Белорусская (станция метро, Кольцевая линия)

Белорусская (станция метро, Кольцевая линия)

Координаты: 55°46′37″ с. ш. 37°35′02″ в. д. / 55.776944° с. ш. 37.583889° в. д. (G) (O) (Я)

«Белорусская»
Кольцевая линия
Московский метрополитен
Moscow Metro Belorusskaya-KL.jpg
Дата открытия:

30 января 1952 года

Тип:

Пилонная трёхсводчатая глубокого заложения

Глубина заложения, м.:

42,5

Количество платформ:

1

Тип платформы:

островная

Форма платформы:

прямая

Архитекторы:

И. Г. Таранов, Н. А. Быкова[1]

Архитекторы вестибюлей:

И. Г. Таранов, Ю. А. Черепанов (западный вестибюль)[1]

Инженеры-конструкторы:

Б. М. Прикот, А. И. Семёнов, К. Сапуненко[1]

Выход к улицам:

Грузинский вал, к площади Тверской Заставы, на улицы Бутырский вал и Лесная

Переходы на станции:

Moskwa Metro Line 2.svg Белорусская

Наземный транспорт:

А 0, 12, 12к, 12ц, 27, 82, 84; Тб 1, 12, 18, 20, 54, 56, 70, 78, 82; Тм 9

Время открытия:

5:25 (западный вестибюль)
5:20 (восточный вестибюль)

Время закрытия:

1:00

Код станции:

067

«Белорусская» на Викискладе
Кольцевая линия
условные обозначения
Киевская




Российская




Краснопресненская
ТЧ-4 «Красная Пресня»
Белорусская




Новослободская




Суворовская
ССВ к Проспекту Мира
Проспект Мира




Комсомольская
ССВ к Чкаловской
Курская
ССВ к Таганской
ССВ к Площади Ильича
Таганская




Павелецкая
ССВ к Новокузнецкой
ССВ к Октябрьской
ССВ к Серпуховской
Добрынинская




Октябрьская




Парк культуры
ССВ к Фрунзенской

«Белору́сская» — станция Кольцевой линии Московского метрополитена. Расположена под площадью Тверская Застава между станциями «Краснопресненская» и «Новослободская». Находится на территории Тверского района Центрального административного округа Москвы.

Станция открыта 30 января 1952 года в составе участка «Курская» — «Белорусская». Названа по Белорусскому вокзалу, близ которого расположена[2]. Имеет переход на станцию «Белорусская» Замоскворецкой линии.

Содержание

История

Первой станцией метро у Белорусского вокзала стала станция «Белорусская» Замоскворецкой линии, открытая в 1938 году в составе второй очереди метрополитена[3].

Изображение станции на почтовой марке 1952 года

В первоначальные планы Московского метрополитена Кольцевая линия не входила. Вместо неё планировалось строительство «диаметральных» линий с пересадками в центре города. Первый проект Кольцевой линии появился в 1934 году. Тогда планировалось построить эту линию под Садовым кольцом с 17 станциями[4]. По проекту 1938 года планировалось построить линию значительно дальше от центра, чем построили впоследствии. Планировались станции «Усачёвская», «Калужская Застава», «Серпуховская Застава», «Завод имени Сталина», «Остапово», «Завод Серп и Молот», «Лефортово», «Спартаковская», «Красносельская», «Ржевский Вокзал», «Савеловский Вокзал», «Динамо», «Краснопресненская Застава», «Киевская»[4]. В 1941 году проект Кольцевой линии изменили. Теперь её планировали построить ближе к центру[4]. В 1943 году было принято решение о внеочередном строительстве Кольцевой линии по нынешней трассе с целью разгрузки пересадочного узла «Охотный ряд» — «Площадь Свердлова» — «Площадь Революции»[4].

Кольцевая линия стала четвёртой очередью строительства. В 1947 году планировалось сдать линию четырьмя участками: «Центральный парк культуры и отдыха» — «Курская», «Курская» — «Комсомольская», «Комсомольская» — «Белорусская» (затем был объединён со вторым участком) и «Белорусская» — «Центральный парк культуры и отдыха»[4]. Первый участок, «Парк культуры» — «Курская», был открыт 1 января 1950 года, второй, «Курская» — «Белорусская», — 30 января 1952 года, и третий, «Белорусская» — «Парк культуры», замыкающий линию в кольцо, — 14 марта 1954 года[4]. Переход на Замоскворецкую линию открылся сразу же после открытия станции.

В 1994 году была проведена реконструкция станции, в ходе которой красивый мозаичный пол был заменён на гранитный с упрощением рисунка[5].

До 1997 года у станции был один наземный вестибюль (западный). Восточный вестибюль был открыт 25 августа 1997 года на Лесной улице[1].

В период с 29 мая по 10 декабря 2010 года переход на Кольцевую линию был закрыт. Проводились ремонтные работы и замена эскалаторов[6]. К открытию перехода были выпущены памятные билеты[7].

Архитектура и оформление

Вестибюли

У станции два вестибюля — наземный и подземный. Первый (западный, наземный) вестибюль открылся в 1952 году, второй (восточный, подземный) — в 1997 году.

Западный наземный вестибюль станции находится у Белорусского вокзала, на углу Грузинского вала и площади Тверской заставы. Вестибюль представляет собой массивное квадратное трёхэтажное здание[8]. Перед фасадом на площади Тверская Застава располагается портал с высокими арками между пилонами-простенками[8]. По фасаду находятся арки входа и выхода с застеклённым сводчатым верхом под золочёными металлическими решётками[9]. Между дверными арками — ступенчатый ниспадающий фонтан[10]. Барельефы по фризу вестибюля, изображающие торжество советского народа-победителя[10], выполнили скульпторы С. М. Рабинович и И. Л. Слоним в мастерской С. М. Орлова. Вход на станцию осуществляется через узкий овальный кассовый аванзал. Стены около турникетов отделаны красным мрамором, который иногда ещё именуют «мраморовидным известняком»[11]. В стенах можно увидеть окаменевших моллюсков[11]. Аванзал соединён изогнутым проходом с переходной камерой, которая отделана светлым мрамором[8]. Переходная камера завершается входной аркой эскалаторного зала[8]. Шестиугольный купольный эскалаторный зал осложнён шестью арками: для входа, выхода, эскалаторного тоннеля и три декоративных[8]. Над арками огромные сводчатые окна с металлическими решётками[8]. Свод опирается на шесть декоративных колонн, отделанных белым мрамором, с дорическими капителями[8]. Выход на улицу осуществляется через короткий коридор с беломраморной отделкой стен[8]. В эскалаторном тоннеле три эскалатора типа ЭМ-4, установленные в 1952 году[12].

Наземный павильон станции

Восточный вестибюль открыт 25 августа 1997 года на Лесной улице. Для того, чтобы попасть с платформы на вестибюль, нужно пройти по лестнице, затем по небольшому коридору к эскалаторам. Там четыре эскалатора типа ЭТ-3М, установленные в 1997 году[12]. В вестибюле расположены кассы и турникеты. Стена между дверями на выход и дверями на входе украшена майоликовым панно португальского художника Грасы Мораис[1]. Это панно — дар Мэрии Лиссабона Московскому метрополитену в ознаменование 850-летия столицы[10]. Два наземных павильона выводят в город: один — к улицам Тверским-Ямским, Бутырскому валу, Лесной и Заставному переулку, второй — на улицу Бутырский вал.

Станционные залы

Путевая платформа 2 пути
Название на путевой стене
Одно из мозаичных панно, изображающее орден Трудового Красного Знамени

Конструкция станции — пилонная глубокого заложения (глубина — 42,5 метра) с тремя сводами. Авторы проекта — И. Г. Таранов, З. Ф. Абрамова, А. А. Марова и Я. В. Тараржинская. Диаметр центрального зала — 9,5 метров. В 1951 году И. Г. Таранов, Н. А. Быкова и Г. И. Опрышко получили за работу над проектом Сталинскую премию[1].

Пилоны облицованы светлым мрамором «коелга»[13]. Они гармонично расширяются вверх, но не переходят в своды, а отделяются от них простыми по форме элегантными карнизами[14]. Путевые стены изначально были облицованы мелкой цветной метлахской плиткой[13], при реконструкции — белой керамической плиткой[1]. На путевых стенах под основанием свода размещены пилястры[14]. Так как проектирование станции было поручено Таранову и Быковой, которые были супругами, они решили реализовать свои неосуществлённые при строительстве «Белорусской»-радиальной замыслы[15]. Так, они сделали декоративный узор на полу в виде традиционной белорусской вышивки[15]. Первоначально его выполнили из многоцветной (серой, белой и красной) керамической плитки[15]. При реконструкции, проведённой в 1994 году, плитка была заменена на полированный гранит[13] со значительным упрощением оригинального узора[16]. Светильники, размещённые на пилонах, выполнены в виде ваз из стекла и мрамора.

Тема художественного оформления — хозяйство и культура Белоруссии[1]. Украшением потолка является лепной орнамент, который представляет собой рельефные, выпуклые и вдавленные, геометрические фигуры: квадраты, многоугольники, полосы с декоративными рельефами внутри — венками и колосьями[14]. Его делали необычно: рисунок был оттиснут на асбоцементном зонте, защищающем станцию от воды, которая может просочиться сквозь швы тюбинга, и ещё на заводе на нём закрепили декоративные фарфоровые вставки[13]. При их создании архитекторы вдохновлялись кессонированными сводами вилл Древнего Рима[13]. По оси свода центрального зала расположены 12 мозаичных панно, отображающих жизнь белорусского народа (выполнены в технике флорентийской мозаики по эскизам художника Г. И. Опрышко мастерами С. Волковым и И. Морозовым)[1]. На одном из панно были изображены труженицы, вышивающие портрет Сталина; во времена Хрущёва с панно был убран портрет Сталина, а на его месте появился орден Трудового Красного Знамени[17]. До 1997 года у торцевой стены центрального зала размещалась скульптурная группа «Советская Белоруссия» (автор — М. Г. Манизер); при строительстве выхода на Лесную улицу она была демонтирована. Композиционно она была очень близка скульптуре того же автора «Белорусские партизаны», стоящей до сих пор в переходе на Замоскворецкую линию[13].

Переход на Замоскворецкую линию

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Схема пересадочного узла
Скульптура «Белорусские партизаны», установленная в переходе

Из центра зала можно осуществить пересадку на Замоскворецкую линию (переход открыт в 1952 году). Переход начинается лестницей на мостик через платформу в сторону «Краснопресненской»[18]. За мостиком расположена сводчатая квадратная переходная камера, далее за аркой — эскалаторный аванзал[18]. Аванзал оборудован трёхленточным эскалатором типа Е25Т[12] с балюстрадами из нержавеющей стали. Эскалатор ведёт в прямоугольную сводчатую переходную камеру верхнего уровня[18]. В её торце расположена монументальная скульптурная группа «Белорусские партизаны» (скульптор М. Г. Манизер). Там же установлены восемь оригинальных торшеров, облицованных мрамором и оформленных каменной мозаикой. Пол перехода покрыт красным и чёрным гранитом, стены облицованы мрамором[6].

В оформлении арок перехода использована флорентийская мозаика на темы белорусского национального орнамента[6]. Архитектор станции «Белорусская» Н. А. Быкова отмечала, что хотя переход слабо удался, но арки, ведущие на Кольцевую линию, получились красивыми. Над их оформлением работал художник Г. И. Опрышко совместно с архитектором И. Г. Тарановым[19].

С 29 мая 2010 года переход был закрыт на реконструкцию в связи с заменой эскалаторов и частичной реставрацией облицовки галерей, соединяемых эскалатором. 10 декабря он был открыт.

Путевое развитие

Вблизи станции расположена соединительная ветвь, идущая к электродепо «Красная Пресня»[20]. В границах станции находятся 3 стрелочных перевода[20].

Станция в цифрах

  • Код станции — 067[1].
  • Пикет ПК132+72,3[20].
  • В марте 2002 года пассажиропоток по входу составлял 70 200 человек[21].
  • Время открытия станции для входа пассажиров — 5 часов 25 минут (западный вестибюль) и 5 часов 20 минут (восточный вестибюль), время закрытия — в 1 час ночи[22].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[23]:
Понедельникпятница
(чч:мм:сс)
Субботавоскресенье
(чч:мм:сс)
По чётным числам
По нечётным числам
По часовой стрелке 5:31:25 5:34:05
5:34:00 5:53:30
Против часовой стрелки 5:52:55 5:53:30
5:52:00 5:55:00

Расположение

Белорусский вокзал

Станция метро «Белорусская» Кольцевой линии расположена между станциями «Краснопресненская» и «Новослободская». Западный наземный вестибюль станции находится у Белорусского вокзала, на углу Грузинского вала и площади Тверской Заставы. Адрес западного вестибюля: площадь Тверская Застава, дом 3. Восточный вестибюль расположен на Лесной улице[1]. Расстояние от станции до центра Москвы — 3,25 километра[24].

Железнодорожный транспорт

Белорусский вокзал обслуживает поезда дальнего следования западного, юго-западного и северного направлений. От Белорусского вокзала начинается Смоленское направление Московской железной дороги, которое связывает Москву с западными регионами России, а также с Белоруссией, Литвой, Польшей, Германией и другими государствами Центральной и Восточной Европы[25].

Между Белорусским вокзалом и аэропортом Шереметьево ездит по расписанию скоростной поезд «Аэроэкспресс». Время в пути — 35 минут; стоимость билета — 320 рублей[26].

Пригородные поезда от вокзала следуют по Белорусскому, Курскому и Савёловскому направлениям.

Наземный общественный транспорт

Около станции метро «Белорусская» расположено несколько остановок автобусов и троллейбусов[27]:

Маршруты автобусов (данные на 2012 год)[28]

№ 0: Рижский вокзал — Ст. метро «Белорусская»
№ 12: Ст. метро «Тимирязевская» — 2-й Красногвардейский проезд
№ 12ц: Ледовый дворец — Ст. метро «Китай-город»
№ 27: Силикатный завод — Белорусский вокзал
№ 82: Гостиницы ВДНХ — Белорусский вокзал
№ 84: Ст. метро «Рижская» — Белорусский вокзал
№ 116: Фили — Белорусский вокзал

Маршруты троллейбусов (данные на 2012 год)[29]

№ 1: Ст. метро «Нагатинская» — Больница имени Боткина
№ 12: Больница МПС — Ст. метро «Китай-город»
№ 18: Рижский вокзал — Стрельбищенский переулок
№ 20: Серебряный Бор — Белорусский вокзал
№ 54: Ст. метро «Филёвский парк» — Тишинская площадь
№ 70: Братцево — Белорусский вокзал
№ 78: Вагоноремонтная улица — Ст. метро «Белорусская»
№ 82: Больница МПС — Белорусский вокзал

Достопримечательности

На площади Тверская Застава рядом с восточным выходом станции находится старообрядческий храм Николы Чудотворца, построенный в 19141921 годах. Здание церкви является памятником архитектуры федерального значения[30].

Происшествия

5 февраля 2001 года в 18:45 по московскому времени на станции произошёл взрыв. Бомба была заложена под мраморную скамью, расположенную на платформе. Благодаря большому весу скамьи, которая смягчила удар, последствия взрыва были не очень большими[31].

Станция «Белорусская» в культуре

На станции «Белорусская» разворачиваются несколько эпизодов постапокалиптического романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Согласно книге, станция входила в состав содружества станций Кольцевой линии, чаще именуемого Ганзой. Жители этой станции, как и всего содружества, живут за счёт торговли и взимания пошлин с торговцев[32].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Белорусская. Кольцевая линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 20 мая 2012. Проверено 19 марта 2012.
  2. Белорусская, станция метро. Имена московских улиц. Топонимический словарь. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 11 марта 2011.
  3. Белорусская. Замоскворецкая линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 14 марта 2011.
  4. 1 2 3 4 5 6 Лисов И. Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 14 августа 2011. Проверено 15 ноября 2011.
  5. Реконструкция станций. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 20 мая 2012. Проверено 6 марта 2012.
  6. 1 2 3 Буклет к открытию перехода между станциями «Белорусская». Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 18 марта 2011.
  7. Праздничные и юбилейные билеты. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 18 марта 2011.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 Наумов, 2010, с. 300
  9. Наумов, 2010, с. 300—301
  10. 1 2 3 Наумов, 2010, с. 301
  11. 1 2 Белорусская — кольцевая. Палеонтология Московского метро. Архивировано из первоисточника 20 мая 2012. Проверено 2 февраля 2012.
  12. 1 2 3 Основные характеристики эскалаторов. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 6 февраля 2012.
  13. 1 2 3 4 5 6 Чередниченко, 2010, с. 160
  14. 1 2 3 Наумов, 2010, с. 299
  15. 1 2 3 Чередниченко, 2010, с. 159
  16. Тьма в конце тоннеля – 2. Архнадзор. Архивировано из первоисточника 20 мая 2012. Проверено 3 марта 2012.
  17. Зиновьев, 2011, с. 196—198
  18. 1 2 3 Наумов, 2010, с. 298
  19. Н. А. Быкова Архитектура московского метро / Не «подземка», а подземные дворцы. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 22 марта 2011.
  20. 1 2 3 Схема путевого развития Московского Метрополитена. trackmap.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 14 марта 2011.
  21. Исследования пассажирских потоков. Март 2002 года. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 14 марта 2011 года.
  22. Режим работы станций и вестибюлей. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 18 августа 2011. Проверено 14 марта 2011 года.
  23. Время отправления первых поездов. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 25 января 2012 года.
  24. Измерение расстояния от станции метро «Белорусская» до «Нулевого километра».. Яндекс. Проверено 9 апреля 2011.
  25. Белорусский вокзал. gzt.ru.(недоступная ссылка — история) Проверено 9 апреля 2011.
  26. Аэроэкспресс в аэропорт Шереметьево. aeroexpress.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 11 апреля 2011.
  27. Метро «Белорусская» на Яндекс-картах. Яндекс. Проверено 11 апреля 2011.
  28. Список маршрутов. Московский автобус. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 19 апреля 2011.
  29. Маршруты. Московский троллейбус. Архивировано из первоисточника 20 августа 2011. Проверено 19 апреля 2011.
  30. Церковь святителя Николая в Тверской старообрядческой общине. resursy.mkrf.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 11 апреля 2011.
  31. Взрыв на станции «Белорусская». metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 20 мая 2012. Проверено 11 марта 2012.
  32. Глуховский Д. А. Метро 2033. — М.: Популярная литература, 2007. — 400 с. — Доп, тираж 100 000 экз. — ISBN 978-5-903396-09-2

Литература

  • Зверев В. Метро московское. — М.: Алгоритм, 2008. — 272 с. — ISBN 978-5-9265-0580-8
  • Зиновьев А. Н. Сталинское метро. Исторический путеводитель. — М., 2011. — 240 с. — ISBN 978-5-9903159-1-4
  • Наумов М. С., Кусый И. А. Московское метро. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2006. — 360 с. — ISBN 5-98652-061-0
  • Наумов М. С. Под семью холмами: Прошлое и настоящее московского метро. — М.: АНО ИЦ «Москвоведение»; ОАО «Московские учебники», 2010. — 448 с. — ISBN 978-5-7853-1341-5
  • Чередниченко О. Метро-2010. Путеводитель по подземному городу. — М.: Эксмо, 2010. — 352 с.

Ссылки

Предшественник:
Курская
Конечная станция Кольцевой линии
30 января 195214 марта 1954
Преемник:
нет

П:  Метро П:  Москва П:  Архитектура


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Белорусская (станция метро, Кольцевая линия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»