Югуры

Югуры

Уйгуры (уйг. ئۇيغۇر, Uyghurlar; кит. 维吾尔, Wéiwú'ěr) — народ, говорящий на уйгурском языке, принадлежащий к тюркской языковой группе алтайской языковой семьи. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Этническая родина — территория Восточного Туркестана, ныне оккупированный Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.

Уйгуры
Этот флаг используется уйгурами как символ движения независимости
Общая численность: ~ 10 млн.
Расселение: Китай: ~ 15 млн.

Казахстан: ~ 300 тыс.

Киргизия: ~ 60 тыс.

Турция: ~ 40 тыс.

Россия: ~ 3 тыс.

Туркменистан: ~ 3 тыс.

Язык: уйгурский язык, другие языки стран проживания
Религия: ислам, суннизм ханафитского мазхаба
Родственные народы: тюркские этносы

Содержание

Самоназвание

Уйгуры – один из древних тюркоязычных народов. Во времена третьего уйгурского каганата было принято общее для всех название — уйгуры[1].

Абулгази (1603—1663) в летописи «Родословное древо тюрков» выводит этноним «уйгур» от тюркского слова «объединять, сплачивать».

По версии М. Кашгари, самоназвание «уйгур» восходит ко времени Александра Македонского. Он называл всадников противостоящих ему в Центральной Азии «худхуранд», «подобные соколу, от которых не может ускользнуть при охоте ни один зверь». «Худхуранд» со временем сократилось до «Худхур», а последнее слово превратилось в «уйгур».

Численность

Общая численность около 15 млн человек во всем мире. Из них более чем 13 млн проживают в Восточном Туркестане/СУАР, а также в других крупных городах Китая. Небольшой анклав уйгуров численностью около 7 тыс.человек, существует также в провинции Хунань, на юго-востоке КНР[2] Уйгурская диаспора общей численностью 400—450 тыс., представлена во многих странах, но основная часть проживает в республиках Центральной Азии, численность центральноазиатской диаспоры составляет приблизительно — 340—350 тыс. Из них в Республике Казахстан — 250 тыс., в Кыргызской Республике — 60 тыс., в Республике Узбекистан — 50 тыс., в Туркменистане — 3-4 тыс. Крупная уйгурская диаспора существует в Турецкой Республике численностью около 40 тыс. Также уйгурские общины имеются в Королевстве Саудовская Аравия, ОАЭ, Германии, Бельгии, Великобритании, Швеции, Канаде, США, Японии, Австралии.

История

Настенные росписи, «Тысяча будд», Безеклик, 9-13вв
Фрагмент произведения, на уйгурском языке уйгурским письмом «Хуастуанифт» — «Покаянная молитва», была датирована советским ученым С. Е. Маловым около 5 в.н.э

Процесс складывания уйгурского этноса был сложным и длительным. Их предки - кочевые племена Восточного Туркестана играли значительную роль в державе Хунну (III в. до н. э. - IV вв. н. э.). В письменных источниках предки уйгуров упоминаются с III в. н. э. (в том числе в орхонских надписях VIII в.). В III-IV вв. У. входили в объединение, которое в китайских династийных хрониках носило название гаогюй (букв. “высокие телеги”). В V в. в китайских источниках появляется новое название этого союза — теле (тегрег “тележники”). Значительная группа племен теле мигрировала на запад, в степи Казахстана и Юго-Восточной Европы. Оставшиеся в центральноазиатских степях были подчинены тюрками и вошли в состав их государства. Основные земли теле были тогда в Джунгарии и Семиречье. Но в 605 г., после предательского избиения западнотюркским Чурын-каганом нескольких сот вождей теле, предводитель У. увел племена в Хангайские горы, где они создали обособленную группу, названную китайскими историографами “девятью племенами” (токуз-огузами). С 630 г., после падения первого Тюркского каганата, токуз-огузы выступают как значительная политическая сила, лидерство внутри которой утвердилось за десятью племенами уйгуров во главе с родом Яглакар.В V—VIII вв. уйгуры входили в состав каганата жужаней и затем Тюркского каганата. Процесс этнической консолидации уйгуров завершился в VIII в. после распада Тюркского каганата и образования Уйгурского раннефеодального государства (Уйгурский каганат) на р. Орхон. Во главе каганата стояли каганы из уйгурского рода яглакар (кит. Yao-luo-ko;745-795). Именно в этот момент официальной религией было признано манихейство. В 795 к власти пришло племя эдизов(795—840), которое также приняло название яглакар.

Гумилев считает этот эпизод приходом к власти манихейской теократии: …в 795 г. на престол был возведён приёмный сын одного из вельмож Кутлуг, на условиях ограничения власти. «Вельможи, чиновники и прочие доложили: „Ты, небесный царь, сиди спустя рукава на драгоценном престоле, а помощника должен получить обладающего способностями управления мерой с море и гору: …законы и повеления должны быть даны: должно надеяться на небесную милость и благосклонность“. Иными словами, у хана были отняты исполнительская и судебная власть, а политика взята под контроль небесной милости», то есть манихеев. Союз племен превратился в теократию.[3]

Уйгурский идыкут, государство Кочо, 9-13вв.

В 840 году власть в каганате на 7 лет вернулась к племени Яглакар. В 840-е годы вследствие сложных внутри политических и экономических причин, а также внешнего нашествия древних кыргызов государство уйгуров распалось.

Уйгурский манихейский жрец, фреска из Кочо, 9-13 вв. Из собрания музея индийского искусства, Берлин.

Часть уйгуров переселилась в Восточный Туркестан и западную часть Ганьсу, где были созданы три независимых государства — с центрами в Ганьсу около современного города Чжанъе, в Турфанском оазисе и Кашгаре. Караханидское государство в Кашгаре и Уйгурское государство Кочо в Турфане просуществовали более 400 лет. Здесь уйгуры постепенно ассимилировали местное, преимущественно ирано- и тохароязычное население, передав ему свой язык и культуру и, в свою очередь, переняв традиции оазисного земледелия и некоторые виды ремёсел. В этот период среди уйгуров Турфана, Комула, религией которых был манихейство и шаманизм, распространились буддизм, затем и христианство (несторианство). В этот же исторический период, начиная с X века, среди уйгуров Кашгара, Яркенда, Хотана распространяется ислам, к XVI в. вытеснивший другие религии на всей территории Восточного Туркестана. С принятием Ислама арабской графикой было вытеснено староуйгурское письмо. К этому времени относится формирование современного уйгурского этноса с новоуйгурским языком. Политико-административная разобщённость в период 15-16 вв. а также ряд других причин привели к тому, что этноним «уйгур» стал мало употребляться, и был вскоре вытеснен религиозным самосознанием. Уйгуры именовали себя прежде всего «мусульманами», а также по региону происхождения — кашкарлык (кашгарец), хотанлык (хотанец) и др. или по роду занятия — таранчи (земледелец).В XVII-XVIII вв. в Восточном Туркестане существовало государство уйгуров, которое к 1760 г. было захвачено маньчжурскими правителями Китая. Национальное угнетение и жестокая эксплуатация вызывали многочисленные восстания уйгуров против маньчжуро-цинских, а позднее гоминьдановских поработителей. В 1921 году на съезде представителей уйгуров в Ташкенте по предложению академика В. Бартольда древнее самоназвание «уйгур» было восстановлено как общенациональное.С победой в 1949 г. коммунистов в Китае был образован в 1955 г. Синьцзян-Уйгурский район. Достижения в области просвещения и здравоохранения осложнены демографической, этнической и религиозной политикой китайского правительства. Большой проблемой является нарастание в среде уйгуров исламского экстремизма и жестокость репрессий со стороны государства.

Государства средневековья и нового времени

1. Уйгурский каганат- VIII-IX вв.

2. Уйгурское государство турфанских идыкутов Кочо- IX-XIV вв.

3. Государство Караханидов- IX-XIII вв.

4. Ганьсуйское государство- IX-XI вв.

5. Яркендское Саидийское ханство - XV-XVII вв.

6. Теократическое государство ходжей — XVII-XVIII вв.

7. Уйгурское государство Йаттишар — 1864-1878 гг.

8. Илийское ханство таранчей — 1864-1871 гг.

9. Исламская тюркская республика Восточный Туркестан — 1933 г.

10. Восточная Туркестанская Республика — 1944-1949 гг.

Культура, традиции, вера

Минарет Имина, Турфан
мечеть Ид Ках(1442), Кашгар
крепость Пор-Бажин, Тыва, 8в.

Абсолютное большинство верующих уйгуров - мусульмане-сунниты ханафитского мазхаба. Принятие ислама предками уйгуров относится к периоду правления караханидского правителя Сутук Абдукерим Бограхана (X век).

Традиционные занятия уйгуров — торговля, земледелие и различные ремёсла, отгонное животноводство. Уйгуры создали богатую и своеобразную культуру (монументальная культовая архитектура, музыкальные и литературные произведения), оказавшую влияние на культуру многих стран Востока.

Известные уйгуры

смотрите также на англ. [1]

См. также

Примечания

  1. Тихонов Д.И. Хозяйство и общественный строй Уйгурского государства 10-14 вв. М-Л., 1966. с.29.
  2. Ethnic Uygurs in Hunan Live in Harmony with Han Chinese
  3. Л.Гумилев. Тысячелетие вокруг Каспия. гл.6

Другие ресурсы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Югуры" в других словарях:

  • Шира-югурский язык — Страны: Китай Регионы: Ганьсу …   Википедия

  • Шираюгурский язык — Шира югурский язык Страны: Китай Регионы: Ганьсу Общее число носителей: 1500 Классификация Категория: Языки Евразии …   Википедия

  • Китайская Народная Республика — Запрос «КНР» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Китай (значения). Китайская Народная Республика кит. трад. 中華人民共和國, упр. 中华人民共和国, пиньинь: Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó тиб.… …   Википедия

  • Zhōngguó — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • КНР — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Китайская народная республика — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Чжунго — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Чжунхуа Жэньминь Гунхэго — Координаты: 32°48′00″ с. ш. 103°05′00″ в. д …   Википедия

  • Китай — (China) Сведения об экономике, внешней политике, культуре и развитии Китая Информация о развитии, политике, экономике, культуре и образовании Китая Содержание Кита́йская Наро́дная Респу́блика (кит. упрощ. пиньинь Zhōnghuб… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»