Юри Г. К.

Юри Г. К.
Юри, Гарольд Клейтон
Harold Clayton Urey
Портрет
американский физик и физикохимик, лауреат Нобелевской премии по химии
Дата рождения:

29 апреля 1893

Место рождения:

Уолкертон, Индиана, США

Дата смерти:

5 января 1981

Место смерти:

Ла-Хойя, Сан-Диего, Калифорния, США

Га́рольд Кле́йтон Ю́ри (англ. Harold Clayton Urey, произносится как Ха́рэлд Клэ́йтон Ю́ри) (29 апреля 1893, Уолкертон — 5 января 1981, Ла-Хойя, Сан-Диего) — американский физик и физикохимик. Пионер в области исследования изотопов, за открытие одного из которых — дейтерия — был награждён Нобелевской премией по химии в 1934 г. Позже перешёл к изучению эволюции планет.

Биография

Юри родился в городе Уолкертон, штат Индиана в семье Реверенда Сэмюэла Клейтона Юри и Коры Ребекки Ринзель. После непродолжительного обучения в сельских школах, Юри получил степень в области зоологии в Университете Монтаны и докторскую степень в области химии, в то же время изучая термодинамику под руководством Г. Льюиса в Калифорнийском Университете Беркли.

В Беркли Юри испытывал влияние работ Р. Бёрга, а вскоре присоединился в Н. Бору в Копенгагене для работ в области структуры атома в Институте Теоретической Физики. По возвращении в США в 1924 г., Юри преподавал в Университете Джона Хопкинса и затем в Колумбийском Университете, где собрал группу ученых, включавшую Р. Шонгеймера, Д. Риттенберга и Т. Тейлора. После завершения совместного с А. Руарком труда «Атомы, кванты и молекулы», одного из первых текстов по квантовой механике и её применению к атомным и молекулярным системам на английском языке, Юри заинтересовался физикой ядра. Позже это привело его к открытию дейтерия.

Юри смог выделить дейтерий путем многократной дистилляции образца жидкого водорода. В 1931 г. он и его коллеги продемонстрировали существование тяжелой воды. За эти работы в 1934 г. ему была присуждена Нобелевская премия по химии.

Во время Второй мировой войны Юри и его сотрудники работали в Колумбии над несколькими исследовательскими проектами, внесшими вклад в Проект Манхэттен по созданию американской атомной бомбы. Что ещё более важно, они разработали метод газовой диффузии для разделения атомов урана-235 и урана-238. Юри, совместно с Дж. Пэгремом, возглавлял дипломатическую миссию в Великобританию по установлению совместной работы над созданием атомной бомбы.

Интересный факт: во время одной из лекций в этот период Юри посетовал, что не делает ничего для военной экономики. Один из его студентов, в будущем знаменитый писатель-фантаст, А. Азимов в ответ невинно осведомился об обогащенном уране, находящемся в Колумбийском Университете. Разве не относится он к военной экономике? Юри покраснел и поспешил сменить тему.

После войны он стал профессором химии в Институте Ядерных Исследований, затем профессором Чикагского Университета, перед переходом на почетную должность в Калифорнийский Университет в Сан-Диего.

В более поздний период своей жизни, Юри занимался вопросами космохимии, для которой он был собственно автором самого термина. Работы над кислородом-18 привели его к разработки теории распространенности химических элементов на Земле и их распространенности и эволюции в звездах. Эти работы были одними из первых в области палеоклиматических исследований. Юри объединил итоги своих работ в книге «Планеты: происхождение и развитие». Он предполагал что атмосфера Земли на начальном этапе её развития состояла из аммиака, метана и водорода; а один из выпускников Чикагского Университета, его студент, С. Миллер показал, что если эту смесь подвергнуть воздействию ультрафиолетового излучения и воды, происходит химическая реакция с выделением аминокислот, т. н. «строительных блоков жизни» (см. эксперимент Миллера-Юри).

Юри умер в местечке Ла-Хойя (Сан-Диего, Калифорния) и был похоронен на кладбище Фэрфилд (англ. Fairfield) в округе ДеКалб, Индиана.

Кроме Нобелевской премии, он также был награждён золотой медалью Королевского Астрономического Общества в 1966 г. и медалью Присли Американского Химического Сообщества в 1973 г.

В честь Юри названы лунный ударный кратер Юри, астероид 4716 Юри и премия Юри, присуждаемая за достижения в области планетологии Американским Астрономическим Обществом. В Калифорнийском Университете в Сан-Диего была учреждена кафедра Юри, чьей первым руководителем был Дж. Арнольд. Также в честь него была названа средняя школа в Уолкертоне, Индиана и здание химического корпуса колледжа Ревелль Калифорнийского Университета в Сан-Диего, Ла-Хойя, Калифорния (истинное название корпуса — «Корпус Фриды и Гарольда Юри», так как комитет по наименованию опасался отказа физика от этой награды, но знал что он не сможет отказать в оказании чести своей жене).

Его кабинет в Колумбийском Университете в Хейвмайер (англ. Havemayer) в настоящее время используется профессором Брусом (англ. Brus) химического факультета. В углу классной доски находится надпись, гласящая «Этот кабинет принадлежал Гарольду Юри, первооткрывателю дейтерия».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Юри Г. К." в других словарях:

  • юри́ст — юрист …   Русское словесное ударение

  • Юри Г. — Юри, Гарольд Клейтон Harold Clayton Urey американский физик и физикохимик, лауреат Нобелевской премии по химии Дата рождения: 29 апреля 1893 …   Википедия

  • Юри — лилия Японские имена. Словарь значений …   Словарь личных имен

  • юри —      Съедобное лилейное растение, часто употребляемое в японской кухне как приправа рыбных и мясных блюд.      (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) * * * (Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов») …   Кулинарный словарь

  • юри — сущ., кол во синонимов: 1 • эроаниме (6) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Юри — Содержание 1 Этимология 2 Произведения 2.1 Аниме и манга …   Википедия

  • юри — рәв. 1. Хәйлә белән, чынлыкны яшереп юри кылану. Сынап, юрамалый тавышын юри моңсуландырды 2. Үч итеп, кире ният белән, ләкин белмәмешкә салынып яки очраклыкка сылтап юри үчекләгән төсле тоелды. Махсус рәвештә, ләкин ачык белдермичә карап тордым… …   Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • Юри — (Urey)         Гарольд Клейтон (р. 29.4.1893, Уолкертон, штат Индиана), американский химик, член Национальной АН. Окончил Монтанский университет, где изучал зоологию. Преподавал там же (1919 21), затем работал у Г. Н. Льюиса в Калифорнийском… …   Большая советская энциклопедия

  • Юри, Гарольд — Клейтон Harold Clayton Urey американский физик и физикохимик, лауреат Нобелевской премии по химии Дата рождения: 29 апреля 1893 …   Википедия

  • Юри Гарольд Клейтон — Юри, Гарольд Клейтон Harold Clayton Urey американский физик и физикохимик, лауреат Нобелевской премии по химии Дата рождения: 29 апреля 1893 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»