Юлаев С.

Юлаев С.
Герб Башкортостана с изображением памятника Салавату Юлаеву

Салава́т Юла́ев (башк. Салауат Юлаев; 16 июня 17548 октября 1800) — башкирский национальный герой и поэт, один из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 гг., сподвижник Емельяна Пугачёва.

Содержание

Биография

Салават Юлаев родился в деревне Текеево Шайтан-Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии (ныне Салаватский район Башкортостана). Деревня Текеево до наших дней не сохранилась. Сын старшины Шайтан-Кудейской волости Сибирской дороги Юлая Азналина. В октябре 1773 Салават Юлаев был мобилизован на борьбу с Пугачевым, но вместе со стерлитамакским отрядом перешёл на сторону восставших, которые вели осаду Оренбурга. Руководил восстанием в Башкирии до ноября 1774 года. 18 января 1774 со своим отрядом присоединяется к отряду Канзафара Усаева, полковника армии Емельяна Пугачева, и они совместными усилиями штурмуют г. Кунгур. 3 июня 1774 года Пугачёв присваивает Канзафару Усаеву и Салавату Юлаеву чин бригадиров (генералов). Руководил многими ключевыми событиями этой войны, сохранившиеся документы свидетельствуют о личном участии Салавата Юлаева в более чем двадцати сражениях. Отличился тем, что взял Симский и Катавский заводы, осаждал Челябинскую крепость, участвовал в осаде Оренбурга, сжег Красноуфимскую крепость. После поражений, которые нанёс ему и Пугачеву Михельсон и пленения Пугачева, продолжил восстание на территории Башкирии.

25 ноября 1774 года был арестован. Приговорён к наказанию кнутом, вырезанию ноздрей и клеймению знаками «З», «Б», «И» — «злодей», «бунтовщик», «изменник» на лбу и на щеках, и пожизненной каторге. 19 ноября 1775 года Салават Юлаев доставлен на каторгу в Балтийский Порт (до 20 августа 1762 г. Рогервик, ныне Палдиски, Эстония) со своим отцом Юлаем Азналиным. Умер 26 сентября (8 октября н.с.) 1800 г.

Творчество

Песни и стихи Салавата Юлаева в подлинниках не сохранились, имеется лишь его личная подпись на Пугачевском манифесте, написанном на татарском языке. О Салавате Юлаеве, как башкирском поэте и борце против царизма, сохранилось много легенд, и трудно установить подлинность авторства песен, приписываемых Салавату, и грань, отделяющую их от устной башкирской народной поэзии.

Поэзия Салавата Юлаева — одно из редких проявлений дореволюционной башкирской литературы. Память о Салавате, как герое и певце-импровизаторе, сохранилась среди башкир до настоящего времени; с его именем связано несколько песен; многие из них приписываются самому Салавату. Его стихи призывали народ к борьбе с угнетателями («Битва», «Стрела», «Юноше-воину»), воспевали красоту родного края («Родная страна», «Мой Урал», «Соловей»), любовь («Зюлейха»).

Память

Именем Салавата Юлаева названы

В Уфе 17 ноября 1967 открыт первый памятник Салавату Юлаеву работы скульптора Тавасиева. Изображение этого памятника попало на герб Башкортостана.

На родине Салавата, в селе Малояз (районный центр Салаватского района) и в деревне Алкино (бывшее Юлаево) работает музей Салавата Юлаева.

В Республике Башкортостан учреждены:

  • орден «Салавата Юлаева»,
  • Государственная премия имени Салавата Юлаева за лучшие произведения в области литературы, искусства и архитектуры.

Альтернативные точки зрения

В последние годы, однако, вышел ряд брошюр, которые оспаривают роль Салавата Юлаева, как национального героя; пытаются выставить его просто преступником [1].

В 1996 г. Геральдическим советом при Президенте РФ были разработаны методические рекомендации составления территориальных и муниципальных гербов, в которых рекомендуется «избегать помещения в гербе конкретных архитектурных и скульптурных сооружений (зданий, памятников и др.)». В связи с этим в 1999 г. было зарегистрировано дополнение к описанию герба Башкортостана, в котором говорится:

… на гербе изображена не конкретная личность. Памятник Салавату — обобщенный образ джигита-воина, борца за свободу и справедливость, он символизирует дружбу и единение народов Башкортостана.

Ссылки

Примечания

  1. Орлов C. «Пирамида Салавата»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Юлаев С." в других словарях:

  • Юлаев — Юлаев, Салават У этого термина существуют и другие значения, см. Салават Юлаев (значения). Салават Юлаев Дата рождения: 1754[1] Место рождения: дер. Текеево, Шайтан Кудеевская волость, Уфимская провинция, Оренбургск …   Википедия

  • ЮЛАЕВ САЛАВАТ — см. Салават Юлаев …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЮЛАЕВ САЛАВАТ — ЮЛАЕВ САЛАВАТ, см. САЛАВАТ ЮЛАЕВ. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Юлаев, Салават — Герб Башкортостана с изображением памятника Салавату Юлаеву Салават Юлаев (башк. Салауат Юлаев; 16 июня 1754 8 октября 1800) башкирский национальный герой и поэт, один из руководителей Крестьянской войны 1773 1775 гг., сподвижник Емельяна… …   Википедия

  • Юлаев Салават — Герб Башкортостана с изображением памятника Салавату Юлаеву Салават Юлаев (башк. Салауат Юлаев; 16 июня 1754 8 октября 1800) башкирский национальный герой и поэт, один из руководителей Крестьянской войны 1773 1775 гг., сподвижник Емельяна… …   Википедия

  • Юлаев Салават — см. Салават Юлаев. * * * ЮЛАЕВ САЛАВАТ ЮЛАЕВ САЛАВАТ, см. Салават Юлаев (см. САЛАВАТ ЮЛАЕВ) …   Энциклопедический словарь

  • Юлаев Салават —         см. Салават Юлаев …   Большая советская энциклопедия

  • Юлаев Салават — ЮЛÁЕВ САЛАВÁТ, см. Салават Юлаев …   Биографический словарь

  • Салават Юлаев — (Юлаев по отчеству) башкир, участник Пугачевского бунта и главный виновник восстания башкир и других инородцев в Оренбургской губ. Сын волостного старшины, богатого и влиятельного, знаток татарского языка и Корана, обладатель… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Салават Юлаев (хоккейный клуб) — Текущий сезон «Салават Юлаев» Уфа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»