Эйгер

Эйгер

Эйгер
нем. Eiger
Eiger 2415.jpg
КоординатыКоординаты: 46°34′44″ с. ш. 8°00′23″ в. д. / 46.578889° с. ш. 8.006389° в. д. (G) (O) (Я)46°34′44″ с. ш. 8°00′23″ в. д. / 46.578889° с. ш. 8.006389° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Switzerland.svg Швейцария
Регион Берн
Горная система Бернские Альпы
Высота вершины 3970 м
Первое восхождение 11 августа 1858 года
Эйгер (Швейцария)
Montanya.svg
Эйгер

Эйгер (нем. Eiger) — горная вершина в Бернских Альпах высотой 3970 м над уровнем моря.

Выступающий из центрального горного хребта Бернских Альп Эйгер целиком находится на территории швейцарского кантона Берн. Вместе с вершинами Юнгфрау (нем. Jungfrau) и Мёнх (нем. Mönch) он образует знаменитое трио и гордо возвышается над окружающим ландшафтом.

Эйгер впервые упоминается в исторических документах в 1252 году.

Содержание

Географическое положение и геология

Эйгер лежит в северо-восточном и юго-западном направлении и с этих сторон предстает характерным рогом. Его северо-восточный гребень очень привлекателен для альпинистов. На юго-востоке, и особенно на северо-западе он предстает наблюдателю своими боковыми сторонами. Эйгер поднимается над долиной Гриндельвальд-Грунд на целых 3000 м и очень подвержен влиянию приносимой с северо-запада плохой погоды.

Эйгер полностью состоит из известняка. В последнее время Эйгер становится все более опасным из-за учащающихся случаев обвалов, камнепадов и лавин, что частично вызвано таянием ледника.

У подножья северной стены Эйгера находится внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО природный объект "Юнгфрау-Алеч-Бичхорн".

Через Эйгер по туннелю проходит железная дорога «Юнгфрау». В центре северной стены с 1903 года есть станция с панорамными окнами. На этой остановке пассажиры могут выйти из поезда и несколько минут любоваться открывающимся взгляду видом. Эти же окна спасли жизнь и некоторым неудачливым альпинистам.

Ледники Эйгера
Обвал со склона Эйгера
Западный гребень. Скала "Гриб"
Северная стена. Маршрут восхождения
Северная стена. Маршрут Хекмайра

Маршруты и восхождения

Весь покрытый льдом, внушающий страх Эйгер, на протяжении многих лет является притягательным местом для альпинистов. Карты Эйгера содержат более 20 маршрутов.

Первое восхождение на Эйгер было совершено 11 августа 1858 года гриндельвальдскими проводниками Кристианом Альмером и Петером Бореном вместе с их ирландским гостем Чарльзом Баррингтоном по Западной стене Эйгера.

Популярные маршруты

Западная стена

  • Сложность: ZS (по фр.шкале AD)
  • Затраты времени: 6-8 часов
  • Отправной пункт: станция Айгерглетчер железной дороги «Юнгфрау» (2320 м)
  • Населенный пункт в долине: Гриндельвальд (1034м)

Западный гребень

  • Сложность: AS, VI (по фр.шкале ED, VI. по UIAA)
  • Затраты времени: 9-11 часов
  • Отправной пункт: станция Айгерглетчер железной дороги «Юнгфрау» (2320м)
  • Населенный пункт в долине: Гриндельвальд (1034м)

Северо-западный гребень

  • Сложность: S, III (по фр.шкале D, III. по UIAA)
  • Затраты времени: 4-5 часов
  • Отправной пункт: Миттельлегихютте (3355м)
  • Населенный пункт в долине: Гриндельвальд (1034м)

Южный гребень

  • Сложность: ZS, III (по фр.шкале AD, III. по UIAA)
  • Затраты времени: 5-6 часов
  • Отправной пункт: Мёнхсйоххютте (3657м)
  • Населенный пункт в долине: Гриндельвальд (1034м)

Юго-западный гребень

  • Сложность: ZS (по фр.шкале AD)
  • Затраты времени: 6-8 часов
  • Отправной пункт: станция Айгерглетчер железной дороги «Юнгфрау» (2320м)
  • Населенный пункт в долине: Гриндельвальд (1034м)

Северная стена Эйгера

Эйгер пользуется дурной славой из-за своей неприступной Северной стены с перепадом высот 1650 м.

Первую настоящую попытку восхождения по ней предприняли трое саксонцев Вили Бек, Курт и Георг Лёвингер, которые 17 июля 1934 начали подъем по Северной стене и 19 июля достигли высоты 2900 м. После падения Вили Бека, увлекшего за собой Курта и Георга, восхождение было прекращено. Альпинисты были спасены через панорамные окна Эйгера.

21 августа 1935 года два мюнхенца Карл Меригер и Макс Зедльмайр начали восхождение и пять дней спустя погибли во время метели. Место, в котором их видели в бинокль из долины в последний раз, с тех пор называют «бивуаком смерти»

Северная стена известна прежде всего катастрофами, особенно произошедшей с Тони Курцем и Андреасом Хинтерштойссером, Эди Райнером и Вилли Ангерером в 1936 году. Попытка восхождения закончилась трагически. После того, как четверо альпинистов по веревке Хинтерштойссера прошли сложный траверс, они сняли веревку, что в дальнейшем отрезало им путь к безопасному спуску.

После прохождения траверса Курц, Хинтерштойссер, Ангерер и Райнер начали восхождение по первому ледяному полю, начинающемуся на высоте в 1000 метров. Здесь помимо очевидных опасностей таких, как крутой склон и ветер, существовала еще одна, о которой никто не подозревал. Во второй половине дня, когда солнце приближается к верхнему краю Северной стены, лед на вершине начинает таять. Вместе с ним оттаивают мелкие куски скальной породы, которые дождем сыплются вниз. Несмотря на небольшие размеры они очень опасны, так как падают с большой высоты. В 30-е годы ни у кого из альпинистов не было защитных шлемов, восхождение совершали в толстых вязаных шапках. Шедшему третьим в связке Вилли Ангереру камень попал в голову. Так небольшой камешек кардинальным образом изменил положение вещей.. Вскоре оказалось, что рана серьёзней, чем казалось, и Вилли Ангерер с каждым часом двигается все медленнее и медленнее. Они добрались только до «бивуака смерти».

21 июля альпинисты повернули назад и, дойдя до траверса Хинтерштойссера, из-за снятия веревки предприняли попытку пройти траверс еще раз, однако из-за физической усталости и тяжелых погодных условий - это не удалось. Они попытались спуститься на канате на 100 м. При этом трое альпинистов погибли под камнепадом и лавинами: Вилли Ангерер был отброшен на стену и погиб от удара, Эди Райнер, страховавший спуск, был подброшен вверх грузом сорвавшихся альпинистов и погиб от удушения обвязкой, Андреас Хинтерштойссер был контужен лавиной, но пришел в себя. Когда он попытался подняться до Тони, который ожидал внизу спускаемого Вилли, основной крюк стал вываливаться из стены, Андреас перерезал веревку над собой, чтоб спасти Тони. Только один Тони Курц не пострадал при сходе лавины. Оставшись без веревок и снаряжения ему пришлось ночевать (третья ночевка на стене) в тяжелых погодных условиях, стоя на полке без снаряжения, так как спасатели не смогли добраться до него из-за темноты. Очнувшись утром, он обнаружил, что во сне с левой руки у него слетела варежка, и рука замерзла, превратившись в застывший крюк. Спасатели пришли, но подняться по стене, чтобы вытянуть Тони Курца, вновь не смогли. Единственной возможностью для Курца было обрезать веревку, на конце которой висело тело Ангерера, после этого самому подняться наверх до Райнера, снять с него обвязку и по освободившейся страховке спустится вниз к спасателям. Курц обрезал веревку, затем с одной рукой неимоверными усилиями поднялся наверх. Тем не менее, освободив страховку, он понял, что ее не хватит для того, чтобы спуститься вниз.

Чтобы удлинить верёвку, он был вынужден единственной рабочей рукой и зубами распутать смерзшиеся пряди каната. На это, по разным данным, у него ушло от трех до пяти часов. По удлиненной таким образом верёвке Тони Курц, разумеется, не мог спуститься к спасателем, однако он передал ее вниз, где они привязали к ней другую верёвку. Однако и она оказалась короткой и они удлинили ее, привязав узлом вторую верёвку. Тони погиб примерно в трех метрах выше спасателей от изнеможения, ему не хватило сил продёрнуть через карабин добавочный узел. После этой катастрофы швейцарские власти запретили восхождения по северной стене, однако позже этот запрет был снят через суд [1].

Впервые Северная стена Эйгера была преодолена 21-24 июля 1938 года немецко-австрийской группой альпинистов, состоявшей из Генриха Харрера, Андерля Хекмайра, Фритца Каспарека и Людвига Вёрга. На стене обе «связки» (австрийцы Каспарек и Харрер с одной стороны и немцы Хекмайр и Вёрг с другой стороны) объединились. Объединение альпинистов не имело никакой политической подоплеки (они объединились после второго ледяного поля, потому что у Харрера не было ледовых крюков, и Хекмайр вначале посоветовал австрийцам вернуться). Тем не менее фашистский режим в Германии того времени усмотрел в объединении альпинистов символ присоединения Австрии к Германии, которое состоялось незадолго до этого, 13 марта 1938 года. Успех альпинистов был с помощью пропаганды превращен в знак мощи фашистской Германии.

Следующий несчастный случай произошёл с группой альпинистов (Штефано Лонги, Гюнтер Нотдурфт, Франц Майер и Клаудио Корти) в 1957 году. Из четырёх альпинистов выжил только Корти.

Первое зимнее восхождение на Северную стену было совершено в 1961 году Тони Хибелером, Вальтером Альмбергером, Андерлем Маннгардом и Тони Кинсгофером. Однако это восхождение спорно, так как было совершено не от подножья стены, а через отверстие штольни железной дороги. Зато в следующем году зимнее восхождение удалось итальянским альпинистам.

Первое одиночное восхождение удалось в 1963 году швейцарцу Мишелю Дарбелею.

В 1967 году попытка восхождения четырёх опытных альпинистов из ГДР закончилась их гибелью.

В 1974 году Райнхольд Месснер поставил рекорд скорости восхождения в 10 часов.

13 февраля 2008 года швейцарец Ули Штэк достиг вершины по северной стене за 2 часа 47 минут, побив тем самым свой же предыдущий рекорд 3 часа 54 минуты, установленный годом ранее.

6 августа 2008 год знаменитый альпинист Дин Поттер пролез соло в одиночку по Северной стене Эйгера без страховки, используя на случай срыва парашют для бейсджампинга а после восхождения Дин спрыгнул с парашютом.

20 апреля 2011 год Даниэль Арнольд (Швейцария) пролез соло по Северной стене Эйгера, по маршруту Хекмайра, за 2 часа 28 минут [1]. Арнольд использовал фиксированную верёвку на траверсе Хинтерштойссера [2]. Арнольд прошёл стену на 19 минут быстрее, чем Ули Штэк в 2008, но Штек прошёл маршрут полностью без страховки и, в отличие от Арнольда, в течение зимнего сезона [2].

Северо-восточная стена

Северо-восточная стена Эйгера находится в тени Северной стены. Первое восхождение было совершено уже в 1932 году жителем Цюриха Лаупером.

Юго-восточная стена

Первое восхождение по Юго-восточной стене совершили два немца Отто Эйденшинк и Эрнст Мёллер в 1937 году

Панорама: Эйгер, Мёнх и Юнгфрау. Вид с Мэннлихена

Эйгер в искусстве

Кинематограф

  • «Северная стена» (2008) — немецкий художественный фильм («Nordwand») о попытке первопрохождения Северной стены Эйгера в 1936 году Тони Курцем, Андреасом Хинтерштойссером, Эди Райнером и Вилли Ангерером.
  • «Санкция Эйгер» (1975) - американский художественный фильм («The Eiger Sanction») сюжет которого основан на романе Rod Whitaker, известного под псевдонимом Trevanian. Режиссер и исполнитель главной роли Клинт Иствуд. Джонатан Хемлок — ушедший в отставку агент правительственных спецслужб должен «вычислить» и уничтожить шпиона, находящегося в составе альпинистской группы. Для этого ему придется вместе со всеми совершить восхождение на пик Эйгер…

Литература

  • The Eiger Sanction (1972) - триллер американского писателя Треваньяна о профессоре, занимающимся выполнением заданий спецслужб, в ходе одного из которых, производится попытка восхождения на Эйгер.

См. также

Примечания

Ссылки

http://www.airfreshing.com/daniel-arnold-speed-rekord-an-der-eiger-nordwand.html


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эйгер" в других словарях:

  • Эйгер — ‎ Эйгер вершина в Швейцарских Альпах. Высота 4158 метров. Эйгер является самой восточной вершиной в гребне, который идет к горе Mönch (4107 метров) и далее к горе Jungfrau (4158 метров). Первые у поминания об Эйгере датируются тринадцатым веком,… …   Энциклопедия туриста

  • Эйгер — (Eiger) горная вершина в горной группе Финстерааргорн в Бернских Альпах, поднимается к югу от Гриндельвальдской долины, имеет форму купола, 3975 м высоты над ур. моря, с блестящей ледяной вершиной, к которой сходятся три гребня. Северный и юго… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • эйгер — замок …   Воровской жаргон

  • Эйгер — Замок …   Словарь криминального и полукриминального мира

  • эйгер — [3/2] Замок. Уголовный жаргон …   Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • Эйгер — (Eiger)Eiger, гора, горный пик в Бернских Альпах в центр. Швейцарии, впервые покоренный Баррингтоном в 1858г. Имеет три гребня, самый высокий достигает высоты 3970 м …   Страны мира. Словарь

  • Эйгер, Яков Борисович — врач и общественный деятель. Род. в 1862 г. в г. Шаки Сувалкской губ. Получил серьезное еврейское образование. С 1893 г. ординатор петербургской Обуховской больницы; 11 лет служил городским школьным врачом. Состоит редактором журнала… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Маршрут Хекмайера, 1938 — …   Энциклопедия туриста

  • Мёнх — Северная сторона …   Википедия

  • Юнгфрау (железная дорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. Юнгфрау (значения). Станция Кляйне Шайдег …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»