Эмомали Рахмон

Эмомали Рахмон
Эмомали Рахмон
Эмомалии Раҳмон
Эмомали Рахмон
Эмомали Рамонов в 2001 году
Флаг
3-й Президент Таджикистана
16 ноября 1994
 
Образование: Таджикский государственный университет
Национальность: Таджик
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 5 октября 1952 (56 лет)(19521005)
пос. Дангара, Кулябская область, Таджикская ССР, СССР
 
Награды:
Медаль 10 лет Астане

Эмомалии Рахмо́н (тадж. Эмомалии Раҳмон), до 22 марта 2007 г. — Эмомали Шарипович Рамо́нов (тадж. Эмомалӣ Шарифович Раҳмонов)[1]) (родился 5 октября 1952) — таджикский государственный деятель, президент Таджикистана с 1994 года (глава государства с 1992).

Содержание

Гражданская война

После распада СССР независимое таджикское государство возглавил выходец из местной номенклатуры Ленинабадаа Рахмон Набиев, однако мощная исламская оппозиция, зародившаяся на волне преобразований в СССР и на фоне давних противоречий между регионами и вдохновлённая падением режима Наджибуллы в Афганистане, предприняла попытку свержения Набиева. 11 мая 1992 Набиев был вынужден ввести представителей исламской оппозиции в правительство.

В июне 1992 года противники исламистов под руководством Сангака Сафарова подняли мятеж в Кулябе. Противостояние вылилось в межэтнический конфликт и гражданскую войну (1992—1997) между Народным фронтом — сторонниками светского государства (кланы Худжанда и Хатлона) и Объединённой таджикской оппозицией — коалицией исламистов (выходцев из районов Гарма) и "демократов" (из Горного Бадахшана).

Осенью 1992 кулябские мятежники объединились в рамках Народного Фронта с представителями ходжентских кланов (север страны) и получили поддержку Узбекистана и России, поскольку возможная исламизация Таджикистана грозила нарушением геополитического баланса и активизацией исламистов внутри самих этих стран. Народный фронт возглавил сподвижник Сафарова — Эмомали Рахмонов. В декабре 1992 года его отряды без боя заняли столицу. Эмомали Рахмонов возглавил правительство, а исламисты были вытеснены на восток страны и в соседний Афганистан.

На фоне усиления власти талибов в Афганистане 27 июня 1997 года было заключено перемирие между правительством Рахмонова и Объединённой таджикской оппозицией. Исламисты влились в государственные структуры, включая парламент и армию.

Борьба с оппозицией

На Рахмонова было совершено 2 покушения. Первое произошло 30 апреля 1997 года в Худжанде, когда кто-то бросил в кортеж президента гранату. Рахмонов не пострадал. 8 ноября 2001 года около трибуны, на которой стоял Рахмонов, террорист взорвал взрывчатку. Кроме него, никто не пострадал.

В ноябре 1998 один из бывших руководителей Народного фронта полковник Махмуд Худойбердыев поднял в Курган-тюбе мятеж, поддержанный Узбекистаном. Бригадой под командованием Сухроба Косымова мятежники были вытеснены на север Таджикистана, в Худжанд. В худжанде банда Махмуда Худобердыева была разгромлена, остатки его отряда и он сам скрылись на территории Узбекистана. После подавления мятежа Эмомали Рахмонов начал избавляться от бывших соратников и влиятельных оппозиционеров. В 2003 году бывший глава МВД Таджикистана Якуб Салимов был задержан в Москве, экстрадирован в Таджикистан и приговорён к 15 годам тюрьмы строгого режима.

В декабре 2004 года в Москве был арестован глава Демократической партии Таджикистана Махмадрузи Искандаров. Проведя четыре месяца в СИЗО, он был освобождён, но уже в мае 2005 года исчез и вскоре оказался в СИЗО министерства безопасности Таджикистана, а впоследствии был приговорён к 23 годам тюрьмы.

В августе 2003 в Москве по запросу таджикской генпрокуратуры был задержан бывший министр торговли Хабибуло Насруллоев, которого таджикские власти обвинили в причастности к незаконным вооружённым формированиям, преследующим цель свержения государственной власти в Таджикистане. Ранее Хабибуло Насруллоев активно участвовал в деятельности Народного фронта, но на президентских выборах 1994 года публично поддержал соперника Эмомали Рахмонова — Абдумалика Абдулоджонова.

После длительных разбирательств Верховный суд России отказался выдать Искандарова таджикским властям.

Укрепление власти

В 2003 году Рахмонов провёл референдум по внесению изменений в конституцию страны, позволившие ему в 2006 году в очередной раз баллотироваться на президентский пост.

По новой редакции конституции, Рахмонов, начиная с 2006 года, может занимать президентский пост ещё два семилетних срока. Кроме того, из конституции удалены ограничения на возраст кандидата в президенты. Подобные снятия ограничений имели место и в других странах СНГ.

Выборы президента в 2006 году

Влиятельные оппозиционные силы — Демократическая и Социал-демократическая партии Таджикистана и

Награды

  • Юбилейная медаль «10 лет Астане»
  • Орден Олимпийского Совета Азии (2009).
  • Золотая медаль ФИАС (2009) — высшая награда международного самбо
  • Золотая медаль ЮНЕСКО имени Руми (2009)

Ссылки

Примечания

  1. Президент Таджикистана поменял имя. BBC (22 марта 2007). Проверено 16 августа 2008.
Предшественник:
Рахмон Набиев
Президент Таджикистана
1994—н.в.
Преемник:
N/A

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Эмомали Рахмон" в других словарях:

  • Эмомали Рахмон — Биография Эмомали Рахмона Таджикский государственный деятель, президент Таджикистана Эмомали Рахмон (до 21 марта 2007 года ‑ Эмомали Шарипович Рахмонов) родился 5 октября 1952 года в поселке Дангара Кулябской области Таджикской ССР в крестьянской …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Рахмон, Эмомали — Эмомали Рахмон тадж. Эмомалии Раҳмон …   Википедия

  • Рахмон — Рахмон, Эмомали Эмомалии Рахмон тадж. Эмомалии Раҳмон Эмомали Ра …   Википедия

  • Рахмон, Эмомали Шарипович — Эмомали Рахмон Эмомалии Раҳмон Эмомали Рамонов в 2001 году …   Википедия

  • Рахмон Эмомали Шарипович — Эмомали Рахмон Эмомалии Раҳмон Эмомали Рамонов в 2001 году …   Википедия

  • Эмомали Шарипович Рахмон — Эмомали Рахмон Эмомалии Раҳмон Эмомали Рамонов в 2001 году …   Википедия

  • Рахмон, Эмомалии — Эмомали Рахмон Эмомалии Раҳмон Эмомали Рамонов в 2001 году …   Википедия

  • Рахмон Эмомалии — Эмомали Рахмон Эмомалии Раҳмон Эмомали Рамонов в 2001 году …   Википедия

  • Эмомали Рахмонов — Эмомали Рахмон Эмомалии Раҳмон Эмомали Рамонов в 2001 году …   Википедия

  • Эмомали Шарипович Рахмонов — Эмомали Рахмон Эмомалии Раҳмон Эмомали Рамонов в 2001 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»