Экспозиметр

Экспозиметр

Экспоно́метр (лат. expono) — прибор, приспособление или таблица для вычисления параметров экспозиции (времени выдержки и числа диафрагмы) в фотографии и кинематографе.

Фотоэкспонометр «Ленинград-4» (СССР, 1968)

Экспонометры делятся по типу устройства на:

  • Табличные
Представляют из себя таблицу, в которой описаны условия съёмки и соответствующие им параметры. Практический смысл имеют только при условии достаточно большой фотографической широты применяемого фотоматериала. Применяются также в форме установки экспозиции по символам погоды на шкальных фотоаппаратах («Смена-Символ», «Агат-18»).
  • Оптические
Приборы, в которых основным сравнивающим элементом является глаз человека.
В свою очередь, их можно разделить на:
Считывание времени выдержки или числа диафрагмы производится визуальным сравнением яркости соответствующих цифр с яркостью оптического клина переменной плотности. Основной недостаток — зависимость чувствительности глаза от общей окружающей освещённости, что может приводить к большим погрешностям. Сейчас практически не используются («Оптэк»).
Уравнивание яркости двух полей сравнения, одно от измеряемой сцены или источника света, второе — от эталонной лампы. Находит применение в системах копирования изображений.
  • Фотоэлектронные
Поток света воспринимается электронным фотоэлементом, и необходимое значение считывается со шкалы по отклонению стрелки или с цифрового индикатора.
В свою очередь, их можно разделить на:
  • Селеновые
Приборы, использующие фотодиоды на основе селенового фотоэлемента, — не требуют батарей (необходимая ЭДС вырабатывается фотоэлементом), имеют наиболее простую электрическую схему, но обладают невысокой чувствительностью и необратимо деградируют при воздействии слишком яркого светового потока (увеличивается погрешность); (Экспонометры «Ленинград-1,2,4,7,8,10», экспонометры на фотоаппаратах «Киев-3,4», на некоторых Зенитах и ФЭДах).
  • Фоторезисторные
Приборы, использующие фоторезисторы в качестве датчика, а в некоторых случаях фотодиоды в режиме обратного тока. Простейшая схема такого экспонометра строится по мостовому принципу, и сопротивление датчика сравнивается с эталонными, переключаемыми калькулятором выдержки и диафрагмы. Индикатором служит гальванометр, показывающий направление вращения калькулятора выдержек. Большее распространение получили более сложные схемы с активными элементами (транзисторами), в качестве индикатора для повышения механической надёжности стали применяться светодиоды, а калькулятор связан обычно с переменным резистором. («Свердловск-2» и «Свердловск-4»). Имеют наилучшую чувствительность и линейность характеристики, низкое потребление.
  • Цифровые
Содержат обычно такой же датчик, как и фоторезисторные, однако сигнал с него оцифровывается и обрабатывается в дальнейшем микропроцессорным устройством. Отличаются большей гибкостью и диапазоном возможностей измерения, но существенно большим потреблением энергии от батарей.

Приборы, измеряющие освещённость (количество света, падающего на объект) или яркость (количество отражённого от объекта света), причём яркомеры делятся по углу замера на приборы, имеющие большой угол замера (около 45 градусов), и узконаправленные — спотметры (англ. spot — пятно) с углом около 1 градуса, и считаются наиболее профессиональными.

Сходный с экспонометром прибор — флэшметр используется для измерения освещённости при съёмке с использованием вспышки. Флэшметры могут измерять как падающий, так и отражённый свет. Так как выдержка при съёмке со вспышкой оказывает мало влияния на количество света, попадающего к светочувствительному материалу, по флешметру определяют только значение диафрагмы. Выдержка обычно устанавливается на значение выдержки синхронизации, которая определяется конструктивными особенностями затвора.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Экспозиметр" в других словарях:

  • экспозиметр — экспозиметр …   Орфографический словарь-справочник

  • ЭКСПОЗИМЕТР — то же, что экспонометр …   Большой Энциклопедический словарь

  • экспозиметр — сущ., кол во синонимов: 1 • экспонометр (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • экспозиметр — а; м. = Экспонометр. * * * экспозиметр то же, что экспонометр. * * * ЭКСПОЗИМЕТР ЭКСПОЗИМЕТР, то же, что экспонометр (см. ЭКСПОНОМЕТР) …   Энциклопедический словарь

  • экспозиметр — (лат. expositio изложение, описание + ...метр) то же, что экспонометр. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. экспозиметр а, м. ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Экспозиметр —         то же, что Экспонометр …   Большая советская энциклопедия

  • Экспозиметр — м. то же, что экспонометр Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • ЭКСПОЗИМЕТР — распространённое назв. экспонометра для определения выдержки при проекционной фотопечати с помощью фотоувеличителя …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • ЭКСПОЗИМЕТР — то же, что экспонометр …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • экспозиметр — экспоз иметр, а …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»