Эрне Рубик

Эрне Рубик
Эрно Рубик

Эрно Рубик (Эрнё Рубик; венг. Rubik Ernő, род. 13 июля 1944, Будапешт, Венгрия) — венгерский изобретатель, скульптор и профессор архитектуры. Получил всемирную известность благодаря своим головоломкам, к числу которых принадлежат Кубик Рубика (1974) и Змейка Рубика (1977). В начале февраля 2009 года Эрно Рубик презентовал свою новую головоломку: Шарик Рубика (оригинальное название Rubik’s 360, так же употребляется Сфера Рубика).

Биография

Родился в Будапеште, во время Второй мировой войны. Его отец был авиаинженером на заводе в Эстергоме, мать — поэтесса. В 1967 году окончил инженерный факультет технического университета (Műszaki Egyetem) в Будапеште по специальности инженер-строитель, продолжил обучение в аспирантуре на скульптора и дизайнера интерьера. В 1971—1975 годах работал архитектором, затем снова вернулся в академию и получил звание доцента.

В начале 80-х он стал редактором журнала игр и головоломок (венг. És játék, «…и игры»). В 1983 году основал собственную студию (венг. Rubik Stúdió), которая занималась дизайном мебели и разработкой головоломок. В 1987 году получил звание профессора, а в 1990 совместно с Яношем Гинстлером основал венгерскую техническую академию (венг. Magyar Mérnöki Akadémia) и был её президентом до 1996 года[1]. В академии был создан международный фонд Рубика для поддержки особенно талантливых молодых изобретателей.

Кубик Рубика

В настоящее время в основном участвует в разработке видеоигр, пишет статьи по архитектуре и возглавляет студию Рубика. Награждён Государственной премией Венгерской народной республики (1983), Премией им. Дэнниса Габора (1995) и Кошутовской премией (2007).

Ссылки

Источники

  1. История венгерской технической академии (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эрне Рубик" в других словарях:

  • Рубик, Эрне — Эрно Рубик (Эрнё Рубик; венг. Rubik Ernő, род. 13 июля 1944, Будапешт, Венгрия)  венгерский изобретатель, скульптор и профессор архитектуры. Получил всемирную известность благодаря своим головоломкам, к числу которых принадлежат Кубик Рубика… …   Википедия

  • 13 июля — 75 лет назад (1932) родился Петр Наумович ФОМЕНКО, режиссер, педагог, народный артист России Петр Фоменко родился в Москве. Окончил музыкальное училище имени Гнесиных, затем училище Ипполитова Иванова по классу скрипки. В 1955 году окончил… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 13 июля — ← июль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»