Яковиты

Яковиты

Сирийская православная церковь — одна из шести древневосточных Православных церквей, признающих три Вселенских собора, также именуемых «дохалкидонскими» церквями. При самоназвании «Православная», Сирийская церковь (как и все другие древневосточные ориентальные православные церкви) своей богословской традицией отличается от православной традиции византийской Церкви, строящей свое учение на решениях Халкидонского и последующих трёх соборов и не состоит с ней в евхаристическом общении.

Содержание

Название

Официально Церковь называется Сирийская православная церковь (сир. Idto Suryoyto Triṣuṯ Šuḇḥo; англ. Syriac Orthodox Church). Полное название: Сирийский православный патриархат Антиохии и всего востока. По-русски также известна как Сиро-яковитская (православная) церковь, Сирийская древневосточная церковь, Сирийская ориентальная церковь, а её приверженцев обычно кратко именуют яковитами.

История

Самостоятельной канонической структурой, после разделения древнего Антиохийского патриархата на два престола (сирийский миафизитский и греческий диафизитский), Сирийская православная церковь стала в 540-е года в ходе деятельности епископа Якова Барадая. Яков Барадай восстановил иерархию Сирийской церкви, после жестоких гонений со стороны византийских императоров, поэтому, по его имени церковь иногда называется «яковитской».

Выдержав жестокую борьбу с империей, сирийские христиане в 610 году попали под владычество наступавших персов. В 630 году, при императоре Ираклии, ради примирения с халкидонитами, частично приняли монофелитство. В начале VIII века, спасаясь от арабов, бежали в Египет и Северо-Западную Африку.

С 1293 каждый патриарх Сирийской православной церкви носит имя Игнатий, в честь святого Игнатия Антиохийского, как преемник его кафедры.

В период расцвета в XII веке границы патриархата Сирийской православной церкви достигли Средней Азии и охватили 20 митрополий и более 100 епархий. В 13931404 церковь подверглась кровавому преследованию со стороны Тамерлана, в связи с чем численность яковитов резко упала, так что в XVI веке патриархат включал всего 20 епархий.

Расселились и в восточном направлении по всему Междуречью до самой Индии, где в 1665 вошли в унию с малабарскими христианами.

Тяжелое испытание выпало на долю этой церкви и после первой мировой войны, когда в Турции происходила жестокая резня христиан. Это вызвало бегство населения. В 1924 году из монастыря Дер эз Зафаран патриарх переехал в сирийский город Хомс, а в 1959 — в Дамаск, где находится и сейчас.

С 14 сентября 1980 года эту Церковь возглавляет Патриарх Антиохийский и всего Востока Мар Игнатий Закка I Ивас (резиденция в Дамаске).

Последователи Сирийской православной церкви живут также в Армении, Ираке, Египте и Эфиопии. Из 11 епархий современной Сирийской церкви четыре находятся в Сирии, две — в Турции, две — в Ираке, по одной — в Ливии, Израиле и США. Общая численность верующих около 250 тысяч человек. По национальной принадлежности яковиты представляют собой особую группу арабов. По мнению учёных, часть яковитов является арабизированными ассирийцами.

Глава сирийских христиан в Месопотамии носил титул мафриан, который был принят в 629 году, дабы отличать миафизитских иерархов от несторианских. В 991 году его престол перенесен в Тикрит, с 1089 по 1112 год пребывал в Мосуле, и после разрушения Тикрита в 1156 году окончательно перенесен в Мосул, в монастырь Мор Маттай. С появлением мафрианата в Турабдине, мафрианы Востока стали называть себя мафрианами Мосула (дабы отличаться от турабдинских) и стали всегда добавлять в начало имени «Базелиос». В 1860 году престол мафирана Востока (Мосула) был упразднен.

В доктринальном отношении Сирийская православная церковь, как все Древневосточные церкви, следует дохалкидонскому богословию, исповедуя формулу святого Кирилла о единой природе Бога Слова воплощенного. Среди культовых особенностей крещение «триединым» обливанием, особая форма крестного знамения. Используется литургия святого Иакова Иерусалимского, совершаемая на арабском и старосирийском языках. Широко распространено монашество, почитаемы монахи, совершающие отшельнический подвиг. Большая часть церкви с 1955 года пользуется григорианским календарём, однако Пасха и связанные с ней праздники отмечаются по юлианскому календарю. Юлианский календарь используют и храмы, находящиеся на Святой Земле.

Яковитской является Православная Сирийская Церковь, действующая в Южной Индии.

Духовенство готовит Сирийская православная семинария им. св. Ефрема, основанная в 1939 году в Мосуле (Ирак), но в 1960-х годах перебравшаяся в Ливан. В 1968 году были открыты новые факультеты в Атшане, близ Бейрута, но гражданская война в Ливане заставила перенести занятия в Дамаск. В 1996 году открыты новые отделения семинарии Св. Ефрема в Сайдная, близ Дамаска.

Внутри Сирийской православной церкви периодически возникали тенденции к воссоединению с церковью Римско-католической, в то время как к самой Сирийской православной церкви тяготеют марониты и мелькиты. В 1662 году Патриарх Андрей Ахиджян вступил в унию с Римом, положив начало Сирийскому католическому патриархату. С 1702 по 1782 год католический патриархат не существовал, но в 1782 году часть епископов вновь восстановила церковное общение с Римом, возобновив существование Сирийской католической церкви с центром в Бейруте. 27 октября 1971 папа Павел VI и яковитский патриарх Мар Игнатий Якуб III подписали декларацию, исповедующую общую веру в Христа. Иоанн Павел II, встречаясь 23 июня 1984 года с Маран Мар Игнатием Заккой I Ивасом, подтвердил ранее выработанные определения.

Патриархи Сирийской православной церкви

Литература

  • Епископ Порфирий (Успенский), «Восток Христианский» (Киев, 1873);
  • Вознесенский, «Монофизиты в Абиссинии» (в «Дух. Беседе» 1863);
  • John Nason Nale, «The Patriarchat of Alexandria» (Л., 1847);
  • Tromler, «Abbild, der Jacobitischen Kirche» (Йена, 1749);
  • Bibliothecae Copto-Jacobinicae specimen" (Лпц., 1767);
  • Wansleb, «Histoire de L’Eglise d’Alexandrie, que nous appelons des Jacobites» (П., 1677);
  • Silbernagel, «Verfassung u. gegenwärtiger Bestand sämmtlicher Kirchen des Orients» (1865);
  • епископ туркестанский Софоний, «Современный быт и литургии Яковитов и Несториан» (СПб., 1876);
  • протоиерей Петров, «Восточные христианские общества» (с атласом, СПб., 1876).
  • Народы и религии мира. Энциклопедия. (М., 2000)

См. также

Мафриан

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Яковиты" в других словарях:

  • ЯКОВИТЫ — Католические приверженцы английского короля Иакова II, изгнанного в 1638 г., а также бежавшего во Францию его сына, Иакова III. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д.,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Яковиты (монофизиты) — Яковиты перенаправляют сюда. Не путать с: якобитами политическим движеним в Великобритании XVIII в., сторонниками династии Стюартов; и якобинцами политическим движением в эпоху Великой французской революции Сирийская православная церковь  одна из …   Википедия

  • Яковиты —  ♦ (ENG Jacobites)    сирийские монофизиты, последователи Иакова Барадея (500 578), отрицавшего две природы (Божественную и человеческую) Христа. Также название многих римских католиков, приверженцев Якова II (Якоба Секундуса) после Английской… …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • копты-яковиты — копты яковиты, коптов яковитов …   Орфографический словарь-справочник

  • Jacobites —  Яковиты …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • Сиро-яковитская православная церковь — Яковиты перенаправляют сюда. Не путать с: якобитами политическим движеним в Великобритании XVIII в., сторонниками династии Стюартов; и якобинцами политическим движением в эпоху Великой французской революции Сиро яковитская православная церковь… …   Википедия

  • Западносирийская Церковь — Яковиты перенаправляют сюда. Не путать с: якобитами политическим движеним в Великобритании XVIII в., сторонниками династии Стюартов; и якобинцами политическим движением в эпоху Великой французской революции Сирийская православная церковь  одна из …   Википедия

  • Иаковиты (монофизиты) — Яковиты перенаправляют сюда. Не путать с: якобитами политическим движеним в Великобритании XVIII в., сторонниками династии Стюартов; и якобинцами политическим движением в эпоху Великой французской революции Сирийская православная церковь  одна из …   Википедия

  • Яковитская церковь — Яковиты перенаправляют сюда. Не путать с: якобитами политическим движеним в Великобритании XVIII в., сторонниками династии Стюартов; и якобинцами политическим движением в эпоху Великой французской революции Сирийская православная церковь  одна из …   Википедия

  • Конфессиональность в Ливане — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/22 сентября 2012. Дата постановки к улучшению 22 сентября 2012 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»