Эвристен

Эвристен

Еврисфен — легендарный царь Спарты из рода Агидов[1], правивший в XI веке до н. э. Родоначальник рода Агидов. Жена Лафрия [2]. Получил царскую власть на 80 году после Троянской войны и удерживал ее 42 года [3] (условно 1104—1062 годы до н. э.).

Еврисфен был сыном Аристодема и Аргии и являлся старшим братом—близнецом Прокла. По свидетельству Геродота, вскоре после рождения сыновей—близнецов, Еврисфена и Прокла, Аристодем скончался. Править стал их дядя Ферас. Когда мальчики подросли, то спартанцы их обоих провозгласили царями. Но хотя они были братьями, они всю жизнь враждовали между собой [4], и эта их вражда продолжалась в их потомстве [5].

Согласно Эфору, братья разделили Лаконику на шесть частей и основали города. Спарту Гераклиды сделали своей столицей, в остальные части они послали царей, разрешив им, в силу редкой населенности страны, принимать к себе всех желающих иностранцев. Соседние племена находились в подчинении у спартанцев, но имели равноправие, как и в отношении прав гражданства, так и в смысле должностей. Назывались они илотами [6].

Предшественник:
Аристодем
Царь Спарты
из рода Агидов

XI век до н. э.
Преемник:
Агис I

Примечания

  1. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 8, 2.4
  2. Павсаний. Описание Эллады III 16, 6
  3. Евсевий = Диодор Сицилийский. Историческая библиотека VII, фр.8
  4. Павсаний. Описание Эллады III 1, 7
  5. Геродот. История VI 52
  6. Страбон. География VIII 5, 4 (стр.364)

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эвристен" в других словарях:

  • Прокл спартанский царь — (Procles) царь спартанский, сын Аристодема, один из двух братьев близнецов (П. и Эвристен), по преданию, родоначальник царской семьи Проклидов (Агиадов) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Прокл, спартанский царь — (Procles) царь спартанский, сын Аристодема, один из двух братьев близнецов (П. и Эвристен), по преданию, родоначальник царской семьи Проклидов (Агиадов) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»