Энрике III (король Кастилии)

Энрике III (король Кастилии)
Энрике III
Enrique III
Энрике III
король Кастилии
1379 король Кастилии — 1406
Предшественник: Хуан I
Преемник: Хуан II
 
Рождение: 4 октября 1379 г.
Бургос, Испания
Смерть: 25 декабря 1406 г.
Толедо, Испания
Династия: Трастамара
Отец: Хуан I Кастильский
Мать: Леонор Арагонская
Супруга: Екатерина Ланкастерская
Дети: 1. Мария Кастильская
2. Каталина Кастильская
3. Хуан II Кастильский

Энрике III Болезненный (исп. Enrique III el Doliente, * Бургос, 4 октября 1379 — † Толедо, 25 декабря 1406) — король Кастилии и Леона с 1390 года. Сын Леоноры Арагонской (исп. Leonor de Aragón) и Хуана I.

Перед тем как взойти на кастильский трон Энрике III носил титул Принца Астурийского, титул, который впоследствии носили все наследники кастильского трона, а позже испанского. Энрике III получил реальную власть 2 августа 1393 года, в возрасте 13 лет, после бурного периода смен правительств. Королю удалось примирить знать и восстановить королевскую власть, опираясь на дворян «второго эшелона» и устранив с их помощью своих влиятельных родственников (таких как Афонсу Энрикеш и Леонор Наваррская). Отменяются такие привилегии Кортесов как алькабала и право участвовать в Королевском совете, возрастает роль коррехидоров в городах, восстанавливается экономика.

Во время правления Энрике III кастильский флот одержал несколько побед над англичанами; в 1400 году кастильский флот уничтожил пиратскую базу в Тетуане, в Северной Африке. В 1402 году началось освоение Канарских островов под руководством французского исследователя Жана Бетанкура (фр. Jean de Béthencourt). Было прекращено португальское вторжение, начавшееся в 1396 году нападением на Бадахос, и упрочен мир, подписанием договора с Жуаном I Португальским 15 августа 1402 года. Энрике III поддержал притязания на папский престол Бенедикта XIII и возобновил войну с Гранадой, добившись в 1406 году важной победы в Битве под Кольехарес, неодалёку от Убеды, но из-за смерти не сумел добиться окончательной победы. Также были отправлены два посольства к Тамерлану, первое возглавил Эрнан Санчес де Паласуэлос, второе —Руй Гонсалес де Клавихо. Гонсалес де Клавихо описал своё путешествие в книге «Посольство к Тамерлану» (исп. Embajada a Tamorlán).

В 1388 году Энрике III в соответствии с Байонским договором (исп. Tratado de Bayona) бракосочетался с Екатериной Ланкастерской, дочерью герцога Ланкастерского и Констансы Кастильской, дочери Педро Жестокого. Это позволило закончить династический конфликт, сплотить династию и установить мир с Англией. От этого брака родился Хуан II, который унаследовал трон после скоропостижной смерти своего отца.

Энрике III умер в Толедо во время приготовления к войне с Гранадой. Он был похоронен в Капелле Новых королей толедского собора.

Потомки

Все дети от брака (1388-1406) с Екатериной Ланкастерской (*13731418):

Ссылки

Король Кастилии и Леона
Предшественник
Хуан I
 Король Кастилии и Леона 
13901406
Преемник
Хуан II
принц Астурийский
Предшественник
Новый титул
 Князь Астурии  
13881390
Преемник
Хуан II

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Энрике III (король Кастилии)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»