Ярославская военная финансово-экономическая академия

Ярославская военная финансово-экономическая академия
Военная финансово-экономическая академия
(ВФЭА)
Прежнее название до 1974 — Ярославское военное училище им. генерала армии А. В. Хрулёва
до 1999 — Ярославское высшее военное финансовое училище им. ген. арм. А. В. Хрулёва
до 2003 — филиал Военного финансово-экономического университета
до 2007 — Ярославский военный финансово-экономический институт им. ген. арм. А. В. Хрулева
Год основания 1938
Тип государственная
Ректор генерал-майор Сергей Александрович Дерепко
Расположение Ярославль
Юридический адрес г. Ярославль, улица Большая Октябрьская, 67
Сайт Раздел на сайте МО РФ

Военная финансово-экономическая академия — высшее учебное заведение в Ярославле, единственное в мире военно-экономическое образовательное учреждение.

Академия является федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования, осуществляющим подготовку офицеров финансово-экономического профиля для Министерства обороны РФ и других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, Департамента полевых учреждений Центрального банка РФ, для строительных организаций и промышленных предприятий Вооруженных сил РФ.

Академия готовит специалистов не только для российских войск, но и для армий стран Содружества. В частности, здесь получают высшее образование кадры военных финансистов из Казахстана, Армении, Таджикистана, Киргизии. В Белоруссии выпускники из Ярославля помогли создать собственный экономический факультет при одном из военных вузов.

Содержание

История

Шеврон Ярославского финансового

26 октября 1938 г. две роты курсантов Ярославского военно-хозяйственного училища Рабоче-Крестьянской Красной Армии начали обучение по программам подготовки помощников начальников финансовой части полка. Приказом Военного министра СССР от 20.09.1952 г. 26 октября 1938 г. объявлено днём создания училища.

1 октября 1939 г. к обучению по программам подготовки специалистов для военно-финансовой службы приступил специально сформированный батальон курсантов Ярославского военно-хозяйственного училища.

6 февраля 1941 г. состоялся приказ Народного комиссара (министра) обороны СССР о формировании до 1.09.1941 г. Военно-финансового училища Красной Армии.

13 июля 1941 г. батальон курсантов финансовой специальности (2-й) выводился из состава Ярославского военно-хозяйственного училища и перемещается из г. Ярославля в г. Харьков, к месту формирования Военно-финансового училища.

С 1.08.1941 г. — начало учебных занятий в штатной организации ВФУ.

Сентябрь 1941 г. — в связи с приближением немецко-фашистских войск к г. Харькову Военно-финансовое училище перемещается к новому месту дислокации в пос. Хлебниково Московской области.

20 октября 1941 г. — в связи с усложнившейся военно-стратегической обстановкой на Московском направлении Военно-финансовое училище в полном составе эвакуируется в восточные районы страны.

28 октября 1941 г. — прибытие железнодорожного эшелона с личным составом Военно-финансового училища к месту дислокации на ст. Янаул Башкирской АССР.

29 ноября 1941 г. — передислокация Военно-финансового училища в пос. Полтавка Челябинской области (жд станция Карталы).

В последних числах января 1942 г. — передислокация Военно-финансового училища в Казань ТатАССР.

21 февраля 1942 г. — преобразование Военно-финансового училища В Пулеметно-минометное военное училище. Передача части основного состава и курсантов для доучивания и ускоренной (3 месяца) подготовки и переподготовки (1 месяц) по военно-финансовой специальности на Окружных военно-финансовых курсах.

13 мая 1942 г. из расформированного Военно-финансового училища Красной Армии организованы Военно-финансовые курсы при Московском военном округе.

14 сентября 1942 г. Финансовые курсы при МВО реорганизованы в Центральные военно-финансовые курсы Красной Армии при Финансовом управлении Народного комиссариата обороны СССР.

15 июня 1944 г. Центральные военно-финансовые курсы Красной Армии переформированы в Военно-финансовое училище Красной Армии.

18 ноября 1945 г. в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР От 7.08 1945 г. училищу вручено Боевое Красное Знамя «как символ воинской чести, доблести и славы, как напоминание каждому из бойцов и командиров части об их священном долге предано служить Советской Родине, защищать ее мужественно и умело, отстаивать от врага каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни» (записано в Грамоте президиума ВС СССР).

1 мая 1947 г. училище переведено на новый штат с присвоением наименования"Военно-финансовое училище Вооруженных Сил СССР" с двухгодичным сроком обучения.

Октябрь 1948 г. — передислокация училища в Тамбов.

25 сентября 1951 г. училище переименовано в Военно-финансовое училище Советской Армии. До 200 мая 1954 года училище именовалось по условному номеру полевой почты 74391.

5 марта 1957 г. училище переименовано в «Военно-финансовое училище». 1 сентября 1957 г. училище переведено на трехлетний срок обучения курсантов с выдачей дипломов общесоюзного образца о среднем военно-специальном образовании.

30 сентября 1957 г. училище передислоцировано в г. Ярославль, где размещено на территории и в помещениях Николомокринских (Нахимсоновских) казарм, ставших, таким образом, военным городком училища.

1 августа 1961 г. реорганизация Военно-финансового училища и Военно-интендантского училища (Калининградского) в Ярославское военное училище двухбатальонного состава: 1-й батальон по подготовке специалистов интендантской службы, 2-й батальон по подготовке специалистов военно-финансовой службы — для воинских частей Советской Армии и Военно-Морского Флота, с подчинением заместителю Министра обороны СССР — начальнику Тыла вооруженных Сил СССР.

1964 г. постановлением Совета Министров СССР от 6.071964 года ¦ 566 училищу присвоено имя видного советского военачальника генерала армии Андрея Васильевича Хрулева.

2 июля 1964 г. Ярославское военное училище переводится на подготовку специалистов только для военно-финансовой службы, с подчинением начальнику Центрального финансового управления Министерства обороны СССР. Батальон курсантов, проходивших обучение по интендантским специальностям, а также постоянный состав циклов интендантского профиля, технические средства, учебно-методическая литература переданы Вольскому военному училищу тыла.

22 апреля 1970 г. за высокие показатели в боевой и политической подготовке, достигнутые в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, постановлением ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР училище награждено Ленинской Юбилейной Почетной Грамотой.

1 декабря 1972 г. при училище сформирована 333 Школа прапорщиков и мичманов по подготовке специалистов финансовой службы воинских частей армии и флота.

1 сентября 1974 г. училище реорганизовано в высшее военно-учебное заведение с четырех годичным сроком обучения курсантов и установлением наименования «Ярославское высшее военное финансовое училище имени генерала армии А. В. Хрулева».

30 апреля 1975 г. за большие заслуги в подготовке офицерских кадров для Вооруженных Сил СССР и в связи с 30-летием Победы советского народа а Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. училище награждено орденом Красной Звезды.

1 сентября 1995 г. училище переведено на обучение курсантов по пятилетним учебным планам и программам по специальностям: «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет и аудит».

3 мая 1996 г. училище посетил и встречался с личным составом Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин.

1 апреля 1999 г. Ярославское высшее военное ордена Красной Звезды училищеимени генерала армии А. В. Хрулева было преобразовано в Ярославский филиал Военного финансово- экономического университета, который был создан в Москве на базе военного факультета при финансовой академии.

24 апреля 2003 г. филиал был преобразован в Ярославский военный финансово-экономический институт имени генерала армии А. В. Хрулева.

1 июля 2007 г. Ярославский военный финансово-экономический институт был преобразован в Военную финансово-экономическую академию.

Условия поступления

Набор и сдача экзаменов проходят в учебном центре Ярославской финансовой академии «Пески»

Учебный центр «Пески»

Профессиональный отбор кандидатов для зачисления курсантами осуществляется приемной комиссией и включает:

  • определение годности кандидатов к поступлению по состоянию здоровья;
  • определение категории профессиональной пригодности кандидатов на основе их социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования, в соответствии с Руководством по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных Силах Российской Федерации;
  • оценку уровня общеобразовательной подготовленности кандидатов;
  • оценку уровня физической подготовленности кандидатов.

Профессиональный отбор кандидатов для поступления на учебу в институт из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, и военнослужащих проводится с 1 по 20 июля. Оценка общеобразовательной подготовки осуществляется по следующим предметам: русский язык (изложение); математика (письменно).

Профильным экзаменом является математика (письменно). Полные условия поступления в Ярославское финансовое.

Фотогаллерея

Вид со стороны 1 КПП Вид со стороны 2-го учебного корпуса

Спортивный зал финансовой академии Столовая финансовой академии

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ярославская военная финансово-экономическая академия" в других словарях:

  • Военная финансово-экономическая академия — Военный финансово экономический институт Военного университета Министерства обороны Российской Федерации (ВФЭИ ВУМО РФ) Прежнее название до 1974 Ярославское военное училище им. генерала армии А. В. Хрулёва до 1999 Ярославское высшее военное… …   Википедия

  • Ярославская сельскохозяйственная академия — Ярославская государственная сельскохозяйственная академия (ЯГСХА) Прежнее название Ярославский государственный сельскохозяйственный институт Год основания 1944, 1977 …   Википедия

  • Ярославский военный финансово-экономический институт (бывш. ЯВВФУ; ЯВФУ) — Содержание 1 Фотогаллерея 2 История 3 Современность …   Википедия

  • Ярославский военный финансово-экономический институт — Военная финансово экономическая академия (ВФЭА) Прежнее название до 1974 Ярославское военное училище им. генерала армии А. В. Хрулёва до 1999 Ярославское высшее военное финансовое училище им. ген. арм. А. В. Хрулёва до 2003 филиал Военного… …   Википедия

  • Ярославский военный финансово-экономический институт им. генерала армии А. В. Хрулева — Военная финансово экономическая академия (ВФЭА) Прежнее название до 1974 Ярославское военное училище им. генерала армии А. В. Хрулёва до 1999 Ярославское высшее военное финансовое училище им. ген. арм. А. В. Хрулёва до 2003 филиал Военного… …   Википедия

  • ВФЭА — Военная финансово экономическая академия (ВФЭА) Прежнее название до 1974 Ярославское военное училище им. генерала армии А. В. Хрулёва до 1999 Ярославское высшее военное финансовое училище им. ген. арм. А. В. Хрулёва до 2003 филиал Военного… …   Википедия

  • Ярославское высшее военное финансовое училище им. генерала армии А. В. Хрулёва — Военная финансово экономическая академия (ВФЭА) Прежнее название до 1974 Ярославское военное училище им. генерала армии А. В. Хрулёва до 1999 Ярославское высшее военное финансовое училище им. ген. арм. А. В. Хрулёва до 2003 филиал Военного… …   Википедия

  • Ярославское высшее военное финансовое училище — Военная финансово экономическая академия (ВФЭА) Прежнее название до 1974 Ярославское военное училище им. генерала армии А. В. Хрулёва до 1999 Ярославское высшее военное финансовое училище им. ген. арм. А. В. Хрулёва до 2003 филиал Военного… …   Википедия

  • ЯГСХИ — Ярославская государственная сельскохозяйственная академия (ЯГСХА) Прежнее название Ярославский государственный сельскохозяйственный институт Год основания 1944, 1977 …   Википедия

  • ЯСХИ — Ярославская государственная сельскохозяйственная академия (ЯГСХА) Прежнее название Ярославский государственный сельскохозяйственный институт Год основания 1944, 1977 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»