Ярослав Владимирович (князь серпуховско-боровский)

Ярослав Владимирович (князь серпуховско-боровский)
Ярослав (Афанасий) Владимирович
Удельный князь Боровско-Малоярославецкий
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: 18 января 1388
Дмитров
Смерть: осень 1426
Похоронен: Архангельский собор Московского Кремля
Династия: Рюриковичи
Отец: Владимир Андреевич Храбрый
Мать: Елена Ольгердовна


Ярослав (Афанасий) Владимирович (18 января 1388(13880118) — 1426) — удельный князь Боровский, Малоярославецкий, сын Владимира Андреевича Храброго и княгини Елены Ольгердовны, дочери Великого князя ЛитовскогоОльгерда Гедиминовича, правнук Ивана Калиты. Ярослав Владимирович получил в вотчину от отца Ярославец (город был основан Владимиром Андреевичем Храбрым и назван в честь сына) с Хотунью, Вихорну, Полянку, Ростунову слободку и Рошневскую слободку, а из московских сел его отца — Сарыевское и Кирьясово, с лугами «да на устьи Мстица мельница». Кроме этого, ему был дан в удел совместно с братом Семеном Городец и Юрьевец". В 1415 году Ярослав Владимирович отъехал в Литву, но в 1421 году возвратился оттуда в Москву.

Семья

В 1408 году он женился на Анне, дочери Cемена Васильевича, князя новленского, и прожил с нею три года (она умерла в 1411 году). Во втором браке с Марьей Федоровной Кошкиной-Голтяевой. Во втором браке имел трех детей: сына Василия Ярославича, ставшего князем Серпуховско-Боровским и двух дочерей: Марию, ставшую супругой великого князя Московского Василия Темного, и Елену — ставшую супругой Михаила Андреевича Можайского.

Умер Ярослав Владимирович осенью 1426 года от моровой язвы, вместе с братьями Андреем и Симеоном(Семёном) . Похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ярослав Владимирович (князь серпуховско-боровский)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»