Японские кроссворды

Японские кроссворды

Японская головоломка или японский кроссворд — головоломка, в которой в отличие от обычных кроссвордов зашифрованы не слова, а изображения.

Содержание

Описание

Изображения зашифрованы числами, расположеными слева от строк, а так же сверху над столбцами. Числа показывают сколько групп чёрных (либо своего цвета, для цветных кроссвордов) клеток, находится в соответствующей строке или столбце и сколько слитных клеток содержит каждая из этих групп (Например, набор чисел 4, 1, и 3 означает, что в этом ряду есть три группы: первая — из четырёх, вторая — из одной, третья — из трёх чёрных клеток). В чёрно-белом кроссворде группы должны быть разделены как минимум одной пустой клеткой, в цветном это правило касается только одноцветных групп, а разноцветные группы могут быть расположены вплотную (пустые клетки могут быть и по краям рядов). Необходимо определить размещение групп клеток.

История

Японские головоломки появилась в Японии в конце XX века, на их авторство претендуют два человека.

Одна из них — Нон Исида (яп. 石田 のん), иллюстратор и графический редактор, утверждавшая, что еще в 1970 году она создавала нонограммы как средство общения между людьми и животными. Нон Исида верила, что животные очень разумные существа, но из-за отсутствия средств коммуникации между людьми и животными, человек недооценивает земных существ. В результате её научной работы, по утверждению Исиды, родились нонограммы (Nonogram) (NON + diaGRAM) — поля с чёрными и белыми квадратами.

В 1987 году Нон Исида приняла участие в конкурсе рисунков окнами Window Art. Участникам необходимо было создать рисунок на небоскребе с помощью окон, включать или выключать в комнатах свет. Ночью были подведены итоги, и работа Исиды заняла первое место. Сказка о бамбуковом резчике — это японская легенда VIII века, ставшая первой нонограммой, которую увидела многочисленная публика.

В 1988 году вдохновлённая победой в конкурсе рисунков окнами Нон Иcида публикует в Японии три головоломки под названием «Window Art Puzzles».

В то же время японский автор головоломок Тэцуя Нисио (яп. 西尾 徹也) придумывает головоломки «Рисование по числам» (Paint by Numbers) и публикует их в другом издании.

Первоначально нонограммы не вызвали особого интереса у любителей головоломок, так как никто не понимал, что из себя представляет эта головоломка, как её разгадывать.

Широкую известность японские головоломки получили в 19891990 годах после публикации в британской газете The Telegraph, Джеймс Делгети, известный британский любитель головоломок, убедил руководство газеты еженедельно публиковать японские головоломки. Вскоре о нонограммах или гриддлерах (Griddlers) узнали и в России, здесь они получили название «японские кроссворды» или «японские головоломки».

Методика решения

В японских кроссвордах, в отличие от других, зашифрованы не слова, а изображения. При решении японских кроссвордов необходимо восстановить картинку по числам, которые проставлены слева от строк и над колонками. Числа в сетке японского кроссворда показывают, сколько групп черных клеток находится в соответствующей строке или колонке и сколько слитных черных клеток содержит каждая группа. Между каждой группой заштрихованных клеток должна быть хотя бы одна незаштрихованная.

Рассмотрим самый простой пример состоящий из 3 строк и 9 столбцов. Числа слева и сверху означают количество заштрихованных клеток. Заштрихованные клетки будем обозначать квадратом черного цвета, а пустое поле — точкой. Для удобства, числа после определения их места положения будем вычёркивать.

Обратим внимание на столбцы, где числа выделенные красными кружками. Число 3 означает что в столбце заштриховано 3 подряд клетки, а это значит, что они задают однозначное место положения заштрихованных клеток, так как у нас всего три строчки. Заштрихуем их.

Зачеркнем использованные числа. Обратим внимание на 3-ю строчку, так как между группами должна быть хотя бы одна пустая клетка, то минимальное количество клеток будет равно количеству столбцов в нашем примере, а это означает что 3-я строка задана однозначно (то есть других вариантов расположения групп клеток нету). Заполним эту строку.

Обратим внимания на столбцы 1-й и 7-й, а также на 2-ю строку. В них есть группы заштрихованных клеток длиной в одну клетку. Поэтому после заштрихованой клетки мы ставим одну пустую. В 3-м и 9-м столбцах уже определены заштрихованные клетки, значит, все остальные клетки в этих столбцах пустые. Обозначим их.

Во 2-й строке осталась не определена группа из трёх заштрихованных клеток. Она как раз поместилась в пустую неопределённую область. Заштрихуем эту область.

Выделенные группы клеток уже определены, отметим пустые клетки. Теперь можно сказать о однозначном местоположении выделенных групп. В результате всех этих действий получена картинка. Кроссворд решён.

Пример решения

Алгоритм решения японской головоломки таков. Легче всего начинать с тех строчек, которые окажутся закрашенными полностью. В нашем примере только три таких строчки по 9 клеточек (рис. 1).

Теперь обратим внимание на вторую строчку, состоящую из двух групп по 4 клеточки. В данном случае пробел между группами окажется в 5-м столбце. После этого в 1-м и 9-м столбике оказываются закрашенными по 4 клеточки, что и нужно по условиям.

Все остальные клеточки в данных столбцах точно оказываются незакрашенными. Их отмечаем крестиками (рис. 2). Далее в строчке с числом 7 закрашиваем все семь оставшихся клеточек. В среднем столбике образовалось начало группы — 4 из 7 требуемых по условию. Завершаем и эту группу.

Опять же, в строчке с числом 1 — клеточка уже есть, а все остальные отмечаем крестиком. В строчке с числом 3 обязательно остаются свободными вторая и восьмая клеточка, а в строчке с группами 2-2 точно будут закрашены третья и седьмая клеточки (рис. 3).

Далее завершаем 3 и 7 столбики, соединяем между собой три клеточки из строчки с числом 5, закрашиваем две оставшихся клеточки в строке с числом 3. Теперь осталось только закрасить первые клеточки во втором и восьмом столбце, и рисунок готов (рис. 4).

Цветные японские кроссворды

Главное отличие цветных японских головоломок от черно-белых наличие трёх и более цветов клеток, что в свою очередь вносит одно существенное отличие в решение головоломки. Надо помнить, что в цветной головоломке между группами клеток разного цвета может и не быть белых клеток.

Соответственно, если в черно-белой головоломке при решении исходят из того, что группа закрашенных клеток обязательно отделена от другой хотя бы одной незакрашенной клеткой и учитывают ее при подсчетах, то в цветной так сделать нельзя, так как группы клеток могут располагаться вплотную друг к другу.

В остальном же решение основывается на тех же принципах, что и у черно-белых головоломок:

  • определение областей гарантированно закрашенных клеток;
  • определение областей, гарантированно не содержащих закрашенных клеток.

См. также

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Японские кроссворды" в других словарях:

  • Японские головоломки — Японская головоломка или японский кроссворд  головоломка, в которой в отличие от обычных кроссвордов зашифрованы не слова, а изображения. Содержание 1 Описание 2 История …   Википедия

  • Кроссворды — Сетка американского кроссворда Кроссворд (англ. Crossword пересечение слов) или крестословица самая распространённая в мире игра со словами. Существует множество периодических изданий, специализирующихся на кроссвордах, их также часто печатают в… …   Википедия

  • Японская головоломка — или японский кроссворд  головоломка, в которой в отличие от обычных кроссвордов зашифрованы не слова, а изображения. Содержание 1 Описание 2 История …   Википедия

  • Гриддер — Японская головоломка или японский кроссворд  головоломка, в которой в отличие от обычных кроссвордов зашифрованы не слова, а изображения. Содержание 1 Описание 2 История …   Википедия

  • Нонограмма — Японская головоломка или японский кроссворд  головоломка, в которой в отличие от обычных кроссвордов зашифрованы не слова, а изображения. Содержание 1 Описание 2 История …   Википедия

  • Кроссворд — Сетка классического кроссворда (соблюдена поворотная симметрия) Кроссворд (англ. Crossword пересечение слов) или крестословица (дословный перевод, предложенный …   Википедия

  • Крестословица — Сетка американского кроссворда Кроссворд (англ. Crossword пересечение слов) или крестословица самая распространённая в мире игра со словами. Существует множество периодических изданий, специализирующихся на кроссвордах, их также часто печатают в… …   Википедия

  • Японский кроссворд — Японская головоломка (также японский кроссворд, японское рисование, нонограмма)  головоломка, в которой, в отличие от обычных кроссвордов, зашифрованы …   Википедия

  • Сканворд — Основная статья: Кроссворд «Шведский кроссворд», более известный в России как «скандинавский» …   Википедия

  • Крот (бренд) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крот (значения). Крот Логотип «Крота» Тип Развлекательные издания Издатель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»