Кашин мост

Кашин мост
Кашин мост
Кашин мост

Координаты: 59°55′23.02″ с. ш. 30°17′48.96″ в. д. / 59.923061° с. ш. 30.296933° в. д. (G) (O) (Я)

Область применения

автомобильный, пешеходный

Пересекает

Крюков канал

Место расположения

Адмиралтейский район Санкт-Петербурга

Конструкция
Тип конструкции

Однопролётный железобетонный

Общая длина

23,85 м

Ширина моста

16 м

Эксплуатация
Открытие

1810 (деревянный), 1932

Кашин мост на Викискладе Координаты: 59°55′23.02″ с. ш. 30°17′48.96″ в. д. / 59.923061° с. ш. 30.296933° в. д. (G) (O) (Я)

Ка́шин мост — соединяет Коломенский и Казанский острова через Крюков канал в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

Содержание

Расположение

Расположен по оси проспекта Римского-Корсакова.

Ближайшая станция метрополитена (1,3км) — «Садовая»

Название

История названий моста
Год Название
C 1789 Никольский мост
C 1793[1] Кашин мост

Название существует с XVIII века и связано с фамилией владельца соседнего дома[2] и находившемуся неподалеку питейному заведению того же Кашина[3]

История

Первый мост на этом месте был построен в 17821787 годах[4], центральный пролёт был сделан разводным. В 18051810 годах деревянный мост был перестроен. В 18391840 мост был перестроен по типовому проекту остальных, построенных через этот водоём, соседних мостов. Он стал трёхпролётным, с деревянным пролётным строением, центральный пролёт был заменён на неразводной. Мост был установлен на каменных, облицованных гранитом опорах и огорожен металлическими перильными ограждениями. В 1863 был произведён капитальный ремонт моста с сохранением внешнего вида.

В связи с разрушениями каменной кладки и гранитной облицовки в подводной части быков, а также прилегающей к мосту стенки гранитной набережной, в 1930 году было решено переустроить мост. Новый однопролётный мост со сплошным железобетонным сводом был сооружён в 19311932 годах по проекту архитектора К. М. Дмитриева и инженеров О. Е. Бугаевой и Ф. К. Кузнецова. Строительными работами, руководили инженеры П. П. Степнов и П. А. Жуков[4].

В результате работ был изменен общий силуэт и характер ограждения моста. Опорами служат бетонные устои со свайным основанием.

Решётка моста

Перильные ограждения моста — металлические, простого рисунка.

Достопримечательности

  • Рядом с мостом расположен Никольский собор.
  • Проспект Римского-Корсакова, дом № 43: Дом, построенный купцом Брагиным. Малопривлекателен и даже неуклюж: гладкие, без украшений стены четырёх этажей, небольшие балкончики с железной решеткой, низкие своды при входе на узкую лестницу, огибающую мощные устои. Под окнами дома медленно движутся воды Крюкова канала. С 1818 года в этом доме жили В. А. Жуковский и его друг, член литературного общества «Арзамас» поэт А. А. Плещев[5]. Известно, что в этом доме собирались Н. М. Карамзин, И. А. Крылов, Н. И. Гнедич, К. Н. Батюшков, А. И. Тургенев[6].
  • С моста открывается отличный вид на Эстонскую православную церковь в русско-византийском стиле (проспект Римского-Корсакова, дом № 24, архитектор А. Полещук, 1908 год[7]).

Упоминания в искусстве

А. С. Грибоедов. «Частные случаи петербургского наводнения»[8]:

Свирепые ветры дули прямо по протяжению улицы, порывом коих скоро воздымается бурная река. Она мгновенно мелким дождем прыщет в воздухе, и выше растет, и быстрее мчится. Между тем в людях мертвое молчание; конопать и двойные рамы не допускают слышать дальних отголосков, а вблизи ни одного звука ежедневного человеческого; ни одна лодка не появилась, чтобы воскресить упадшую надежду. Первая — гобвахта[9] какая-то, сорванная с места, пронеслась к Кашину мосту, который тоже был сломлен и опрокинут; лошадь с дрожками долго боролась со смертию, наконец уступила напору и увлечена была из виду вон; потом поплыли беспрерывно связи, отломки от строений, дрова, бревна и доски — от судов ли разбитых, от домов ли разрушенных, различить было невозможно.

— Посвящено петербургскому наводнению 7 ноября 1824 года, одному из самых бедственных
(уровень воды в Неве тогда поднялся более чем на три метра)

Примечания

  1. Возможно, название «Кашин мост» существует со второй половины XVIII века (Решение исполнительного комитета ленинградского городского совета народных депутатов от 27.03.90 n 314 о наименовании улиц и объектов местного подчинения, приложение № 4)
  2. Решение исполнительного комитета ленинградского городского совета народных депутатов от 27.03.90 n 314 о наименовании улиц и объектов местного подчинения, приложение № 4
  3. «Мосты Санкт-Петербурга» на сайте Река Нева
  4. 1 2 Статья Анжелики Лихачевой на сайте «Всё, что нужно знать о Санкт-Петербурге»
  5. История России. Мультимедиаучебник
  6. Телешкола, 10 Класс, урок № 8, Василий Жуковский
  7. Статья «Вокруг Никольского собора» с сайта www.afisha-mir.ru
  8. Цитируется по электронному научному изданию «ГРИБОЕДОВ» Фундаментальной электронной библиотеки «Русская литература и фольклор»
  9. Гобвахта — караульная будка

См. также







Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кашин мост" в других словарях:

  • Кашин (значения) — Кашин: Кашин  город в Тверской области; Метеорит Кашин; Кашин мост  соединяет Коломенский и Казанский острова через Крюков канал в Адмиралтейском районе Санкт Петербурга. Персоны Кашин, Александр Николаевич (род. 1975)  российский… …   Википедия

  • Мост Декабристов — Общий вид моста летом …   Википедия

  • Кашин, Александр Николаевич — Александр Николаевич Кашин Дата рождения: 19 июля 1975(1975 07 19) (37 лет) Место рождения: Большой Камень Гражданство …   Википедия

  • Старо-Никольский мост — У этого термина существуют и другие значения, см. Никольский мост. Старо Никольский мост …   Википедия

  • Пикалов мост — Пикалов мост …   Википедия

  • Красногвардейский мост — Координаты …   Википедия

  • Поцелуев мост (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Поцелуев мост. Поцелуев мост Мост на фоне …   Википедия

  • Храповицкий мост — Храповицкий мост …   Википедия

  • Калязинский мост — Калязинский …   Википедия

  • Матвеев мост — Мост в 2005 году Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»