Эвиад Константинович Гамсахурдия

Эвиад Константинович Гамсахурдия
Звиад Константинович Гамсахурдия
ზვიად კონსტანტინეს ძე გამსახურდია
Звиад Константинович Гамсахурдия
Флаг
1-й Президент Республики Грузия
14 апреля 199131 декабря 1993
(де-факто до 6 января 1992)
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе (1995)
Флаг
1-й Председатель Верховного Совета Грузинской ССР
14 ноября 1990 — 14 апреля 1991
Предшественник: Ираклий Виссарионович Абашидзе
Преемник: Акакий Торникович Асатиани
 
Образование: Тбилисский университет
Учёная степень: Доктор филологических наук
Профессия: Литературовед
Национальность: Грузин
Вероисповедание: Православие, грузинская церковь
Рождение: 31 марта 1939
Смерть: 31 декабря 1993 (54 года)
Село Хибула, Самегрело
Похоронен: 1. Флаг Грузии (1990-2004) село Джихаскари, Грузия (январь 1994),
2. Грозный, Чеченская Республика (24 февраля 1994),
3. Грозный, Чеченская Республика (1999, перезахоронен),
4. Флаг Грузии Мтацминда, Грузия (1 апреля 2007)
Отец: Константин Симонович Гамсахурдия
Супруга: 1) Дали Михайловна Лолуа
2) Манана Арчвадзе-Гамсахурдия
Дети: сыновья: Константин, Цотнэ и Георгий

Звиа́д Константи́нович Гамсаху́рдия (груз. ზვიად გამსახურდია) (31 марта 193931 декабря 1993) — грузинский писатель, учёный, доктор филологических наук, диссидент, общественный и политический деятель, первый законно избранный президент Грузии в 1991—1992 годах. [1]

Содержание

Биография

Родился в 1939 в семье знаменитого классика грузинской литературы, основоположника грузинского национализма Константина Гамсахурдии.

Профессия — филолог. Окончил факультет западноевропейских языков Тбилисского университета. Член Союза писателей Грузии с начала 70-х годов. С 1965 года принимал деятельное участие в литературной жизни.

С 1974 года поддерживал связи с московскими правозащитниками, благодаря ему в правозащитном бюллетене «Хроника текущих событий» стала регулярно появляться информация о событиях в Грузии. Являлся членом-учредителем созданной в 1974 году в Грузии «Инициативной группы защиты прав человека в Грузии». Автор ряда самиздатских работ, член советской группы Международной Амнистии. С мая 1975 года — главный редактор литературно-публицистического журнала на грузинском языке «Золотое руно» («Окрос Сацмиси»), с 1976 года совместно с Мерабом Коставой выпускает ещё один журнал на грузинском языке — «Вестник Грузии» («Сакартвелос моамбе»). С января 1976 года — член-учредитель Грузинской Хельсинкской Группы.

Арестован 7 апреля 1977 года вместе с Мерабом Коставой. После ареста Гамсахурдия выступил с покаянным заявлением, которое было показано по грузинскому телевидению. Покаяние предопределило мягкий приговор — летом 1978 года Гамсахурдия был осуждён на два года (по другим данным — три года) ссылки в Дагестане. Указом Президиума Верховного Совета Грузинской ССР был помилован в июне 1979 года. После возвращения в Тбилиси получил место в Институте грузинской литературы Академии наук Грузии.

В 1988—1991 гг. — сопредседатель общества Св. Ильи Праведного (вместе с М. Коставой), лидер блока «Круглый стол — Свободная Грузия». С 14 ноября 1990 года — председатель Верховного Совета Грузии.

В 1989 году организовал мирный «Поход на Цхинвали» нескольких тысяч грузинских националистов, которых войска советской армии и несколько сотен жителей Цхинвали с красными флагами и портретами Ленина не пропустили в город. Мероприятие завершилось блокадой города прибывшими и привело к многочисленным жертвам среди населения. По данным осетинской стороны, за три месяца "блокады" было убито несколько десятков осетин и сотни были избиты.[2][3]

14 апреля 1991 года на заседании Верховного Совета избран президентом Грузии. 26 мая 1991 года переизбран президентом Грузии на всеобщих выборах.

Семья

Был женат дважды. Первым браком — на Дали Михайловне Лолуа, от этого брака сын Константин Гамсахурдия — лидер политического движения «Свобода». Вторым браком был женат на Манане Арчвадзе, от этого брака двое сыновей: Цотнэ и Георгий.

Критика деятельности Гамсахурдии

Критики Гамсахурдии считают, что Гамсахурдия своими действиями провоцировал национальную вражду между Грузией и Россией. Именно Гамсахурдия организовывал голодовки протеста и первым среди новых руководителей союзных республик объявил о выходе Грузии из состава СССР. Сторонники Гамсахурдиа требовали от инородцев полной ассимиляции, а всем несогласным предлагали покинуть Грузию[4].

Звиада Гамсахурдию обвиняют в том, что он способствовал созданию военизированной организации Мхедриони под руководством Джабы Иоселиани. По другим сведениям, однако, организация Мхедриони была создана независимо от Гамсахурдии и впоследствии сыграла ключевую роль в вооружённом перевороте против законно избранного президента Гамсахурдии и в передаче власти Эдуарду Шеварднадзе.

Жизнь в изгнании

6 января 1992 года Гамсахурдия, изгнанный из Грузии в результате военного переворота и трёхмесячной осады Дома правительства, пытался получить убежище в Азербайджане, потом в Армении, но ему было отказано. Тогда Гамсахурдия принял приглашение руководителя самопровозглашенной Республики Ичкерия Джохара Дудаева, который направил в Ереван за семьёй Гамсахурдии свой самолёт. В Грозном Звиада Гамсахурдию приняли с почестями 15 февраля 1992 года и поселили в особняке в центре города.

После возвращения на родину 24 сентября 1993 года Гамсахурдия возглавил в Зугдиди (Западная Грузия) так называемое «Правительство в изгнании». В результате успешного наступления к ноябрю 1993 года под его контролем оказалась значительная часть Западной Грузии, включая стратегически важный порт Поти. В это время в соседней Абхазии грузинская армия окончила боевые действия против абхазских сил, и, заручившись поддержкой российских миротворцев, развернула наступление на звиадистов. 6 ноября 1993 года грузинская армия захватила штаб-квартиру Гамсахурдии в Зугдиди. Гамсахурдия с группой сторонников укрылся в горах. В конце декабря 1993 года Звиаду Гамсахурдии становилось все труднее укрываться от разыскивавших его правительственных отрядов. Во время одного из переходов он упал с лошади и сломал ногу. Согласно книге Спартака Жидкова, Гамсахурдиия видел, что войска не собираются уходить из Мингрелии, а партизанские отряды мало-помалу рассеиваются и уничтожаются (Спартак Жидков, "Бросок малой империи"). 31 декабря 1993 года он погиб в селе Дзвели Хибула в горной области Самегрело. Со слов хозяина дома, он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из пистолета. По ещё одной версии, он был убит. В гибели Гамсахурдии обвиняли сторонников Эдуарда Шеварднадзе и российские спецслужбы.

Захоронение Звиада Гамсахурдии

В январе 1994 Звиад Гамсахурдия был похоронен в селе Джихаскари, недалеко от места своей гибели (с. Хибула). Однако вскоре члены его семьи, опасавшиеся осквернения могилы противниками Звиада Гамсахурдии, потребовали перезахоронения тела на территории Чечни. 17 февраля гроб с телом Звиада Гамсахурдии был доставлен в Чечню. 24 февраля 1994 останки были с большими почестями захоронены в Грозном. В результате военных действий 19941996 могила была сильно повреждена. Во время кампании 1999 года захоронению угрожало полное разорение, и прах Звиада Гамсахурдия был перезахоронен во второй раз.

Местонахождение третьей могилы держалось в секрете, и многие были убеждены в том, что останки Звиада Гамсахурдии утеряны навсегда [5]. 3 марта 2007 останки всё же были найдены на территории Парка культуры и отдыха имени Кирова Грозного и спустя два дня отправлены на экспертизу в Ростов-на-Дону[6]. Уже на следующий день после находки начались переговоры между Грузией и Россией о перезахоронении тела на грузинской земле.

27 марта были опубликованы результаты экспертизы, из которых явствовало, что найденное тело действительно принадлежит Звиаду Гамсахурдии. На следующий день его останки были доставлены в Тбилиси, в дом его семьи (т. н. Колхская башня)[7]. 31 марта гроб с останками Звиада Гамсахурдии был доставлен из его дома в Патриарший Собор Светицховели в Мцхете, чтобы желающие смогли попрощаться с ним[8]. Заупокойную службу отслужил Католикос-патриарх Грузинский Илия II.

1 апреля 2007 прах первого президента Грузии был с военными и государственными почестями погребён в пантеоне государственных и общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда. На церемонии присутствовало всё высшее руководство страны, включая президента Михаила Саакашвили[9].

Примечания

  1. [1]
  2. [2]
  3. День начала противостояния Южной Осетии и Грузии // Комитет по информации и печати Южной Осетии, 23 ноября 2005
  4. Вопрос: Так, значит, вы считаете, что они должны уйти? Ответ: Это очевидно. Другого выхода нет. Или же сидеть спокойно, не причиняя никому хлопот. (из интервью Гамсахурдии итальянской газете „Стампа“)
  5. [3]
  6. [4]
  7. [5]
  8. [6]
  9. [7]

Ссылки

Предшественник:
Президент Грузии

19911993
Преемник:
Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе
Предшественник:
Ираклий Виссарионович Абашидзе
Председатель Верховного Совета Грузинской ССР

19901991
Преемник:
Акакий Асатиани
(Председатель Верховного Совета Республики Грузии)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эвиад Константинович Гамсахурдия" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»