Юровский Яков Михайлович

Юровский Яков Михайлович
Яков Михайлович Юровский
Портрет
Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист
Род деятельности:

российский революционер, чекист.

Дата рождения:

19 июня 1878(18780619)

Место рождения:

Томск

Дата смерти:

2 августа 1938

Место смерти:

Москва

Я́ков Миха́йлович Юро́вский (7 (19 июня) 1878, Томск2 августа 1938, Москва) — российский революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист. Один из главных участников расстрела бывшего царя Николая II и его семьи.

Содержание

Биография

Я. М. Юровский (1918 год)

Ранние годы

Яков Юровский родился в городе Томске в большой рабочей еврейской семье, восьмым из десяти детей. Его отец Михаил Ильич был стекольщиком, мать — швеёй. Учился в начальной школе речного района, затем (с 1890 года) ремеслу. В эмиграции в Германии вместе со всей семьёй.

Революционная деятельность

Вступил в РСДРП в 1905 году, был лично знаком с Яковом Свердловым. Во время революции 1905 года уехал в Берлин. Возвратился в Екатеринодар, откуда отправился в 1907 году в Америку. В 1909 году прибыл из Америки в Екатеринодар. В 1910 году перехал в Томск, где открыл часовой магазин. В 1912 году за революционную деятельность был выслан в Екатеринбург, где открыл фотоателье и часовую мастерскую.

После Февральской революции Юровский стал членом местного Совета, после Октябрьской революции — областным комиссаром юстиции. В начале 1918 года возглавил следственную комиссию ЧК при Революционном Трибунале.

Расстрел царской семьи

«Документ Юровского»[1][2]
Основная статья: Расстрел царской семьи

Яков Юровский вошёл в историю как один из главных участников и руководитель исполнения приговора о казни Николая II и его семьи.

4 июля 1918 года Юровский стал комендантом Ипатьевского дома и по решению ВЧК возглавил непосредственное исполнение расстрела царской семьи в ночь с 16 на 17 июля.

Имеется версия о том, что для осуществления расстрела Юровский якобы составил специальный документ, который включал список команды расстрельщиков. Однако по результатам исторического исследования И. Ф. Плотникова[3][4] можно заключить, что этот документ, в свое время предоставленный средствам печати бывшим военнопленным-австрийцем И. П. Мейером, опубликованный в США в 1984 году Е. Е. Алферьевым и, скорее всего, сфабрикованный, не отображает настоящего списка участников расстрела[5].

Последующие годы жизни

После расстрела царской семьи Юровский был назначен заведующим Московской районной ЧК и членом коллегии МЧК, работал в Вятском ЧК, в 1919 году стал председателем Екатеринбургской ЧК. В 1921 году переведен в Москву, работал в Наркомате Рабоче-крестьянской инспекции. В 1921 году заведовал золотым отделом Гохрана республики, затем — председатель отдела по реализации ценностей при Гохране РСФСР. В дальнейшем занимал ряд управленческих должностей. В 1928 году вошёл в правление Государственного Политехнического музея, с 1930 года — директор Политехнического музея. Умер в 1938 году от язвы желудка.

Семья

Жена Мария Яковлевна, трое детей, один из которых, Александр Яковлевич, впоследствии стал контр-адмиралом флота СССР) перешёл в лютеранство[6][7][8]. Проживал в Ленинграде.

Дочь - Юровская, Римма Яковлевна, троцкистка, была репрессирована. Юровский дожил до ареста дочери.

Примечания

  1. Приводится по книге Элизабет Хереш (нем. Elisabeth Heresch; 1992). В списке исполнителей фигурирует имя Над Имре, которого отождествляют с известным впоследствии венгерским политическим и государственным деятелем Имре Надем:
    Революционный комитет при Екатеринбургском
    Совете Рабочих и Солдатских Депутатов
    РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ШТАБ УРАЛЬСКОГО РАЙОНА
    Чрезвычайная комиссия
    
               С п и с о к 
    Команды особого назначения в дом ипатьева
    / I-го Камишл.стрелк.полк /
    
    Комендант:  Горват      Лаонс
                Фишер       Анзелм
                Здельштейн  Изидор
                Фекете      Эмил
                НАд         Имре
                Гринфельд   Виктор
                Вергази     Андреас
    
    Обл.Ком.    Ваганов     Серге
                Медведев    Пав
                Никулин
    
    Гор.Екатеринбург 18-го июля 1918 г.    Начальник ЧК
                                              Юровский
    
  2. Все семь солдат, указанных в списке и якобы представленных комендантом Юровским для выполнения приговора, были венгерскими революционерами из числа военнопленных. Они не говорили по-русски, и Юровский якобы говорил с ними по-немецки. Сторонники этой версии объясняют участие в расстреле венгров тем, что в ЧК якобы опасались, что русские солдаты не будут стрелять в царя и его семью, что разумеется не имеет под собой никаких оснований.
  3. Профессор кафедры истории Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей Уральского государственного университета имени А. М. Горького.
  4. См. краткую биографическую справку И. Ф. Плотникова.
  5. Плотников (2003)
  6. Greg King, «The Fate of the Romanovs» (Wiley, 2005)
  7. Автобиографические записки Ю. М. Юровского (1922)
  8. Биографические данные

См. также

Литература


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Юровский Яков Михайлович" в других словарях:

  • Юровский, Яков Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Юровский. Яков Михайлович Юровский Дата рождения: 7 (19) июня 1878(1878 06 19) …   Википедия

  • ЮРОВСКИЙ ЯКОВ МИХАЙЛОВИЧ — (наст. имя и отчество Янкель Хаимович) (21.06 (03.07).1878, Томск 02.08.1938, Москва), парт. и сов. деятель. Из семьи ремесленника. Учился в еврейской шк. Талматейро в Томске, затем портняжному и часовому делу. В 1898 Ю. по суду отбывал наказание …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Яков Михайлович Юровский — Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Юровский, Яков — Яков Михайлович Юровский Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Юровский — Юровский  фамилия. Известные носители: Юровский, Александр Яковлевич (1904 1986)  советский военачальник, контр адмирал. Юровский, Александр Яковлевич (род. 1921)  советский сценарист. Юровский, Борис Леонтьевич (1899 1972) … …   Википедия

  • Юровский (фамилия) — Юровский  фамилия. Известные носители: Юровский, Александр Яковлевич (1904 1986)  советский военачальник, контр адмирал. Юровский, Владимир Михайлович (род. 1915)  советский композитор. Юровский, Михаил Владимирович дирижёр Музыкального театра… …   Википедия

  • Яков Юровский — Яков Михайлович Юровский Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Юровский Я. — Яков Михайлович Юровский Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Юровский Я. М. — Яков Михайлович Юровский Революционер, советский партийный и государственный деятель, чекист Род деятельности: российский революционер …   Википедия

  • Николай Михайлович — великий князь Николай Михайлович …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»