Эль-Маджаль

Эль-Маджаль
Город
Ашкелон
אַשְׁקְלוֹן‎
Герб
Герб
Страна Израиль
Округ Южный
Координаты Координаты: 31°39′57″ с. ш. 34°33′59″ в. д. / 31.665833° с. ш. 34.566389° в. д. (G)31°39′57″ с. ш. 34°33′59″ в. д. / 31.665833° с. ш. 34.566389° в. д. (G)
Глава Бени Ваакнин
Основан 1951
Город с 1955
Площадь 48 км²
Население 110 600 человек (2008)
Плотность 2,256 чел./км²
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код +972 8
Официальный сайт http://www.ashkelon.muni.il
(иврит) (англ.) (рус.)
Ашкелон (Израиль)
Ашкелон на Викискладе

Ашкело́н (ивр. אשקלון‎ — Ашкело́н (audio) ; араб. ٲشكلون‎‎, также عسقلان — ʿАскалан; лат. Ascalon — Аскалон; англ. Ashkelon, также израильтяне пишут Ashqelon — Ашкело́н; Аккадский язык: — Искалуна) — израильский юго-западный город, расположенный на побережье Средиземного моря (в 56 км от Тель-Авива, в 70 км от Иерусалима и в 65 км от Беэр-Шевы). Население — 110.6 тыс. человек (по данным Центрального Бюро Статистики на 31 декабря 2008)[1].

Содержание

География

Ашкелон обладает приятным теплым, средиземноморским климатом с солнечным, сухим и теплым летом, и мягкой дождливой зимой. Дождей мало, бывают ноября по март. За год выпадает 420 мм осадков, в году в среднем 33 дня с хотя бы 0,1 мм осадков. Несмотря на близость к пустыне, жара в этом городе субъективно почти не воспринимается. Объясняется это, с одной стороны, близостью моря, с его бризами и охлаждающим влиянием, а с другой тем, что ветра, дующие с каменного плато Негева, понижают влажность воздуха. Поэтому в этой местности тепло, и не бывает ни зноя Негева, ни духоты, что присуща Тель-Авиву из-за влажности.

Расположен город на плато из песчаника на высоте около 30 метров, что облегчало в древности его оборону. Местность богата подземными водами, которые в середине XX века были расположены на глубине около 5 метров, что давало возможность выращивать сады, не требовавшие полива. В наше время, в связи с активной откачкой воды, уровень подземных вод значительно упал. Тем не менее, город остаётся одним из самых зелёных в Израиле.

Население

Население до начала массовой репатриации из СССР составляли в основном выходцы из африканских стран, таких как Марокко. Сейчас имеется значительное русскоговорящее население.

История

Постоянное поселение существовало на месте Ашкелона с эпохи Неолита. К 2000 до н. э. это был большой город, окруженный мощными стенами. Город был настолько велик (для своей эпохи), что позднее крестоносцы построили свою крепость на остатках его стен[2]. Ход истории города определялся приморским положением и расположением на пересечении старинных торговых маршрутов.

Вот эту связь с торговлей и отражает в названии города тот же семитский корень Ш-К-Л, означающий меру, что и в слове шекель. По той же причине, ни один завоеватель на протяжении бурной истории Ближнего Востока не мог миновать этот город.

Античный Ашкелон

Ашкелон, упомянутый на стеле Мернептаха читается: Искелуни

Первое письменное упоминание об Ашкелоне относится приблизительно к 2000 до н. э. В районе храма в Карнаке, Египет, найдены осколки кувшинов с названием Ашкелона. Это был сорт черной магии: имя врага писалось на глиняном изделии, которое затем разбивалось. Считалось, что это способно нанести ущерб неугодному лицу.

Ашкелон был самый старым и самым крупным морским портом в древнем Ханаане. Археологические раскопки, начатые в 1985 во главе с Лоренсом Стаджером из Гарвардского Университета, обнаружили приблизительно 16 метров культурных наслоений последовательно периодов Ханаанского, Филистимского, Финикийского, Эллинистического, Римского, Византийского, Исламского, и крестоносцев.

Сравнение находок из раскопок Авариса, столицы гиксосов, завоевавших Египет, и Ашкелона, дает основания утверждать, что гиксосы были из Ашкелона[3].

Ханаанейский период

В 2000 до н. э. — 1150 до н. э. здесь жили Ханаанеи.

В самых старых слоях раскопок — могилы жителей дофиникийского Ханаана. Город был первоначально построен на обнажениях слоев песчаника и имел хорошее подземное водоснабжение. Это был относительно большой город для тех времен, с 15 000 жителей, окруженный стенами 2.4 км длиной, 15 метров высотой и 50 метров толщиной. Ашкелон процветал в течение бронзового века (2000—1550 до нашей эры). Город имел площадь свыше 610000 м², с возвышающимся бастионом, и включал самые старые арочные городские ворота в мире, восемь футов шириной, и даже после разрушения, все еще стоящее на высоту в два этажа. Толщина стен была настолько большая, что кирпичные ворота бронзового века имели облицованный камнем и оштукатуренный, подобный туннелю, цилиндрический свод, чтобы поддерживать суперструктуру стены. Это самый старый когда-либо найденный арочный свод в мире.

Валы бронзового века были настолько просторны, что более поздние римские и исламские укрепления, облицованные камнем, стояли на их основании, образуя обширный полукруг, защищавший Ашкелон с суши. Со стороны моря город был защищен высоким естественным обрывом.

мумия Яхмоса I

Первым из египетских военачальников, вторгшимся в Ханаан с карательной экспедицией против гиксосов был Яхмос I, после трехлетней осады разрушивший до основания город Шарухен поблизости. Позднее, следующая завоевательная экспедиция Яхмоса достигла финикийского города Кедема, около Библа (Гебала). Хотя походы носили не столько завоевательный, сколько карательный характер, но каких либо зверствах в отношении жителей Ашкелона надписи его времени не сообщают, но поскольку миновать города его армия не могла, возможно, Яхмос не смог взять город или был достигнут компромисс.

Тут бывали, но отнюдь не с добрыми намерениями, Тутмос III Великий, Рамзес II Великий, Мернептах и др.

Филистимский период

В 1150 до н. э. — 604 до н. э. здесь жили Филистимляне.

После завоевания Тиглатпаласаром, Ашкелон вошел в сферу интересов Междуречья.

Воспользовавшись сменой власти в Междуречье, государства Сирии, Финикии и Палестины при поддержке Египта образовали союз против Ассирии, в котором участвовали и Ашкелон и иудейский царь Езекия (Хизкия). В 701 до н. э. ассирийский царь Синаххериб организовал карательный поход. Многие из участников коалиции, (царь Библа (Гебала) Урумилки, царь Ашдода Метинти, царь Аммона Пудуэль, царь Моава Каммусунатби, царь Эдома Айяраму и др.) сочли за благо покориться и принести дань. Цидка, царь Ашкелона не пожелал склониться перед Синаххерибом и принести дань. В анналах Синнахериба (хранятся в британском музее) записано: «А Цидку, царя Аскалона, что не склонился под ярмо мое, богов дома отца его, его самого, его жену, сыновей, дочерей, братьев родичей я забрал и переселил в Ассирию. Шаррулудари, сына Рукибти, прежнего их царя, я поставил над народом Аскалона и принесение дани, союзнического дара моему величию, наложил на него, и он влачил ярмо мое.» Города Цидки: Азузу, Бейт Даган, Бней Брак и Яффу Синнахериб передал царю Ашдода Метинти. Езекия откупился 900 килограммами золота и 24 тоннами серебра[4] [5].

Тут бывали, но отнюдь не с добрыми намерениями, Псамметих I, Нехо II и др. Около 620 до н.э город был разграблен скифами. [6]

В июне 604 до н. э. Навуходоносор II во главе вавилонской армии вторгся во владения ашкелонского царя Адона, который не покорился, а послал гонцов к фараону Нехо II с просьбой о помощи, но египтяне не пришли, и в декабре 604 до н. э. вавилоняне взяли Ашкелон штурмом. Город был разграблен и разрушен до основания. Царь Адон, знать и уцелевшие граждане были угнаны в плен. Когда в мае 603 до н. э. Навуходоносор двинулся в Иудею, иудейский царь Иоаким, наученный горьким опытом Ашкелона покорился и обещал платить дань, не дожидаясь осады Иерусалима.

Эллинистический период

После разрушения Ашкелона Навуходоносором, город стоял в руинах 75 лет. Филистимляне не вернулись из вавилонского плена, и город был отстроен в 525 до н. э. финикийцами, которых поселил здесь персидский царь Камбис, продолжавший политику своего отца, Кира и готовивший базу для вторжения в Египет.

Тут бывали, но отнюдь не с добрыми намерениями, Александр Македонский.

Серебряная монета Деметриуса III с изображением ашкелонской богини Атаргатис

Несмотря на значительное еврейское население, город был интернационален, не поддержал восстание Маккавеев, оставался в составе Сирии, и вошел в состав Иудеи только при цареях Деметрии III Эвкере из династии Селевкидов и Александре Яннае из династии Хасмонеев. Для укрепления религии в городе, шурин Александра и брат Саломеи, Симеон бен-Шетах, который был главой Синедриона за один только день повесил восемьдесят женщин, обвиненных в занятиях оккультизмом[7][6], не утруждая сеебя особыми разбирательствами. Здесь родился Ирод I Великий[8], который и положил конец правлению династии Хасмонеев в Иудее.

Средневековый Ашкелон

В начале первого тысячелетия, со 104 года Ашкелон пользовался автономией в составе Византии, но в VII веке дела пошли гораздо хуже. В 614616 годах в Ашкелоне были персы, когда шах Хосров II Парвиз воевал с Ираклием. Поэтому в 640 году город был относительно бескровно завоеван арабами. Для местного населения это означало снижение налогового бремени, и они сами не сопротивлялись.

Густав Доре Битва при Ашкелоне 1099

В битве при Ашкелоне 1099, последней битве первого крестового похода крестоносцы под командованием Готфрида Бульонского и Раймунда Тулузского разбили египтян, но поскольку Раймунд с Готфридом не поделили Ашкелон, он остался в руках египтян.

Первое монгольское вторжение (1260) в Палестину

В битве при Ашкелоне 1153, по окончании второго крестового похода крестоносцы под командованием Балдуина Иерусалимского взяли Ашкелон, население которого в то время составляло 12,000÷15,000 человек после семимесячной осады.

В 1187 году Салах ад-Дин, разбив крестоносцев, вновь вернул мусульманам город, но отступая под натиском сил третьего крестового похода, приказал в 1191 разрушить его, чтобы не давать врагу базу и морской порт на подступах к Египту.

В 1192 Ричард Львиное Сердце отвоевал город и приказал немедленно его восстановить. При крестоносцах Ашкелон входил в графство Яффы и Аскалона.

В 1260 передовые отряды монгольских войск Хулагу-хана заняли Ашкелон и Газу, а затем через Ашкелон прошла армия Кутуза, разбившая монгольские войска.

Окончательно разрушил Ашкелон в 1270 Бейбарс[9], опасаясь, что крестоносцы, регулярно совершавшие нападения на завоеванный Кутузом город, сумеют вернуть его себе и воспользоваться портом или же это сделают монголы (см. Желтый крестовый поход) и используют его как базу для вторжения в Египет, как за 18 веков до них это сделал Камбис.

Ашкелон в Новое Время

Арабский город, стоявший на этом месте до 1948 г. носил название Эль-Мадждаль. В 1517 году его захватил султан Селим. Известно, что в 1596 Эль-Мадждаль был шестым по размеру городом Палестины с населением 2,795[10]. До первой мировой войны им владела Отоманская Империя, кроме короткого периода в 1799, когда город захватывал Наполеон[11]. В декабре 1917 года, в результате третьей битвы за Газу и обходного маневра через Беэр-Шеву, город заняли войска бригады Алленби. К 1948 году его население составляло около 11,000 человек.

Современный Ашкелон

панорама Ашкелона

Существует современный Ашкелон с 1951 года. Было восстановлено старое название города, которое он носил со времён неолита до разрушения его Бейбарсом в XIII веке.

Промышленность

В Ашкелоне есть две большие промышленные зоны, в которых работают около сотни средних предприятий, в том числе связанные с новейшими технологиями, и порядка 800 мелких. Планируется строительство новой индустриального парка, специально для предприятий высоких технологий. Введен в действие крупнейший в мире завод по опреснению воды, работающий на принципе обратного осмоса.

Здесь находится самая большая в Израиле электростанция, которая расположена на берегу моря, имеет свой причал вдали от берега, на который подвозят топливо (уголь). Загрязнение воздуха снижено до минимума благодаря трубам высотой более 200 метров до высоты, где большую часть года дует стабильный восточный ветер. Имеется в Ашкелоне пивзавод компании [12]. Расположенный в южных районах города, он был главной в городе целью ракетных обстрелов до операции «Литой свинец».

Работодателями являются так же государственные учреждения и больница «Барзилай». Имеется значительное количество малых бизнесов — магазинов, мастерских, архитектурных и инженерных офисов и пр.

Городские районы

Наиболее зажиточный район города — Афридар, заселённый выходцами из Южной Африки.

Транспорт

железнодорожная станция Ашкелона

С другими городами Ашкелон связан автобусным сообщением и железной дорогой.

Торговые центры

Образование

Ашкелонский академический колледж

В городе 19 начальных и 9 средних школ. Ашкелонский академический колледж открылся в 1998, как филиал Бар-Иланского университета, и стал независимым ВУЗом в 2000 году. Сейчас в нем учится 5 500 студентов. Дает звание бакалавра в областях экономики, финансов, педагогики и некоторых других. [13]. В ближайшее время планируется открытие инженерного факультета.

Культура

Имеется Дворец культуры со зрительным залом на 950 мест, где проходят спектакли, концерты, выставки современного искусства. Есть теннисный центр с 17 кортами, строится Дворец спорта. В каждом из 10 микрорайонов есть свои общественно-культурные центры (матнасы), в них ведется кружковая и клубная работа.

Знаменитые жители города

Интересные факты

Аскалон, копьё св. Георгия на гербе Москвы

Копье (в других вариантах легенды — меч) св. Георгия, которым он убил дракона, называлось (в средневековых балладах и легендах) Аскалон[14] по названию города Ашкелон. Так что на гербе Москвы есть и символ Ашкелона.

В Ашкелоне развивалась описанная в Ветхом Завете любовная история Самсона и Далилы.

От имени города происходит название лук-шалот. На латыни — Allium ascalonicum, дословно: «лук ашкелонский». Отсюда и английское название зелёного лука — scallion

Ашкелон был важным центром поклонения богине Атаргатис, легенды о которой связаны с этим городом.

Туристические ресурсы

Туристическая зона тянется на 12 км вдоль морского по бережья. В Ашкелоне имеется пляж с лагунами. Здесь волнорезы были построены таким образом (под определённым углом к берегу), что волны постепенно намыли песчаные косы, которые и образуют три живописные лагуны. В 1990-х годах начали осуществляться планы развития Ашкелона как центра международного туризма, которые были сильно заторможены начавшейся интифадой.

Древний Ашкелон (городу более 4000 лет) частично погребён под прибрежными песками, частично представлен живописными развалинами. Большинство древних памятников города находится в Национальном парке. Здесь можно побродить среди развалин колоннад Ирода и древних синагог, по римской аллее с безголовой статуей Ники — богини победы, и по римскому амфитеатру, где сегодня любят выступать современные певцы из-за исключительной акустики. Площадка окружена поросшей травой стеной Крестоносцев, а внизу, на морском берегу, волны омывают лежащие древние античные колонны. Недалеко отсюда в береговом откосе пляжа находится римская усыпальница — «гробница четырёх» членов богатой римской семьи. На стенах и сводах усыпальницы можно увидеть фрески, датируемые III веком нашей эры. На фресках изображены нимфы, юноши с гроздьями винограда в руках, различные животные и фрукты. Ныне усыпальница открыта для посещения с 8 до 13 часов. Вход платный.

Рядом с «гробницей четырех» — усыпальница, раскопанная в 1993 году, в другом районе Ашкелона, датируемая тем же периодом. Ее интерьер также расписан фресками.

Парки города

Окрестности города

Города-побратимы Ашкелона

Примечания

  1. Населенные пункты с численностью свыше 2000 по состоянию на 31/12/2008(англ.)
  2. [1]Ashkelon, ancient city of the sea National Geographic, January 2001
  3. The Rise and Fall of the Canaanites.(англ.) Prof. Lawrence Stager, Harvard University
  4. Анналы Синаххериба (691 год до н. э.)
  5. Sennacherib Prism, Column 2 (англ.). Проверено 9 апреля 2009.
  6. 1 2 Еврейская Энциклопедия Брокгауза-Ефрона
  7. Tractate Sanhedrin. Проверено 15 апреля 2009.
  8. Ashkelon(англ.) на сайте BiblePlaces.Com
  9. «Recent discoveries at Ashkelon» (англ.) David Schloen
  10. The Towns of Palestine under Muslim Rule AD 600-1600. — BAR International Series 1381, 2005. — С. 133.
  11. «The Life of Napoleon Bonaparte» By William Henry Ireland, Volume 2, p 38
  12. Ашкелонский пивзавод(рус.)
  13. Ашкелонский академический колледж(англ.)
  14. Ascalon (англ.) цитаты из средневековых баллад о копье / мече св. Георгия.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эль-Маджаль" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»