Щукин Сергей Иванович

Щукин Сергей Иванович
Ксан. Портрет С. И. Щукина, 1915. Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)

Серге́й Ива́нович Щу́кин (1854, Москва1936, Париж) — московский купец и коллекционер искусства, собрание которого положило начало коллекциям французской модернистской живописи в Эрмитаже и ГМИИ.

Содержание

Биография

Сергей Иванович Щукин родом из купеческой старообрядческой семьи. Брат Дмитрия и Петра Щукиных.

Высшее образование получил в Германии (Высшая коммерческая Академия, г. Гера, Тюрингия, ок. 1876). В товариществе «И. В. Щукин с Сыновьями» он стал преемником своего отца. Свое состояние он нажил во время всероссийской стачки 1905 года, скупив в момент паники весь мануфактурный товар и захватив, таким образом, монополию на рынке.

Осенью 1919 эмигрирует в Германию, затем поселяется в Ницце. Скончался в Париже в 1936.

Коллекция

Щукин входит в число известных меценатов Серебряного века. В отличие от большинства других русских коллекционеров рубежа XIX—XX вв., Щукин покупал картины на свой вкус, предпочитая импрессионистов, а затем и постимпрессионистов.

Щукину удалось собрать лучшие образцы современного ему французского искусства. Он признавался своей дочери:

« Если, увидев картину, ты испытываешь психологический шок — покупай её. »

Интересы Щукина к постимпрессионизму обратились после 1904 года, начиная с этого времени он часто ездит в Париж и даже переводит отдельную крупную сумму на особый счет в Берлине, чтобы оперативно оплачивать покупки — эти деньги ему очень пригодились, когда Щукин оказался в эмиграции.

С 1909 года Щукин открыл свой особняк для посещения всех желающих ознакомиться с коллекцией, что вызвало тревогу у преподавателей Московского училища живописи, волновавшихся за чистоту зрения своих учеников.

Начало собирательства

В 1882 году Щукин купил особняк князей Трубецких в Большом Знаменском переулке, 8; затем распродал княжеские коллекции оружия и картины передвижников, приобретя взамен несколько норвежских пейзажей Ф. Таулова, которые стали зародышем будущей коллекции.

В отличие от своих братьев, азартных собирателей, Сергей Щукин стал проявлять интерес к коллекционированию лишь вступив в пятый десяток, причем сосредоточив свое внимание исключительно на современном искусстве, а через некоторое время сфокусировавшись на одной французской школе. За короткое время он стал одним из самых любимых клиентов парижских торговцев живописью. Щукин поддерживал контакты с известнейшим из них, Полем Дюран-Рюэлем (их познакомил дальний родственник, художник Фёдор Боткин), а у Амбруаза Воллара Щукин приобрел большую часть своих картин Сезанна (всего у него их было 8).

Картины Моне

Считается, что первое полотно Моне, купленное им в ноябре 1898 года — «Скалы в Бель-Иль» (ГМИИ). Это была первая картина Моне, появившаяся в России.

К середине 1900-х годов он приобрел одиннадцать полотен мастера (среди них — «Сирень на солнце» и «Скалы в Бель-Иль»), а немного позднее — знаменитый «Завтрак на траве».

Впоследствии его собрание обогатилось полотнами Дж. Уистлера, Пюви де Шаванна, П. Синьяка, Анри Руссо.

Картины Матисса

Особенно тесное сотрудничество сложилось у Щукина с Анри Матиссом, которому Щукин заказал панно «Музыка» и «Танец», а также «Гармонию в красном (Красную комнату)», специально заказанную Щукиным в 1908 г. для столовой.

Картины Матисса в особняке, включая «Игроков в шары», были размещены под наблюдением самого художника во время его приезда в Москву.

Картины Гогена

В столовой особняка Щукина висело 16 картин Гогена в плотной развеске — они были сдвинуты одна к другой так тесно, что сначала зритель даже не отмечал, где кончается одна и начинается другая. Создавалось впечатление фрески, иконостаса, как отмечал журнал «Аполлон». 11 из них происходило из собрания Густава Файе, Щукин купил их оптом в галерее Дрюэ. Правда, оценить этого художника Щукин смог лишь после некоторого усилия: купив первое полотно, он повесил его в своем кабинете и долго привыкал к нему, рассматривая в одиночестве. Зато, распробовав, скупил почти весь таитянский цикл.

Картины Пикассо

Так как Пикассо отказывался экспонироваться, с его работами Щукин познакомился, посещая частные дома, в частности, «салон» Гертруды Стайн и собрания ее братьев Лео и Майкла. В число покупок Щукина вошли: «Любительница абсента», «Старый еврей с мальчиком», «Портрет поэта Сабартеса», другие работы розового и голубого периодов, а также кубистические «Женщину с веером», «Фабрику в селении Хорта де Эбро». Собрание Щукина пополнили «пикассо» из собрания Стайнов, распроданного в 1913 году.

Судьба коллекции

  • 1882 — Сергей Щукин покупает первые картины.
  • 1909 — коллекционер открывает свои залы для зрителей.
  • 1918, осень — опубликован декрет Ленина о национализации галереи Сергея Ивановича Щукина, к тому времени уже эмигрировавшего.[1] Хранителем назначена дочь Щукина — Екатерина Сергеевна Келлер.
  • 1919, весна — коллекция открыта для посещения под названием «Первый музей новой западной живописи».
  • 1929 — коллекцию соединяют с морозовским собранием («Вторым музеем новой западной живописи») и перемещают в бывший особняк Ивана Морозова, который получает название ГМНЗИ (Государственный музей нового западного искусства).
  • 1948 — ГМНЗИ расформировывают на волне кампании борьбы с космополитизмом. Многие полотна оказываются под угрозой уничтожения. Но все же их делят между Эрмитажем и ГМИИ.

Литература

  • Наталья Семенова. «Жизнь и коллекция Сергея Ивановича Щукина». — М.: Трилистник, 2002. — ISBN 5-89480-046-3 (аннотация в журнале «Русское искусство»)
  • Олег Неверов. «Частные коллекции Российской Империи». — М., 2004. — ISBN 5-85050-833-3

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Щукин Сергей Иванович" в других словарях:

  • Щукин, Сергей Иванович — Щукин Сергей Иванович …   Википедия

  • ЩУКИН Сергей Иванович — (27 мая 1854, Москва 10 января1936, Париж), русский купец, собиратель французской живописи, основатель общедоступной частной галереи. Брат Д. И. Щукина (см. ЩУКИН Дмитрий Иванович) и П. И. Щукина (см. ЩУКИН Петр Иванович) . Образование получил в… …   Энциклопедический словарь

  • Щукин Сергей Иванович — (1854, Москва — 1936, Париж), предприниматель, коллекционер живописи. Из купеческой старообрядческой семьи. Потомственный почётный гражданин. Брат и . Получил начальное домашнее образование, затем среднее образование в Саксонии. Окончил… …   Москва (энциклопедия)

  • ЩУКИН Петр Иванович — (1853 1912), русский купец, собиратель русских и восточных древностей, основатель частного общедоступного музея. Брат Д. И. Щукина (см. ЩУКИН Дмитрий Иванович) и С. И. Щукина (см. ЩУКИН Сергей Иванович) . Получил хорошее образование в России и за …   Энциклопедический словарь

  • ЩУКИН Дмитрий Иванович — (1855 1932), русский коллекционер западноевропейской живописи. Брат П. И. Щукина (см. ЩУКИН Петр Иванович) и С. И. Щукина (см. ЩУКИН Сергей Иванович) . Образование получил в Германии. Не занимался коммерческим семейным предприятием. Первоначально …   Энциклопедический словарь

  • Щукин, Сергей Иванович — Род. 1854, ум. 1936. Купец, основатель общедоступной частной галереи. Брат Д. И. Щукина (см.) и П. И. Щукина (см.). Собиратель французской живописи (в собрании Моне, Ренуар, Гоген, Ван Гог, Дега, Матисс, Пикассо, Писсарро, Сезанн, Синьяк и др.).… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Щукин, Сергей — Вадимович иллюзионист из Саратова, участник телепередачи Феномен Щукин, Сергей Иванович (1854 1936) московский купец и коллекционер искусства …   Википедия

  • Сергей Иванович Лобанов — русский художник Дата рождения: 18 сентября 1887 Место рождения: Москва Дата смерти: 1942 Место смерти …   Википедия

  • Сергей Иванович Щукин — Ксан. Портрет С. И. Щукина, 1915. Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Сергей Иванович Щукин (1854, Москва 1936, Париж) московский купец и коллекционер искусства, собрание которого положило начало коллекциям французской модернистской… …   Википедия

  • Лобанов Сергей Иванович — Сергей Иванович Лобанов русский художник Дата рождения: 18 сентября 1887 Место рождения: Москва Дата смерти: 1942 Место смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»