Экологическая мудрость (хартия Зеленых)

Экологическая мудрость (хартия Зеленых)

Экологическая мудрость, как один из принципов Глобальной хартии Зелёных, принятой в Канберре (Австралия) в апреле 2001 года, была сформулирована в этом документе следующим образом:

Мы признаём, что человеческие существа являются частью природного мира, и мы уважаем особые ценности всех форм жизни, включая нечеловеческие её формы.

Мы признаём мудрость туземных народов мира, как хранителей земли и её ресурсов.

Мы признаём, что человеческое общество зависит от экологических ресурсов планеты и должно обеспечивать целостность экосистем, сохранять биоразнообразие и гибкость поддерживающих жизнь систем.

Это требует:

  • чтобы мы учились жить в рамках экологических и ресурсных ограничений планеты
  • чтобы мы защищали животную и растительную жизнь, и жизнь как таковую, которая поддерживается природными элементами: землёй, водой, воздухом и солнцем
  • чтобы там, где знание ограничено, мы избирали бы путь осторожности, чтобы обеспечить продолжающееся изобилие ресурсов планеты для настоящих и будущих поколений.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Экологическая мудрость (хартия Зеленых)" в других словарях:

  • Десять ключевых ценностей партии зеленых — Десять ключевых ценностей Партии зелёных США были подготовлены этой партией в 1984 году. Они формируют философскую основу для платформ современных Зелёных партий США и Канады, а также большинства Зелёных партий в штатах США и канадских провинциях …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»