Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ

Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ

Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Содержание

Задачи

Задачами государственной религиоведческой экспертизы являются:

  • определение религиозного характера организации на основании учредительных документов, сведений об основах ее вероучения и соответствующей ему практики;
  • проверка и оценка достоверности сведений, содержащихся представленных религиозной организацией документах, относительно основ ее вероучения;
  • проверка соответствия заявленных при государственной регистрации форм и методов деятельности религиозной организации формам и методам ее фактической деятельности.

Члены экспертного совета

Деятельность

Критика. Ответы на критику

Новый состав Экспертного совета, утвержденный в марте 2009 года, подвергся резкой критике как со стороны различных религиозных конфессий, так и со стороны учёных. Основная претензия — научная некомпетентность всех членов Совета (за исключением двух) и конфессиональная односторонность.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что критика, которая уже высказана в адрес Министерства юстиции в связи с созданием совета, его персональным составом, носит «некомпетентный и некорректный характер».[1]

Отвечая на критику Евгений Мухтаров, журналист, член Экспертного совета, 8 апреля заявил следующее:

« Наблюдаю за реакцией в Интернете на известие об утверждении нового состава Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ и о нашем первом заседании. Сектанты и сектозащитники заходятся от визга, либералы привычно вопят о правах человека. Дураки, в свою очередь, даже не вполне понимают, что там создан за Совет, где и зачем. Они просто заражаются общим психозом и начинают примитивно рефлексировать, охотно повторяя весь злобный бред, который за долгие годы был выплеснут на Дворкина что сектантами, что сектозащитниками, что либералами. Причем чем ничтожнее и безграмотнее личность — тем охотнее она повторяет прочитанное где-то враньё, будто Дворкин — «американский шпион», «сотрудничавший с CAN депрограмматор», «инквизитор» и т. д. и т. п. Ну, собственно, удивляться нечему: как раз на такое быдло всё «антидворкинское» враньё и было изначально рассчитано. А вообще, любо-дорого на реакцию всей этой публики посмотреть. Лишний раз убеждаешься, что состав Совета обновлен очень вовремя. Надеюсь, он сделает всё возможное, дабы число параноиков в Интернете и реальной жизни не росло, а, напротив, постепенно уменьшалось.[2][3] »

Мнение учёных

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, профессор Анатолий Красиков:

« Экспертный совет по проведению религиоведческой экспертизы в новом составе не в состоянии компетентно судить о религиозности общин <...> утверждение нового состава Совета и придание ему новых функций рискует вновь расколоть общество, как это уже происходило дважды: в 1993 и 1997 годах.[4] »

Главный редактор журнала «Религия и право», почетный адвокат России Анатолий Пчелинцев:

« Более непрофессионального состава вообще предположить, с моей точки зрения, невозможно. Мы не увидели среди членов экспертного совета, 24 человек, религиоведов, ученых, за исключением двух. А остальные — журналисты, инженеры, люди, весьма далекие от науки. Более того, среди них есть экстремисты. И вот основания для этого утверждения у меня есть юридические. Только что решением Центрального суда города Хабаровска по иску прокурора Хабаровского края признана одна из листовок экстремистским материалом. Автором этой листовки является не кто иной, как А. В. Кузьмин — это один из адептов околоправославной секты, которую возглавляет господин Дворкин, и он свою деятельность осуществляет на территории Саратовской области. И, в частности, в его листовке содержатся призывы к разжиганию религиозной ненависти и вражды. [5] »

Религиовед, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской Академии госслужбы Ремир Лопаткин:

« Тот акт, который мы сейчас перед собой имеем, направлен в прямо противоположную сторону, он направлен на раздор, на сеяние вражды в обществе, на натравливание одной части общества на другую. [5] »

Ведущий научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, доктор филологических наук А. А. Панченко:

« … не могу не выразить своего возмущения тем, что Экспертный совет по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции возглавил одиозный активист антисектантского движения Александр Дворкин, подлежащий, с моей точки зрения, судебному преследованию за разжигание религиозной розни. Это, конечно, тоже свидетельствует о некомпетентности нынешней правящей элиты.[6] »

Мнение религиозных организаций

Русская православная церковь

Руководитель отдела по связям церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин:

« Очевидно, что в новом совете представлены специалисты серьезного уровня, информационно активные, известные в обществе. И что очень важно, широко представлены представители разных регионов, извините за тавтологию, представлен и юг России, Ярославль, целый ряд других регионов, представлены люди разных этносов и разного вероисповедания, есть представители исламской умы России, есть представители еврейской общины. Совет, как мне кажется, гораздо более представителен, чем тот совет по религиоведческой экспертизе, который имел место раньше. Господин Дворкин известен как активный общественный деятель и исследователь.[5] »

Также о компетентности в области религиоведения членов Экспертного совета утверждается на официальном сайте Русской православной церкви.[7]

Представители мусульман

Мукаддас-хазрат Бибарсов, сопредседатель Совета муфтиев России 26 апреля 2009 года в городе Балашове высказал следующее мнение о создании Экспертного совета при Минюсте РФ:

« Это плохая шутка или форменное издевательство над религиозными чувствами и гражданскими правами российских верующих … Его руководителя и членов не «пинал» в СМИ только ленивый, тем не менее, с упорством, достойным лучшего применения, этот сомнительный состав новоиспеченного совета пытаются навязать в цензоры религиозной литературы … Не совсем понятно, кому и зачем понадобилось в столь сложный период для нашего общества расшатывать ситуацию на конфессиональном поле, тем более что и президент, и премьер-министр РФ призывают наш народ к сплочению, дабы максимально безболезненно преодолеть последствия мирового финансового кризиса. Хотя есть понимание Общественной Палаты РФ и представителей других конфессий, будем надеяться, что разум возобладает и все станет на свои места.[8] »

Лидер общественной организации мусульман «Аль-Хак» («Справедливость») Калимжан Каландаров в беседе с корреспондентом Интернет-портала «Credo.ru» отметил:

« … ситуация с Экспертным советом при Минюсте в его нынешнем виде — полная профанация вопроса. Удивительно, как умудрился министр юстиции нарушить одновременно и статью 11 Федерального закона о свободе совести и религиозных организациях, и пункт 30.11 Положения о собственном министерстве, неоправданно расширив сферу деятельности этого совета? [9] »

Представители старообрядчества

В связи с образованием нового религиоведческого Совета при минюсте РФ Союз старообрядческих начетчиков принял заявление «Против духовной цензуры и инквизиции». В заявлении в частности говорится:

« Союз старообрядческих начетчиков заявляет, что расширение полномочий Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ и принцип его формирования под сомнение не только авторитет религиоведческой экспертизы и соответствующих государственных органов, но являются прямой угрозой конституционным правам граждан России на свободу вероисповедания. Очевидно, что подобный состав экспертного совета вкупе с его расширенными полномочиями станет явной угрозой светскому характеру государства, может послужить опасным катализатором межконфессиональной смуты, прологом к началу борьбы с религиозным инакомыслием, притеснением верующих, реставрации духовной цензуры и инквизиции.[10] »

События

  • 12 апреля 2009 года в Славянском правовом центре прошла пресс-конференция под названием «Нужен ли России суд инквизиции?». В пресс-конференции приняли участие адвокат, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев, религиовед и философ Ремир Лопаткин, руководитель проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России» Сергей Филатов, директор Института религии и права Роман Лункин и др. Во время заседания была высказана критика в отношение нынешнего состава Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, отмечена некомпетентность большинства членов и экстремизм некоторых.[11][12]
  • 21 апреля на заседании правления Конгресса религиозных объединений Тюменской области (КРОТО) рассматривалась проблема избрания ангажированных лиц на руководящие должности Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ. По словам участников встречи, почти половина членов Экспертного совета являются активными лоббистами православной церкви, а с избранием председателем Экспертного совета «сектоведа», борца с неправославными христианскими церквями Александра Дворкина, а его заместителем исламофоба Романа Силантьева, в России может начаться «охота на ведьм», результаты которой окажутся губительными для страны.[13]
  • 28 апреля 2009 года в Центральном доме журналиста г. Москвы состоялась конференция правозащитников, юристов, религиоведов и представителей религиозных объединений. Тема форума, в котором участвовало около 50 человек, была сформулирована так: «Как преодолеть религиозную нетерпимость, разрушающую наше общество». Среди организаторов конференции — Московская Хельсинкская группа, Российская секция Международного Общества прав человека, Комитет за гражданские права, Ассоциация гуманизации правоприменительных органов РФ, Всероссийский Союз правозащитников, Саентологическая Церковь Москвы. Почти все выступавшие выразили своё негативное отношение по поводу состава Экспертного совета при минюсте РФ, по факту назначения главой совета широко и скандально известного в религиоведческих кругах г-на Дворкина и расширения его функций.[14]
  • 1 мая 2009 года Комиссия США по международной религиозной свободе представила общественности дополнения в список стран, в которых наблюдаются особые проблемы в обеспечении религиозной свободы. В этот список была включена Россия. Комиссия США сочла особенно недопустимым появление «нового органа при Министерстве юстиции с беспрецедентными полномочиями по контролю и мониторингу религиозных групп».[15]

Общероссийская акция «Инквизиторам — нет!»

22 апреля 2009 года по инициативе Института религии и права в России стартовала общероссийская бессрочная акция против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ — «Инквизиторам — нет!». В рамках акции проводится сбор подписей под Открытым обращением к министру юстиции РФ Александру Коновалову, копии которого будут посланы президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру России Владимиру Путину. К сотрудничеству и к участию в акции приглашены научная и религиозная общественность со всей страны, общественные деятели, юристы и правозащитники.[16]

В настоящее время акцию поддержало большое количество человек. См. список подписавшихся.

Екатерина Элбакян, доктор философских наук, профессор Академии труда и социальных отношений, ответственный секретарь редколлегии журнала «Религиоведение», координатор и руководитель проектов «Религиоведение. Энциклопедический словарь» и «Энциклопедия религий», член научно-экспертного совета и научный редактор Новой российской энциклопедии:

« Всемерно поддерживаю акцию «Инквизиторам — нет!» и выражаю недоумение составом Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе, в котором нет НИ ОДНОГО (за исключением И. Н. Яблокова, да и то чисто номинально) профессионала-религиоведа. И такое творится в Министерстве юстиции, которое должно быть образцом в сфере законности и правопорядка. Оно в лице министра Коновалова само нарушает закон. Подобным действиям нет ни юридических, ни моральных, ни социальных оправданий. И чем быстрее министр поймет, что он натворил, тем лучше будет для всех в России.[17] »

Дмитрий Головушкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры религиоведения Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена:

« Уважаемые коллеги! Всецело выражаю поддержку акции «Инквизиторам нет»! Глубоко обеспокоен происходящим, поскольку считаю, что во многоконфессиональной стране, в условиях, когда происходит глубокая трансформации представлений о религии и религиозности вообще, только активное участие в работе Экспертного совета квалифицированных светских религиоведов, будет способствовать преодолению негативных коннотаций происходящих сегодня в религиозной сфере.[17] »

По поводу проведения этой акции Евгений Мухтаров, журналист, член Экспертного совета, заявил:

« Весна. Авитаминоз. Солнечная активность. Вот всё, что приходит в голову при чтении следующего панического письма, сочиненного каким-то сектантом для других сектантов, готовых подмахнуть лункинское обращение. Нет, я ничего не говорю — обращение это гнусное, лживое и, следовательно, желанное для всех исстрадавшихся от «несправедливостей» (включая избрание Дворкина председателем Совета) сектантов.[18] »

См. также

Примечания

  1. Глава Минюста Александр Коновалов: критика в адрес экспертного религиоведческого совета некорректна // Полит.ру, 21 апреля 2009
  2. Евгений Мухтаров на защите Двокина // news.invictory.org, 30.04.2009
  3. «Спасите от Дворкина!». Либералы, сектанты и просто дураки бьются в истерике // Блог Е. Мухтарова
  4. "Экспертный совет по проведению религиоведческой экспертизы в новом составе не в состоянии компетентно судить о религиозности общин" - рук. Центра по изучению проблем религии и общества Ин-та Европы РАН, профессор АНАТОЛИЙ КРАСИКОВ // Портал Кредо.ру, 16 апреля 2009
  5. 1 2 3 Ученые недовольны составом Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы // Радио "Свобода", 10.04.2009
  6. «Александр Дворкин подлежит судебному преследованию за разжигание религиозной розни». Интервью доктора филологических наук А.А. Панченко порталу «Богослов.Ru» // Интернет-портал «Credo.ru», 3.06.2009 г.
  7. Александр Дворкин возглавил Экспертный совет по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции РФ // Официальный сайт РПЦ МП, 6 апреля 2009 г.
  8. Это плохая шутка /Сайт Духовного управления мусульман Саратовской области
  9. Лидер общественной организации мусульман «Аль-Хак» («Справедливость») КАМИЛЖАН КАЛАНДАРОВ: «Ситуация с Экспертным советом при Минюсте в его нынешнем виде — полная профанация вопроса»
  10. Против духовной цензуры и инквизиции. Заявление Союза старообрядческих начетчиков в связи с образованием нового религиоведческого Совета при минюсте РФ / Интернет-портал «Credo.ru», 6.05.2009 г.
  11. «Нужен ли России суд инквизиции?» Видеорепортаж
  12. «Нужен ли России суд инквизиции?» // Ежедневный журнал, 14 апреля 2009
  13. Религиозные объединения Тюмени недовольны составом Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы // islamrf.ru, 22.04.2009
  14. Демократизация через клерикализацию? Как снизить социальную напряжённость в сфере религии — решали участники форума в московском Центральном доме журналиста Демократизация через клерикализацию? Как снизить социальную напряжённость в сфере религии — решали участники форума в московском Центральном доме журналиста // Портал Кредо.ру, 01 мая 2009
  15. Комиссия США по международной религиозной свободе взяла под мониторинг Россию и Турцию // Сайт «Новости христианского мира», 02.05.09
  16. В России стартует общероссийская бессрочная акция за светское государство и против присутствия радикальных «сектоведов» в новом составе Совета при Минюсте РФ // Размещено на сайте Славянского правового центра
  17. 1 2 Инквизиторам — нет! Ученые и религиозные деятели поддержали и прокомментировали Открытое обращение в адрес министра юстиции РФ А. В. Коновалова // Портал Кредо.ру, 23 апреля 2009
  18. Акция «Инквизиторам — нет!» является ловушкой? // Блог Е. Мухтарова

Ссылки

Критические публикации

Акция «Инквизиторам — нет!»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»