Южный Кавказ

Южный Кавказ

Закавка́зье (Ю́жный Кавка́з) (груз. სამხრეთი კავკასია, осет. Фæскавказ, Хуссар Кавказ) — регион, расположенный к югу от Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа. К Закавказью относятся большая часть южного склона Большого Кавказа, Колхидская низменность и Куринская впадина, Карабахские горы, Армянское нагорье, Талышские горы с Ленкоранской низменностью. В пределах Закавказья расположены Грузия, Азербайджан, Армения, а также частично признанные Абхазия и Южная Осетия, непризнанная Нагорно-Карабахская Республика. Граничит на севере с Российской Федерацией, на юге с Турцией и Ираном.

В последние годы в международных документах для обозначения Закавказья получил распространение термин «Южный Кавказ».

Содержание

История

Закавказье — отдельный от Кавказа геополитический регион, с глубокой древности представлявший связующее звено между странами Востока и Запада и находившийся на перекрёстке торговых путей между Ближним и Средним Востоком и Европой, миграционных волн, армий завоевателей, стремившихся овладеть древними и средневековыми государствами Закавказья. Широки были торговые и культурные связи этих государств между собой и с сопредельными странами Европы и Востока — Ираном, Индией, Китаем и др.

Здесь в IXVI веках до н. э. находилось одно из древнейших государств мира — Урарту, охватывавшее в период своего могущества всё Армянское нагорье, а ближе к нашей эре — Колхидское царство, Кавказская Албания(Агванк),Армения. От древних цивилизаций остались шедевры архитектуры, выдающиеся литературные памятники.

Наличие плодородных земель, водных ресурсов и мягкого климата способствовало созданию развитого сельского хозяйства — орошаемого земледелия, пастбищного животноводства. Торговля приводила к развитию ремёсел, строительству городов, развитию транспорта.

С другой стороны, богатые земли постоянно привлекали внимание сильных и воинственных соседей — вначале это была Римская империя, затем — Византия, арабы. В XIIIXV веках — татаро-монголы и Тамерлан. Затем Закавказье стало объектом соперничества между Персией (Ираном) и Османской империей (Турцией). Средневековье было временем бесконечных войн, феодальных распрей и опустошительных походов чужеземных завоевателей. Особенно жестоко южные соседи обходились с христианами — грузинами и армянами. Несколько легче было народам, принявшим ислам. Дальнейшее развитие событий могло привести к фактически полному физическому истреблению христианских народов Закавказья. В этих условиях вхождение в состав России в начале XIX века способствовало выживанию закавказских народов, приобщению их к ценностям европейской цивилизации.

Закавказье в составе СССР

В течение двух последних столетий исторические судьбы закавказских народов были тесно связаны с Российской империей, а затем — СССР. Советский период истории Закавказья ознаменовался значительным подъёмом промышленности в регионе, укреплением хозяйственных связей внутри СССР, выравниванием уровня социально-экономического развития закавказских республик, повышением образовательного уровня населения, созданием многочисленной национальной интеллигенции.

На общесоюзном уровне использовались те экономические преимущества, которыми располагает Закавказье — высокий гидроэнергетический потенциал, наличие месторождений железной и полиметаллических руд, нефти, возможности для развития курортно-санаторного хозяйства, плодоводства и виноградарства, виноделия, чаеводства, пастбищного животноводства.

В то же время, уровень развития производительных сил оставался недостаточным для полного использования людских ресурсов, особенно в сельской местности, что приводило к оттоку населения в города и за пределы Закавказья. Значительную долю местной экономики составляла экономика теневая, что приводило к крайне высокому уровню коррупции местной советской, партийной и хозяйственной номенклатуры, правоохранительных и судебных органов. Культивировалась система кланов, распределявших между собой посты в советской и хозяйственной иерархии; существовало значительное имущественное расслоение среди населения.

События конца 1980-х — начала 1990-х годов также продемонстрировали провал национальной политики КПСС, направленной на нивелирование уровня социально-экономического развития советских наций и формирование новой общности — советского народа. Либерализация политической жизни и развитие гласности привели к резкому подъёму национализма, к которому руководство республик оказалось не готовым. Началась цепная реакция: возникновение националистических организаций и партий, Народных фронтов — выдвижение политических требований, включая требования независимости — попытки умиротворения, аресты, судебные процессы над националистическими лидерами — демонстрации протеста — применение вооружённого насилия со стороны властей для разгона демонстраций (Тбилиси)— ввод войск с целью остановить волну национально-освободительного движения (Баку) — предъявление требований на осуществление декларируемого в конституциях права на самоопределение — многотысячные потоки беженцев и перемещённых лиц (Армения — НКАО — Азербайджан) — национальные погромы, грабежи, убийства (Сумгаит, Баку, Гугарк, Нагорный Карабах, Армения) — применение вооружённых сил для подавления погромов — многочисленные жертвы среди мирного населения — ликвидация национальных автономий (Абхазия, Южная Осетия, НКАО) — предъявление местными парламентами претензий к центральному руководству и обвинений в бездействии и/или поддержке одной из сторон в конфликте — принятие решений о выходе из состава СССР.

Закавказье после распада СССР


Закавказье: Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Армения и Азербайджан

События в Закавказье сыграли немаловажную роль в развале Советского Союза. К этому моменту власть в закавказских республиках уже находилась в руках радикальных националистических лидеров, а с обретением независимости они получили доступ и к запасам оружия на складах и военных базах Закавказского военного округа. Части советских вооружённых сил, дислоцированные здесь, в основном состояли из местного населения. Для управления сложной боевой техникой (авиация, ПВО, танки) срочно набирались наёмники, в том числе из России и Украины. Всё было готово для региональных конфликтов. 19921993 годы были ознаменованы кровопролитными конфликтами между Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом, Грузией и Абхазией, Грузией и Южной Осетией.

Азербайджан — единственное государство Закавказья, сумевшее обеспечить более или менее приемлемый уровень жизни для своего населения за счёт пока ещё не полностью выработанных и вновь открытых нефтегазовых месторождений. Существенная часть валютных доходов поступает в республику от многочисленных граждан Азербайджана, занимающихся экономической деятельностью в России. Построен Основной экспортный трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан, который обеспечит Азербайджану альтернативный выход на мировые рынки сбыта углеводородов. Однако Азербайджан не контролирует часть своей территории — Нагорный Карабах (бывшая НКАО), а также полностью либо частично семь прилегающих районов Азербайджана (включая территорию между НКАО и Арменией — «Лачинский коридор»); усугубляет социально-экономическую ситуацию наличие нескольких сот тысяч беженцев, изгнанных с мест постоянного проживания в Армении, и внутренних переселенцев из оккупированного Карабаха и прилегающих к нему районов республики.

Армения испытывает трудности при сообщении с внешним миром, будучи блокированной двумя соседними странами - Азербайджаном и Турцией.Экономика республики в упадке. Страна с начала 1990-х находится в состоянии войны.

Грузии приходится решать целый клубок взаимосвязанных проблем — проблемы с экономикой, курортное черноморское побережье Абхазии недоступно, во внутренней Грузии социальную напряжённость усиливает присутствие нескольких сот тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Грузинское руководство обвиняет Россию в том, что она поддерживает сепаратистские устремления непризнанных государственных образований на её территории. 8 августа 2008 года начался военный конфликт в Южной Осетии, после чего, 26 августа 2008 года, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, этот шаг был осужден мировым сообществом.

Российские военные объекты в Закавказье

  • Азербайджан
    • РЛС «Габала»
  • Армения
  • Россия заявила о плане обустройства военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии, общей численностью по 3700 человек каждая.[1]

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Южный Кавказ" в других словарях:

  • Кавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Кавказ (значения). В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но и …   Википедия

  • Кавказ (значения) — Кавказ: В физ. географии: Кавказские горы  горная страна между Чёрным и Каспийским морями; Малый Кавказ  горная система; Большой Кавказ  горная система; Западный Кавказ часть горной системы Большого Кавказа. В политической и… …   Википедия

  • Южный федеральный округ — Южный ФО …   Википедия

  • Южный театр военных действий Гражданской войны в России — Южный театр военных действий Гражданская война в России Стрельба по петлюровцам с платформы бронепоезда под Баром. Июнь 1919 …   Википедия

  • Южный федеральный округ Российской Федерации — Южный ФО Наименования Северо Кавказский с 13 мая 2000 по 21 июня 2000 Южный с 21 …   Википедия

  • Южный Федеральный округ — Южный ФО Наименования Северо Кавказский с 13 мая 2000 по 21 июня 2000 Южный с 21 июня 2000 Центр ФО г. Ростов на Дону Территория площадь 589 200 км² (3,5 % от РФ) Население …   Википедия

  • Южный фронт (Великая Отечественная Война) — Южный фронт Год формирования первое формирование 25 июня 1941 28 июля 1942 второе формирование 31 декабря 1942 20 октября 1943 Страна СССР …   Википедия

  • Южный фронт (СССР, Великая Отечественная Война) — Южный фронт Год формирования первое формирование 25 июня 1941 28 июля 1942 второе формирование 31 декабря 1942 20 октября 1943 Страна СССР …   Википедия

  • Южный берег Крыма — Южный берег …   Википедия

  • Кавказ (рейхскомиссариат) — Кавказ предполагаемая автономная область (рейхскомиссариат) в составе Третьего рейха. Столицей предполагалось сделать Тбилиси. Территориально должен был состоять из принадлежавших СССР на момент начала войны земель Кавказа, от границ с Турцией и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»