Эзельское сражение

Эзельское сражение
Эзельский бой
Великая Северная война

Эзельский бой. Алексей Боголюбов
Дата 4 июня, 1719
Место Балтийское море, около острова Сааремаа
Итог Убедительная победа русского флота
Противники
Россия Швеция
Командующие
Капитан Наум Сенявин Капитан-командор Врангель
Силы сторон
7 кораблей 3 корабля
Военные потери
18 человек убитых 3 корабля захвачены
110 человек убитых и раненых
Великая Северная война
Дания — Нарва (1)Западная ДвинаЭрестферГуммельсгофКлишовНотебургПултуск — Екабпилс — Познань — Нарва (2) — Пуниц — Гемауертгоф — Варшава — Фрауштадт — Калиш — ГоловчинЛеснаяБатуринПолтаваПричерноморье (Прут) – Хельсингборг — Гадебуш — Пелкина — ЛапполаГангут – Фемарн — Бюлка — Штральзунд — ДюнекиленЭзель — Стакет — Гренгам
морские операции русского флота

Эзельский бой — морское сражение, произошедшее 4 июня 1719 года, на заключительном этапе Великой Северной войны, между эскадрами боевых кораблей России и Швеции.

Содержание

Прелюдия к сражению

11 мая 1719 года, отряд русских кораблей в составе трёх линейных кораблей, трёх фрегатов и пинка под командованием Вангофта вышел в крейсерство к берегам острова Эланд. Один из захваченных призовых кораблей сообщил о выходе отряда торговых судов под конвоем шведских военных кораблей из Пиллау в Стокгольм. Вангофт отправил 24-пушечный пинк «Принц Александр» в Ревель с донесением. Получив донесение Апраксин приказал капитану 2-го ранга Науму Сенявину выйти на перехват конвоя всем имеющимся в Ревеле кораблям. 26 мая эскадра из линейных кораблей «Портсмут», «Девоншир», «Ягудиил», «Уриил», «Рафаил», «Варахаил» и шнявы «Наталия» покинула Ревель. Шведский отряд, состоявший из кораблей Wachtmeister, Karlskrona Vapen, Bernhardus и Ruskenfelt под командованием капитан-командора Врангеля вышел из Стокгольма 19 мая. Ruskenfelt позже отделился от отряда.

Участвовавшие корабли

Россия


Имя корабля Тип Орудия Примечания
Русская эскадра (капитан 2-ранга Н. Сенявин)
«Портсмут» линейный корабль 52 брейд-вымпел Н.Сенявина
«Девоншир» линейный корабль 52
«Ягудиил» линейный корабль 52
«Уриил» линейный корабль 52
«Рафаил» линейный корабль 52
«Варахаил» линейный корабль 52
«Наталия» шнява 18
Швеция

Имя корабля Тип Орудия Примечания
Шведский отряд (капитан-командор Врангель)
Wachtmeister линейный корабль 48 флагман
Karlskrona Vapen фрегат 30
Bernhardus бригантина 10

Сражение

На рассвете 4 июня два отряда встретились к западу от острова Эзель. Врангель оценив ситуацию и поняв, что расклад сил явно не в его пользу, повернул свой отряд на северо-запад в попытке укрытся в Сандгамне. Русская эскадра, не опознавшая противника, начала преследование с целью определить национальную принадлежность неизвестных кораблей. В шесть часов утра Сенявин приблизился на дистанцию артиллерийского огня и сделал два выстрела с целью заставить командиров неизвестных кораблей поднять свои флаги. После второго выстрела на кораблях взвились шведские флаги и брейд-вымпел капитан-командора Врангеля. По сигналу Сенявина русские корабли открыли огонь. Два головных корабля «Портсмут» и «Девоншир» сосредоточили свой огонь на Wachtmeister. Огонь шведского флагмана был в первую очередь направлен на рангоут и такелаж атаковавших его кораблей, в чем в итоге он преуспел, перебив штаги и сбив марса-реи на «Портсмуте». Воспользовавшись этим, шведский фрегат и бригантина атаковали «Портсмут». К этому моменту «Девоншир» перенёс свой огонь на Karlskrona Vapen и нанёс ему достаточные повреждения, позволив «Портсмуту» настигнуть его и заставить спустить флаг. После того как сдалась бригантина Bernhardus, несмотря на все попытки Врангеля прийти ей на помощь, шведский флагман попытался выйти из боя. «Ягудиил» и «Рафаил» по приказу Сенявина устремились за ним в погоню. Около часа дня преследователи вышли на траверзы Wachtmeister и сражение возобновилось. В ходе этого боя Врангель был тяжело ранен, занявший его место Тролле продолжил неравное сражение. Наконец, после того как к месту боя подошел «Портсмут» и другие русские корабли, оставшийся без мачт с пробоинами в бортах Wachtmeister около трёх часов дня спустил флаг.

Итоги

На шведских кораблях было взято в плен 387 человек с капитан-командором Врангелем, убито и ранено около 110 человек. Потери русских составили 18 человек. Эзельское сражение стало первой победой русского корабельного флота, которая была одержана в артиллерийском бою, без применения абордажа.

Источники

  • Naval Wars in the Baltic 1553—1850 (1910) — R. C. Anderson
  • Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. — М.: Воениздат МВС СССР, 1948

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эзельское сражение" в других словарях:

  • Эзельский бой — Великая Северная война Эзельский бой. Алексей Боголюбов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»