Эванс, Лили

Эванс, Лили
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
Персонаж мира Гарри Поттера

Джеральдина Соммервиль в роли Лили в фильме «Гарри Поттер и философский камень»
Лили Эванс Поттер
Пол женский
Цвет волос темно-рыжие
Цвет глаз зелёные
Факультет Гриффиндор
Чистота крови маглорождённая
Сторона Орден Феникса
Патронус лань
Волшебная палочка 10¼ дюймов, ива, элегантная, очень гибкая, свистящая при взмахе
Первое появление Гарри Поттер и философский камень
Роль в фильмах Джеральдин Соммервилль (взрослая), Сьюзи Шиннер (подросток)



Лилиан (Лили) Эванс (Поттер) (30 января 1960 — 31 октября 1981) — маглорождённая, жена Джеймса Поттера, мать Гарри Поттера. Училась на факультете Гриффиндор в Хогвартсе, член первого состава Ордена Феникса, была убита лично Волан-де-Мортом, спасая своего сына.

Первый раз упоминается в романе «Гарри Поттер и философский камень», когда Хагрид рассказывает Гарри, считавшему, что его родители погибли в жуткой автокатастрофе, правду о том, кем они были.

Содержание

Детство

Девочкой Лили Эванс проживала недалеко от местечка под названием Паучий тупик. Магия в ней проснулась довольно рано, большой магический потенциал активно проявлялся, и она с детства вполне сознательно умела им управлять. Родители сначала побаивались ее необычных способностей и просили дочь не пользоваться магией, однако после ее поступления в Хогвартс гордились тем, что в их семье родилась ведьма. Однажды на детской площадке во время очередного колдовста к Лили подошел соседский мальчик по имени Северус Снегг, который уже давно заметил ее способности и наблюдал за ней, не решаясь заговорить. Сначала она обиделась, когда мальчик назвал ее ведьмой, но потом дети подружились. Северус рассказывал ей о магическом мире, о Хогвартсе и Азкабане, о Министерстве Магии, делился с ней своими домашними проблемами. Она его поддерживала и утешала, и в ответ говорила о своих страхах перед будущей жизнью среди волшебников, обсуждала проблемы с сестрой, которая не то завидовала ей, не то боялась. Петунья всегда была ее самым больным местом с тех пор, как Лили поступила в Хогвартс. Родители приняли ее магическую сущность и поддерживали, как могли, но сестра… Она тоже хотела учиться в Хогвартсе, даже писала Дамблдору, да и Лили, когда приехала в школу, говорила об этом с директором. Но тот твердо сказал, что это невозможно, что у Петуньи нет магических способностей, что так бывает, когда в семье, в которой никогда не было волшебников, вдруг рождается ведьма, но редко случается, чтобы все дети обладали магическими способностями. С самого первого отъезда Лили в школу, когда сестра на прощание назвала ее чудачкой, их отношения испортились раз и навсегда. После они обменивались бесполезными подарками по праздникам, но их детская дружба так и не вернулась.

В Хогвартсе

Вопреки ожиданиям Снегга, по приезде в Хогвартс распределяющая шляпа не задумываясь отправила Лили Эванс в Гриффиндор. Ну а Снегг попал в Слизерин. Но несмотря на это они продолжали общаться и первое время оставались лучшими друзьями. По крайней мере, со Снеггом Лили было куда интереснее, чем в обществе этого несносного Поттера и его дружка Блэка, которые воображали о себе невесть что и задирали всех, кто попадался у них на пути. Лили оказалась удивительно способной ученицей, делала большие успехи в изучении магических наук, особенно зельеварения, ее очень ценили учителя. Кроме Снегга у нее появилось множество других друзей, многие из которых не могли понять, почему она вообще разговаривает с этим странным мальчишкой с грязными волосами, угрюмым и злым. Они оставались друзьями, но Лили и сама замечала порой чрезмерную злобность Снегга, его увлечение Темными искусствами, ее пугали некоторые его друзья, такие как Мальсибер или Эйвери — будущие пожиратели смерти, которые не боялись порой применять заклятия Темной магии. Снегг не любил говорить с ней на эту тему, и она, ради сохранения их дружбы, не сильно настаивала. Поттер продолжал гримасничать и, кажется, красовался перед ней, но когда он не выделывался, он казался ей вполне сносным. Она начала замечать его храбрость, когда он спас жизнь Снегга, и ценила благородство его дружбы с Люпином, который, как она подозревала, все-таки был оборотнем, а также отмечала, что шутки Джеймса, как правило, были безобидные и незлобные, и что он никогда не использовал темную магию. Ну а Снегг… После того, как он назвал ее грязнокровкой, она сказала ему, что им больше не о чем разговаривать. Снегг не захотел оставить свое увлечение Темными искусствами ради нее, и на этом их дружба закончилась. А На седьмом курсе она начала встречаться с Джеймсом Поттером, который к тому времени сбросил спесь и перестал вести себя как «самовлюбленная свинья».

Взрослая жизнь

После окончания школы они с Джеймсом поженились, и Лили ушла из дома, где сестра всегда была ей не рада. Шафером на их свадьбе был Сириус Блэк, лучший друг ее мужа. Все они вступили в Орден Феникса и прикладывали все силы для победы, трижды Лили и Джеймсу удавалось избежать смерти от руки Волан-де-Морта. Вскоре у них родился сын, которого назвали Гарри, крестным стал, конечно, Сириус. Примерно в это время Дамблдор сказал им, что Темный Лорд снова охотится за ними, и в этот раз положение крайне серьезное. Они воспользовались заклятием верности и очень уединенно жили в Годриковой Впадине. К ним в гости иногда заходили старые друзья или старуха Батильда Бэгшот, которая обожала маленького Гарри и рассказывала много интересных и невероятных историй. Лили не очень тяготилась вынужденным заключением, по крайней мере, не так, как Джеймс; она была увлечена домашними делами и сыном, который не давал никому покоя и мог перевернуть весь дом со своим новым увлечением — игрушечной метлой, подарком крестного на первый день рождения.

Смерть

Был обычный тихий вечер, такой же, как и все. Разве что, немного более шумный, чем все — за окном были слышны крики ребятни, дети праздновали Хэллоуин. Никто не ждал нападения, у нее даже не было с собой палочки. Она взяла на руки Гарри, и тут раздался подозрительный, пугающий скрип калитки. Она замерла на месте, Джеймс выбежал из комнаты. Она услышала его крик: «Лили, возьми Гарри и уходите! Это он!». Она в ужасе побежала вверх по ступеням, закрылась в комнате, пытаясь забаррикадировать дверь всем, что могла сдвинуть с места. Услышав стук падающего тела она закричала от ужаса. Она продолжала кричать, понимая, что без палочки ничего не сможет сделать, никак не сможет помешать Волан-де-морту. Когда он вошел, она положила сына в кроватку, и вышла ему навстречу, широко раскинув руки, заслонив ребенка собой, в отчаянной попытке спасти самое дорогое, что у нее осталось. Он говорил ей «Отойди, глупая девчонка», а она продолжала твердить «Только не Гарри, убей лучше меня!», заслоняя собой сына. Тогда Волан-де-Морт поднял палочку и произнес смертельное заклинание.

Любовь Лили

Готовность матери пожертвовать жизнью ради своего ребенка дала Гарри Поттеру такую защиту, какую Темный Лорд не мог и вообразить. Смертельное заклинание отскочило от мальчика, оставив ему как напоминание о случившемся лишь шрам на лбу в виде молнии, а также крохотную частицу души Волан-де-Морта, которая отделилась и вселилась в единственное живое существо в том доме. А Волан-де-Морт потерял все. Он стал меньше, чем самое захудалое привидение. Любовь Лили помогла Гарри Поттеру выжить в ту ночь и хранила его после, долгие годы. До тех пор, пока Темный лорд не использовал для своего возрождения кровь Гарри, кровь, отмеченную ее жертвой, он не мог выносить прикосновение к Гарри, в каком бы теле ни находился; оно причиняло ему невыносимую боль. И чтобы преодолеть эту преграду, «в своем невежестве, в своей жадности, в своей жестокости» он взял кровь Гарри и воссоздал своё тело из неё. Он мог теперь прикоснуться к мальчику, но не учел одного: защита Лили теперь была внутри них обоих. «Он обрёк Гарри жить до тех пор, пока жив он сам!» Кровь Лили, текущая в жилах Волан-де-Морта, не позволила ее сыну умереть, когда Темный Лорд пытался убить его в конце седьмой книги. И та же кровь, текущая в жилах ее родной сестры, позволила обеспечить лучшую защиту для Гарри, которую только можно вообразить: пока он не стал взрослым, пока мог называть своим домом дом, где живут кровные родственники Лили, ее кровь продолжала хранить его, Волан-де-Морт не мог причинить ему никакого вреда.

Семейное дерево

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Семейство Певереллов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Салазар Слизерин
 
 
Антиох Певерелл
 
Кадмус Певерелл
 
 
 
 
Игнотус Певерелл
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Многие поколения
 
 
 
 
 
 
Многие поколения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марволо Мракс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Многие поколения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Морфин Мракс
 
Меропа Мракс
 
Том Реддл Старший
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Семейство Блэков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мистер и Миссис Дурсль
 
 
Том Марволо Реддл
 
Мистер и Миссис Эванс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Септимус Уизли
 
Цедрелла Блэк
 
Аполлина Делакур
 
Месье Делакур
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марджори Дурсль
 
Вернон Дурсль
 
Петунья Эванс
 
Лили Эванс
 
Джеймс Поттер
 
Молли Пруэтт
 
Артур Уизли
 
 
Габриэль Делакур
 
 
Флёр Делакур
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дадли Дурсль
 
 
Гарри Поттер
 
 
 
Джинни Уизли
 
Рон Уизли
 
Гермиона Грейнджер
 
Братья Уизли
 
Билл Уизли
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джеймс Сириус Поттер
 
Альбус Северус Поттер
 
Лили Луна Поттер
 
 
Хьюго Уизли
 
Роза Уизли
 
 
 
 
 
 
Мари-Виктуар Уизли


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Эванс, Лили" в других словарях:

  • Эванс — (англ. Evans)  английская фамилия, происходящая от валлийского имени Ifan и широко распространённая в Уэльсе. Известные носители Эванс, Алекс  фотомодель. Эванс, Артур (1851 1941)  британский археолог, открыватель Минойской… …   Википедия

  • Лили Поттер — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/9 июля 2012. Дата постановки к улучшению 9 июля 2012. Эта …   Википедия

  • Лили Эванс Поттер — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Джеральдина Соммервиль в роли Лили в фильме «Гарри Поттер и философский камень» Лили Эванс Поттер Пол женский …   Википедия

  • Лили Эванс — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Джеральдина Соммервиль в роли Лили в фильме «Гарри Поттер и философский камень» Лили Эванс Поттер Пол женский …   Википедия

  • Поттер, Лили — Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Джеральдина Соммервиль в роли Лили в фильме «Гарри Поттер и философский камень» Лили Эванс Поттер Пол женский …   Википедия

  • Петунья Эванс — Дурсли  семья маглов  персонажей серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан К. Роулинг. Состоит из трёх человек: супруги Вернон и Петунья, их сын Дадли. Вместе с ними до своего семнадцатилетия проживал племянник Петуньи, то есть… …   Википедия

  • Джеймс Сириус Поттер — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри Джеймс — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия

  • Поттер, Гарри Джеймсович — Эта статья о литературном персонаже. Статья о серии книг называется Гарри Поттер (серия романов). Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера. Персонаж мира Гарри Поттера Дэниэл Редклифф в роли Гарри Поттера в фильме… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»