Эпидермальные плакоды

Эпидермальные плакоды

Плакоды, или эпидермальные плакоды — производные эктодермы, формирующиеся в месте контакта нервной трубки с эктодермой.

Плакоды образуются путем инвагинации эктодермы, миграции из нее клеток либо смешанным путем.

Из плакод формируется хрусталик глаза, слуховой пузырек, обонятельный эпителий, у первичноводных хордовых — орган боковой линии.

Хрусталик развивается при контакте зрительного пузырька с эктодермой: часть эктодермы инвагинирует и становится зачатком хрусталика. У эмбрионов птиц этот процесс занимает примерно семь часов.

По положению относительно осей тела плакоды подразделяются на дорсолатеральные и эпибрахиальные. Дорсолатеральные плакоды, расположенные в верхней части головы эмбриона (задняя часть впоследствии) принимают учасие в развитии головных нервов, слухового пузырька и его производных (вестибулярный аппарат), органа боковой линии (механо- и электрорецепторы). Эпибрахиальные, расположенные в нижней (впоследствии передней) части головы эмбриона частично дают при развитии хрусталик, обонятельный эпителий и головные нервы.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Эпидермальные плакоды" в других словарях:

  • Плакоды — Плакоды, или эпидермальные плакоды  производные эктодермы, формирующиеся в месте контакта нервной трубки с эктодермой. Плакоды образуются путем утолщения илии инвагинации эктодермы, миграции из нее клеток либо смешанным путем. Из плакод… …   Википедия

  • Нейруляция — Нейруляция: препарат в поперечном сечении, который показываeт развитие от нервной пластинки до нервной бороздки (снизу вверх) Нейруляция  образование нервной пластинки и её замыкание в нервную трубку в процессе зародышевого развития хордовых …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»