Мегара

Мегара

Мегара

Город
Мегара
Μέγαρα
Страна Греция
Периферия Аттика
Ном Западная Аттика
Координаты Координаты: 38°00′00″ с. ш. 23°20′00″ в. д. / 38° с. ш. 23.333333° в. д. (G) (Я)38°00′00″ с. ш. 23°20′00″ в. д. / 38° с. ш. 23.333333° в. д. (G) (Я)
Внутреннее деление 1 район
Димарх Димитриос Стратиотис
Площадь 322,21 км²
Высота центра 2 м
Официальный язык греческий
Население 28 195 человек (2001)
Плотность 88 чел./км²
Национальный состав греки
Конфессиональный состав православные
Часовой пояс UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код 22960
Почтовый индекс 191 00
Автомобильный код YO, YP, YT, ZT
Официальный сайт http://www.megara.gr
Мегара (Греция)
Red pog.png

Мега́ра (правильнее Мега́ры, греч. Μέγαρα) — древнегреческий город, в юго-западной части Мегариды, в 1 1/2 в. от берега Саронического залива. В настоящее время город с населением около 30 тысяч человек в 42 км к северо-западу от Афин.

Содержание

История города

Город имел два акрополя, от стен которых видны ещё небольшие остатки; один из них носил название Καρία и был основан, по преданию, царем Каром, сыном Форонея, царя аргосских пеласгов. Потом городом овладели лелеги, явившиеся из Египта, а внук царя Лелега, Пилас, передал царство афинскому царю Пандиону, при котором страна перешла в руки ионян и составляла одно царство с Аттикой.

При разделе царства между четырьмя сыновьями Пандиона, Мегара досталась Нису, который основал близ неё гавань Нисею. При нём страна подверглась нападению критян; на помощь Нису пришёл Мегарей (Μεγαρεύς), из беотийского города Онхеста; женившись на дочери Ниса, он наследовал своему тестю. Мегарею наследовал пришедший из Элиды и женившийся на его дочери Алкафой, который, взамен разрушенного критянами старого акрополя, основал новый.

Тезей вновь соединил все царство Пандиона и в самом узком месте перешейка поставил столб со стихотворной надписью, обозначавшей, что здесь граница между Ионией и Пелопоннесом.

Последним царем Мегары называют Гипериона, после убиения которого решено было выбирать правителей, называвшихся эсимнетами.

При нашествии дорян из Пелопоннеса, во время которого погиб афинский царь Кодр, Мегара была завоёвана ими и вся область её стала дорийской; коренное население было, вероятно, лишено поземельной собственности, разделённой между новыми дорийскими поселенцами, и вся страна подпала под власть Коринфа.

VIII век

В VIII в. доряне Мегары отделяются от Коринфа, но с потерей западной части Мегариды, и составляют самостоятельное государство, с олигархическим управлением.

VIII и VII века

VIII и VII в. — время процветания Мегары. Соперничая с Коринфом в торговле, она основала целый ряд колоний, впоследствии достигших значительного процветания, как Халкедон и Византий на Босфоре, Гераклея Понтийская на северном берегу Малой Азии, Мегара Гиблейская в Сицилии.

Конец VII века

В конце VII в. Феоген, опираясь на народную партию, низверг олигархию и стал тираном; он украсил город постройками и устроил водопровод с роскошным водовместилищем, от которого сохранились ещё следы. В это время Мегара успешно вела борьбу с Афинами за обладание Саламином. После изгнания Феогена, около 600 г., начались распри между олигархической партией и демократической, опиравшейся на коренное, недорическое население. В 598 г. афиняне, под предводительством Солона, окончательно отвоевали Саламин и нанесли чувствительный удар могуществу и процветанию Мегары. Тем не менее среди греческих флотов, сражавшихся против персов при Саламине, флот мегарян, в 20 кораблей, занимал по величине третье место. В битве при Платеях мегаряне выставили 3000 гоплитов.

V век

В 460 г. мегаряне, под давлением народной партии, отделились от пелопоннесского союза и приняли афинский гарнизон. Афиняне соединили длинными стенами Мегару с гаванью Нисеей и с успехом выдержали отчаянную войну, поднятую из-за Мегары коринфянами, эгинетами и их пелопоннесскими союзниками, во время которой Мегарида несколько раз подвергалась опустошению врагов. В 446 г. мегаряне, сговорившись с коринфянами и их союзниками, изменили афинянам, перебили их гарнизон и присоединились опять к пелопоннесскому союзу. По заключенному в следующем году с пелопоннесцами 30-летнему перемирию, афиняне должны были очистить всю Мегариду, не исключая и Нисеи, в которой они ещё держались. Афиняне не могли забыть этой измены мегарян, и так как последние укрывали у себя беглых рабов и вспахали пограничную полосу земли, посвященную Елевсинской богине, то им было запрещено, под страхом смерти, торговать и проживать в гаванях и местечках Аттики и стран, подвластных афинянам. Это запрещение, совершенно убившее торговлю Мегары, послужило одной из причин Пелопоннесской войны.

В первый же год войны (431) и затем неоднократно афиняне вторгались в Мегариду, подвергли всю страну жестокому опустошению, отрезали подвоз съестных припасов к Нисее с моря и поставили тем Мегару в отчаянное положение, особенно когда овладели островком Миноей, лежавшим у самого берега перед гаванью. В 424 г. некоторые вожди народа вошли в соглашение с афинянами, с целью передать город в их власть. Ночью афинский отряд был впущен в длинные стены и принудил пелопоннесский гарнизон сдать гавань; но пока мегаряне колебались открыть ворота города, пришёл с войском Браcид; приверженцы афинской партии бежали к афинянам; народ решил вернуть изгнанных олигархов, которые ниспровергли демократическое устройство, казнив около ста опасных для них приверженцев народной партии. Вскоре мегаряне вновь овладели длинными стенами и срыли их, Нисея же осталась в руках афинян и была удержана ими и по Никиеву миру (421 г.), который мегаряне, как и элейцы, беотийцы и коринфяне, отказались признать.

При возобновлении войны, равно как и впоследствии, во время войн Коринфской и Фиванской, мегаряне были верными союзниками спартанцев.

IV век

В 340 г. мегарские мятежники вошли в соглашение с Филиппом Македонским, находившимся в Фокиде; но мегарское правительство, заблаговременно узнав о заговоре, обратилось за помощью к афинянам, которые быстро прислали отряд под начальством Фокиона, предупредившего македонян и восстановившего длинные стены между Мегарой и Нисеей. В борьбе с македонянами, в битве при Херонее и затем в Дамийской войне мегаряне не принимали участия. В 307 г., в борьбе с Кассандром, Димитрий Полиоркет взял Мегару приступом, объявил её свободной и разрушил городские стены.

III век

В 243 г. мегаряне присоединились с ахейскому союзу, с 223 по 192 г. принадлежали к беотийскому союзу, а в 192 г. опять перешли к ахейцам. Во время последней войны с римлянами, ахейский союз отправил в Мегару десятитысячное войско, чтобы задержать наступление римлян, под начальством Кв. Метелла; но при приближении римлян ахейцы отступили, а мегаряне без битвы передали свой город Метеллу. В это время Мегара потеряла всякое значение как город; впоследствии она обращается в римскую колонию и во II в. н. э., особенно при императоре Адриане, опять несколько расцветает. В IV в. Мегара подверглась разгрому со стороны Алариха. Венецианцы и турки докончили разрушение когда-то многочисленных и роскошных построек города, описанных Павсанием.

XX век

В начале XX века на месте древнего города находилось небольшое селение с 6000 жителями, гордившимися своим чисто греческим происхождением среди окружающего албанского населения.

Известные мегариицы

Мегара была родиной комедии, перенесенной оттуда Сусарионом в VI в. до н. э. в Аттику; из её граждан известны ещё элегический поэт Феогнид, живший во 2-й половине VI в., и философ Эвклид, Визант - основатель города Византий, ныне Стамбул.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мегара" в других словарях:

  • Мегара — (Megara, Μέγαρα). Главный город греческой области Мегариды. Это был центр философской школы, известной под названием Мегарской, основанной учеником Сократа, Эвклидом, уроженцем этого города. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей».… …   Энциклопедия мифологии

  • МЕГАРА — в греческой мифологии жена Геракла, дочь царя Фив Креонта. Геракл выдал ее замуж за своего возничего Иолая …   Большой Энциклопедический словарь

  • МЕГАРА — МЕГАРА, в греческой мифологии жена Геракла (см. ГЕРАКЛ), дочь царя Фив Креонта (см. КРЕОНТ (царь Фив)) . От Геракла имела сыновей (от трех до восьми). Когда герой спускался в Аид за Цербером, фиванский царь Лик (см. ЛИК) сверг и убил Креонта и… …   Энциклопедический словарь

  • мегара — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • персонаж (103) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Мегара — или МЕГАРЫ, гор. древ. Греціи, столица области Мегариды, на с. з. Коринѳск. перешейка, въ 34 клм. къ в. отъ Аѳинъ. М. б. расположена между двумя скалист. холмами, укрѣпленными ок. V в. до Р. Х., и обладала двумя гаванями: Низеей въ Сарон. зал. и… …   Военная энциклопедия

  • Мегара —         Мегары (Mégara) (совр. Мегара), древнегреческий полис на Коринфском перешейке, центр области Мегарида. В 8 7 веках до н. э. М. была крупным торгово ремесленным центром, основала много колоний, в том числе Византий, Калхедон, Гераклею… …   Большая советская энциклопедия

  • МЕГАРА — Мегары (Megara), др. греч. полис в сев. вост. части Коринфского перешейка (обл. Мегарида). В 8 7 вв. до н. э. М. превратилась в крупный торгово ремесленный центр. В это время ею было основано много колоний в Сицилии, на берегах Пропонтиды и др.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Мегара —    1)Первая жена Геракла. Фиванский царь Креонт отдал свою старшую дочь ему в жены, чтобы отблагодарить Геракла за помощь в борьбе с орхоменцами. От Геракла Мегара родила трех (иногда говорят о восьми) сыновей. Однако брак не был счастливым. По… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Мегара —        1. Мегары др. греч. полис в сев. вост. части Коринфского перешейка (обл. Мегарида). В 8 7 вв. до н.э. М. превратилась в крупный торг. ремесл. центр. В это время ею было основано много колоний в Сицилии, на берегах Пропонтиды и др. местах.… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • МЕГАРА — Первая жена Геракла. Фиванский царь Креонт отдал свою старшую дочь ему в жены, чтобы отблагодарить Геракла за помощь в борьбе с орхоменцами. От Геракла Мегара родила трех (иногда говорят о восьми) сыновей. Однако брак не был счастливым. По одной… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»