Гайворон

Гайворон

Координаты: 48°20′00″ с. ш. 29°51′00″ в. д. / 48.333333° с. ш. 29.85° в. д. (G) (O)

Город
Гайворон
укр. Гайворон
Герб
Герб
Страна
Украина
Статус
районный центр
Область
Кировоградская область
Район
Координаты
Основан
Город с
Население
15 956 человек
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5254
Почтовый индекс
26300
Автомобильный код
BA / 12
КОАТУУ
3521110100
Гайворон (Украина)
Гайворон
Гайворон (Кировоградская область)
Гайворон
Gaivoron river vue.jpg

Га́йворон (укр. Гайворон) — город районного значения в Кировоградской области Украины, административный центр Гайворонского района. Расположен на реке Южный Буг. Население — 16 тыс. человек. Расстояние от Кировограда — 254 км, от Киева — 280 км.

Содержание

История

Гайворон был основан на берегу Южного Буга в XVIII веке как место зимовки казаков.

Гайворон — административный центр наиболее отдаленного от областного центра района. Расположен в западной части Кировоградщины, на Правобережной Украине и граничит с районами Винницкой, Черкасской и Одесской областей; крайняя западная точка Кировоградской области расположена в селе Котовка на юго-западе от Гайворона. Территория района находится на границе лесостепной и степной природных зон.

Природа

В Гайворонском районе на окраине села Бандурово в каньоне речки Яланец расположен орнитологический заказник «Бандуровские ставки» (Бандуровские пруды) на площади 385,6 га. На территории заказника находятся три живописных пруда. Между собой они соединены водотоками.

Растительный мир прудов богат во флористическом отношении, он представляет собой группировку растений низинных болот. Для лесостепи Украины такой покров является типичным, однако он довольно редко встречается на природно-заповедной территории Кировоградской области. Здесь произрастает рогоз узколистный и широколистный, на заболоченных участках встречаются осока и камыш.

Средний пруд, который располагается в селе Бандурово, очень живописен. Его поверхность мало заросла растительностью и водный плес чистый. Здесь изредка встречаются камыш, рогоз узколистый и широколистый и лепешняк большой.

Верхний пруд, напротив, почти весь зарос камышом и рогозом узколистым. Во многих местах между зарослями имеются открытые водные участки. Осока ячменерядная, которая произрастает по краям прудов, имеет особую научную ценность. Это растение редко встречается как в Кировоградской области, так и на Украине в целом.

Известные уроженцы

  • Крутой, Игорь Яковлевич — российский композитор, певец, деятель шоу-бизнеса.
  • Анциферов Владимир Васильевич — генерал-майор вооруженных сил РФ. Родился 18 марта 1957 года в Гайвороне. В 1979 г. окончил Харьковское высшее военное командное училище, в 1989 году — Военную академию имени Ф. Э. Дзержинского. Последовательно прошёл в войсках должности от начальника расчета до командира ракетной дивизии. В 2004—2006 годах — заместитель командующего Омским ракетным объединением. С 2006 по 2008 год — начальник эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники — заместитель начальника вооружения Ракетных войск стратегического назначения. В 2008—2010 годах — командующий Владимирским ракетным объединением. В феврале 2010 года назначен начальником вооружения — заместителем командующего РВСН РФ по вооружению. Награждён орденом «За военные заслуги», орденом Почета, медалями.
  • Янушевич Анна — актриса. Родилась 28 декабря 1907 года в Гайвороне. Окончила в 1928 году Киевский музыкально-драматический институт им. М. Лысенко. Сценическую деятельность начала в театре им. И. Франко (1927—1931). С 1931 — актриса Харьковского театра Революции, с 1937 — Харьковского театра им. Ленинского комсомола, с 1940 — Черновицкого театра им. О. Кобылянской. Снималась в кино. Ушла из жизни 25 декабря 1983 года в городе Черновцы.
  • Телятников Анатолий — чемпион мира по городкам в 2006 году. Родился в Гайвороне 10 мая 1961.
  • Кришталь Михаил Владимирович — заслуженный артист Украины. Родился 18 мая 1970 г. в Гайвороне. В 1989 г. окончил Днепропетровское театральное училище (мастерская Н. Пинской). С 1989 г. актёр Донецкого академического украинского музыкально-драматического театра. С 2009 г. актёр Киевского академического театра на Подоле.

Экономика

Гайворон — крупный железнодорожный узел. Здесь существует два вокзала — главный, на южной стороне станции, от которого отправляются поезда широкой колеи (в том числе прицепные вагоны на Москву), и узкоколейный, к северу от него, по другую сторону пути.

Действует ПАО «Гайворонский тепловозоремонтный завод», куда ещё не так давно привозили на ремонт узкоколейные тепловозы со всех концов бывшего Союза.

ПАО «Гайворонский спецкарьер» — одно из ведущих предприятий Украины по производству каменно-щебеночной продукции, которое разрабатывает с 1938 года месторождение мигматитов и гранитов. Щебень Гайворонского спецкарьера известен своими уникальными качественными показателями не только на Украине, но и за её пределами.

Функционируют графитовый карьер, гидроэлектростанция.

На протяжении 1962—1964 годов Гайворон был центром производственно-промышленной зоны, в которую входили предприятия Гайворонского, Ульяновского и Голованёвского районов.[источник не указан 90 дней]

Узкоколейная железная дорога

Гайворонской узкоколейке, самой длинной в Европе[источник не указан 90 дней], больше 110 лет. Путешествие в Гайворон — одно из самых интересных на украинских железных дорогах: узкоколейная дорога протяженностью 130 км со старинными семафорами, большими каменными вокзалами, магистральными тепловозами, плацкартными вагонами, произведенными в Польше в 1950-х годах. Для туристов из-за границы по узкоколейке пускают ретро-поезда под паровозом.

В составе железнодорожного объединения «Гайворон», находящегося в подчинении Одесской железной дороги, 10 станций; пассажирское сообщение существует на отрезке Гайворон-Рудница и Гайворон-Голованёвск.

Учебные заведения

Три среднеобразовательные школы. Машиностроительный техникум. Среднее профессиональное техническое училище.

Ссылки

См. также




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гайворон" в других словарях:

  • ГАЙВОРОН — город (с 1949) на Украине, Кировоградская обл., на р. Юж. Буг. Железнодорожный узел. 16,8 тыс. жителей (1991). Тепловозоремонтный, маслосыродельный заводы. Добыча гранита. Основан в 18 в. как казачье поселение …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГАЙВОРОН — ГАЙВОРОН, город (с 1949) на Украине, Кировоградская область (см. КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ), на реке Южный Буг. Железнодорожный узел. Население 15,9 тыс человек (2002). Тепловозоремонтный, маслосыродельный заводы. Добыча гранита. Основан в 18 в. как …   Энциклопедический словарь

  • гайворон — сущ., кол во синонимов: 4 • грай (9) • грайворон (5) • грач (8) • …   Словарь синонимов

  • Гайворон (значения) — Гайворон название населённых пунктов: Россия Гайворон село в Спасском районе Приморского края. Гайворон деревня в Аткарском районе Саратовской области. Украина Гайворон город в Гайворонском районе Кировоградской области. Гайворон село в… …   Википедия

  • Гайворон (Киевская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гайворон (значения). Село Гайворон укр. Гайворон Страна …   Википедия

  • Гайворон (Черниговская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гайворон (значения). Село Гайворон укр. Гайворон Страна …   Википедия

  • Гайворон (Бахмачский район) — Село Гайворон укр. Гайворон Страна Украина …   Википедия

  • гайворон — 1. ворон , 2. грач , также грайворон, укр. гайворон, грайворон, также в обратном порядке – др. русск. воронограй. Первая часть праслав. *gajьvornъ заключает в себе к. гай II, сюда же, согласно М. Лейману ( Glotta , 20, стр. 278), и лат. gaius… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Гайворон —         город, центр Гайворонского района Кировоградской обл. УССР, на р. Южый Буг. Железнодорожный узел. 14,4 тыс. жителей (1970). Предприятия по обслуживанию железнодорожного транспорта, маслосыродельный завод. В районе разработка гранита,… …   Большая советская энциклопедия

  • Гайворон — с. Черниговской губ., Конотопского у., при реке Басановке. Жит. свыше 3800. Основано в первой половине XVII века. Земская школа. Развито табаководство …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»