Экономические показатели

Экономические показатели

Экономические показатели или индикаторы — величины или характеристики, показывающие состояние экономики. Их динамика задается статистическим рядом рассчитываемых, как правило еженедельно, ежемесячно или ежеквартально значений, который помогает обнаружить тенденции развития экономики и предсказать ее будущее. Краткосрочные процессы и явления, отражающиеся на состоянии экономики, весьма многообразны. Некоторые из них регулярно повторяются в определенное время года, как, например, резкое увеличение объема розничных продаж накануне Нового года. Среди других важных для экономической жизни событий можно выделить забастовки и необычные погодные условия, начало и прекращение войн, общий спад деловой активности, начало экономического подъема или спекулятивного бума. Поскольку различные факторы действуют от нескольких недель до нескольких лет, очень важно иметь информацию, регулярно обновляемую через достаточно короткие промежутки времени.

Содержание

Общие экономические показатели

Среди экономических индикаторов первостепенное значение имеют показатели состояния и результатов функционирования экономики в целом, которые часто называют агрегированными показателями. Вероятно, наиболее широко используемым показателем такого рода является валовой внутренний продукт (ВВП). Он представляет стоимость всех товаров и услуг, произведенных на территории страны фермами, фабриками и заводами, шахтами, электростанциями, железными дорогами, розничными магазинами, государственными организациями, банками и прочими производственными единицами. Другим важным агрегированным показателем состояния экономики является численность занятых, которая оценивается ежемесячно. С ним тесно взаимосвязан третий показатель – число безработных.

Поправки на сезонные колебания

При анализе этих и некоторых других показателей почти всегда желательно вычленять регулярные сезонные колебания значений из прочих колебаний. Данная операция производится путем расчета значений годовых сезонных колебаний на основе данных прошлых лет и последующего внесения поправок в текущие значения либо вычитания из них. Многие показатели публикуются с поправкой на сезонные колебания, другие – без такой поправки. Одно из преимуществ учета поправок состоит в том, что он позволяет сопоставлять текущие значения не только со значениями соответствующего месяца прошлого года, но и со значениями предыдущего или любого другого месяца. Нескорректированные на сезонные колебания данные обычно сопоставляются с прошлогодними данными для того же месяца. Однако в тех случаях, когда возникает необходимость быстро и точно выявить новую тенденцию в экономике, особое значение приобретают сравнения данных за более короткие, чем год, промежутки времени. Следовательно, требуется использовать данные, скорректированные на сезонные колебания.

Валовой внутренний продукт

После внесения поправок на сезонные колебания обычно производится анализ компонентов агрегированных экономических показателей. Например, ВВП может быть первоначально разделен на три составные части: продажи конечным потребителям внутри страны, чистый экспорт и изменение товарно-материальных запасов. Выделение такой составляющей, как изменение товарно-материальных запасов, имеет большое значение, так как именно колебаниями накопления этих запасов часто объясняются большинство или даже все кратковременные изменения в объемах производства. Кроме того, факторы, определяющие накопление товарно-материальных запасов, не совпадают с теми, что обусловливают колебания объема продаж конечным потребителям. Увеличение или уменьшение накопления этих запасов часто на один или два квартала опережает рост или падение объема конечных продаж. Далее, продажи конечным потребителям можно разделить на продажи домашним хозяйствам, предпринимательским фирмам (машины и оборудование), государству и иностранным покупателям. Движения этих нескольких компонентов также зачастую не совпадают и определяются различными факторами.

Занятость

Важно разделить отрасли экономики на те, в которых уровень занятости обычно остается достаточно стабильным, такие, как сельское хозяйство (исключая сезонные колебания), государственный сектор, розничная торговля или финансовый сектор, и те, в которых уровень занятости испытывает значительные колебания, такие, как обрабатывающая промышленность, строительство, горнодобывающая промышленность или грузовой транспорт. Кроме того, следует различать относительно стабильные с точки зрения занятости профессии и специальности (такие, как у «белых воротничков») и менее стабильные (прежде всего связанные с неквалифицированным трудом). Если в результате экономического спада увеличивается безработица среди работников стабильных профессий или отраслей, есть основания полагать, что ситуация становится опасной.

В качестве другого примера отметим, что рост безработицы также можно оценивать совершенно по-разному, в зависимости от того, произошел он из-за притока на рынок труда людей, впервые ищущих работу, например выпускников школ, или же вызван увеличением числа людей, потерявших работу.

Распространение

Наблюдение за динамикой отдельных компонентов агрегированных показателей весьма полезно еще по одной причине. Исследования экономического цикла показывают, что глубокие экономические спады и энергичные подъемы захватывают более широкий круг отраслей и предприятий, чем относительно умеренные спады и подъемы. Отсюда следует, что сфера распространения колебаний – например, измеренная числом компаний, прибыли которых возросли, относительно числа компаний, прибыли которых упали, – является значимым показателем размаха циклических колебаний. Кроме того, установлено, что сокращение сферы роста деловой активности обычно начинается за 6–12 месяцев до того, как прекращается рост агрегированных показателей. Аналогичным образом, сфера падения деловой активности имеет тенденцию сужаться за некоторое время до прекращения спада этой активности. Следовательно, сужение сферы распространения колебаний или тенденций может рассматриваться как явление, требующее пристального наблюдения при использовании экономических показателей для отслеживания спадов и подъемов в экономике.

Широта, чувствительность и частота

Как уже отмечалось, некоторые элементы или аспекты деловой активности более чувствительны, т.е. подвержены колебаниям, чем другие. Весьма желательно выделить чувствительные индикаторы, достаточно широкие по сфере охвата, но не настолько широкие, чтобы они утратили чувствительность. Вместе с тем широта охвата и чувствительность не являются единственными требованиями к экономическому показателю. Большое значение имеет также частота расчета значений показателя, т.е. частота обновления информации.

Очень важно также суметь найти показатели, отличающиеся особой чувствительностью именно к тому типу колебаний, который представляет наибольший интерес для пользователя. Например, колебания в объемах производства сельскохозяйственной продукции обычно не коррелируют с показателями, отражающими состояние экономики в целом, так как урожай часто зависит от погодных условий. Чтобы нейтрализовать данный тип чувствительности, используются такие показатели, как индексы производства или цен несельскохозяйственной продукции.

Прогнозы

Человек, анализирующий экономические индикаторы, как правило, заинтересован не только в том, чтобы определить уровень экономической активности в недалеком прошлом или в настоящее время, но и в том, чтобы прогнозировать его на ближайшее будущее. Следовательно, основное внимание уделяется показателям, которые так или иначе соотносятся с будущим. Ряд специальных опережающих показателей позволяет судить о перспективах конкретных секторов экономики или видов экономической деятельности. В настоящее время публикуются, например, опережающие индикаторы по инфляции, сфере обслуживания, металлургической промышленности, рынку финансовых услуг, занятости, экспорту. Кроме того, некоторые ведущие показатели, разработанные для строго определенных целей, могут оказаться весьма полезными для других целей. Например, показатель инфляции дает возможность прогнозировать процентные ставки, показатель покупок ценных бумаг позволяет прослеживать колебания курсов акций, а индикатор занятости может быть легко модифицирован в индикатор безработицы.

Одно из применений ведущих индикаторов – краткосрочные прогнозы, основанные на предварительных оценках. Например, собираются и анализируются данные предпринимательских фирм о намечаемых ими капиталовложениях в новые машины и оборудование в ближайшие два квартала. Другой прогноз строится по данным опроса потребителей о намерении купить автомобиль в предстоящем году. В основе еще одного прогноза лежат предположения отправителей груза железнодорожным транспортом относительно числа загруженных определенным товаром вагонов, которые они отправят в следующем квартале (в сравнении с тем же кварталом прошлого года). Исследователи неоднократно пытались оценить степень точности и объективности данных прогнозов. По мнению большинства из них, эти прогнозы не отличаются высокой надежностью, однако при правильной их интерпретации являются источниками полезной информации. В некоторых случаях расхождения между прогнозом и действительностью могут послужить ключом к предсказанию последующих событий, так как фирмы обычно стремятся исправить ошибки, связанные с их собственными неверными представлениями о будущем.

Сродни краткосрочным прогнозам, основанным на предварительных оценках, прогнозы, использующие данные об обязательствах предпринять в будущем те или иные действия. К таким данным относятся сведения о заказах на машины и оборудование, подрядах на строительство заводов и фабрик, заложенных в сметы расходах или ассигнованиях, количестве строящихся зданий, числе вновь появившихся фирм и обязательствах по предоставлению ипотечных кредитов. Движение показателей такого рода обычно опережает динамику показателей в тех сферах деятельности, которым они предшествуют, а именно показателей производства, занятости, продаж и расходов.

Кроме перечисленных, существуют и другие типы индикаторов, которые отражают раннюю стадию или начало экономического процесса и, следовательно, также являются опережающими. Изменения продолжительности рабочей недели, обусловленные сокращением или увеличением сверхурочной работы, числа рабочих смен или часов (для занятых неполный рабочий день), обычно происходят раньше, чем изменения численности занятых. Преобладание именно такой последовательности перемен делает среднюю продолжительность рабочей недели весьма полезным экономическим показателем, поскольку ее колебания предшествуют колебаниям занятости.

Особую аналитическую ценность в процессе прогнозирования будущего развития экономики имеют показатели прибыли. В экономике, основанной на частном предпринимательстве, перспективы в отношении прибылей являются критически важным фактором, определяющим принятие частных экономических решений. Не меньшее значение имеет боязнь понести убытки. Прибыли прошлых периодов могут послужить источником средств для новых капиталовложений. Таким образом, последние данные об уровне прибылей или убытков, особенно данные, отражающие вероятную будущую динамику прибылей, заслуживают самого пристального внимания. Важную роль играет также информация о ценах, издержках и рентабельности. То же самое можно сказать и об индексах курсов акций, так как цена акций корпорации обычно отражает рыночную оценку ее способности зарабатывать прибыль.

Показатели результатов государственной политики

Еще одним типом индикаторов, имеющих чрезвычайно большое значение, являются показатели, отражающие влияние государственной антициклической политики: процентные ставки, банковские резервы, денежная масса, дефицит или профицит государственного бюджета, налоговые поступления и расходы на общественные работы и пособия по безработице. Динамику показателей данного типа следует интерпретировать с особой тщательностью, так как она может свидетельствовать об успехе или провале государственной политики либо просто отражать приспособление к не поддающимся контролю обстоятельствам.

Запаздывающие индикаторы. Одни индикаторы в среднем опережают изменения в состоянии экономики в целом, другие реагируют на эти изменения с опозданием – «лагом». Знание лага очень важно для правильной интерпретации данных. Например, в связи с тем, что большинство розничных цен продолжают расти или, по крайней мере, не снижаются после начала спада деловой активности, было бы неправильно интерпретировать эти лаги как признак отсутствия спада в экономике в то время, как значения других показателей свидетельствуют об обратном. Еще один пример: рост совокупной величины выданных кредитов, дивидендных платежей или уровня (в отличие от нормы накопления) товарно-материальных запасов часто продолжается и через несколько месяцев после начала общего спада, однако далеко не всегда может внушать оптимизм.

Издержки производства на единицу продукции, наряду с некоторыми процентными ставками, например по ипотечным кредитам, также имеют тенденцию меняться с опозданием относительно новой фазы цикла. Обычно значения этих показателей не снижаются сразу после начала спада в экономике. Вместе с тем, когда издержки, процентные ставки или товарно-материальные запасы начинают сокращаться, это снижение нередко расценивается как благоприятный сдвиг, стимулирующий экономику. Интерпретируемые таким образом запаздывающие индикаторы в известном смысле являются также опережающими.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Экономические показатели" в других словарях:

  • экономические показатели — Суммарный технико экономический эффект использования ГПС, достигаемый сокращением: объема незавершенного производства, непроизводительных простоев оборудования, численности производственного персонала и сроков освоения и изготовления изделий.… …   Справочник технического переводчика

  • ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ — (ИНДИКАТОРЫ), величины или характеристики, показывающие состояние экономики. Их динамика задается статистическим рядом рассчитываемых, как правило еженедельно, ежемесячно или ежеквартально значений, который помогает обнаружить тенденции развития… …   Энциклопедия Кольера

  • экономические показатели или индикаторы — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN economic(al) indicators …   Справочник технического переводчика

  • ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ — (economic indicators) см. Социальные показатели …   Большой толковый социологический словарь

  • экономические показатели — Ключевые статистические показатели, отражающие направление развития экономики, такие, как безработица, инфляция, коэффициент использования производственных мощностей и платежный баланс. См. также leading indicators …   Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • Ведущие экономические показатели — экономические показатели, имеющие тенденцию к росту или падению раньше остальных показателей. По английски: Leading economic indicators См. также: Фундаментальный анализ Финансовый словарь Финам …   Финансовый словарь

  • ОБЪЕМНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ — показатели, обладающие числовым измерением и выраженные в физических или денежных единицах (штуках, единицах веса, объема, длины, площади, рублях, долларах). К количественным показателям относят объем производимой продукции в натуральном и в… …   Экономический словарь

  • Технико-экономические показатели —         система измерителей, характеризующая материально производственную базу предприятий (производственных объединений) и комплексное использование ресурсов. Т. э. п. применяются для планирования и анализа организации производства и труда,… …   Большая советская энциклопедия

  • ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ — (от лат. integer целый) обобщенные, сводные, синтетические показатели. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с.. 1999 …   Экономический словарь

  • СРЕДНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ — величины среднестатистические показатели, определяемые как средние за несколько лет по ряду экономических объектов или по всей совокупности производителей и потребителей. Следует иметь в виду, что средние объемы производства, доходы и расходы… …   Экономический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»