Этингер, Яков

Этингер, Яков

Яков Яковлевич Этингер (родился 12 августа 1929, Минск) — российский политолог, общественный деятель, публицист.

Содержание

Семья

Отец — Лазарь Яковлевич Ситерман, известный в Белоруссии профессор-терапевт. В 1916 он окончил медицинский факультет Тартуского университета. Много лет был ассистентом в терапевтической клинике медицинского факультета Белорусского университета, а затем заведовал кафедрой пропедевтики внутренних болезней Минского медицинского института. Профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки БССР. Автор книг и статей, главным образом по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Мать — Вера Соломоновна была из состоятельной семьи — ее отец, Соломон Лифшиц, был известным филантропом, в Минске на его средства была построена больница для бедных. Окончила высшее учебное заведение для женщин в дореволюционной России — Бестужевские курсы в Петербурге.

Родители погибли во время холокоста — отец в 1941, мать в 1942. Их сын Яков был спасен няней Марией Петровной Харецкой. В 1997 решением комиссии по присвоению звания Праведника народов мира, созданной при Национальном институте памяти катастрофы и героизма Яд Вашем в Иерусалиме, она удостоена посмертно звания праведницы мира и награждена медалью Праведника народов мира за то, что в годы фашистской оккупации рисковала своей жизнью ради преследуемых евреев. Ее имя высечено на Стене почета в Аллее праведников Яд Вашем.

Приемные родители — врачи Яков Гиляриевич Этингер и его жена Ревекка Константиновна Викторова — усыновили его в 1947. Я. Г. Этингер был доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой Второго медицинского института, консультантом лечебно-санитарного управления Кремля, известным кардиологом.

Яков в знак признательности к ним взял новые отчество и фамилию. М. П. Харецкая жила в их семье вплоть до кончины в 1961.

«Дело врачей»

Приемные родители были арестованы по «делу врачей». Я. Г. Этингер, арестованный в 1950, скончался в Лефортовской тюрьме в 1951, перенеся во время заключения 29 сердечных приступов, десять из которых происходили в кабинете следователя. Р. К. Викторова, арестованная в 1951, была приговорена к 10 годам лишения свободы, освобождена в 1954.

Яков Яковлевич Этингер также был арестован в 1950, находился в Лефортовской тюрьме, причем почти полгода в одиночной камере, неоднократно подвергался избиениям. По обвинению в антисоветской деятельности он был приговорен к 10 годам заключения в особый лагерь. Сначала его отправили этапом на Колыму, но из одного из пересылочных лагерей возвратили в Лефортово, где снова начались допросы. После пребывания в Лефортовской тюрьме был отправлен в Вятлаг (Кировская область), где в тяжелейших условиях работал на лесоповале. Освобожден в конце 1954.

Образование

Яков Этингер окончил в 1948 с серебряной медалью среднюю школу, был студентом-экстерном исторического факультета МГУ. После освобождения из заключения восстановлен на историческом факультете МГУ, который окончил в 1956. В 1961 стал кандидатом, а в 1970 — доктором исторических наук. Профессор.

Научная деятельность

С 1956 по 1989 работал в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Академии наук СССР, пройдя путь от библиотекаря до главного научного сотрудника. Один из крупнейших отечественных африканистов. Автор 10 книг и около 500 статей по международно-политическим и этническим проблемам стран Африки и Азии. Многие работы изданы за рубежом. Почетный член семи зарубежных академий.

Общественная деятельность

В КПСС никогда не состоял. С 1989 на пенсии. В 1988 был одним из организаторов общества «Мемориал»; входил в состав его оргкомитета и первой рабочей коллегии.

В конце 80-х — начале 90-х гг. — сопредседатель Московского объединения жертв политических репрессий. Член правления созданного А. Д. Сахаровым общественно-политического клуба «Московская трибуна». Заместитель председателя образованной в 1990 году правозащитной ассоциации «Гражданский мир»; член совета управляющих Международной ассоциации историков по изучению корней, причин и последствий сталинизма в России и других странах; член Международной федерации прав человека в Париже. Участвовал в создании научно-просветительного центра «Холокост», занимающегося изучением преступлений нацистов в годы второй мировой войны в отношении евреев.

Один из инициаторов создания в 1990 Ассоциации евреев — бывших узников гетто и фашистских концлагерей, член Совета этой ассоциации. В настоящее время член Совета международного союза общественных объединений евреев — бывших узников фашизма, организованного в январе 2000. Участник многих международных конференций и семинаров по вопросам прав человека, проблемам антисемитизма и нацизма в современном мире. В течение последних 10 лет неоднократно выступал с лекциями в научных центрах Западной Европы, США, Израиля, а также в Совете Европы в Страсбурге в 1992.

Публицист

В 90-х годах опубликовал в российской и зарубежной печати большое количество статей по проблемам сталинизма, политических репрессий в СССР и антисемитизма в Советском Союзе. Автор, в частности, многих публикаций о «деле врачей». Статьи печатались в газетах и журналах США, Германии, Англии, Франции, Италии, Израиля, Испании, Голландии, Бельгии, Греции, Финляндии, Венгрии, Японии, Эстонии, Латвии. Много пишет об опасностях, связанных с активизацией фашистских и профашистских кругов, с растущей деятельностью ряда организаций экстремистского толка, создающих в обществе атмосферу тревоги и страха. Он постоянно выступает против публикаций и открытой продажи антисемитской литературы. Постоянный автор «Международной еврейской газеты» («МЕГ»). В 2003 был признан читателями «Лучшим автором „МЕГ“-2003».

Труды

  • Экспансия ФРГ в арабских странах и Африке. М., 1962.
  • Политические проблемы африканского единства. М., 1967
  • Межгосударственные отношения в Африке. М., 1972
  • Межгосударственные организации стран Азии и Африки. М., 1976.
  • Это невозможно забыть: Воспоминания / Ред. О. А. Зимарин. — М., 2001.
  • От Холокоста до Беслана: Сборник статей на политические темы М., 2004

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Этингер, Яков" в других словарях:

  • Этингер, Яков Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Этингер. Яков Яковлевич Этингер (родился 12 августа 1929, Минск)  российский историк африканист, политолог, публицист, общественный деятель. Содержание 1 Семья 2 «Дело врачей» …   Википедия

  • Этингер Яков Яковлевич — Яков Яковлевич Этингер (родился 12 августа 1929, Минск)  российский политолог, общественный деятель, публицист. Содержание 1 Семья 2 «Дело врачей» 3 Образование …   Википедия

  • Этингер Яков Яковлевич — (р. 1929), советский историк. Доктор исторических наук. Окончил МГУ. Ведущий исследователь ИМЭМО АН СССР. Основное направление научных исследований — политические и международные проблемы развивающихся стран.Сочинения: Экспансия ФРГ в… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Этингер — Эт(т)ингер  немецкая (нем. Oettinger) и еврейская фамилии: Этингер, Мейр Аронович Эттингер, Норберт современный немецкий лингвист этрусколог Эттингер, Павел Давыдович (1866 1948)  художественный критик и коллекционер Эттингер,… …   Википедия

  • Яков Этингер — Яков Яковлевич Этингер (родился 12 августа 1929, Минск)  российский политолог, общественный деятель, публицист. Содержание 1 Семья 2 «Дело врачей» 3 Образование …   Википедия

  • Яков Яковлевич Этингер — (родился 12 августа 1929, Минск)  российский политолог, общественный деятель, публицист. Содержание 1 Семья 2 «Дело врачей» 3 Образование …   Википедия

  • Этингер Я. — Яков Яковлевич Этингер (родился 12 августа 1929, Минск)  российский политолог, общественный деятель, публицист. Содержание 1 Семья 2 «Дело врачей» 3 Образование …   Википедия

  • Этингер Я. Я. — Яков Яковлевич Этингер (родился 12 августа 1929, Минск)  российский политолог, общественный деятель, публицист. Содержание 1 Семья 2 «Дело врачей» 3 Образование …   Википедия

  • Праведники мира в Белоруссии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм …   Википедия

  • Рюмин, Михаил Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рюмин. Михаил Дмитриевич Рюмин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»