Юзеф Захариаш Бем

Юзеф Захариаш Бем
Józef Zachariasz Bem

Ю́зеф Заха́риаш Бем (польск. Józef Zachariasz Bem, 14 марта 1794, Тарнов в Галиции10 декабря 1850, Алеппо) — полководец; польский генерал, фельдмаршал турецкой армии, главнокомандующий войск венгерского восстания 1848.

Содержание

Ранние годы

Воспитывался в кадетском корпусе и артиллерийском училище в Варшаве; на службу вступил в польскую конную артиллерию и участвовал в войне 1812 против России. За отличие при обороне Данцига (1813) награждён орденом почётного легиона.

После преобразования в 1815 польской армии он снова поступил в артиллерию, читал лекции в Варшавском артиллерийском училище, но после кончины императора Александра I был уволен со службы как человек неблагонадёжного образа мыслей.

Ноябрьское восстание

Когда в ноябре 1830 вспыхнуло в Варшаве Ноябрьское восстание, поспешил туда и немедленно занял выдающееся положение в польских войсках.

За отличие, выказанное им в боях при Доманицах, Иганье и Остроленке, назначен был главноначальствующим всей польской артиллерией, которой и распоряжался весьма искусно во время варшавского штурма.

По окончании войны он удалился сначала в Германию, а потом в Париж, где проживал частным человеком, занимаясь разными научными проектам.

Революция 1848

Всеевропейская революция 1848 снова пробудила в нём кипучую деятельность; во время мартовского восстания в Вене он явился главным организатором сопротивления правительственным войскам; а по заключении венцами капитуляции успел бежать в Венгрию, где Лайош Кошут поручил ему главное начальство над Трансильванией. Здесь Бем выказал снова замечательную энергию и предприимчивость как в организации военных сил, так и в борьбе против австрийских и русских войск, пока предводителю последних, генер. Лидерсу, не удалось наконец совершенно разбить его под Темешваром и Германштадтом (июль 1849).

Вызванный Кошутом в Венгрию и потерпев новое поражение под Темешваром, бежал в Турцию, принял мусульманство и под именем Амурат-паши стал работать над преобразованием турецкой армии.

По настоянию России и Австрии он в 1850 был водворён в Алеппо. Здесь в ноябре того же года Бем, предводительствуя турецкими войсками, подавил кровавое восстание арабского населения против христиан и вскоре за тем (в декабре) умер от лихорадки, которой не мог перенести его организм, ослабленный трудами и ранами.

Бем как полководец отличался талантливостью и был очень любим войсками. Спустя тридцать лет после его смерти венгры воздвигли ему памятник в Марош Васрегеле.

Литература

  • Czetz, "Bems Feldzug in Siebenb ür gen" (Гамбург, 1850)
  • Palacky, "Bem in Siebenburgen" (1850).
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Юзеф Захариаш Бем" в других словарях:

  • Бем, Юзеф Захариаш — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бем. Юзеф Захариаш Бем Дата …   Википедия

  • Бем Юзеф Захариаш — Бем (Bem) Юзеф Захариаш [17.3.1794, Тарнув, ‒ 10.12.1850, Халеб (Алеппо), Сирия], польский политический и военный деятель, генерал. В 1812 участвовал в нашествии Наполеона на Россию. В 1815‒25 офицер армии Королевства Польского, уволен за… …   Большая советская энциклопедия

  • Бем Юзеф Захариаш — …   Википедия

  • Бем (герб) — Бем …   Википедия

  • Бем — Бем  фамилия. Известные носители: Бем, Юзеф Захариаш (1794 1850)  польский военачальник, фельдмаршал турецкой армии, главнокомандующий войск венгерского восстания 1848 года. Альфред Людвигович (Алексей Федорович) Бем (1886 1945?) … …   Википедия

  • Бем — (Bem)         Юзеф Захариаш [17.3.1794, Тарнув, 10.12.1850, Халеб (Алеппо), Сирия], польский политический и военный деятель, генерал. В 1812 участвовал в нашествии Наполеона на Россию. В 1815 25 офицер армии Королевства Польского, уволен за… …   Большая советская энциклопедия

  • Ренегат — Ренегат (лат. renegatus, от renego «отрекаюсь») лицо, перешедшее из одного вероисповедания в другое; в переносном смысле человек, изменивший своим убеждениям и перешедший в лагерь противников, отступник, изменник. В Европе Средних Веков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»