АН СССР (1939). Чл. КПСС с 1898. Участник Революции 1905–1907, Февр. и Окт. революций 1917. В годы войны чл. редколлегий газ. Правда , журн. Большевик …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Ярославский, Емельян — Михайлович Имя при рождении: Миней Израилевич Губельман Дата рождения: 19 февраля (3 марта) 1878(18780303) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»