Ягами, Лайт

Ягами, Лайт
Лайт Ягами
夜神月
Ягами Райто
Лайт Ягами
Есть в манге Да
Есть в аниме Да
Есть в фильме Да
Информация
Прозвище Кира, второй L
Вид Человек
Пол Мужской
Возраст 17-23
Рост 179 см.
Вес 54 кг.
Родился По манге: 28 февраля 1986
По аниме: 28 февраля 1989
Умер По манге: 28 января 2010
По аниме: 28 января 2013
Причина смерти Сердечный приступ
Род занятий Школьник
Студент
Полицейский
Звание Следователь
Семья Отец: Соитиро
Мать: Сатико
Сестра: Саю
Супруг(а) Нет
Дети Детей нет
Эпизоды 37
Сейю Мамору Мияно
Актёр Тацуя Фудзивара

Лайт Ягами (яп. 夜神月 Ягами Райто?) — главный персонаж манги, аниме-сериала и фильмов «Death Note». Лайт показан, как очень трудолюбивый, спокойный, расчетливый, с повышенным чувством справедливости молодой человек, но, получив тетрадь смерти и возомнив себя новым богом нового мира, стал довольно высокомерным и заносчивым персонажем. С помощью тетради смерти Ягами Лайт решил создать новый мир без преступников и стал казнить всех, кто совершал преступления. Но позже, когда детектив L из Интерпола зажал его в угол, стал постепенно избавляться от всех, кто стоял у него на пути.

Содержание

Сюжет

Начало пути

В начале манги и сериала — лучший ученик Японии, в начале фильма — студент. Сын Соитиро (или же Соичиро в некоторых переводах) Ягами, второго человека в японской полиции. Лайт всегда хотел стать полицейским, чтобы ловить преступников и наказывать их за злодеяния. Он скептично относился к окружающему миру и не наслаждался жизнью. Лайт считал, что мир сильно опустился, "прогнил".

В его руки попала Тетрадь Смерти, и Лайт осмелился воспользоваться ею для преобразования мира путём убийства преступников. Не поверив сначала в силу Тетради, Лайт решил проверить её на случайно увиденном по телевизору преступнике, который укрылся в детском саду. Согласно правилам Тетради, человек умрет от сердечного приступа через 40 секунд после того, как его имя будет записано в Тетради без указания причин смерти. Лайт не поверил своим глазам, когда репортёр объявил, что преступник скончался от сердечного приступа. После этого Лайт встречает синигами по имени Рюук, который, как выясняется, специально от скуки обронил Тетрадь в мир людей из мира Богов Смерти. Говоря с Рюуком, Лайт рассказывает про свои намерения очистить этот мир от преступников и стать новым богом нового мира, раз уж у него есть такая возможность. Он решает убивать всех преступников одним и тем же методом, сердечным приступом. Для этого Лайт ищет в интернете имена и лица преступников и делает записи в Тетради Смерти. Очень скоро люди начинают улавливать закономерность в том, что все преступники умирают одинаково. Тогда же Интерпол решает отправить на поимку лучшего агента, известного под именем L. Этот человек за все время своей работы успешно скрывал своё имя и лицо от всех и дал обещание, что поймает странного убийцу.

Начало охоты на Киру

Уловки L с самого начала ограничили круг подозреваемых, он транслировал свой голос по японскому телевидению и бросил вызов Лайту, который к тому времени был больше известен как Кира. С момента, когда Лайт понял, что находится в числе подозреваемых, он начал убивать не только преступников, но и тех, кто охотился за ним. При этом Лайт старался действовать не только незаметно, но и отчасти красиво (как, например, в эпизоде, когда перед убийством всех следивших за ним агентов, Лайт показал своё истинное лицо последнему из них, прежде чем тот умер). В день, когда Лайт поступил в институт, рядом с ним сел странный парень в мятой одежде, с растрёпанными волосами и синяками под глазами. Он сказал Лайту, что его имя L, и он хочет, чтобы Лайт помог ему поймать Киру. Это привело Лайта в отряд, охотившийся на него самого. Тогда же стали происходить новые убийства, к которым Лайт был не причастен, и некто объявил по телевизору, что он Кира. Эль заподозрил, что этот Кира на самом деле Кира-2, и это оказалось правдой. Лайт договорился о встрече со вторым Кирой, так как понял, что Кира-2 обменялся глазами с Богом смерти и теперь ему нужно было знать только лицо жертвы, чтобы прочитать его имя, и с удивлением обнаружил, что это девушка — модель Аманэ Миса. Она рассказывает ему, что Кира покарал убийц её родителей и что теперь она любит его всей душой и хочет ему помогать. Лайт решает, что её можно использовать и соглашается. Но Миса очень быстро попадает под подозрение и Эл задерживает её, чтобы выпытать, является ли она Кирой-2.

Погоня за фальшивым Кирой. Начало конца

Лайт все это время пытается доказать, что он не Кира, но L все больше убеждается, что Лайт — тот самый убийца. Тогда Лайт приходит к L и говорит, что сам начал подозревать, что он Кира. Он просит Эль заключить его в камеру. «Я отказываюсь от нее» — произносит Лайт в камере после того, как прошло уже большое количество времени и забывает обо всем, что связывало его с тетрадью, потому что эти слова были формулой отказа и входили в план Лайта. Смерти же не прекратились, так как Лайт отправил Тетрадь очень влиятельному человеку из компании Йотсуба. Когда Лайт забывает про Тетрадь он снова становится обычным студентом и Эль замечает эту перемену. Но после того, как Киру из Йотсубы ловят, Тетрадь снова попадает в руки Лайта, он вспоминает о своём плане и ведет дальше игру с L. Тогда же Эль обнаруживает, что в Тетради записано правило 13-ти дней, где говорится, что если человек ничего не записывает в Тетрадь в течение 13-ти дней, то он умирает. Это правило полностью оправдывало Лайта. Но Эль усомнился в нем и предложил проверять тетрадь на тех, кому до казни осталось больше 13-ти дней. Синигами, которая принесла Тетрадь Аманэ Мисе, поняла, что это угрожает Мисе и записала имена L и его приближенного Ватари в свою Тетрадь Смерти. Эль умирает, а Лайт начинает играть в штабе его роль и ловить самого себя.

Конец

Казалось, больше ничего не мешает Лайту вершить суд над преступниками. Но в этот момент появляются два наследника L, Мэлло и Ниа(N). Лайт понимает, что снова оказался в западне и уже все меньше убивает преступников и все больше тех, чье имя и лицо он знает и кто охотится на него. И все же Ниа разоблачает Лайта и доказывает, что Ягами Лайт — Кира всему штабу расследования. В конце повествования Лайт Ягами погибает, потому что Рюук, по соглашению использующего Тетрадь и синигами, давшего Тетрадь, записывает его имя в своей Тетради и улетает в свой мир. В последние моменты жизни Лайту кажется, что над ним стоит образ L.

Согласно альтернативной концовке манги, после смерти попал в мир Богов Смерти, где должен был искупить все совершенные с помощью Тетради Смерти убийства и затем окончательно исчезнуть. Однако, Лайт не стал мириться с этим и стал искать способ спастись.

Согласно режисерской версии (версия собравшая весь сериал в фильм хронометражем 2:10, к Рюуку приходит другой Бог Смерти,чтобы услышать историю из мира людей. Версия не включает события связанные с наследниками L, в этой версии Рюук вписывает имя Ягами Лайта после смерти директоров Ёцубы)


Сейю в аниме: Мамору Мияно (яп. 宮野真守 Мияно Мамору?)

Актёр в фильме: Тацуя Фудзивара (яп. 藤原竜也 Фудзивара Тацуя?) статья об аниме Death Note на World Art


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ягами, Лайт" в других словарях:

  • Ягами лайт — Лайт Ягами 夜神月 Ягами Райто Лайт Ягами Есть в манге Да …   Википедия

  • Ягами Лайт — Лайт Ягами 夜神月 Ягами Райто Лайт Ягами Есть в манге Да …   Википедия

  • Лайт, Ягами — Лайт Ягами 夜神月 Ягами Райто Лайт Ягами Есть в манге Да …   Википедия

  • Ягами, Райто — Лайт Ягами 夜神月 Ягами Райто Лайт Ягами Есть в манге Да …   Википедия

  • Ягами Райто — Лайт Ягами 夜神月 Ягами Райто Лайт Ягами Есть в манге Да …   Википедия

  • Лайт Ягами — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Лайт (фамилия) — Лайт (англ. Light) английская фамилия. Лайт, Джудит (1949) американская актриса и ЛГБТ активист. Лайт, Уильям (1786 1839) британский военный офицер, а позднее главный градостроитель Южной Австралии. Лайт, Дима (1991) российский певец и актёр …   Википедия

  • Райто Ягами — Лайт Ягами 夜神月 Ягами Райто Лайт Ягами Есть в манге Да …   Википедия

  • Кира (Death Note) — Лайт Ягами 夜神月 Ягами Райто Лайт Ягами Есть в манге Да …   Википедия

  • Персонажи Тетради смерти — Содержание 1 Главные герои 1.1 Лайт Ягами 1.2 L …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»