Юрьев монастырь (Новгород)

Юрьев монастырь (Новгород)
Монастырь
Свято-Юрьев монастырь
Вид на Юрьев монастырь
Вид на Юрьев монастырь
Страна Россия
Координаты Координаты: 58°29′11″ с. ш. 31°17′05″ в. д. / 58.486389° с. ш. 31.284722° в. д. (G)58°29′11″ с. ш. 31°17′05″ в. д. / 58.486389° с. ш. 31.284722° в. д. (G)
Конфессия Православие
Епархия Новгородская и Старорусская
Дата основания 1030 год
Статус Действующий монастырь
Сайт Официальный сайт

Свя́то-Ю́рьев монасты́рь — православный мужской монастырь Русской Церкви близ Новгорода на берегу реки Волхов вблизи озера Ильмень. До 1918 года имел статус 1-классной обители.

Содержание

История монастыря

По преданию, основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым. Ярослав Владимирович в святом крещении носил имя Георгий; в русском языке последнее обычно имело форму «Юрий», откуда и пошло название монастыря. Первое летописное упоминание относится к 1119 году.

Строения монастыря первоначально были деревянным, как и его соборная церковь Святого Георгия. В 1119 году повелением князя Мстислава Великого был заложен каменный храм — Георгиевский собор, выстроен был мастером Петром — первым русским зодчим, имя которого называют летописи.

В 1125 году Мстислав наследовал престол киевский. Уже став великим князем, он женился на дочери новгородского посадника. В 1130 году он наделил Юрьев монастырь значительными земельными владениями. Жалованная грамота, написанная на пергаменте от лица Мстислава и его сына Всеволода, древнейший из сохранившихся русских юридических документов, хранится в Новгородском музее. При реставрации монастыря в 1990-е годы была обнаружена надпись на штукатурке (в бытовой графике) о посещении Мстиславом Великим (в крещении Феодором) на свои именины Юрьева монастыря: «Конязь былъ на Феодорово дьне Мстиславо».

Стены Юрьева монастыря впервые упоминаются в летописи 1333 года.

XII—XIII веках монастырь стал государственным монастырём Новгородской феодальной республики, а её глава — новгородский архимандрит — главой городских магистратов. К концу XV века Юрьев монастырь был одним из богатейших церковных феодалов.

После секуляризации монастырских вотчин в 1770-х монастырь потерял значительную часть своих владений и пришёл в запустение.

В 1822 году во главе обители стал архимандрит Фотий (Спасский), пользовавшийся благосклонностью Александра I. Ему также благоволила графиня Анна Орлова-Чесменская (дочь графа Алексея Орлова-Чесменского), одна из богатейших помещиц России. Иждивением последней в монастыре начались обширные реставрационно-строительные работы. За короткое время были построены: Западный корпус с церковью Всех Святых, Спасский собор, восточный Орловский корпус с кельями для братии, северный с храмом Воздвижения Креста, южный с больничною церковью Неопалимой Купины. В 1841 была построена колокольня по проекту архитектора Карла Росси.

В 1921 году было принято решение об экспроприации имущества и ценностей монастыря. Осенью 1924 года в Юрьевом монастыре оставалась шесть церквей, но уже к 1928 году из шести уцелела только одна. В 1929 году монастырь был закрыт.

В 20-30-х годах XX века монастырь был разорён и ограблен. Во время Великой Отечественной войны здесь располагались немецкие и испанские воинские части. В эти годы здания монастыря подверглись серьёзным разрушениям.

После войны на территории обители жили оставшиеся без крова люди, размещались почта, техникум, техническое училище, музей.

Храмы и иные постройки

Георгиевский собор

Георгиевский собор Юрьева монастыря

Строительство собора, ставшего главным храмом Юрьева монастыря, было начато в 1119 году. Инициатором строительства был великий князь Мстислав I Владимирович. Из Новгородской летописи известно имя строителя собора — мастер Пётр, построивший также Николо-Дворищенский собор и церковь Благовещения на Городище. Это первое из известных имён древнерусских мастеров-строителей. Строительство собора продолжалось 11 лет. 12 июля 1130 года он был освящён во имя Геогрия Победоносца Новгородским епископе Иоанном.

Собор стал усыпальницей настоятелей монастыря, ряда русских князей и новгородских посадников. В 1198 году в нём погребли Изяслава и Ростислава, сыновей новгородского князя Ярослава Владимировича; в 1203 году — принявший в монастыре постриг новгородский посадник Мирошка Несдинич; в 1233 году — князь Фёдор Ярославич, старший брат Александра Невского, а в 1224 году и его мать Феодосия Мстиславна (в монашестве Ефросиния); в 1453 году — Дмитрий Шемяка.

В 1830-е годы была проведена реставрация собора в ходе которой практически полностью были уничтожены фрески XII века (оригинальная фресковая живопись (фрагменты святительского чина) сохранилась только на откосах окон и в верхней части лестничной башни, где располагалась небольшая церковь). Собор был полностью расписан заново. В 1898 году новые фрески были сбиты в ходе очередных ремонтных работ. В 1902 году отреставрированный собор был освящён архиепископом Новгородским и Старорусским Гурием.

В 1929 году Юрьев монастырь был закрыт, богослужения в Георгиевском соборе были прекращены. Собор и монастырь были возвращены Русской православной церкви в 1991 году, с этого периода в Георгиевском соборе проходят богослужения.

Крестовоздвиженский собор

Крестовоздвиженский собор

Церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня находится на северо-восточном углу монастыря. Каменный собор построен в 1823 году при архимандрите Фотии на месте сгоревшей в 1810 году предыдущей деревянной постройки.

Имеет 5 глав синего цвета, на которых размещены 208 вырезных восьмиконечных звёзд. После закрытия монастыря большевиками храм со временем утратил настенную роспись, и в настоящее время не имеет таковой. Внутренние стены окрашены в белый цвет. В советские годы в соборе располагался музей и картинная галерея. Летом 2004 года был заново выстроен северо-западный купол, а также заменена металлическая обшивка остальных четырёх куполов и всех пяти крестов. Собор имеет систему отопления и используется для регулярных богослужений как в летнее, так и в зимнее время.

Колокольня

Колокольня

Представляет из себя четырёхъярусную постройку высотой 52 метра. Воздвигнута в 1838—1841 годы. архитектором Соколовым по проекту Карло Росси. Строительство велось после смерти архимандрита Фотия, финансировала работы графиня Анна Орлова. Колокольня имеет заметную несоразмерность частей. На этот счёт существует легенда, согласно которой Николай I вычеркнул из проекта средний ярус, дабы постройка не превзошла высотой колокольню Ивана Великого в Московском кремле.

Раньше на колокольне (в круглой нише верхнего яруса) располагались часы. Время отбивали 17 связанных с ними колоколов (третий ярус). Ниже висели ещё 15 колоколов. Самый большой монастырский колокол звался «Неопалимая купина» и весил 2100 пудов (33,6 тонны). Второй по величине — «Крест» — 1140 пудов (18,2 тонны). В постсоветское время на колокольне были проведены обширные реставрационные работы, установлен крест и обновлена обшивка купола, восстановлена кровля. В 2005 году на наружные стены верхнего яруса были установлены антенны мобильной связи.

Церковь иконы Божией Матери Неопалимой купины

Монастырь нередко страдал от пожаров и по повелению архимандрита Фотия в 1828 году была заложена эта церковь в честь указанной иконы, считающейся в православии охранительницей от пожаров. Войти в церковь возможно только через южный корпус монастыря. Церковь имеет отопление и круглогодично используется для служб, однако туристам доступ в эту часть монастыря закрыт.

Современная жизнь обители

25 декабря 1991 году комплекс зданий монастыря был передан в ведение Новгородской епархии. В 1995 году была создана монашеская община. Священноархимандрит монастыря — Высокопреосвященнейший Лев (Церпицкий), Архиепископ Новгородский и Старорусский.

Богослужение совершается в 3-х храмах монастыря: Георгиевский собор, Крестовоздвиженский собор и церковь Неопалимой Купины.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Юрьев монастырь (Новгород)" в других словарях:

  • Антониев монастырь (Новгород) — У этого термина существуют и другие значения, см. Антониев монастырь. Монастырь Антониев монастырь …   Википедия

  • Новгород — 1) город, ц. Новгородской обл. В русск. летописях впервые упоминается под 859 г., в зарубежных источниках упоминания о нем относятся к еще более раннему времени (ср. у готского историка Иордана, VI в., Новие тун, кельт, калька др. русск.… …   Географическая энциклопедия

  • Новгород-на-Волхове — Координаты: 58°31′35.8″ с. ш. 31°15′00.6″ в. д. / 58.526611° с. ш. 31.250167° в. д.  …   Википедия

  • Новгород — О других городах с именем Новгород, см. Новгород (значения). Город Великий Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Новгород Великий — О других городах с именем Новгород, см. Новгород (значения). Город Великий Новгород Флаг Герб …   Википедия

  • Новгород —         город, центр Новгородской области РСФСР. Расположен на обоих берегах р. Волхов, в 6 км от озера Ильмень, на автомагистрали Москва Ленинград. Узел ж. д. линий на Ленинград, Чудово, Батецкую. Пристань. 158 тыс. жителей в 1974 (40 тыс. в… …   Большая советская энциклопедия

  • Новгород — Новгород, центр Новгородской области, в 552 км к северо западу от Москвы. Расположен на Приильменской низменности, в 6 км от озера Ильмень. Порт на р. Волхов. Узел железнодорожных линий. Аэропорт. Население 231,9 тыс. человек (1996).Н. —… …   Словарь "География России"

  • Духов монастырь (Великий Новгород) — Монастырь Духов монастырь Церковь Троицы с т …   Википедия

  • Хутынский монастырь — Монастырь Варлаамо Хутынский Спасо Преображенский монастырь …   Википедия

  • Деревяницкий монастырь — Монастырь Деревяницкий монастырь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»