Эсминцы типа «Спрюэнс»

Эсминцы типа «Спрюэнс»
Эсминцы типа «Спрюэнс»
Spruance class destroyer
USS Spruance (DD-963)
Основная информация
Тип Эскадренный миноносец УРО
Государство флага Соединённые Штаты Америки США
Принадлежность ВМС США
Параметры
Водоизмещение 8040 длинных тонн
Длина 172 м (максимальная), 161 м (по ватерлинии)
Ширина 16,8 м
Осадка 8,8 м
Технические данные
Скорость 32,5 узла
Дальность плавания 6000 миль (на 20 узлах), 3300 миль (на 30 узлах)
Экипаж 334 (в том числе 19 офицеров)
Вооружение
Тактическое ударное вооружение 2х4 КР «Томагавк» (на некоторых кораблях), 1х61 ПУ Mark 41 VLS (на 24 кораблях типа)
Артиллерийское вооружение 2х1 127-мм. АУ Mark 45 mod. 0-1
Зенитная артиллерия 2x20-мм. ЗАК «Mark 15 Phalanx CIWS»
Противокорабельное вооружение 2х4 ПУ ПКР Гарпун
Противолодочное вооружение 1х8 ПУ ПЛУР ASROC
Зенитное ракетное вооружение 1x8 ПУ ЗУР Sea Sparrow Mark 29, 1х21 ПУ ЗУР RAM (на некоторых кораблях)
Торпедно-минное вооружение 2х3 324-мм. ТА Mark 32 (торпеды Mark 46)
Авиационная группа 2 вертолёта Sikorsky SH-60 Seahawk LAMPS III


Эсминцы типа «Спрюэнс» — серия эскадренных миноносцев с управляемым ракетным оружием, строившаяся для ВМС США с 1972 по 1983 гг.

Проект эсминцев типа «Спрюэнс» разрабатывался для замены эсминцев типов «Аллен М. Самнер» и «Джиринг», построенных в период Второй мировой войны.

К 2005 году все эсминцы типа «Спрюэнс» были выведены из строя, из которых 1 корабль на 2008 год используется в учебных целях, а остальные 30 разделаны на металл.

Содержание

История строительства

Всего в 19721983 гг. был построен 31 эскадренный миноносец типа «Спрюэнс». Развитием типа стали 4 эсминца типа «Кидд», строявшиеся для Ирана, но в связи с событиями Зелёной революции в Иране, вступившие в состав ВМС США.

Конструкция

Конструкция корпуса и надстроек

Обводы корпуса эсминцев типа «Спрюенс» способствуют уменьшению бортовой и килевой качки, снижают сопротивление воды движению корабля. Корабли типа также оснащены системами стабилизации качки на волнении. Надстройки и мачты выполнены из алюминиевых сплавов. На эсминцах типа «Спрюенс» используются различные шумопоглощающие устройства и покрытия и малошумное энергетическое оборудование. На эсминцах типа в кормовой части корабля имеется вертолётный ангар на 2 вертолёта SH-60 Sea Hawk.

Двигательная установка

Эсминцы типа «Спрюэнс» стали первыми крупными кораблями ВМС США, имеющими в качестве двигательной установки агрегат из 4 газотурбинных двигателей General Electric LM2500 общей мощностью 80000 л. с. (60 мВт.).

Каждая газовая турбина и окружающий ее кожух выполнены в виде единого блока (модуля) и смонтированы на звукоизолирующих фундаментах и амортизирующих опорах.

Энергетические установки всережимные, с винтами регулируемого шага. Каждый вал через двухступенчатый редуктор (с раздвоением мощности) и соединительные муфты приводится в движение от двух газовых турбин LМ-2500, имеющих на полной мощности удельный расход топлива 190 г/л.с.·ч. Чтобы уменьшить расход топлива на сниженных ходах, предусматривается возможность отключения части турбин. Для обеспечения противоположного вращения гребных винтов в установке правого борта газовые турбины расположены от редуктора ближе к корме. Энергетическая установка занимает четыре отсека: в первом и четвёртом размещаются газовые турбины с редукторами (главный редуктор имеет пониженные уровни структурного и воздушного шума), во втором и третьем — вспомогательное оборудование.


Примечания

См. также

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эсминцы типа «Спрюэнс»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»