Юэчжи

Юэчжи
Миграция юэчжи по Центральной Азии с 176 до н. э. по 30 н. э.

Юэчжи (кит. 月氏, 月支), Ятии (у греков) или Яду (у индийцев)[1] — восточноиранский народ в Центральной Азии (с 1 тыс. н. э.), говоривший на восточноиранских диалектах северной подгруппы[2][3]. Также их называют иногда восточными сарматами из-за близкого сходства культур.[4] Исходно они занимали пастбища в бассейне Таримской котловины, там где сейчас находится Синьцзян-Уйгурский автономный район, Ганьсу и, возможно, Цилянь в Китае, потом (II в. до н. э.) часть их (кушаны, эфталиты и др.) перекочевала в Трансоксанию и Бактрию, а потом в северную Индию, где они основали Кушанскую империю[5][6][7][8][9].

Существует гипотеза, что первый иероглиф в слове юэчжи был не луной 月 (юэ), а мясом 肉 (жоу), тогда название «жоучжи» приобретает смысл «племя, которое ест мясо».

Содержание

Первоначальное место обитания

Первое упоминание о народе юэчжи датируется 645 до н. э. Китайский автор Гуань Чжун в трактате Гуаньцзы (кит. 管子) описывает племя юйчжи (кит. 禺氏) или нючжи (кит. 牛氏) с северо-запада, которое поставляет Китаю нефрит из ближайших гор Юэчжи в Ганьсу. Поставки нефрита из Таримского бассейна в Китай хорошо исследованы археологами.

Детально о юэчжи говорится в китайских исторических документах, особенно во II веке до н. э. в «Исторических записках» Сыма Цяня. В главе 123 говорится, что «юэчжи изначально проживали между Цилянь, горами Тяньшань и Дуньхуаном», что соответствует востоку Таримского бассейна и северу Ганьсу.

Портреты их царей на монетах показывают, что юэчжи были европеоидами, однако не сохранилось непосредственных записей об именах их правителей и нет уверенности в аккуратности передачи черт лица на портретах. Сохранились имена только их потомков кушан и эфталит, которые вторглись в южные рубежи Азии. По китайским источникам юэчжи описываются как «белые люди с длинными волосами».

По китайским данным во время правления императора Цинь Шихуана царство юэчжей процветало, но при этом постоянно враждовало с окружающими сюнну на северо-востоке.

Исход

Скифский всадник из страны, в которую вторглись юэчжи, 300 до н.э. Пазырык

Юэчжи практиковали обмен заложниками с сюнну. Принц Модэ (кит. 冒頓) умудрился украсть лошадь и бежать из плена, когда юэчжи пытались убить его после атаки его отца, царя сюнну. Вернувшись, Модэ убил своего отца и стал сам царём.

Около 177 до н. э. сюнну во главе с Модэ вторглись на территорию юэчжи в Ганьсу. Он послал хвалебный доклад к ханскому двору, его сын убил царя юэчжи и сделал чашу для питья из его черепа.

По китайским источникам значительная часть юэчжи попала в зависимость от сюнну. Видимо, они и стали предками будущего большого царства. Небольшое количество юэчжи сбежало на юг через Тибет, они получили название «малые юэчжи». Согласно династийной Истории Хань, спаслось 150 семей.

Потом большая группа юэчжи смогла убежать из Таримского бассейна и Ганьсу на северо-запад, первоначально поселившись в долине реки Или, к северу от гор Тяньшань, где они нанесли поражение племени Сай — сакам или скифам[10][11][12][13][14]. Племя Сай было постепенно вытеснено в Кашмир и потом создало Индо-скифское царство.

После 155 до н. э. племя усунь вместе с гуннами напали на юэчжи, вынудив их двинуться дальше на юг. Юэчжи пересекли территорию оседлой цивилизации в Давань (Фергана) и обосновались по северному берегу Окса, на территории Трансоксианы, где находятся современный Узбекистан и Таджикистан, к северу от Греко-бактрийского царства, которое было сметено их набегом в 145 до н. э..

Поселение в Трансоксании

Китайское посольство Чжан Цяня к юэчжи в 126 до н. э., пещеры Могао, настенная роспись.

В 126 до н. э. китайское посольство во главе с Чжан Цянем посетило государство юэчжи, пытаясь организовать союз против сюнну. Хотя принц юэчжи отверг предложение о союзе, стремившийся к миру Чжан Цянь смог собрать много сведений о ситуации в Средней Азии, которые потом были отражены в Исторических Записках (Шицзи) Сыма Цяня.

Чжан Цянь пробыл у юэчжи год. По его сведениям, юэчжи занимали территорию на расстоянии 2000-3000 ли (1000—1500 км) к западу от Ферганы (Давань) и северу от Аму-Дарьи (Оксус), их соседями на юге были государства Дася (Бактрия) и Аньси (Парфия), а на севере Канцзюй (Согдиана). Юэчжи — кочевники, всё время перемещавшиеся с места на место со стадами, и их обычаи похожи на обычаи сюнну. Их войско составляло от 100 до 200 тысяч луков.

Хотя они оставались к северу от Аму-Дарьи, они явно были связаны с Греко-бактрийским царством к югу от Аму-Дарьи. У них было пять основных племён во главе с ябгу, племенным вождём, титул которого китайцы называли сюми (Xiūmì, кит. :休密), на западе Вахан и Зибак, в Бадахшане (Гуйшан, кит. :貴霜 — кушанцы), на сопредельных территориях Аму-Дарьи Шуанми {кит. 雙靡) — Шугнан, Сидунь (Xidun, кит. 肸頓) в Балхе и Думи (Dūmì, кит. 都密) в окрестности Термеза[15]. По другим оценкам, племена находились севернее, за Шахристанским перевалом, начиная от Ура-Тюбе, а непосредственно на территории современного южного Таджикистана жило уже ставшее оседлым население юэчжи, перенявшее элементы греческой культуры.

Вторжение в Бактрию

Юэчжи как тохары к северу от Греко-бактрийского царства

В 124 до н. э. юэчжи (кушаны) включились в войну против Парфии, в которой был ранен, а потом умер от ран парфянский царь Артабан I.

Позднее, предположительно под давлением сына Артабана, парфянского царя Митридата II, юэчжи (кушаны) двинулись на юг в Бактрию. После похода Александра Македонского в 330 до н. э. в этом регионе доминировала эллинистическая цивилизация (Селевкиды, Греко-бактрийское царство) ещё двести лет.

Об этом пишет Страбон — греческий историк, который упоминает, что скифы и тохарцы (истинные тохары) вместе с ассианами, пассианами и сакараулями разрушили Греко-бактрийское царство в II веке до н. э.[16]

Основание Кушанской империи

Часть Юэчжи — кушаны, продолжавшие говорить на диалектах языков юэчжи[17], родственных хорезмийскому и согдийскому, вторглись в пределы Бактрии и под предводительством своего царя Герая основали Кушанскую империю. При царе Канишке они принимают государственную религию Буддизм, которая потом стала основой единения их государства. Но в последующем эфталиты разгромили кушан, но при этом потом продолжали традиции кушан, окончательно это государство было разрушено в результате походов арабов.

Первый правитель Кушан Герай (1 год-30 год н. э.)

Правители Юэчжи

  • Сапабидз(ес) (ок. 20 до н. э.)
  • Агесил(ес) (ок. 20 до н. э.)

Примечания

  1. http://www.slavlibrary.ru/load/0-0-0-38-20 Icons-mini-file acrobat.gifPDF
  2. цитата — Б. Лауфер проанализировал пять юэчжийских слов, сохранившихся в записях династии Хань, и пришёл к выводу, что эти слова принадлежали языку североиранской группы. Шестое слово —юэчжи — он восстановил с учётом особенностей древне-китайской фонетики, как sgwied-di, и сопоставил его с хорошо известным названием Sogdoi, то есть Согд, причём приставку di истолковал как суффикс множественного числа по аналогии с осетинским, скифским, согдийским и ягнобским языками, отметив отличие этой группы от тохарского языка, близкого к западноевропейским и, следовательно, далёкого от иранских. Книга «Bertold Laufer. The Language of the Jue-chi or Indo-Scythi-ans. Chicago, 1917, P. 14»
  3. Лев Гумилев. Гетерохронность увлажнения Евразии в древности [1] Цитата: «Б. Лауфер доказал, что юечжи говорили на североиранском языке, принадлежавшем к той же группе, что и скифский, согдийский, осетинский и ягнобский, и никакого отношения не имевшем к тохарскому, связанному с европейскими языками»
  4. Лев Гумилев. Гетерохронность увлажнения Евразии в древности [2]
  5. Кушанское царство // БРЭ. Т.16. М.,2010.
  6. Айртам // БРЭ. Т.1. М.,2005.
  7. Канишка // БРЭ. Т.12. М.,2008.
  8. Бактра // БРЭ. Т.2. М.,2005.
  9. Бактрия // БРЭ. Т.2. М.,2005.
  10. Массагеты // БРЭ. Т.19. М.,2011.
  11. Иссык // БРЭ. Т.12. М.,2008.
  12. Аржан // БРЭ. Т.2. М.,2005.
  13. Кангюй // БРЭ. Т.12. М.,2008.
  14. Андроновская культура // БРЭ. Т.1. М.,2005.
  15. 迦腻色伽王与大月氏王系
  16. Страбон. География. 11-8-1
  17. Журнал Вокруг Света статья "Голос Забытой Империи [3] "

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Юэчжи" в других словарях:

  • I.8.5.1. Племенной союз юэчжи (тохаров-кушан) в Ганьсу (ок. 270 - 150 до Р.Х.) — ⇑ I.8.5. Кушанские государства ок. 150 до Р.Х. китайское завоевание …   Правители Мира

  • Индо-греческое царство — Эта статья содержит незавершённый перевод с иностранного языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Если вы знаете, на каком языке написан фрагмент, укажите его в этом шаблоне …   Википедия

  • Греко-Бактрийское царство — Примерное расположение Греко бактрийского царства около 220 до н. э.. История Афганистана Предыстория …   Википедия

  • Греко-Бактрийского — Примерное расположение Греко бактрийского царства около 220 до н. э.. История Афганистана Предыстория …   Википедия

  • Греко-Бактрия — Примерное расположение Греко бактрийского царства около 220 до н. э.. История Афганистана Предыстория …   Википедия

  • Кушанское царство — царство I век  III век …   Википедия

  • Империя Кушан — Кушанское царство царство I век III век …   Википедия

  • Империя кушан — Кушанское царство царство I век III век …   Википедия

  • Кушан — Кушанское царство царство I век III век …   Википедия

  • Кушанская Империя — Кушанское царство царство I век III век …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»