Агранов, Яков Саулович

Агранов, Яков Саулович
Яков Саулович Агранов
Янкель Шмаевич Соренсон
Agranow.gif
видный деятель ЧК-ОГПУ-НКВД
Дата рождения:

12 октября 1893(1893-10-12)

Место рождения:

Чечерск, Гомельская губерния, Российская империя

Дата смерти:

1 августа 1938(1938-08-01) (44 года)

Место смерти:

Москва, СССР

Награды и премии:

Орден Красной Звезды

Я́ков Сау́лович Агра́нов (наст. имя — Янкель Шмаевич Соренсон[1], 12 октября 1893 — 1 августа 1938) — деятель ВЧК-ОГПУ-НКВД, комиссар государственной безопасности 1-го ранга (26 ноября 1935), один из организаторов массовых репрессий 1920-х — 1930-х годов.

Содержание

Биография

Родился в семье еврея-лавочника в местечке Чечерск Могилёвской губернии, окончил 4 класса городского училища, в 1912 году вступил в партию эсеров, работал конторщиком в Гомеле на лесном складе Левина, вёл революционную деятельность.

В 1915 году вступил в РСДРП, в апреле 1915 арестован и сослан в Енисейскую губернию. В 1917 секретарь Полесского обкома РСДРП, в 1918—1919 секретарь Совета Народных Комиссаров РСФСР.

В мае 1919 направлен на работу в ЧК особоуполномоченным Особого отдела ВЧК, с 1921 секретарь Малого Совнаркома и особоуполномоченный секретно-оперативного управления ВЧК, руководил расследованием обстоятельств Кронштадтского восстания, крестьянского восстания Антонова, дела «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева» и других дел.

По поручению В.Ленина и Ф.Дзержинского Агранов составлял списки лиц, подлежащих высылке из РСФСР (таких как Н. Бердяев, Н. Лосский, М. Осоргин и другие), с 1922 года он был начальником Особого бюро ОГПУ по административной высылке «антисоветских элементов».

С 1923 он заместитель начальника, в 1929—1931 начальник Секретного отдела ОГПУ СССР. «Курировал» творческую интеллигенцию, дружил со многими знаменитыми писателями, поэтами, артистами. Близкий знакомый Владимира Маяковского (Леф), Леопольда Авербаха (РАПП), Бориса Пильняка (Российский союз писателей). В 1927 году награждён орденом Красного знамени.

С марта по сентябрь 1931 — начальник Секретно-политического отдела ОГПУ СССР. С сентября 1931 по февраль 1933 — полпред ОГПУ СССР по Московской области.

В феврале 1933 назначен заместителем председателя ОГПУ СССР (Г.Ягода), а в июле 1934 после создания НКВД СССР первым заместителем наркома внутренних дел СССР (Г.Ягода). Фактически руководил работой всех оперативных отделов Главного Управления Государственной Безопасности НКВД СССР.

В феврале 1934 года на XVII съезде ВКП(б) был избран членом Центральной ревизионной комиссии ВКП(б).

В декабре 1934 Агранов руководил следствием по делу об убийстве С.Кирова и был назначен временным (одна неделя) начальником Управления НКВД Ленинградской области. Вместе с Генрихом Ягодой и Н. И. Ежовым Агранов был одним из организаторов процесса над Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым. Именно Агранов готовил материалы для главных политических процессов 1930-х годов.[2] При этом, как замечает историк О. В. Хлевнюк, Агранов фактически вступил в заговор против наркома внутренних дел НКВД Ягоды с Ежовым, поскольку Ягода мягко саботировал линию Сталина на увязывание убийства Кирова с деятельностью бывших оппозиционеров. В 1936 г. Агранов на совещании в НКВД сообщал:

Ежов вызвал меня к себе на дачу. Надо сказать, что это свидание носило конспиративный характер. Ежов передал указание Сталина на ошибки, допускаемые следствием по делу троцкистского центра, и поручил принять меры, чтобы вскрыть троцкистский центр, выявить явно невскрытую террористическую банду и личную роль Троцкого в этом деле. Ежов поставил вопрос таким образом, что либо он сам созовёт оперативное совещание, либо мне вмешаться в это дело. Указания Ежова были конкретны и дали правильную исходную нить к раскрытию дела[3]

С лета 1935 года проживал в Кремле (Кавалерийский корпус, бывшая квартира А. С. Енукидзе), дача в Зубалово. В 1937 году московская квартира на улице Мархлевского, дом 9 (дом начальствующего состава НКВД).

С приходом на должность главы НКВД Н. И. Ежова в сентябре 1936 Агранов первоначально сохранил свой пост 1-го заместителя наркома внутренних дел, а в декабре 1936 был к тому же официально назначен начальником ГУГБ НКВД СССР. Принял активное участие в подготовке процесса «Параллельного антисоветского троцкистского центра», следствии по делу Рютина и других членов рютинской оппозиции.

15 апреля 1937 года понижен в должности до заместителя наркома внутренних дел — начальника 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР. 17 мая 1937 Агранов был смещён и с этих постов и направлен на пост начальника Управления НКВД Саратовской области. В июле 1937 исключён из партии.

20 июля 1937 арестован. Расстрелян 1 августа 1938 по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР на Коммунарке.

Его жена Валентина Александровна (до замужества Кухарева), арестованная одновременно с ним, 26 августа 1938 была приговорена к расстрелу, расстреляна в этот же день. В 1957 году реабилитирована полностью.

Ходатайство о пересмотре дела и посмертной реабилитации Агранова было отклонено Главной военной прокуратутой СССР в 1955 году, как замешанного в организации массовых репрессий.

Награды

Воспоминания современников

При Дзержинском состоял, а у Сталина дошёл до высших чекистских постов кровавейший следователь ВЧК Яков Агранов,.. не связанный с Россией выходец из царства Польского, ставший палачом русской интеллигенции. Он убил многих известных общественных деятелей и замечательных русских ученых: профессора Тихвинского, профессора Волкова, профессора Лазаревского, Н. Н. Щепкина, братьев Астровых, К. К. Черносвистова, Н. А. Огородникова и многих других. Профессора В. Н. Таганцева, не желавшего давать показания, он пытал, заключив его в пробковую камеру, и держал его там 45 дней, пока путем пытки и провокации не добился нужных показаний. Агранов уничтожил цвет русской науки и общественности, посылая людей на расстрел за такие вины, как «по убеждениям сторонник демократического строя» или «враг рабочих и крестьян» (с точки зрения Агранова-убийцы). Это же кровавое ничтожество является фактическим убийцей замечательного русского поэта Н. С. Гумилева…[4].

— Писатель Роман Гуль

Яков Агранов, замечательный человек, твердый чекист. Раньше он работал в Секретариате у Ленина. Честный, спокойный, умный человек. Мне он очень нравился. Потом он был особоуполномоченным по следствию, занимался делом Промпартии. Это, действительно, был следователь! Он и голоса не повышал при разговорах, а не то чтобы применять пытки. Арестовали и его и тоже казнили[5].

Хрущёв Н. С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Книга I

Примечания

  1. Революция и гражданская война в России: 1917—1923 гг. Энциклопедия в 4 томах. — Москва: Терра, 2008. — Т. 1. — С. 21. — 560 с. — (Большая энциклопедия). — 100 000 экз. — ISBN 978-5-273-00561-7
  2. http://www.hrono.ru/biograf/agranov_ya.html
  3. Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. С. 263—264
  4. Роман Гуль. Дзержинский (начало террора). М.: Гудок, 1991, с. 29.
  5. Хрущёв Никита Сергеевич Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Книга I

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Агранов, Яков Саулович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»