Эхи

Эхи

Эхоконфере́нция (или сокращённо эха) — форма общения в сети Фидонет, разновидность телеконференций. По своему внешнему виду и функциональным возможностям, социальному составу и т. д. напоминает группу новостей в сети Интернет, однако использует совсем другие средства доставки — эхобон, построенный по принципам файл-эхоконференция, предназначенная исключительно для передачи двоичных файлов.

Наиболее близким аналогом эхоконференции являются группы новостей (например, сети трафиком, большим на несколько порядков) являются группы иерархии alt.binaries.

У каждой эхи есть своё уникальное имя. Название большинства русскоязычных эх состоит из префикса области распространения (города или страны; например, SPB, MO, KIEV, RU, SU) и одного или нескольких слов, отражающих тематику эхи. Поля обычно разделяются точкой (например, SPB.LEEI или RU.ANEKDOT). Эти правила не обязательны, из них существуют исключения — например, русскоязычная эха HUMOR.FILTERED.

В англоязычных частях сети слова в названиях конференций обычно разделяются символами подчёркивания (что с технической точки зрения является таким же допустимым символом, как буква или точка), и не имеют префиксов — например, ASCII_ART.

Изначально эха находится на какой-либо определённой ноде, и если подписчиком этой эхи не является аплинк этой ноды (узел, которому нода раздаёт свои эхи для дальнейшей их раздачи по Фидонету; чаще всего таким узлом является какой-нибудь хаб), тогда сообщения эхи могут читать лишь поинты и линки этой ноды, и такую эху называют локальной эхой (или просто локалкой). Как только сообщения эхи начинают поступать на аплинка, и её подписчиками уже являются другие ноды и их линки и поинты, эха обретает более или менее глобальное хождение.

Если глобальная эха является тематической, то в ней обычно существуют правила, а также есть назначенный (или выбранный) человек, следящий за соблюдением правил — модератор. Также у модератора часто есть помощники — комодераторы. Эхи, где есть легитимный модератор, называются модерируемыми и они находятся на бекбоне (англ. backbone) — условном виртуальном пространстве, физическим воплощением которого является файл со списком эх, помещённых на бекбон, и данными модератора (фидошное имя, адрес, название станции). Но чаще такие эхи называют бонными. Подписчика, нарушившего правила бонной эхи, модератор вправе предупредить, «наградить» (в эхах с русскоязычными и т.п. модераторами) или вовсе отключить. Слово «наградить» написано в кавычках, так как никаких общепринятых поощрений в Фидо не существует, а под «наградами» понимаются разные степени предупреждения, выраженные в особой комбинации символов. Обычно используются следующие символы:

  • [*] — негрубое нарушение с малым сроком действия, неформальное название — «звезда»;
  • [+] — серьёзное нарушение, срок действия — дольше, неформальное название — «плюс». Также часто принято, что если человек во время «действия» звезды получил ещё одну, а за время действия уже второй — третью, то ему автоматически выставляется плюс. Как ни странно, но эта награда в Фидо наиболее часто употребима, поэтому в Фидо даже возникло некое мифическое оружие модератора — плюсомёт;
  • [!] — очень серьёзное нарушение правил; подписчик, получивший эту «награду», не имеет права писать в конференцию в течение какого-то срока (как говорят, поставлен в р/о, от англ. r/o — read only). Аналогично плюсу, «кол» может быть образован путём «сложения» трёх плюсов.

Реже используются:

  • [ ] — «устное предупреждение» не имеет срока действия;

В случае принятия модератором (или комодератором) решения о выставлении награды, соответствующее письмо помещается в эху, а также нетмейлом уходит к нарушителю и его аплинку.

В случае, если эха небонная и немодерируемая, то «награды» подписчикам никто не раздаёт, даже если он всех очень сильно раздражает. В этом случае есть два способа: либо настроить на этого подписчика твит, тогда все письма, посланные подписчиком в эху, не будут отображаться программой; либо же, если есть уверенность, что подписчик раздражает большую часть конференции, — пожаловаться его аплинку, ну а если подписчик к тому же грубо нарушает полиси (Устав сети), — пожаловаться координатору, или, как говорят, написать комплейн ((англ. complaint, жалоба). Однако совершенно не факт, что жалобы приведут к чему-либо хорошему.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эхи" в других словарях:

  • Эхи — Эхи, сын Вениамина (Быт 46:21). Полагают, что он тождествен израильтянину, назв. в Чис 26:38 Ахирамом, а написание Э. считают опиской. см. Ахер …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • Эхи — ’Эхи (Быт.46:21 ) см. Ахер …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Эхи — ’Эхи (Быт.46:21 ) см. Ахер …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • ЭХИ — электрохромный индикатор техн …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • эхи́нококко́з — эхинококкоз …   Русское словесное ударение

  • Эхи — (Быт.46:21 ) из сынов Белы, сына Вениаминова. В (1Пар.8:6 ) читается: Егуд …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • эхи — сл. тематическая группа в FidoNet, конференция (форум) …   Hacker's dictionary

  • ЭХИ — электрохромный индикатор …   Словарь сокращений русского языка

  • эхин — (греч. echínos, буквально  ёж), часть капители дорической колонны в виде круглой в плане подушки с выпуклым криволинейным профилем. Служит переходом от ствола колонны к абаку. * * * ЭХИН ЭХИН (греч. echinos, букв. еж), часть капители дорической… …   Энциклопедический словарь

  • Эхин — м. Часть капители в виде круглой подушки над стволом колонны (в архитектуре). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»