Элмендорфское существо

Элмендорфское существо
Чупакабра

Чупака́бра (исп. chupacabras, chupar — сосать и cabra — коза, дословно «сосущий коз»), также «козий вампир» — мифическое существо, убивающее домашних животных. Достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет.

Содержание

История

Насчет происхождения этого загадочного животного пока точно ничего не известно. Одни считают, что это существо сбежало с секретной военной базы США, где проводились генетические эксперименты, другие считают, что Чупакабра связан с НЛО, что он прилетает всместе с ними, т.к часто при наблюдении Чупакабры, видели и НЛО.

На протяжении 1975 года Пуэрто-Рико преследовала волна необъяснимой гибели скота. Погибали животные из-за тяжёлых увечий, а во многих случаях скот оказывался полностью обескровленным. Эти события так и остались загадкой, но спустя 20 лет в 1995 году всё повторилось снова. Увечья и обескровливание обрушились на домашних животных с невиданной силой, и в течении двух последующих лет возрастало количество свидетельских сообщений о странном существе, виновнике странных смертей. Это существо начали называть "Эль-чупакабрас" (El Chupacabras), дословно "высасывающий коз". Поначалу власти считали, что каждое сообщение о встрече с чупакаброй либо истерия, либо мистификация. Но так считалось до тех пор, пока количество подобных сообщений не достигло огромного числа. Однажды рядом с изувеченным трупом козы нашли волос, явно козе не принадлежащий. Учёные, исследовавшие этот волос в японской лаборатории, пришли к выводу, что волос принадлежит неизвестному науке животному. Из Пуэрто-Рико феномен чупакабры распространился по всей Латинской Америке. Следует отметить, что обескровленные трупы домашних животных находили на протяжении многих столетий во всём мире.

По описаниям большинства очевидцев, чупакабры имеют высоту 130—150 сантиметров. Внешне они похожи на пресмыкающихся, но строением тела напоминают кенгуру с шипами вдоль хребта и голову со сверкающими глазами на выкате, такими как у гуманоидов. Иногда эти существа безволосы, с серо-зелёной кожей, иногда покрыты черным или серым мехом. Между передними лапами и грудной клеткой находится кожная перепонка, вероятно, позволяющая им летать, или планировать подобно белкам-летягам. Их ротовая полость с тремя клыками устроена так, что позволяет рвать и кромсать, а также высасывать.

Следует обратить внимание, что по-описанию чупакабра очень напоминает шумерского Утукку или даже Гала и египетского Ушебти.

Свидетельства существования

Некоторые жители южноамериканских дождевых лесов верят в «человека-москита», мифического существа их фольклора, который предшествует современным свидетельствам существования чупакабры. Человек-москит высасывает кровь у животных через длинный нос, как у москита или комара. Некоторые люди уверены, что человек-москит и чупакабра — одно и то же существо.

Cвидетельства её существования в США включают рассказы многочисленных очевидцев в Калаверасе, штат Калифорния, и с недавнего празднования дня рождения члена отделения развития одной из местных благотворительных организаций в Хьюстоне, штат Техас. По этим свидетельствам, существо было впервые замечено с начала по середину 1990-х годов и приносило ущерб различным видам животных, хотя в настоящий момент известно, что люди делали это сами.

В июле 2004 года около Сан-Антонио, штат Техас, фермер убил безволосое, напоминающее собаку, существо (Элмендорфское существо), которое напало на его скот. Впоследствие оно было распознано как койот, больной чесоткой. В октябре того же года два животных, которые были очень похожи на Элмендорфское существо, были замечены на той же территории. 8 августа 2008 года в Техасе некое существо было заснято видеокамерой в полицейской машине. Свидетели из полиции утверждали, что оно не похоже на собаку, койота или другое обычное животное. Этот факт косвенно заметен и на самом видео. Тем не менее, достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет. В научных учреждениях некоторых стран ведутся исследования на основе раздобытых следов, оставленных предположительно этим существом.

Чупакабра охотится ночью и нападает на беззащитных животных, высасывает кровь и исчезает. Люди находили полностью обескровленных животных в лесу или загоне. На теле у животных находили небольшую круглую ранку с идеально гладкими и круглыми краями (в основном в области шеи), через которую, предположительно, была высосана вся кровь; на месте происшествия не находили ни капли крови. Люди находили животных мертвыми, или полуживыми. Был случай, когда было убито целое стадо рогатого скота из 70 голов. Иногда животных находят без некоторых органов: внутренностей, мозга, глаз, хвоста или лап. Жертвами этого существа были все животные: от птиц до крупного рогатого скота.

В Мексике и Никарагуа рядом со взрослыми особями очевидцы наблюдали детенышей. А рисунки видевших кровопийцу похожи друг на друга как две капли воды.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Элмендорфское существо" в других словарях:

  • Чупакабрас — Чупакабра Чупакабра (исп. chupacabras, chupar сосать и cabra коза, дословно «сосущий коз»), также «козий вампир» мифическое существо, убивающее домашних животных. Достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет.… …   Википедия

  • Чупокабра — Чупакабра Чупакабра (исп. chupacabras, chupar сосать и cabra коза, дословно «сосущий коз»), также «козий вампир» мифическое существо, убивающее домашних животных. Достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет.… …   Википедия

  • Эль Чупакабра — Чупакабра Чупакабра (исп. chupacabras, chupar сосать и cabra коза, дословно «сосущий коз»), также «козий вампир» мифическое существо, убивающее домашних животных. Достоверных научных сведений, подтверждающих существование чупакабры, нет.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»