Эдип (мифология)

Эдип (мифология)
Эдип и Сфинкс

Эдип (греч. Οἰδίπους, Oidípous, лат. Oedipus) в древнегреческой мифологии[1] — царь Фив, сын Лая и Иокасты[2].

Содержание

Детство

Оракул предсказывал Лаю, что если он женится на Иокасте, то умрет от руки своего сына. Ослушавшись предсказания, Лай женится на Иокасте. После рождения, опасаясь за свою жизнь, он приказывает проколоть ноги новорожденного Эдипа и выбросить его у подножья горы Киферон. На третий день после рождения, зимой [3], Эдип брошен в горах, в долине Киферона. Ему сковали суставы ног. Там его нашел коринфский пастух [4].

Пастух отнёс мальчика в Коринф к царю Полибу, который воспитал его как родного сына, дав ему имя Эдип, то есть «имеющий вспухшие ноги». Ребёнок был воспитан в местечке Тенея у Коринфа [5].

Правление в Фивах

Гюстав Моро, Эдип и Сфинкс, 1864

Когда он достиг зрелости, ровесники стали обвинять его, что он приемыш, тогда он отправился в Дельфы [6]. Когда Эдип вырос, дельфийский оракул через Пифию предсказал ему [7], что он убьёт своего отца и женится на своей матери.

Избегая Полиба, которого считал своим отцом, Эдип отправился в Фивы. По дороге в Дельфы, у распутья трех дорог [8] он встретил Лая, вступил в спор с его возницей и убил своего отца. Согласно трагикам, Лай наехал колесом ему на ногу [9], за что Эдип убил его посохом [10]. Затем Эдип омыл кровь после отцеубийства в источнике, названном Эдиподия [11].

Явившись в Фивы, Эдип освободил город от Сфинкса, разгадав её загадку [12], за что Фивы избрали Эдипа своим царём, и он женился на вдове Лая, то есть на своей матери Иокасте [13]. От неё он имел сыновей — Этеокла и Полиника и дочерей Антигону и Исмену.

В наказание за такое преступление (пусть и совершённое неосознанно) боги послали на Фивы моровую язву [14] и объявили, что язва не прекратится, пока не будет изгнан из города убийца Лая. Узнав истину, его жена Иокаста повесилась, Эдип в отчаянии ослепил себя [15].

Когда сыновья стали пренебрегать им, он проклял своих сыновей [16].

Смерть

Антигона и Эдип покидают Фивы

Затем несчастный слепец покинул Фивы в сопровождении своей дочери Антигоны и после долгих странствований умер в Колоне, близ Афин, в храме Эринний. Вступил на афинскую землю в Конном Колоне [17]. Могила в святилище Эриний в Афинах [18], по мнению Павсания, кости перевезены из Фив [19]. Гесиод описывает, что Эдип умер в Фивах [20]. Его похоронили там, но затем как нечестивца перенесли в селение Кеос в Беотии, а затем в священный участок Деметры [21]. Надгробные игры по Эдипу упомянуты в «Илиаде» [22].

Эдип в последующей традиции

Эдип в Колоне

Действующее лицо трагедии Эсхила «Эдип», его сатировской драмы «Сфинкс» (фр.235-236 Радт); трагедий Софокла «Царь Эдип» и «Эдип в Колоне», трагедий Еврипида «Эдип» [23] и «Финикиянки», трагедии Мелета Младшего «Эдиподия», трагедий Ахея Эретрийского, Ксенокла Старшего, Никомаха, Никомаха Афинского, Филокла Старшего, Диогена, Каркина Младшего [24], Феодекта, Тимокла и неизвестного автора «Эдип», двух трагедий Ликофрона «Эдип», комедии Евбула «Эдип», трагедии Цезаря «Эдип» и Сенеки «Эдип».

Предание об Эдипе встречается уже у Гомера, Гесиода и киклических поэтов; затем оно было развито трагиками, особенно Софоклом, также Эсхилом, Еврипидом; в новейшее время Гуго фон Гофмансталем; в музыке — Игорем Стравинским и Джордже Энеску. Сюжет об Эдипе стал хрестоматийным примером того, как герой тщетно пытается избежать уготованной ему судьбы.

Предание об Эдипе занимает важное место в романе Милана Кундера «Невыносимая лёгкость бытия», однако в нём рассматривается не неотвратимость судьбы, а мораль, изменившаяся со времён Эдипа (должен ли человек «выкалывать себе глаза», если он узнал о преступности своих действий лишь после совершения преступления?).

В психоанализе известен феномен под названием эдипов комплекс — бессознательное эротическое влечение ребёнка к родителю противоположного пола (и связанное с ним агрессивное чувство к родителю своего пола).

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.657-659, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.482-483
  2. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 5, 7-9; 6, 3; 7, 1
  3. Аристофан. Лягушки 1190
  4. Софокл. Царь Эдип 716—719, 1026—1035
  5. Страбон. География VIII 6, 22 (стр.380)
  6. Софокл. Царь Эдип 779; Гигин. Мифы 67
  7. Пиндар. Олимпийские песни II 40; Софокл. Царь Эдип 788—799
  8. Софокл. Царь Эдип 734
  9. Еврипид. Финикиянки 37-46; Гигин. Мифы 67
  10. Софокл. Царь Эдип 811
  11. Павсаний. Описание Эллады IX 18, 6
  12. Софокл. Царь Эдип 392—399
  13. Гомер. Одиссея XI 271—276
  14. Софокл. Царь Эдип 22-30
  15. Эсхил. Семеро против Фив 778—784; Софокл. Царь Эдип 1270—1279
  16. Фиваида, фр.2 Бернабе; Софокл. Эдип в Колоне 1375—1379; Еврипид. Финикиянки 766
  17. Еврипид. Финикиянки 1706; Павсаний. Описание Эллады I 30, 4
  18. Софокл. Эдип в Колоне 42
  19. Павсаний. Описание Эллады I 28, 7
  20. Гесиод. Перечень женщин, фр.192 М.-У.
  21. Схолии к Софоклу. Эдип в Колоне 91 // Примечания В. Н. Ярхо в кн. Софокл. Драмы. М., 1990. С.552-553
  22. Гомер. Илиада XXIII 679
  23. Аристофан. Лягушки 1182—1187
  24. Аристотель. Риторика III 16

См. также



При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эдип (мифология)" в других словарях:

  • Эдип — и Сфинкс …   Википедия

  • МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. ГЕРОИ — Греки полагали, что всякий человек, достигший успеха, продолжает влиять на других людей и после своей смерти, а потому заслуживает религиозного почитания. В эпоху поздней античности особо почитались некоторые из этих героев, в особенности дети… …   Энциклопедия Кольера

  • ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …   Энциклопедия мифологии

  • Ананке (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ананке. Ананке, Ананка (др. греч. Ἀνάγκη, «неизбежность, судьба, нужда, необходимость»)  в древнегреческой мифологии[1] божество необходимости, неизбежности, персонификация рока, судьбы и… …   Википедия

  • Сенница эдип — ? Сенница эдип …   Википедия

  • Древнегреческая мифология — Традиционные религии Ключевые понятия Бог · Богиня мать …   Википедия

  • Греческая мифология —          сведения о Г. м. дошли до нас в огромном кол ве памятников письменной лит ры: худож. и науч. Основными источ. изучения Г. м. явл. «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Миф у Гомера излагается как объектив. явление, сомнения в реальности к рого у… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Лето (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лето (значения) …   Википедия

  • Зевс (мифология) — Зевс Зевс Бог грома и молнии, верховный бог Мифология: Древнегреческая В иных культурах: Юпитер Отец: Кронос Мать: Рея …   Википедия

  • Уран (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уран. Уран (Οὐρανός) [[Файл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»