Яджурведа

Яджурведа

Статья по тематике
Священные писания индуизма

Aum

Риг-веда · Яджур-веда · Сама-веда · Атхарва-веда
Деление
Самхиты · Брахманы · Араньяки · Упанишады

Айтарея · Брихад-араньяка · Иша · Тайттирия · Чхандогья · Кена · Мундака · Мандукья · Катха · Прашна · Шветашватара

Шикша · Чандас · Вьякарана · Нирукта · Джьотиша · Калпа

Эпосы

Махабхарата · Рамаяна

Бхагавата-пурана · Вишну-пурана · Брахма-вайварта-пурана · Падма-пурана

Другие писания

Смрити · Шрути · Бхагавад-гита · Агамы · Даршаны · Панчаратра · Тантры · Сутры · Стотры · Дхарма-шастры · Дивья-прабандха · Теварам · Чайтанья-чаритамрита · Рамачаритаманаса · Шикша-патри · Вачанамрут · Ананда-сутрам

Портал «Индуизм»

Яджу́р-ве́да (санскр. यजुर्वेद, yajurveda?) — одна из четырёх индуистских Вед. В основной части «Яджур-веды», называемой Самхита, содержатся мантры, предназначенные для совершения жертвоприношений ведической религии. В дополнительных текстах, Брахманах и Шраута-сутрах, описывается то, как исполнять ритуалы и жертвоприношения и даётся философское толкование мантр, изложенных в основной части «Яджур-веды».

«Яджур-веда» (санскр. यजुर्वेद, yajurveda?) — сложное слово, состоящее из двух частей यजुस्, yajus? — «правила жертвоприношений» и वेद, veda? — «знание». По мнению большинства учёных, «Яджур-веда» была составлена в начале железного века, около Х века до н. э., и отражала практики ведической религии тех времён.

В «Яджур-веде» содержатся первые известные упоминания чисел до триллиона («парардха»). В ней также обсуждается концепция числовой бесконечности («пурна», «полнота»). В частности, там говорится, что если вычесть «пурну» из «пурны», — получится «пурна».[1]

«Яджур-веда» состоит из двух основных Самхит: Шукла («белая») и Кришна («чёрная»). Обе содержат в себе мантры, необходимые для проведения ведических ритуалов, но в «Кришна Яджур-веде» в состав основной Самхиты входит дополнительный комментарий в прозе, тогда как в «Шукла Яджур-веде» комментарии были выделены в отдельную Брахману — «Шатапатха-брахману».

Содержание

Шукла Яджур-веда

Существуют две практически одинаковые шакхи, или редакции, «Шукла Яджур-веды», которые вместе называются «Ваджасанейи-самхита»:

  • Мадхьяндиния-шакха
  • Канва-шакха

Первая популярна в Северной Индии, Гуджарате и Махараштре (севернее от Нашика) и имеет многочисленых последователей. Вторая популярна в Южной Индии — Карнатаке, Керале, Андхра-Прадеше, Тамил-Наду и Ориссе. Принято считать, что Сурешварачарья, один из четырёх главных учеников Шанкары, следовал Канва-шакхе.

Ведические ритуалы в вайшнавском храме Ранганатхасвами в Шрирангаме, самом большом вайшнавском храме в Индии, также выполняются в соответствии с Канва-шакхой.

В состав «Шукла Яджур-веды» входят две Упанишады: «Иша-васья-упанишада» и «Брихад-араньяка-упанишада». «Брихад-араньяка-упанишада» — самая объёмная из всех Упанишад.

«Ваджасанейи-самхита» состоит из сорока глав, или адхьяй, в которых содержатся формулы, используемые в следующих ритуалах:

1.-2.: Жертвоприношения в новолуние и полнолуние
3.: Агнихотра
4.-8.: Сома-ягья
9.-10.: Ваджапея и Раджасуя, два варианта жертвоприношения Сома
11.-18.: Строительство алтарей и очагов, в особенности Агничаян
19.-21.: Саутрамани — ритуал, проводимый для устранения побочных эффектов чрезмерного питья Сомы
22.-25.: Ашвамедха
26.-29.: Дополнительные формулы для различных ритуалов
30.-31.: Пурушамедха
32.-34.: Сарвамедха
35.: Питри-ягья
36.-39.: Праваргья
40.: Последняя адхьяя — позднее добавление — знаменитая «Иша-упанишада»

Кришна Яджур-веда

Существуют четыре шакхи «Кришна Яджур-веды»:

  • Тайттирия-самхита (ТС)
  • Майтраяни-самхита (МС)
  • Чарака-катха-самхита (КС)
  • Капиштхала-катха-самхита (КапС)

К каждой рецензии принадлежат или принадлежали определённые Брахманы, к некоторым из них также относятся «Шраута-сутры», «Грихья-сутры», Араньяки, Упанишады и Пратишакхьи.

Тайттирия-шакха

Наиболее известной из этих рецензий является «Тайттирия-самхита» (ТС), названная в честь Титтири, ученика Яски. Она состоит из 8 книг, или канд, подразделяющихся на главы, или пратапатхаки, в состав которых входят сборники гимнов. Отдельные гимны из этой Самхиты имеют особое значение в индуизме. Так, например, ТС 4.5 и ТС 4.7 — это «Шри Рудрам-чамакам», а 1.8.6 — шиваитская мантра «Триямбакам». Мантра «бхур бхувах суваха», предваряющая ригведическую мантру «Гаятри» — также из «Яджур-веды», где она упоминается четыре раза.

Рецензия «Тайттирия-самхита» «Кришна Яджур-веды» наиболее распространена в Южной Индии. Тайттирия-шакха состоит из «Тайттирия-самхиты» (имеющей семь канд), «Тайттирия-брахманы» (имеющей три канды), «Тайттирия-араньяки» (имеющей семь прашн), «Тайттирия-упанишады» (имеющей три прашны или валли) — Шикша-валли, Ананда-валли и Бхригу-валли — и «Маханараяна-упанишады». «Тайттирия-упанишада» и «Маханараяна-упанишада» считаются седьмой, восьмой, девятой и десятой прашнами Араньяки. Термины «прапатхака» и «канда» (обозначающие разделы) в ведической литературе взаимозаменяемы. «Прашна» и «валли» относятся к разделам Араньяки.

История появления «Кришна Яджур-веды» и «Шукла Яджур-веды»

См. также: Ягьявалкья

История гласит, что ведический провидец Ягьявалкья изучал «Яджур-веду» под руководством мудреца Вайшампаяны, своего дяди по матери. Ягьявалкья родился дабы исполнить определённые цели богов. Его называли Экасандхи-грахи, — он был настолько умён, что запоминал всё, услышав только один раз.

Однажды, Вайшампаяна сильно разгневался на Ягьявалкью за то, что тот возгордился своей учёностью. В гневе, Вайшампаяна потребовал своего ученика отдать назад ранее переданное ему знание «Яджур-веды».

По требованию своего гуру, Ягьявалкья изверг всё приобретённое от своего учителя знание в форме пищи. Другие ученики Вайшампаяны приняли облик куропаток и съели извергнутую еду, представлявшую собой знание, которое они жаждали получить.

На санскрите, куропатка называется «титтири». Так как птицы титтири «съели» эту Веду, она получила название «Тайттирия Яджур-веды». Она также известна как «Кришна Яджур-веда» («Чёрная Яджур-веда»), по причине того, что представляет собой извергнутую субстанцию.

После этого Ягьявалкья решил более не принимать человеческого гуру и стал поклонятся богу Солнца Сурье с целью получить от него части Вед, неизвестные даже его предыдущему духовному учителю Вайшампаяне.

По прошествии какого-то времени, бог Солнца, удовлетворённый аскезами Ягьявалкьи, принял форму коня и поведал мудрецу другую часть «Яджур-веды», доселе неизвестную человечеству. Так как эта часть «Яджур-веды» была получена от бога Солнца, она называется «Шукла Яджур-веда» («Белая Яджур-веда»). Она также известна как «Ваджасанея-самхита», так как Сурья поведал её в облике коня (слово «ваджи» на санскрите означает «конь»). Ягьявалкья разделил «Ваджасанея-самхиту» на пятнадцать частей, каждая из которых состоит из тысяч Яджур-мантр. Такие риши как Канва, Мадхьяндина и другие создали известные шакхи, которые были названы их именами.

См. также

Примечания

Литература

  • Ralph Thomas Hotchkin Griffith, The Texts of the White Yajurveda. Translated with a Popular Commentary (1899).
  • Devi Chand, The Yajurveda. Sanskrit text with English translation. Third thoroughly revised and enlarged edition (1980).
  • The Sanhitâ of the Black Yajur Veda with the Commentary of Mâdhava ‘Achârya, Calcutta (Bibl. Indica, 10 volumes, 1854—1899)
  • Kumar, Pushpendra, Taittiriya Brahmanam (Krsnam Yajurveda), 3 vols., Delhi (1998).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Яджурведа" в других словарях:

  • Яджурведа — одна из четырех старейших частей Вед. Жрец, занимавшийся ритуальными действиями и читавший при этом тексты Яджурведы, назывался адхварью. Источник: Религиозный словарь …   Религиозные термины

  • яджурведа — сущ., кол во синонимов: 1 • веда (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ЯДЖУРВЕДА — (веда жертвенных заклинаний) один из четырех ведийских сборников (самхит) гимнов, время создания к рого падает приблизительно на 10 8 вв. до н. э. По содержанию это собрание текстов, частично заимствованных из Ригведы и исполнявшихся при… …   Советская историческая энциклопедия

  • "ЯДЖУРВЕДА" —         (Книга жертвенных изречений) одна из четырех свящ. Вед, собрание яджусов, изречений и молитв, к рыми сопровождается жертвоприношение и к рым приписывается магич. сила; руководство для жрецов адхварью. Текст Я. сохранился в нескольких… …   Словарь индуизма

  • Яджурведа —          один из четырех вед. сборников (самхит) гимнов, время создания к рого падает приблизит. на 10 8 вв. до н.э. По содержанию это собрание текстов, частично заимствов. из Ригведы и исполнявш. при жертвоприношении, а также ритуальных указаний …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • ВЕДЫ — (санскр. veda знание) обозначение сакральной и начальной текстовой традиции инд. культуры, включающей: 1) собрание священных гимнов, жреческих и магических формул (мантры); 2) экзегетические тексты Брахман («истолкование Брахмана» значения… …   Философская энциклопедия

  • Веды — (санскр. veda знание, от индоевроп. корня veid знать, видеть, ст. слав. , греч. οίδα) ρвященные книги древних индусов, представляющие собрание гимнов, богослужебных формул и объяснений к разным особенностям ритуала. Они распадаются на четыре… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ВЕДЫ — (санскр. veda, знание ), древнеиндийские сакральные тексты, включающие: 1) собрания самхиты священных гимнов, жреческих и магических формул (мантры); 2) экзегетические тексты брахманы истолкования значения обрядовых действий, а также… …   Энциклопедия Кольера

  • Веды — (caнскp. veda знание, от индоевроп. корня veid знать,видеть, ст. слав. , греч. оida) священные книги древних индусов,представляющие собрание гимнов, богослужебных формул и объяснений кразным особенностям ритуала. Они распадаются на четыре… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • веды — вед; мн. (ед. веда, ы; ж.) [санскр. veda знание] [с прописной буквы] Памятники древнеиндийской литературы (конца 2 начала 1 в. до н. э.) сборники, содержащие догматы ведизма, религиозные гимны, заклинания, мифы и т.п. ◁ Ведийский, ая, ое. В. язык …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»