Элбер

Элбер

Элбер, Джоване

Футбол
Джоване Элбер
Общая информация
Полное имя Элбер Джоване де Соуза
Прозвище Шутник (Spabvogel)
Родился 23 июля 1972(1972-07-23) (37 лет)
Лондрина, Парана, Бразилия
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Рост 182 см
Вес 75 кг
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб Завершил карьеру
Карьера
Молодёжные клубы
1987—1990 Флаг Бразилии Лондрина
Клубная карьера*
1990—1991 Флаг Италии Милан 0 (0)
1991—1994 Флаг Швейцарии Грассхопперс 69 (41)
1994—1997 Флаг Германии Штутгарт 87 (41)
1997—2003 Флаг Германии Бавария 169 (92)
2003—2005 Флаг Франции Олимпик Лион 30 (11)
2005 Флаг Германии Боруссия М 4 (0)
2005—2006 Флаг Бразилии Крузейро 40 (18)
Национальная сборная**
1998—2001 Флаг Бразилии Бразилия 15 (7)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Элбер Джоване де Соуза (порт. Élber Giovane de Souza; 23 июля 1972, Лондрина, штат Парана), иногда его имя ошибочно пишут как Джованни Элбер (порт. Giovanni Elber) — бывший бразильский футболист, нападающий. Является обладателем рекорда по количеству голов, забитых в чемпионате Германии среди иностранных футболистов — 133 мяча. Был известен тем, что первым в чемпионате Германии стал играть в бутсах белого цвета[1].

Содержание

Карьера

Джоване Элбер родился в бедной многодетной семье (у него было ещё 3 брата)[2]. При этом, он воспитывался в строгости, что помогло ему в его футбольной карьере[2]. После школы Элбер, каждый день, до ночи играл в футбол[2]. Элбер в детстве выделялся хулиганским поведением, например залез с братьями на базу «Лондрины», откуда убегал преследуемый полицией[3].

Джоване Элбер — воспитанник клуба «Лондрина», за которую он выступал с 15-ти лет. В 1990 году он был куплен итальянским «Миланом» за 1 млн евро[4]. Однако в Италии Элбер практически не выступал и сыграл лишь 1 матч в Кубке Италии. В 1991 году Элбер, на правах аренды[4], перешёл в швейцарский «Грассхопперс», где провёл 3 сезона. В последнем из них он помог клубу выиграть Кубок Швейцарии, а также стал лучшим бомбардиром и лучшим иностранным игроком чемпионата Швейцарии.

В 1994 году Элбер перешёл в немецкий клуб «Штутгарт», заплативший за переход бразильца сумму в 1,6 млн евро[4]. Там он составил знаменитую тройку нападения команды, вместе с Фреди Бобичем и Красимиром Балаковым, названную «Магическим треугольником»[5]. Со «Штутгартом» Элбер победил в 1997 году в Кубке Германии, при чём он забил оба гола в финале против «Энерги». После игры он сказал: «Это был настоящий оргазм!»[3]. В том же году он выразил желание покинуть «Штутгарт», которых не хотел отпускать бразильца, воспользовавшись пунктом в правилах, при котором клуб мог удерживать у себя игрока, вплоть до завершения контракта[2].

«Это, конечно, неординарный человек, опережающий немецких форвардов своей техничностью. Мне было абсолютно все равно, как я забивал голы, главное, чтобы они были в сетке. Элбер же создает произведения искусства. Он бьет одинаково хорошо и слева, и справа, а также силен в ударах головой. Когда бразилец находит свою игру, то остановить его невозможно. Слабых сторон не нахожу»[6]. Герд Мюллер о Элбере.

В 1997 году Элбер перешёл в мюнхенскую «Бавария», искавшую замену Юргену Клинсманну[7]. Сумма трансфера составила 13,5 млн марок[8] (6,5 млн евро[4]). Одной из главных причин перехода стала возможность того, что из «Баварии» Элбер сможет попасть в сборную Бразилии, в которой он хотел участвовать на чемпионате мира[9]. 11 июля 1997 года в товарищеской игре с «Магдебургом» он забил свой первый мяч за «Баварию»[10]. Через 13 дней, 24 июля, он сыграл свой первый официальный матч за «Баварию» в 1/2 Кубка лиги, в котором его клуб победил «Боруссию» из Дортмунда со счётом 2:0, при этом первый мяч на 29-й минуте игры забил Элбер[11]. В финале Кубка Лиги «Баварии» противостоял бывший клуб Элбера, «Штутграт»; в этой игре мюнхенцы победили 2:0, второй мяч на счету Элбера, также в одном из моментов он попал в штангу[12]. В своём первом чемпионате Германии в составе «Баварии» Элбер провёл 28 матчей и забил 11 голов, при этом 31 января в игре с «Гамбругом», он забил гол уже на 11-й секунде игры, ставший самым быстрым в истории немецкой Бундеслиги[13]. При этом, Элберу пришлось некоторое время привыкать к игре «Баварии»: в «Штутгарте» Балаков и Бобич играли на него, а в мюнхенском клубе все делалось на благо команды[6]:

«„Штутгарт“ и „Бавария“ — абсолютно разные, но мне удалось справиться с трудностями. Преодолел их только тогда, когда выкинул из головы счастливые дни, проведенные в „Штутгарте“. Там Балаков и Бобич нянчились со мной, в Мюнхене же приходится добиваться результата собственными силами. Я понял, что не „Бавария“ должна подстраиваться под меня, а я под нее. Приняв такое решение, стало легче дышать. Теперь я нахожу обстановку очень даже милой, ее даже можно сравнить с той, которая была у меня в „Штутгарте“. Если бы еще заполучить в партнеры Балакова — а нам такой классный диспетчер просто необходим, — тогда вообще будет все отлично»[6].

К тому же, он несколько раз был оштрафован за поведение на поле и вне его[14]. Во втором своём сезоне в «Баварии» Элбер забил 13 голов и сделал 7 голевых передач в 21 игре, пропустив конец сезона из-за травмы левого колена, полученной в матче с «Гамбургом» в марте 1999 года[8]. В том же году он, прямым ударом с углового, забил гол в ворота «Ганзы», который был признан лучшим голом сезона[15]. В опросе на звание футболиста года в Германии Элбер занял 12-е место[16]. После восстановления Элбер провёл несколько удачных матчей, но затем вновь получил травму, из-за которой пропустил около месяца[17]. В середине сезона он заявил, что для него самое важное — победа в Лиге чемпионов[18]. В том же сезоне «Бавария» дошла до финала этого турнира, где проиграла «Манчестер Юнайтед» со счётом 1:2. В следующем сезоне мюнхенцы выиграли этот трофей, а также победили в чемпионате, Кубке Германии и победили в розыгрыше Межконтинентального кубка. Сам Элбер забил в немецком первенстве 15 голов, несмотря на травму левого колена, полученную в в апреле 2001 года[19].

В сезоне 2001/2002 Элбер забил 17 голов в чемпионате, при этом у Элбера в середине сезона случился «провал»: в серии игр он не забил ни одного гола[20]. В том же сезоне он вошёл в список 4 игроков, которые в обоих матчах розыгрыша Лиги чемпионов, с одним и тем же клубом, делали по «дублю»: бразилец забивал по два мяча в обоих играх с московским «Спартаком»[21]. В том же году Элбер был оштрафован на 25 тыс евро, за то, что остался с отцом, которому предстояла операция на сердце, вместо того, чтобы приехать на тренировку клуба[22]. В сезоне 2002/2003 Элбер стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии с 20-ю голами. Он вышел в лидеры бомбардирской гонки в октябре, после игр 8-го тура, и не упускал лидерство до конца сезона[23]. В том же сезоне Элбер занял первое место по опросу журнала Kicker, определявшего лучшего полевого игрока немецкого первенства, набрав 23,8% голосов[24]. В следующем сезоне Элбер потерял место в основе команды, его вытеснил из основы голландец Рой Макаай[25].

28 августа 2003 года Элбер подписал контракт на 2 года с французским клубом «Олимпик Лион» с ежегодной заработной платой в 2,4 млн евро. Сумма трансфера составила 4,2 млн евро[26]. При этом, болельщики «Баварии» были против продажи бразильца. Всвоём первом сезоне в «Лионе» Элбер провёл 26 матчей и забил 10 голов, став чемпионом Франции. В августе следующего года Элбер получил тяжёлую травму — перелом голеностопа[27][28]. Позже он обвинил клубных врачей, в том, что они сделали неудачную операцию и самовольно прооперировался в Мюнхене[28], а затем не приехал в «Лион», когда его вызвал президент клуба[28]. Из-за лимита на легионеров, Элбер не был заявлен на чемпионат, и был вынужден искать себе новую команду[28].

В декабре 2004 года Элбер начал переговоры о своём переходе с мёнхенгладбахской «Боруссией»[27], в которую перешёл в январе 2005 года. Однако за клуб он провёл лишь 4 матча, а также был вовлечён в конфликт с главным тренером команды, Хорстом Кёппелем, за что был оштрафон на 10 тыс евро. 3 декабря 2005 года футболист и клуб, по обоюдному согласию, расторгли контракт. 29 декабря 2005 года Элбер подписал годичный договор с «Крузейро»[29], где провёл сезон. 24 сентября 2006 года он провёл последний матч в карьере против «Форталезы». В октябре он, на специальной пресс-конференции, объявил, что завершает карьеру из-за постоянных болей в правом колене. За месяц до этого, 8 августа, он провёл прощальный матч за «Баварию» против клуба «Мюнхен 1860».

9 сентября 2007 года Элбер был объявлен скаутом «Баварии», специализируясь на Южной Америке[30].

Международная карьера

Элбер начал международную карьеру с молодёжной сборной Бразилии, с которой стал чемпионом мира[3].

В составе первой сборной Элбер дебютировал 5 февраля 1998 года в игре с Гватемалой, в которой бразильцы сыграли вничью 1:1[31]. Всего за сборную Элбер провёл 15 матчей и забил 7 голов.

Личная жизнь

Элбер женат. Супруга — Синтия[6], с которой он познакомился ещё в Лондрине[3]. Жена по профессии является психологом и часто помогала мужу избавиться от депрессий, вызванных травмами[3]. Пара имеет двоих детей.

Элбер в 1994 году в родном городе создал фонд помощи беспризорным детям[18]. За эту деятельность он в 2005 году получил почётную премию Святого Мартина.

Во время выступления в Швейцарии, Элбер часто нарушал правила дорожного движения, за что надолго был лишён водительских прав[3].

В 1999 году Элбер снялся обнажённым для журнала BRAVO Sport с мячём вместо фигового листка[32].

Элбер очень любит цифру 9[33].

Также Элбер известен тем, что любит пошутить: однажды он, празднуя гол, облизал Эффенбергу ухо. Празднуя гол с Лизаразю он изобразил, что писает на ворота, также изображал танцец живота, целовал угловой флажок и телекамеру[27]. Однажды прошёл с чашей, вручаемой чемпиону Германии, на голове после матча, в котором «Бавария» оформила победу в чемпионате[3]. Однажды получив жёлтую карточку, Элбер вышел после перерыва с заклеенным ртом[27].

Статистика

Сезон Клуб Лига Чемпионат Кубок Континт. Прочие
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
1990/1991 Флаг Италии Милан Серия А 0 0 1 0 0 0 0 0
1991/1992 Флаг Швейцарии Грассхопперс Суперлига 21 9
1992/1993 Флаг Швейцарии Грассхопперс Суперлига 21 11
1993/1994 Флаг Швейцарии Грассхопперс Суперлига 27 21
1994/1995 Флаг Германии Штутгарт Бундеслига 23 8
1995/1996 Флаг Германии Штутгарт Бундеслига 33 16
1996/1997 Флаг Германии Штутгарт Бундеслига 31 17 1 2
1997/1998 Флаг Германии Бавария Бундеслига 28 11 1 0 8 3 2 2
1998/1999 Флаг Германии Бавария Бундеслига 21 13 2 0 7 2 2 3
1999/2000 Флаг Германии Бавария Бундеслига 26 14 1 1 12 3 0 0
2000/2001 Флаг Германии Бавария Бундеслига 27 15 0 0 18 6 1 0
2001/2002 Флаг Германии Бавария Бундеслига 30 17 3 1 11 6 1 2
2002/2003 Флаг Германии Бавария Бундеслига 33 20 6 6 8 2 1 1
2003/2004 Флаг Германии Бавария Бундеслига 4 1 0 0 0 0 0 0
2003/2004 Флаг Франции Олимпик Лион Лига 1 27 10 9 3
2004/2005 Флаг Франции Олимпик Лион Лига 1 3 1 0 0
2004/2005 Флаг Германии Боруссия М Бундеслига 4 0 1 0 0 0 0 0
2005/2006 Флаг Германии Боруссия М Бундеслига 0 0 0 0 0 0 0 0
2006 Флаг Бразилии Крузейро Серия А 21 6 5 6

Достижения

Командные

Личные

Примечания

  1. Элбер - законодатель моды
  2. 1 2 3 4 Сердце говорит - оставайся, разум подсказывает - уходи
  3. 1 2 3 4 5 6 7 [1]
  4. 1 2 3 4 Профиль на transfermarkt.de
  5. Журналисты придумают, как назвать новый треугольник
  6. 1 2 3 4 Гибель магического треугольника
  7. Элбер - преемник Клинсманна
  8. 1 2 Левое колено Элбера вызвало головную боль у всей «Баварии»
  9. Элбер тоскует по Бобичу
  10. Пас из-за границы. 12.07.1997
  11. Бавария - Боруссия Д - 2:0 (1:0)
  12. Бавария - Штутгарт - 2:0 (0:0)
  13. Элбер попадает в книгу рекордов
  14. Строптивый Элбер очень рад сыграть с русскими
  15. Tor des Monats Februar 1999
  16. Маттеус признан лучшим в Германии
  17. Русенборг - Бавария
  18. 1 2 Элбер восхищал самого Герда Мюллера
  19. Лучшие новости недели приносили врачи
  20. Кто поведет «Баварию» на подвиги?
  21. Самый кошмарный сезон: «Спартак» бьет 23 «рекорда»!
  22. В «Баварии» Элбера научат дисциплине
  23. Чемпионат германии. 8-й тур
  24. Глеб - игрок № 3 в Бундеслиге
  25. Чемпионат. Матч 4-го тура
  26. АЛеничев против Шевченко: рандеву на Лазурном берегу
  27. 1 2 3 4 Джоване Элбер: «в моем шкафу стоит банка русского пива»
  28. 1 2 3 4 Дорогая самоволка
  29. Джоване Элбер в «Крузейро»
  30. Élber wieder in Diensten des FC Bayern
  31. Guatemala - Brazil
  32. Элбер уподобился Адаму и Родману
  33. Девятки Элбера

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Элбер" в других словарях:

  • Элбер, Джоване — Джоване Элбер …   Википедия

  • Элбер, Джовани — Джоване Элбер Общая информация Полное имя Джоване Элбер де Соуза Прозвище …   Википедия

  • Джоване Элбер — Общая информация Полное имя Джоване Элбер де Соуза Прозвище …   Википедия

  • Лига чемпионов УЕФА 2000-2001 — Лига чемпионов УЕФА 2000 2001  46 й розыгрыш приза, со времён Кубка Европейских Чемпионов и 9 й розыгрыш, под названием Лига чемпионов УЕФА. Финальный матч проходил на стадионе Cан Сиро в Милане (Италия) 23 мая 2001 года. Содержание 1… …   Википедия

  • Лига чемпионов УЕФА 2000/2001 — Лига чемпионов УЕФА 2000/01 2000–01 UEFA Champions League Данные турнира Даты проведения: 12 июля 2000 23 мая 2001 Количество команд: 32 (групповой этап) 72 (всего) Официальный сайт …   Википедия

  • Матчи ФК Спартак Москва в 2001 году — Содержание 1 Чемпионат России 2001 2 Кубок России 2000/2001 3 Кубок России 2001/2002 …   Википедия

  • Матчи ФК «Спартак» Москва в 2001 году — Содержание 1 Чемпионат России 2001 2 Кубок России 2000/2001 3 Кубок России 2001/2002 …   Википедия

  • Лига чемпионов УЕФА 2001-2002 — Лига чемпионов УЕФА 2001/2002 47 й розыгрыш приза, со времён Кубка европейских чемпионов и 10 й розыгрыш, под названием Лига чемпионов УЕФА. Финал Лиги прошёл на стадионе Хэмпден Парк 15 мая 2002 года. Чемпионом стал мадридский «Реал», обыграв… …   Википедия

  • Лучшие бомбардиры Бундеслиги — Клас Ян Хюнтелар последний обладатель награды. Лучшие бомбардиры чемпионата Германии по футболу (нем. Torschützenkönige der Fußball Bundes …   Википедия

  • Лига чемпионов УЕФА 2001/2002 — Лига чемпионов УЕФА 2001/02 2001–02 UEFA Champions League Данные турнира Даты проведения: 11 июля 2001 15 мая 2002 Количество команд: 32 (групповой этап) 72 (всего) Официальный сайт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»