Энсо ГЭС

Энсо ГЭС

Вуо́ксинские гидроэлектроста́нции (Каскад-1) — каскад ГЭС на реке Вуокса в Ленинградской области. Включает Светогорскую ГЭС, Лесогорскую ГЭС и проектируемую Нижне-Вуоксинскую ГЭС. Еще 2 ГЭС расположены на территории Финляндии.

Содержание

Общие сведения

Вуоксинские ГЭС осуществляют покрытие пиков суточного графика нагрузки энергосистемы Северо-Запада, экспорт электроэнергии в Финляндию. Крупнейший промышленный потребитель электроэнергии каскада — Светогорский ЦБК. По сооружениям ГЭС проложены автомобильные переходы.

Энергетическое использование реки Вуокса регулируется соглашениями между Финляндией и СССР от 12 июля 1972 и от 26 октября 1989.

Оборудование ГЭС устарело и подлежит модернизации. Разработан инвестиционный проект модернизации ГЭС, предусматривающий увеличение установленной мощности каждой ГЭС в среднем на 17 %, в реализации проекта заинтересована финская компания ТГК-1» и собственником вышележащих финских ГЭС на Вуоксе. Fortum заинтересована в увеличении пропускной способности Вуоксинских ГЭС, поскольку это увеличит эффективность работы ГЭС на территории Финляндии. Новые гидроагрегаты для ГЭС поставит ОАО «Силовые машины». Общая стоимость контракта по поставке гидроагрегатов составила 5,464 млрд.руб.

Вуоксинские ГЭС входят в состав ОАО «ТГК-1». С 2004 года ГЭС находятся в залоге по кредиту ЕБРР.

Светогорская ГЭС

Светогорская ГЭС (Энсо ГЭС, ГЭС-11) расположена у г.Светогорск.

Мощность ГЭС — 100,8 МВт, среднегодовая выработка — 614 млн кВт·ч. В здании ГЭС установлено 5 гидроагрегатов, работающих при расчётном напоре 15 м: 4 поворотно-лопастных мощностью по 23,25 МВт и 1 радиально-осевой мощностью 0,5 МВт. Оборудование ГЭС изношено и устарело. Проводится модернизация электростанции, в ходе которой в 20092012 годах имеющиеся гидроагрегаты станции будут заменены на новые, мощностью по 30,5 МВт. Таким образом, после окончания реконструкции мощность станции достигнет 122 МВт. В мае 2009 года был введён в эксплуатацию один из плановых агрегатов[1].

Строительство ГЭС началось в конце 1930-х гг. по финскому проекту (ГЭС в то время находилась на территории Финляндии). В 1940 в результате советско-финской войны ГЭС перешла к СССР. Проект был переработан (в частности, была значительно увеличина высота плотины), и строительство было продолжено. В августе 1941 ГЭС была захвачена наступавшими финскими войсками. Финские инженеры продолжили достройку ГЭС по советскому проекту. В апреле 1944 были проведены пробные пуски оборудования. В 1944 недостроенная ГЭС была освобождена советскими войсками, начались работы по её достройке, закончившиеся в 1949.

Повышение высоты плотины (и, соответственно, уровня водохранилища) привело к снижению выработки электроэнергии на ГЭС Иматра в Финляндии. В 1972 соглашением «Об энергетическом использовании участка р. Вуокса между ГЭС Иматра и Светогорская» был урегулирован вопрос компенсации электроэнергии (19,9 млн кВт·ч) финской стороне в связи с повышением отметки верхнего бьефа на Светогорской ГЭС.

Лесогорская ГЭС

Лесогорская ГЭС

Лесогорская ГЭС (Роухиала ГЭС, ГЭС-10) расположена у посёлка Лесогорский.

Мощность ГЭС — 94 МВт, среднегодовая выработка — 631 млн кВт·ч. В здании ГЭС установлено 4 поворотно-лопастных гидроагрегата мощностью по 23,5 МВт, работающих при расчётном напоре 15,5 м. На 2006 год были работоспособны 3 гидроагрегата, соответсвенно, мощность ГЭС составляла 70,5 МВт. Проводится модернизация электростанции, в ходе которой в 20092012 годах имеющиеся гидроагрегаты станции будут заменены на новые, мощностью по 29,5 МВт. Таким образом, после окончания реконструкции мощность станции достигнет 118 МВт.

Строительство гидростанции было начато в августе 1934, основные строительные работы закончены к 1937, в марте 1937 вступил в работу первый агрегат, а в декабре 1937 гидростанция вышла на полную мощность.

Станция была спроектирована и построена финскими инженерами (в то время она находилась на территории Финляндии). В 1940 в результате советско-финской войны перешла в СССР. В ходе Великой Отечественной войны 22 августа 1941 была захвачена финскими войсками, в 1944 освобождена. В ходе боевых действий ГЭС была частично разрушена, сразу после освобождения начались работы по ее восстановлению. 19 декабря 1945 восстановленная ГЭС была пущена в эксплуатацию.

Нижне-Вуоксинская ГЭС

Идея Нижне-Вуоксинской ГЭС появилась в 19401941 гг. и заключалась в постройке ГЭС на реке Бурной (южное устье Вуоксы) в 1,5 км от ее впадения в Ладожское озеро. Помимо выработки электроэнергии, планировалось восстановить судоходство по Вуоксе. Плотина ГЭС должна была образовать крупное водохранилище, подпор от которого должен был распространяться до Лесогорской ГЭС. Проект рассматривался в течение ряда лет, однако так и не был реализован. Согласно одному из источников,[2] Нижне-Вуоксинская ГЭС (также называемая Межозерная ГЭС) планировалась приплотинной, с максимальным напором 8 м, водохранилищем суточного регулирования, мощностью 200 МВт и среднегодовой выработкой 300 млн кВт·ч. В настоящее время реализация проекта данной ГЭС маловероятна, поскольку проект ГЭС предусматривает значительные площади затопления. В то же время существует проект создания судоходного обхода Санкт-Петербурга по Вуоксе, при реализации которого возможно строительство на реке одной или нескольких ГЭС.

Примечания

  1. http://www.tgk1.ru/press/news/2009/05/21/newsOfCompany_1862.html
  2. Энергетические ресурсы СССР, Т.2, 1968, с. 394

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Энсо ГЭС" в других словарях:

  • Роухиала ГЭС — Вуоксинские гидроэлектростанции (Каскад 1)  каскад ГЭС на реке Вуокса в Ленинградской области. Включает Светогорскую ГЭС, Лесогорскую ГЭС и проектируемую Нижне Вуоксинскую ГЭС. Еще 2 ГЭС расположены на территории Финляндии. Содержание 1 Общие… …   Википедия

  • Светогорская ГЭС — Страна …   Википедия

  • Светогорск — Город Светогорск Герб …   Википедия

  • Финляндия — (Suomi)         Финляндская Республика (Suomen Tasavalta).          I. Общие сведения          Ф. – государство на С. Европы. Граничит с СССР на В. (длина границ 1269 км), Швецией на С. З. (586 км) и Норвегией на С. (716 км). На Ю. и З. берега Ф …   Большая советская энциклопедия

  • Светогорск — до 1948 Энсо, город (с 1940), в России, Ленинградская область, на р. Вуокса. Железнодорожная станция. 15,5 тыс. жителей (1998). Целлюлозно бумажный комбинат. ГЭС. * * * СВЕТОГОРСК СВЕТОГОРСК (до 1948 Энсо), город (с 1940) в Российской Федерации,… …   Энциклопедический словарь

  • 177-я стрелковая дивизия — Почётные наименования: Любанская …   Википедия

  • СВЕТОГОРСК — (до 1948 Энсо) город (с 1940) в Российской Федерации, Ленинградская обл., на р. Вуокса. Железнодорожная станция. 15,8 тыс. жителей (1993). Целлюлозно бумажный комбинат. ГЭС …   Большой Энциклопедический словарь

  • Светогорск — (до 1948 Энсо)         город в Выборгском районе Ленинградской области РСФСР. Расположен на р. Вуокса, близ границы с Финляндией. Ж. д. станция в 196 км к С. З. от Ленинграда. ГЭС. Целлюлозно бумажный комбинат …   Большая советская энциклопедия

  • Светогорск —         В Выборгском районе Ленинградской области, в 201 км к северо западу от Санкт Петербурга. Расположен в северной части Карельского перешейка, близ границы с Финляндией, на высоких берегах р. Вуокса. Конечная железнодорожная станция на ветке …   Города России

  • СВЕТОГОРСК — СВЕТОГОРСК, город (с 1940; с 1948 назывался Энсо) в Ленинградской обл., близ границы с Финляндией. Ж. д. станция. 15,5 тыс. жителей (1998). Целлюлозно бумажный комбинат. ГЭС. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»