Юджеланг

Юджеланг

Атолл Уджеланг — атолл 30 островов в Тихом океане в составе цепи Ралик (Маршалловы Острова). Наибольший остров также назывеается Уджеланг. Площадь сухопутной части составляет только 1,7 км², но прилегающая к нему лагуна имеет площадь 65,9 км².

С 1880 года атолл являлся частным владением немецких компаний, занимающихся выращиванием плантаций копры. В 1935 году на атолле осталось около 40 жителей.

21 декабря 1947 года на Уджеланг были переселены 145 жителей атолла Эневеток для того, чтобы не мешать проведению ядерных испытаний. К 1973 году население увеличилось до 342 человек. После дезактивации территории атолла Эневеток в 1980 году все жители вернулись туда, однако вскоре около сотни человек возвратилось на Уджеланг, так как не смогли найти источников существования. Однако, они проживали там недолго и к 1989 году атолл вновь стал необитаемым.

В настоящее время остров редко посещается и имеет только прежнюю штаб-квартиру немецкой компании по выращиванию копры как память о прошедшем времени.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Юджеланг" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»